ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 13.09.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Пазыч И.М., защитника Баклановой И., подсудимого Коровина К.К., при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коровина К.К., <данные изъяты> судимого: -- <данные изъяты> <данные изъяты> -- содержится под стражей с 02.08.2011г. Обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Коровин К.К. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16.02.2011г., Коровин К.К., во исполнение своего умысла на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Ш.М.М. выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», получил от последней денежные средства в сумме № рублей, которые передал установленному лицу (Янину А.Г., который осужден 31.05.2011г. Ленинским районным судом по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ) 16.02.2011 в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 22 минут, Коровин К.К., находясь на <адрес> в г. Омске за № рублей получил у установленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой не менее № г., которое хранил при себе и во исполнение своего преступного умысла 16.02.2011 в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 22 минут, находясь на ООТ «<данные изъяты>» в г. Омске передал Ш.М.М.. Однако пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Ш.М.М. не было доведено Коровиным К.К. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 16.02.2011 в период времени с 16 часов 22 минут до 16 часов 26 минут в помещении 2 этажа ОМ№ УВД по <адрес> А в г. Омске Ш.М.М., добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой № г., получение от Коровина К.К. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». 16.02.2011 около 16 часов 50 минут у <адрес> в г. Омске Коровин К.К. был задержан сотрудниками милиции. 16.02.2011 около 17 часов 15 минут у <адрес> в г. Омске установленное лицо задержано сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного 16.02.2011 в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 32 минут у <адрес> в г. Омске в правом кармане пуховика были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством № рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, записанных в протоколе пометки от 16.02.2011 и использовавшихся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Подсудимый Коровин К.К. вину в судебном заседании признал полностью и показал, что около 2-х лет он употребляет героин, в неделю около 3-х раз. Наркотики приобретал у Янина А. 16.02.2011г. утром ему позвонила жена его друга - Ш.М.М., и попросила помочь ей в приобретении наркотиков № грамм за № рублей. Он знает, что Ш.М.М. употребляет наркотики и согласился. Они встретились на пересечении <адрес> и <адрес>, где та передала ему № рублей, купюрами по № рублей. Он отправил на номер Янина Л.Г. «маячок» и то ему перезвонил. Он попросил у Янина № гр. героина и тот согласился. Они встретились у озера. Ш.М.М. ждала его у ООТ «<данные изъяты>» в г.Омске. Он встретился с Яниным у <адрес>, где отдал тому деньги Ш.М.М., а тот дал ему полимерный пакетик, в котором находились два бумажных свертка с героином. Он вернулся к Ш.М.М. и отдал той пакетик с двумя свертками с героином. Он и Ш.М.М. пошли по <адрес> в сторону железнодорожного переезда, где его задержали сотрудники милиции. Его досмотрели, изъяли телефон. Он пояснил сотрудникам милиции, что действительно помог приобрести Ш.М.М. - героин у своего знакомого Янина А. Из оглашенных показаний Янина А.Г. видно, что с 2007 г. употребляет героин. В конце января 2011 г., начал приобретать героин через мультикассы. Часть наркотиков употреблял сам внутривенно, а часть продавал своим знакомым наркоманам по № рублей за условные № грамма героина. 16.02.2011г. в дневное время ему отправил «маячок» его знакомый Коровин К. которого он знает 10 лет и который употребляет наркотики. Он перезвонил Коровину К.К. и тот попросил продать ему № грамм героина за № рублей, на что он согласился и сказал подойти ему к крайнему дому по <адрес> в г.Омске. Когда они встретились там, Коровин К. дал ему № рублей купюрами по № рублей. Он отдал Коровину полиэтиленовый пакетик с 2 бумажными свертками, в которых находилось всего № гр. Героина. Он стал уходить, но был задержан сотрудники милиции. Его впоследствии досмотрели и изъяли полученные от Коровина деньги, а так же сверток с героином, который он сам хотел употребить, а так же его телефон. В содеянном раскаивается. Из оглашенных показаний свидетеля К.К.Н. видно, что 16.02.2011 г. после 16 час. 35 мин. он участвовал понятым при ОРМ проверочная закупка наркотических средств. Он видел, как из <адрес> вышел парень -- как пояснили сотрудники милиции это был сбытчик наркотического средства Янин А.Г., который прошел в сторону <адрес> в г.Омске, где в конце улицы встретился с парнем -- сотрудники милиции пояснили ему, что это Коровин К.К.. Коровин К.К. и Янин А.Г. чем то обменялись, после этого Коровин К.К. направился по <адрес> в сторону <адрес> в г.Омске, а Янин А.Г. пошел в обратную сторону, проходя у <адрес> в г.Омске Янин А.Г. был задержан сотрудниками милиции. Он, второй понятой и сотрудники милиции проехали на служебном автомобиле к дому № по <адрес> в г.Омске, где увидели молодого человека, одетого в черную шапку, черную куртку, синие штаны, серые ботинки, который представился Коровиным К. который на вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил, что у него ничего запрещенного нет. У Коровина при досмотре изъяли телефон. По поводу задержания Коровин К.К. пояснил, что девушка по имени Марина передала ему № рублей, на которые он приобрел № грамм героина у Янина А. Далее он, второй понятой и сотрудники милиции проехали на служебном автомобиле к дому № по <адрес> в г.Омске, где в его присутствии был досмотрен Янин А., который на вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что Янин А.Г. ответил, что у него при себе № рублей, которые ему передал Коровин К.К., за проданный ему героин, а так же в спичечном коробке сверток с героином для личного употребления. У Янина были изъяты две купюры по № рублей, спичечный коробок в котором находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, телефон «LG». Янин А.Г. пояснил, что изъятые № рублей он получил от Коровина К.К. за продажу тому № гр. героина. (т.№ ). Из оглашенных показаний свидетеля Ч.Д.А., видно, что 16.02.2011 г. после 16 час. 35 мин. он участвовал понятым при мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» и видел, как из <адрес> вышел Янин А.Г., который прошел в сторону <адрес> в г.Омске, где в конце улицы встретился с Коровиным К.К., с которым чем то обменялись и Коровин К.К. направился по <адрес> в сторону <адрес> в г.Омске, а Янин А.Г. пошел в обратную сторону. У <адрес> в г.Омске Янин А.Г. был задержан сотрудниками милиции. Он, второй понятой и сотрудники милиции проехали на служебном автомобиле к дому № по <адрес> в г.Омске, где увидели Коровина К., который на вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, ответил, что у него ничего запрещенного нет. У Коровина при досмотре изъяли телефон. Коровин К.К. пояснил, что девушка по имени <данные изъяты> передала ему № рублей, на которые он приобрел № грамм героина у Янина А. Далее он, второй понятой и сотрудники милиции проехали на служебном автомобиле к дому № по <адрес> в г.Омске, где в его присутствии был досмотрен Янин А., который на вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что Янин А.Г. ответил, что у него при себе № рублей, которые ему передал Коровин К.К., за проданный ему героин, а так же в спичечном коробке сверток с героином для личного употребления. У Янина были изъяты две купюры по № рублей, спичечный коробок в котором находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, телефон «LG». Янин А.Г. пояснил, что изъятые № рублей он получил от Коровина К.К. за продажу тому № гр. героина. (т.№). Из оглашенных показаний свидетеля М.И.В. видно, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области, куда с января 2011 г. поступала оперативная информация, что Янин А.Г. и Коровин К.К. занимаются сбытом героина в размере от № условного грамма по цене № рублей. 16.02.2011 Ш.М.М. участвовала при гласном ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В здании ОМ-№ УВД по <адрес> А в г.Омске Ш.М.М. были вручены помеченные № рублей для приобретения наркотического средства и та проследовала в сторону перекрестка <адрес> и <адрес> в г.Омске, где встретилась с Коровиным К., с которым дошла до ООТ «<данные изъяты>» и передала помеченные деньги. Коровин К. ушел, а Ш.М.М. осталась ждать. Коровин вскоре встретился за ООТ «<данные изъяты>» в г.Омске с Яниным А., которому передал деньги, а тот передал Коровину 2 свертка. Янин ушел, а Коровин вернулся к Ш.М.М., которой передал полученные от Янина свертки. Коровин и Ш.М.М. расстались. 16.02.2011 около 16 час. 50 мин. Коровин К.К. был им задержан и досмотрен у <адрес> в г.Омске. Коровин К.К. на вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, ответил, что при себе ничего запрещенного нет и что девушка <данные изъяты> передала ему № руб. на которые он приобрел № гр. героина у Янина. Он изъял у Коровина телефон «Nokia». (т.№). Из оглашенных показаний свидетеля В.С.Г.. видно, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области, куда с января 2011 г. поступала оперативная информация, что Янин А.Г. и Коровин К.К. занимаются сбытом героина в размере от № условного грамма по цене № рублей. 16.02.2011 Ш.М.М. участвовала в гласном ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В здании ОМ-№ УВД по <адрес> А в г.Омске Ш.М.М. были вручены помеченные № рублей для приобретения наркотического средства и та пришла к перекрестку <адрес> и <адрес> в г.Омске, где встретилась с Коровиным К., с которым дошла до ООТ «<данные изъяты>» в г.Омске, которому передала деньги и Коровин ушел, а Ш.М.М. осталась ждать. Через некоторое время Коровин встретился за ООТ «<данные изъяты>» в г.Омске с Яниным, которому передал деньги, а тот передал ему 2 свертка и Янин ушел, а Коровин вернулся к Ш.М.М.. которой передал полученные от Янина 2 свертка. Коровин и Ш.М.М. расстались. 16.02.2011 около 16 час. 50 мин. Коровин К.К. был задержан М.И.В.. (т.№). Из оглашенных показаний свидетеля Г.С.Л. видно, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области, куда с января 2011 г поступала оперативная, что Янин А.Г. и Коровин К.К. занимаются сбытом героина в размере от № условного грамма но цене №-рублей. 16.02.2011 Ш.М.М. участвовала в гласном ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В здании ОМ-№ УВД по <адрес> А в г.Омске Ш.М.М. были вручены помеченные № руб. на покупку героина и она пришла к перекрестку <адрес> и <адрес> в г.Омске, где встретилась с Коровиным К., с которым дошла до ООТ «<данные изъяты>» в г.Омске, которому передала деньги и Коровин ушел, а Ш.М.М. осталась ждать. Через некоторое время Коровин встретился за ООТ «<данные изъяты> <данные изъяты>» в г.Омске с Яниным, которому передал деньги, а тот передал ему 2 свертка и Янин ушел, а Коровин вернулся к Ш.М.М., которой передал полученные от Янина свертки. Коровин ушел и вскоре был задержан М.И.В.. 16.02.2011 около 17 час. 15 мин. он задержал Янина А., которого досмотрел М.И.В.. На вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, денег, добытых преступным путем, Янин А.Г. ответил, что у него находятся № рублей, которые ему дал Коровин К.К. за проданный героин, а также в спичечном коробке находится героин для личного употребления. Он изъял у Янина 2 купюры по № рублей, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе пометки, а так же спичечный коробок со сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же телефон «LG». Применялась видеокамера (т. 1, № ). Из оглашенных показаний свидетеля П.Д.А. видно, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области. 16.02.2011 проводилось ОРМ «проверочная закупка», с участием Ш.М.М. в качестве покупателя наркотических средств. В здании ОМ№ УВД по г.Омску Ш.М.М. были вручены помеченные № руб. на покупку героина и та на перекрестке по <адрес> и <адрес> в г.Омске, встретилась с ФИО1, с которым дошла до ООТ «<данные изъяты>» в г.Омске и которому передала деньги. Коровин ушел, а Ш.М.М. осталась ждать. Через некоторое время Коровин встретился за ООТ «<данные изъяты>» в г.Омске с Яниным, которому передал деньги, а тот передал ему 2 свертка и Янин ушел, а Коровин вернулся к Ш.М.М., которой передал полученные от Янина свертки. Коровин вскоре был задержан М.И.В.. 16.02.2011 около 17 час. 15 мин. Г.С.Л. задержал Янина А., которого досмотрел М.И.В.. На вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, денег, добытых преступным путем, Янин А.Г. ответил, что у него находятся № рублей, которые ему дал Коровин К.К. за проданный героин, а также в спичечном коробке находится героин для личного употребления. Он изъял у Янина 2 купюры по № рублей, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе пометки, а так же спичечный коробок со сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же телефон «LG». Он проводил видеозапись. (т.1, № ). Из оглашенных показаний свидетеля Ш.М.М. видно, что 16.02.2011 г. она добровольно участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в качестве контрольного покупателя наркотических средств у сбытчика - Коровина К., которого знает около месяца и покупает у него героин для личного употребления, так как сама их употребляет. Ей известно, что Коровин К. приобретает наркотики у Янина А., которого знает около 6 месяцев. Она позвонила Коровину и договорилась о приобретении № грамма героина, договорились встретиться на перекрестке <адрес> и <адрес>. В ОМ № по адресу <адрес>А по <адрес>, в присутствии 2 понятых женского пола в 15 час. 11 мин. сотрудник милиции осмотрела ее. У нее был сотовый телефон «Nokia». В 15 час. 16 мин. там же ей были вручены помеченные № рублей для приобретения наркотиков. С которыми она пришла к Коровину, которому отдала № рублей. Они дошли до ООТ «<данные изъяты>». Коровин созвонился с Яниным, оставил ее у остановки, а сам пошел в сторону озера Чередовое и в конце улицы встретился с Яниным А, с которым чем- то обменялся и вернулся к ней. Коровин К. передал ей 2 бумажных свертка с героином, и она вернулась в ОМ №, где ее досмотрели и она выдала сотрудникам милиции с участием понятых два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела героин, у Коровина К, который приобрел наркотики у Янина А. (т№ Стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого: -- Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 16.02.2011, из которого видно, что в ОМ№ УВД по <адрес> А в г.Омске у Ш.М.М., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. (т.1, № -- Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 16.02.2011, из которого видно, что осмотрены и помечены путем копирования и переписи номеров и серий две денежные купюры номиналом № рублей каждая и вручены Ш.М.М. (т.№ -- Протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 16.02.2011, из которого видно, что в ОМ№ УВД по <адрес>-А Ш.М.М. добровольно выдала сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела сегодня у Коровина К. за № рублей, который приобрел наркотики у Янина А. за ООТ «ул. <данные изъяты>» в г.Омске. (т№). -- Протокол личного досмотра задержанного от 16.02.2011, из которого видно, что у <адрес> в г.Омске досмотрен Янин А.Г., у которого обнаружены и изъяты № рублей купюрами по № рублей; Янин А.Г. пояснил, что изъятые у него деньги он получил от Коровина К.К. за проданный тому героин. (т№ -- Справка эксперта о проведенном исследовании № от 17.02.2011, из которой видно, что вещество, выданное Ш.М.М., является наркотическим средством -смесью наркотических средств, содержащими в своем составе 6-моноацстилморфин, диацегилморфин (героин). Масса наркотического средства № гр. В процессе исследования было уничтожено № гр. наркотического средства, (т№ -- Заключение эксперта № от 18.03.2011, из которого видно, что, вещество, выданное Ш.М.М. 16.02.2011, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-могюацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства: № г. (т.№ -- Справка из ЗАО «Сибирская сотовая связь» от 23.03.2011, из которого видно, что по постановлению Ленинского районного суда г.Омска предоставлена детализация телефонных соединений абонента №. (т.№). -- Справка из ЗАО «Сибирская сотовая связь» от 23.03.2011, из которого видны соединения абонента №. (т.№). -- Протокол осмотра предметов, из которого видно, что осмотрены: две денежные купюры достоинством по № руб., изъятые у Янина А. 16.02.2011 года, (т.№). -- Протокол осмотра предметов и веществ, из которого видно, что осмотрены: видеокассета «Verbatim» с записью личного досмотра задержанного Янина А.Г. от 16.02.2011 года. (т№). -- пакет из бесцветной полимерной пленки, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с сопроводительной надписью «эксперт Н.Е.П., 18.03.2011, экспертиза №». (т.№ -- детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи № используемый Коровиным К.К. в период времени 16.02.2011. Установлены соединения от 16.02.2011 абонентского номера № используемым Ш.М.М., с абонентским номером №, используемый Яниным А.Г.; -- детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи № в период времени 16.02.2011. В ходе осмотра установлены соединения 16.02.2011 с абонентским номером №, используемым Яниным А.Г. (т.№ Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной вины подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, приведенных в описательной части приговора. С учетом изменения государственным обвинителем квалификации его действий, квалифицирует действия Коровина К.К.: -- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей видно, что Коровин, оказывая пособничество Ш.М.М. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел у установленного лица и передал героин Ш.М.М., которая выдала его сотрудникам милиции в рамках участия в гласном ОРМ «проверочная закупка». При этом у самого установленного лица изъяты помеченные денежные купюры, использовавшиеся 16.02.2011 года при ОРМ гласная «проверочная закупка», которые контрольный покупатель Ш.М.М. передавала Коровину для приобретения у установленного лица героина. Контрольный «покупатель» Ш.М.М. передала полученный у Коровина героин сотрудникам милиции.. Суд полагает, что действия Коровина совершены умышленно, противоправность деяния для подсудимого была очевидна. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Коровин не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении него 16.02.2011 года было организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого у «покупателя» Ш.М.М. изымалось наркотическое средство -- героин, получение ею у Коровина. Тем самым, 16.02.2011 года героин, приобретенный Коровиным у установленного лица и переданный Ш.М.М., вышел из незаконного оборота и действия подсудимого являются покушением на совершение преступления. Действия Коровина контролировались сотрудниками правоохранительных органов, были направлены на оказание пособничества Ш.М.М. в приобретении и хранении наркотического средства, так же употребляющей наркотические средства.. Факт обнаружения и изъятия у установленного лица при личном досмотре денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка» которые Ш.М.М. передавала Коровину, подтверждают, что умысел Коровина был направлен на оказание пособничества в приобретении наркотического средства. О правдивости показаний свидетелей свидетельствуют показания сотрудников милиции, осуществлявших визуальное наблюдение и понятых, подтвердивших факт проведения ОРМ в отношении Коровина 16.02.2011 года с участием контрольного покупателя Ш.М.М., а так же факт задержания установленного лица 16.02.2011 года и обнаружения при нем наркотического средства. Факт совершения Коровиным преступления подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения подтверждающих факт изъятия у установленного лица денег, использовавшихся при ОРМ «проверочная закупка» и видно, что они получены им от ФИО14. В совокупности с показаниями контрольного покупателя, понятых и сотрудников милиции, у суда нет сомнений в том, что Коровин передал полученные у Ш.М.М. деньги установленному лицу. Факт задержания установленного лица и обнаружения при нем переданных ему Коровиным помеченных денежных купюр, свидетельствует о том, что это установленное лицо являлось владельцем имевшихся у него наркотических средств, которые у него были при себе к моменту обращения к нему Коровина и что он распоряжался ими по собственному усмотрению, а так же о подтверждении оперативной информации, поступившей к сотрудникам милиции. На основании постановления Правительства РФ № от 30.06.1998 года. 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размеры наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой № являются крупными. Анализ приведенных выше, фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду признать доказанным, что Коровин А.Г. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом. В соответствии сост. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коровина А.Г. являются признание вины, раскаяние, состояние здоровья, положительные характеристики. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не усматривается. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коровина А.Г.. является наличие рецидива. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются за счет осужденного, в связи с чем суд полагает взыскать с Коровина А.Г. процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований и для применения к нему положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку из материалов дела усматривается, что для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимый нуждается в строгом контроле за поведением в условиях изоляции от общества. При этом, в соответствии со ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в ИК со строгим режимом. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Коровина К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде в виде 2лет лишения свободы, с отбыванием в ИК со строгим режимом. Меру пресечения содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 02.08.2011 г. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство с упаковкой и пакеты уничтожить. Деньги, телефон и видеокассету оставить владельцам. Хранящиеся при деле - хранить при деле. Взыскать с Коровина К.К. в соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за осуществление защиты в размере 5146, 95 рублей с последующим перечислением их в Федеральный Бюджет. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Ленинского районного суда г.Омска Т.В. Ягубцева