Уголовное дело № 1-616/11, приговор в отношении Удовиченко В.И., Тримасова А.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         09.08.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., защитников Симанчук С., Ефремовой Т., подсудимых Удовиченко В., Тримасова А., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Удовиченко В.И., <данные изъяты>, судимого:

-- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Тримасова А.Ю., <данные изъяты> не судимого

Обвиняемых в преступлении, предусмотренном п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Удовиченко В.И. и Тримасов А.Ю совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельства:

04.05.2011 в период времени с 02.00 час. до 02.30 час, Удовиченко В.И. совместно с Тримасовым А.Ю., находясь в <адрес> в г. Омске, где проживает малознакомый Б.В.В., вступили в предварительный сговор на совершение хищения имущества, принадлежащего Б.В.В. После чего, с целью осуществления задуманного, воспользовавшись тем, что Б.В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения спит, и за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к телевизору, находящемуся в зале на столике, и стали отсоединять провода. В то время, пока Удовиченко В.И. отсоединял провода от телевизора, Тримасов находясь в указанном доме, подошел к столику и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил, видео карту стоимостью 1 000 рублей, видео карту стоимостью 250 рублей, 2 оперативные памяти стоимостью 125 рублей каждая, сотовый телефон «Fly», стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи МТС, материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не имелось, положив похищенное в карман своей куртки. Затем Тримасов АЛО. подошел к телевизору и стал помогать Удовиченко В.И. отсоединять провода. Пока Тримасов А.Ю. отсоединял провода от телевизора, Удовиченко В.И., находясь в указанном доме, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил чемодан, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем электрической дрелью стоимостью 1350 рублей, набором сверл в количестве 30 штук стоимостью 30 рублей за 1 сверло на общую сумму 900 рублей, шлифовальным кругом, материальной ценности не представляющим, а так же циркулярную электрическую пилу стоимостью 2 000 рублей принадлежащие Б.В.В. Похищенный чемодан с указанными принадлежностями и циркулярной электрической пилой Удовиченко В.И. вынес из указанного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Удовиченко В.И. вернулся в <адрес> в г. Омске, где действуя умышленно, из корыстных побуждений совместно с Тримасовым А.Ю. тайно похитили телевизор «Toshiba», стоимостью 17000 рублей, принадлежащий Б.В.В. Тримасов А.Ю. и Удовиченко В.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 250 рублей.

Подсудимый Удовиченко В.И. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Тримасов А.Ю вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание подсудимого Удовиченко В.И. обстоятельствами суд признает частичное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики, молодой возраст, трудная жизненная ситуация, мнение потерпевшего о снисхождении. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.

Смягчающими наказание подсудимого Тримасова А.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики, наличие места работы, молодой возраст, мнение потерпевшего о снисхождении, беременность родственницы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено.

Суд так же учитывает, что подсудимые ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих (у Тримасова), влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, мнение потерпевшего о снисхождении. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимых должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и без ограничения свободы. Исправление подсудимого Тримасова А.Ю. возможно без изоляции от общества. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого Удовиченко В.И., суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Условное осуждение у Удовиченко В.И. по приговору от 16.12.2010г. Куйбышевского районного суда г.Омска подлежит отмене. Для достижения целей исправления во время отбывания наказания он нуждается в строгом контроле за поведением, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Отбывать наказание подсудимый должен в ИК со строгим режимом. Каких либо сведений о наличии препятствий по возможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, связанных с состоянием его здоровья, суду не представлено.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Удовиченко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в»ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы,

В соответствии с 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору от 16.12.2010г. <данные изъяты> районного суда г. Омска.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от 16.12.2010г. <данные изъяты> районного суда г. Омска окончательно к отбытию определить 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК со строгим режимом.

Меру пресечения по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09.08.2011г.

Тримасова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в»ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимых освободить.

Вещественные доказательства, оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий        Т.В. Ягубцева