уголовное дело № 1-851/11 в отношении Петухова А.Г. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                                     № 1-851/2011

                                                                                                                              № 102240

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                  12 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Царук Д.В., с участием

государственного обвинителя      Колядовой А.И.,

подсудимого         Петухова А.Г.,

защитника         Синцовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Петухова А.Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Петухов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11.09.2011 года около 15 часов 05 минут Петухов А.Г., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 4,2 гр., для личного употребления, путем <данные изъяты>

Вышеуказанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе, вплоть до 15 часов 15 минут 11.09.2011 года, когда у асфальтированной дороги <адрес> Петухов А.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен на проходную <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Петухов А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петухова А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, в соответствии с которыми он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а так же влияние наказания на условия жизни подсудимого, полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петухова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                               А.Б. Туров