№ 1-836/2011 № 575679 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 17 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Царук Д.В., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н., подсудимого Матросова А.А., защитника Тараниной Г.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Матросова А.А., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Матросов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Матросов А.А., имея наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6<данные изъяты> (героин), общей массой не менее 3,34 г., незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления, вплоть до 22 часов 40 минут 23.08.2011 года. Так, 23.08.2011г. около 22 часов 40 минут у <адрес> в г. Омске Матросов А.А. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра, проведенного на лестничной площадке первого этажа, в помещении единственного подъезда <адрес> в г. Омске, в период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 57 минут, в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято. Подсудимый Матросов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Матросова А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств», как излишне вмененный, что никоим образом не влияет на установленные в рамках предварительного расследования по делу фактические обстоятельства содеянного. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, в соответствии с которыми он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, влияние наказание на условия жизни подсудимого и его семьи, а также то, что преступление направлено против его собственного здоровья, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд не применяет при назначении наказания подсудимому дополнительное наказание, ввиду отсутствия к тому оснований. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матросова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу-наркологу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и упаковку от нее, хранящиеся в камере хранения ОРЧ № полиции УМВД России по Омской области, - уничтожить; видеокассету с видеозаписью ОРМ - оставить ОРЧ № полиции УМВД России по Омской области, для дальнейшего использования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров