уголовное дело № 1-825/11 в отношении Сковородько А.А. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



№ 1-825/2011

                                                                                                                        № 115218

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск            11 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Царук Д.В., с участием

государственного обвинителя      Кокорина С.В.,

подсудимого         Сковородько А.А.,

защитника         Шаврук К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сковродько А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сковородько А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19.08.2011 года около 16 часов 30 минут Сковородько А.А., находясь на участке поля <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 3,0 гр., для личного употребления, путем <данные изъяты>

Вышеуказанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе, вплоть до 17 часов 19.08.2011 года, когда по выходу с поля на проселочную дорогу, <адрес> Сковородько А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПП УМВД России по г. Омску, расположенный по адресу: г. Омск, <адрес>. 2, где указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Сковородько А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сковородько А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, в соответствии с которыми он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а так же влияние наказания на условия жизни подсудимого, полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сковродько А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                               А.Б. Туров