приговор по делу № 1-706/2011 в отношении Стрюк Т.Н. - незаконные действия с наркотическими средствами



                                                                                                                                   № 1-706/2011

                                                                                                                                                 № 101932

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                     27 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска, в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя                                       Коломеец Е.В.,                    

подсудимой                                                                     Стрюк Т.Н.,

защитника                         Солодарь Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТРЮК Т.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрюк Т.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

22.06.2011 года в период времени с 19 часов 46 минут до 20 часов 55 минут Стрюк Т.Н., находясь в магазине <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла за 1000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,27 гр. «Барковой Я.В.», выступавшей в роли «покупателя наркотических средств» при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Стрюк Т.Н. обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся ей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра «Барковой Я.В.», проведенного 22.06.2011 года в 20 часов 55 минут возле <адрес>. 22.06.2011 года в 21 час 40 минут у <адрес> Стрюк Т.Н. была задержана сотрудниками милиции, и в ходе проведения личного досмотра последней, были изъяты помеченные денежные купюры в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая Стрюк Т.Н. вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что 21.06.2011 г. она приобрела наркотическое средство героин на 2000 рублей для <данные изъяты>, который употребляет наркотики, у малознакомого молодого человека, разделила на 6 частей, и стала хранить в своем жилище. 22.06.2011 г. ей на сотовый позвонила девушка по имени Л., которой она ранее неоднократно продавала наркотическое средство-героин, и попросила продать ей наркотик на 1 000 рублей. Она согласилась, поскольку у нее оставались два свертка с героином, и они договорилась встретиться в магазине, расположенном <адрес>. Около 21 часа она встретилась в магазине с Л., которая передала ей деньги в сумме 1 000 рублей, а она передала Л. два бумажных свертка с наркотическим средством - героин. После чего они с Л. вышли из магазина и разошлись в разные стороны. Она направилась <адрес>. Когда она проходила мимо <адрес>, ее остановил молодой человек, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение и сказал ей, что она задержана за сбыт наркотического средства - героин. Затем к ней подошла девушка, которая представилась сотрудницей милиции, вместе с которой подошли две гражданки. После этого у нее спросили, имеются ли при себе запрещенные в свободном обороте на территории РФ вещества и предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Она ответила, что имеются денежные средства в сумме 1 000 рублей, полученные от продажи наркотического средства героин знакомой по имени Л.. После этого сотрудник милиции провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями указанными в протоколе пометки и выдаче денежных средств. В содеянном раскаялась.

Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается оглашенными показаниями свидетелей.

Свидетель В.С.Г. показывал, что он является <данные изъяты>. С мая 2011 в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области поступала оперативная информация о том, что Стрюк Т.Н. занимается сбытом наркотического средства - героин в районе <адрес>. В этой связи было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого в роли покупателя наркотических средств выступила девушка, которой в цели обеспеченья ее безопасности был присвоен псевдоним «Баркова Я.В.». «Баркова Я.В.» сообщила, что она заранее позвонила со своего сотового телефона Стрюк Т.Н. и договорилась приобрести у Стрюк наркотическое средство - героин, массой 1 гр. за 1 000 рублей. Оперуполномоченные ОРЧ КМ по линии УР УВД Омской области М.И.В. и К.И.Н. с покупателем «Барковой Я.В.» выехали на служебной автомашине на <адрес> по указанной улице был проведен личный досмотр «Барковой Я.В.», выступающей в роли покупателя наркотических средств. Со слов оперуполномоченной К.И.Н., ему стало известно, что у «Барковой Я.В.» в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. «Барковой Я.В.» были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые были помечены. Затем «Баркова Я.В.» пошла на встречу со Стрюк Т.Н., а он, оперуполномоченный М.И.В. и К.И.Н., стали осуществлять за ней визуальное наблюдение. «Баркова Я.В.» прошла на <адрес>, где на остановке общественного транспорта села в маршрутное такси, доехала до конечной остановки общественного транспорта <данные изъяты>. <адрес> «Баркова Я.В.» вошла в магазин. Вслед за ней в магазин зашла Стрюк Т.Н. Через несколько минут из магазина вышли «Баркова Я.В.» и Стрюк Т.Н., при этом «Баркова Я.В.» подала опознавательный знак, что наркотик куплен. «Баркова Я.В.» пошла в сторону <данные изъяты>, а Стрюк Т.Н. пошла в сторону <данные изъяты>. Он продолжал вести скрытое наблюдение за Стрюк Т.Н. Продолжая вести визуальное наблюдение за Стрюк Т.Н., он увидел, как Стрюк Т.Н. пошла в <данные изъяты>. Напротив <адрес>, он остановил Стрюк Т.Н., так как последняя могла скрыться, представился, предъявил свое служебное удостоверение и пояснил, что она задержана за сбыт наркотического средства - героин. После этого, он связался по рации и попросил оперуполномоченную К.И.Н. прибыть к нему вместе с гражданками к <адрес> для проведения личного досмотра задержанной. Через несколько минут на служебной автомашине прибыла оперуполномоченная К.И.Н., и в 21 час 40 минут в присутствии двух гражданок, оперуполномоченная К.И.Н. провела личный досмотр Стрюк Т.Н. Со слов оперуполномоченной К.И.Н. ему стало известно, что в ходе личного досмотра, у задержанной Стрюк Т.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств (л.д. )

Свидетель М.И.В. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля В.С.Г. (л.д. ).

Свидетель К.И.Н. показывала,что она является <данные изъяты>. 22.06.2011 года она принимала участие проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Стрюк Т.Н. Так возле <адрес> в присутствии двух понятых ей был проведен личный досмотр «Барковой Я.В.», выступающей в роли покупателя наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были помечены и вручены «Барковой Я.В.» деньги в сумме 1 000 рублей для покупки на них наркотического средства - героин. После приобретения наркотических средств к ней и понятым подошла «Баркова Я.В.» и пояснила, что только что приобрела на деньги, полученные от сотрудников милиции, два свертка с наркотическим средством - героин у девушки по имени Т., с которой встретились в магазине, расположенном <адрес>. После этого у <адрес>, ею был проведен личный досмотр «Барковой Я.В.» В ходе личного досмотра «Баркова Я.В.» из правой руки добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем вместе с понятыми она проследовала к <адрес>, для производства досмотра задержанной. Возле указанного дома она провела личный досмотр задержанной Стрюк Т.Н., которой было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем. Стрюк Т.Н. пояснила, что у нее в левом кармане плаща имеются деньги в размере 1 000 рублей, которые она получила от продажи двух свертков с наркотическим средством - героин девушке по имени Л.. После этого у Стрюк Т.Н. в ходе личного досмотра в левом кармане плаща, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств (л.д. ).

Свидетель Б.О.А. показывала,что 22.06.2011 г. на остановке общественного транспорта <данные изъяты> к ней обратились сотрудники милиции с просьбой поприсутствовать при досмотре девушки в ходе проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого, она вместе с сотрудником милиции и второй гражданкой, подошли к дому <адрес>, где был проведен личный досмотр «Барковой Я.В.» В ходе проведения личного досмотра ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции вручила «Барковой Я.В.» деньги в размере 1 000 рублей для покупки на них наркотического средства - героин у девушки по имени Т.. После получения денежных средств «Баркова Я.В.» пошла на остановку общественного транспорта. Она и вторая гражданка, вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проследовали за «Барковой Я.В.», которая от места вручения денежных средств, прошла до <адрес>, где на остановке общественного транспорта, села в маршрутное такси и доехала до конечной остановки общественного транспорта <данные изъяты>. На конечной остановке «Баркова Я.В.» вышла из маршрутного такси, постояла на остановке, после чего зашла в магазин. Следом за «Барковой Я.В.» в магазин также зашла Стрюк Т.Н. Через 5 минут из магазина вышли «Баркова Я.В.» и Стрюк Т., которые разошлись в разные стороны. «Баркова Я.В.» пошла к дому <адрес>, куда подъехала вскоре она вместе с сотрудниками милиции и второй гражданкой. «Баркова Я.В.» подошла к ним и пояснила, что только что приобрела на деньги, полученные от сотрудников милиции на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - героин у девушки по имени Т. в магазине <адрес>, которое она желает добровольно выдать. После чего возле <адрес>, в ее присутствии «Баркова Я.В.» добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем она с сотрудниками проехала на служебном автомобиле к <адрес> для досмотра задержанной девушки. Задержанная представилась Стрюк Т.Н. Перед началом проведения досмотра Стрюк было предложено добровольно выдать запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а также денежные средства, полученные преступным путем, на что задержанная ответила, что у нее имеются денежные средства в сумме 1 000 рублей, полученные от продажи наркотического средства - героин девушке по имени Л.. В ходе личного досмотра Стрюк были обнаружены денежные средства в сумме 1 000 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств (л.д. )

Показания свидетель К.А.Г. давала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Б.О.А. (л.д. ).

Свидетель «Баркова Я.В.» показывала, что 22.06.2011 г. она обратилась с письменным заявлением в ОРЧ УВД Омской области о добровольном желании выступить в роли покупателя наркотического средства-героин с целью изобличения его сбытчика, Стрюк Т., у которой она несколько раз приобретала наркотическое средство героин. Вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле они проехали на <адрес>. Заранее она позвонила Стрюк Т.Н. и договорилась о встречи с целью приобретения 1 гр. героина <адрес>. Возле <адрес> был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. Затем были помечены и вручены ей денежные средства в сумме 1 000 рублей для покупки на них наркотического средства. Получив деньги она направилась на <адрес>, на остановке общественного транспорта села в маршрутное такси, доехала до конечной остановки общественного транспорта <данные изъяты>. Она подождала Т., затем зашла в магазин, вслед за ней в магазин зашла и Т., которая только что подошла. Встретившись с Т. в магазине, она незаметно передала последней деньги, которые ей были вручены сотрудниками милиции, а Т. передала ей два бумажных свертка с наркотическим средством. Затем они с Т. вышли из магазина, она подала условный знак о том, что наркотик приобретен, и пошла к <адрес>, куда также подъехали и сотрудники милиции вместе с двумя гражданками. Сотрудник милиции в присутствии двух гражданок провела ее личный досмотр, перед началом проведения которого ей был задан вопрос, имеются ли у нее при себе вещества и предметы, запрещенные в свободном обороте на территории РФ. Она ответила, что у нее в правой руке имеется вещество, которое приобрела у девушки по имени Т.. После этого она добровольно выдала два бумажных свертка с приобретенным веществом (л.д. ).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:

протокол досмотра покупателя наркотических средств, в ходе проведения которого у «Барковой Я.В.» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. );

протокол пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому были осмотрены и помечены <данные изъяты> номера и серии двух денежных купюр достоинством по 500 рублей, и вручены выступающей в роли покупателя наркотических средств «Барковой Я.В.» (л.д. );

протокол добровольной выдачи покупателем наркотических средств, согласно которому возле <адрес> «Барковой Я.В.», выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» были добровольно выданы два бумажных свертка с порошкообразным веществом. «Баркова Я.В.» пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела за 1000 рублей в магазине, расположенном <адрес>, у знакомой девушки по имени Т. (л.д. );

протокол личного досмотра задержанной Стрюк Т.Н., согласно которому у Стрюк Т.Н. были обнаружены две купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки (л.д. );

справка эксперта , согласно которой вещество, выданное «Барковой Я.В.», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,27 гр. В процессе исследования уничтожено 0,08 гр. (л.д. );

заключение эксперта , согласно которому вещество, выданное «Барковой Я.В.», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,19 гр. В процессе исследования уничтожено 0,10 гр. (л.д. );

протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен бумажный пакет с двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей, изъятыми у Стрюк Т.Н. (л.д. );

протокол осмотра предметов и веществ, согласно которому, осмотрены два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданные «Барковой Я.В.» (л.д. );

протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемой Стрюк Т.Н., согласно которой Стрюк Т.Н. указала место, где она в магазине, расположенном <адрес> передала за 1 000 рублей 2 бумажных свертка с наркотическим средством - героин знакомой по имени Л. 22.06.2011 (л.д. ).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Так, судом достоверно установлено, что Стрюк Т.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство героин ««Барковой Я.В.»», выступающей в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения 22.06.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом судом безусловно установлено, что данное преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, а именно ввиду изъятия из незаконного оборота сбытого ею наркотического средства в ходе проведения личного досмотра «Барковой Я.В.».

Вина подсудимой в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании на основании ее собственных признательных показаний, показаний свидетелей, а также исследованных доказательств по материалам дела.

Суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проведенное в отношении Стрюк Т.Н., осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Рассматривать преступление, совершенное подсудимой, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой оно не было бы совершено, оснований не имеется, поскольку из показаний оперативных сотрудников милиции а также свидетеля «Барковой» прямо следует, что Стрюк Т.Н. до момента проведения в отношении не ОРМ занималась незаконным сбытом наркотиков, что не отрицается и самой подсудимой.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Стрюк Т.Н. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о ее личности, характеризующейся, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие ее наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрюк Т.Н., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание ей своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее молодой возраст, отсутствие уголовного прошлого, состояние ее здоровья.

Также суд учитывает распространенный характер и повышенную общественную опасность совершенного подсудимой преступления, и полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с его реальным отбытием, без назначения дополнительного наказания, с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 64 УК РФ, однако исключительности обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не усмотрел.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТРЮК Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Стрюк Т.Н. - изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: пакет из бесцветной полимерной пленки, скрепленный оттиском печати ОМ УВД по г. Омску с порошкообразным веществом - хранящийся в <данные изъяты> - уничтожить; денежные средства в размере 1 000 рублей, переданные на хранение под сохранную расписку <данные изъяты> - оставить последнему; детализацию соединений - хранить с делом; видео кассету с видеозаписью личного досмотра Стрюк Т.Н., следующую с уголовным делом - вернуть в ОРЧ КМ УР УВД по Омской для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                           А.Ю. Гальчиков