№ 1-750/2011 № 101974 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 30 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимого Бессонова И.В., защитника Кравцовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БЕССОНОВА И.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бессонов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 05.07.2011 года около 17 часов 15 минут Бессонов И.В., находясь <адрес>, действуя умышленно, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 28,9 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 05.07.2011 около 17 часов 20 минут <адрес>, Бессонов И.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № УМВД России по г. Омску по <адрес>, где в 18 часов 05 минут 05.07.2011 года в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Бессонов И.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бессонова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В связи с позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому, квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств» как излишне вмененный, что не влияет на установленные в ходе предварительного расследования фактические обстоятельства по делу. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бессонова И.В., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, молодой возраст подсудимого, отсутствие у него уголовного прошлого и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: БЕССОНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 26,4 грамма, хранящийся в <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков