уголовное дело № 1-834/11 в отношении Сизикова А.И. открытое хищение чужого имущества



№ 1-834/2011

№ 102002

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск            17 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Царук Д.В., с участием

государственного обвинителя       Жмура А.В.,

подсудимого          Сизикова А.И.,

защитника          Островской Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сизикова А.И., <данные изъяты>, судимого:

  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сизиков А.И. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

14.07.2011 года около 14 часов 00 минут Сизиков А.И., в ходе совместного распития спиртных напитков с Ч.С.А. у <адрес> в г. Омске, имея умысел на хищение чужого имущества, <данные изъяты>, попросил у Ч.С.А. сотовый телефон модели «Sony Ericsson К 530 i», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «Теле-2», ценности для потерпевшего не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. После того как Ч.С.А. передал ему сотовый телефон. Сизиков А.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, положил сотовый телефон в карман одетых на нем спортивных брюк и в ответ на требование Ч.С.А. вернуть ему сотовый телефон ответил отказом.

После чего, с похищенным скрылась и распорядилась им по своему смотрению, причинив потерпевшему Ч.С.А. материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

Подсудимый Сизиков А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сизикова А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также влияние наказание на условия жизни подсудимого, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд оставляет исковые требования потерпевшего Ч.С.А. о возмещении имущественного ущерба без рассмотрения, поскольку причиненный материальный ущерб в ходе предварительного расследования полностью возмещен путем возврата похищенного имущества, а именно сотового телефона. При этом, суд разъясняет право обращения с аналогичными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сизикова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему Ч.С.А., - оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                               А.Б. Туров