Уголовное дело № 1-624/11, приговор в отношении Баркунова С.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         02.08.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., потерпевшей Е.Б., подсудимого Баркунова С.Ю., защитника Глебович В., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баркунова С.Ю., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

Обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Баркунов СЮ. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 10:00 до 19:00 часов 25.11.2010, Баркунов С.Ю., находясь за торговым павильоном, расположенном на ООТ «<данные изъяты>», напротив <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Е.М.К. находится без сознания, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки надетой на Е.М.К., тайно похитил принадлежащий Е.М.К. сотовый телефон «Samsung SGH-X 140», стоимостью 1100 рублей, с сим - картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом Баркунов СЮ. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения имущества, совершенного Баркуновым С.Ю., потерпевшей Е.Б.К. причинен материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Подсудимый Баркунов С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетних детей, наличие на иждивении ребенка гражданской жены, положительные характеристики, наличие места работы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд учитывает и иные данные о личности подсудимого: что он на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит, (л.д. ), в 2000 году находился в стационаре БУЗОО «КПБ имени Н.Н. Солодникова»(л.д.

Суд так же учитывает, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и без ограничения свободы. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания он нуждается в строгом контроле за поведением, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Отбывать наказание подсудимый должен в ИК с общим режимом, так как с учетом данных о его личности отбывание наказания в колонии-поселении не сможет обеспечить достижение целей наказания. Каких либо сведений о наличии препятствий по возможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, связанных с состоянием его здоровья, суду не представлено.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баркунова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч. 2 ст. 158УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, в ИК с общим режимом.

Меру пресечения по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02.08.2011г.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий        Т.В. Ягубцева