№ 1-677/2011 № 101789 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 26 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Бабичевой Т.Н., подсудимого Украинцева С.В., защитника Островской Н.И., свидетеля У.Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении УКРАИНЦЕВА С.В., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Украинцев С.В. совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 40 минут 12.05.2011 года Украинцев С.В., находясь напротив дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6 - моноацетилмофрин, диацетилморфин (героин), массой не менее 0,87 гр. «Федорову К.Н.», выступавшему в роли «покупателя наркотических средств» в ходе проведения гласного оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Украинцева С.В. обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и незаконно сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра «Федорова К.Н.», проведенного 12.05.2011 года в 13 часов 40 минут на лестничной площадке между № и № этажами № подъезда дома <адрес>. В этот же день у дома <адрес> Украинцев С.В. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе проведения его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 1500 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый Украинцев С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что наркотические средства не употребляет и ранее не употреблял. В настоящее время он отбывает наказание в <данные изъяты>. На момент совершения преступления он фактически свободно передвигался по г. Омску. 05.05.2011 года он встретил возле дома <адрес> малознакомого парня по имени Т., от которого для последующего сбыта безвозмездно получил наркотическое средство смесь под названием «Скорость», основным составляющим которого является героин. Т. о своем намерении сбыть наркотик, он не говорил. Он решил сбыть данное наркотическое средство, поскольку его <данные изъяты> больна, и он нуждался в денежных средствах. Полученное от Т. наркотическое средство стал хранить на земле под кустом, растущим в огороженном металлическим забором палисаднике, расположенном <адрес>, разделив его на четыре части. До 12.05.2011 г. он трижды по частям сбывал полученное от Т. наркотическое средство малознакомому парню по имени К.. 12.05.2011 года около 10 часов он находился на <адрес>. Ему позвонил К. и спросил, есть ли у него наркотик. Он ответил, что у него есть наркотическое средство на сумму 1500 рублей, и они договорились встретиться <адрес>. После чего он взял в кустах палисадника у дома <адрес> последний оставшийся у него лоскут с наркотиком, доехал на маршрутном такси до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, прошел через <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, позвонил К. и сказал, чтобы тот подходил к <адрес>. При встрече в указанном месте К. передал ему деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, а он передал ему полимерный пакет с лоскутом из бумаги с наркотическим средством. Деньги, полученные от К., он положил в портмоне, пошел в сторону <данные изъяты>, доехал до остановки общественного транспорта <данные изъяты>. Когда он подошел к дому <адрес>, к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции и пояснили, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства. После чего сотрудник милиции, в присутствии граждан предложил ему выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. На это он пояснил, что при нем есть деньги, полученные от продажи наркотика. Затем, сотрудник милиции в ходе его досмотра обнаружил портмоне черного цвета, в котором были обнаружены деньги в сумме 1600 рублей, при этом две купюры достоинством по 100 и 500 рублей совпали с сериями и номерами денежных купюр, указанных в протоколе пометки и выдачи денежных купюр. Данные купюры были изъяты, упакованы, опечатаны. Он пояснил, что именно эти денежные купюры он получил от знакомого по имени К. за продажу ему наркотика «скорость». В содеянном раскаялся. Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия по делу. Свидетель Г.С.Л. показывал, что он является <данные изъяты>. С начала мая 2011 года в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области стала поступать оперативная информация о том, что мужчина по имени С. занимается незаконными операциями с наркотическим средством в районе <адрес>. В ходе проверки информации было установлено, что данным мужчиной является Украинцев С.В. 12.05.2011 года в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области обратилось лицо, которому был присвоен псевдоним «Федоров К.Н.», которым было написано заявление об оказании добровольной помощи в изобличении сбытчика наркотических средств Украинцева. На основании полученной информации было принято решение о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Украинцева С.В. «Федоровым К.Н.» также было сообщено, что он 12.05.2011 года позвонил Украинцеву С.В. с целью приобретения у того наркотического средства, и Украинцев С.В. предложил встретиться с ним у <данные изъяты> для продажи наркотического средства. <адрес> был проведен досмотр покупателя наркотических средств - «Федорова К.Н.», в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денег обнаружено и изъято у него не было. Затем были помечены <данные изъяты> две денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей и переданы «Федорову К.Н.», который пояснил, что на данные деньги он приобретет у сбытчика наркотическое средство. Затем «Федоров К.Н.» пешком направился к <данные изъяты>, а оперативные работники и понятые шли следом за ним, ведя визуальное наблюдение. Оперуполномоченный М.С.С. остался стоять у дома <адрес>, «Федоров К.Н.» направился вдоль обочины дороги от <данные изъяты> по направлению к <адрес>, при этом «Федоров К.Н.» с кем-то разговаривал по телефону. Затем, он заметил, что впереди, на обочине дороги, напротив дома <адрес> стоял Украинцев С.В., к которому подошел «Федоров К.Н.» и они чем-то друг с другом обменялись. После чего «Федоров К.Н.» направился к дому <адрес>. Он с понятыми направился за ним, а оперуполномоченный М.И.В. проследовал за Украинцевым С.В., продолжая вести наблюдение, так как тот направился в сторону <данные изъяты>. Ведя наблюдение за «Федоровым К.Н.», он видел, что по дороге тот с земли ничего не поднимал, и к нему никто не подходил. Поравнявшись с «Федоровым К.Н.» у дома <адрес>, где в это время находился М.С.С., в присутствии которого «Федоров К.Н.» сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое только что приобрел у мужчины по имени С.. После чего он с гражданами и «Федоровым К.Н.» поднялись на лестничную площадку между № и № этажом № подъезда дома <адрес>, где в 13 часов 40 минут 12.05.2011 года в присутствии понятых «Федоров К.Н.» сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство под названием «скорость», которое только что приобрел у мужчины по имени С. на 1500 рублей, полученных от сотрудника милиции. После чего «Федоров К.Н.» добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился бумажный лоскут из разлинованной бумаги с находящимся в нем веществом в виде крупинок и порошка светлого цвета. Затем, с ним по рации связался оперуполномоченный М.И.В., который сообщил, что он ведет визуальное наблюдение за Украинцевым С.В., который вышел на трамвайной остановке <данные изъяты> и проследовал к дому <адрес>. Было принято решение проехать к М.И.В. с целью оказания помощи в задержании подозреваемого Украинцева С.В. и проведения его досмотра. Гражданам, которые участвовали в проведении досмотра «Федорова К.Н.», было предложено проехать с сотрудниками милиции. Те согласились, после чего он, М.С.С., граждане на служебной автомашине проехали к дому <адрес>, где увидели М.И.В., который указал на Украинцева С.В., стоящего у дома <адрес>. Было принято решение о задержании Украинцева С.В. После чего М.С.С. и М.И.В. подошли с гражданами к Украинцеву С.В., провели его задержание, а в дальнейшем его личный досмотр. Позже от М.И.В. стало известно, что у задержанного Украинцева С.В. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 и 1000 рублей, использованные в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Украинцев С.В. пояснил, что указанные денежные купюры он получил от знакомого по имени К. за проданный ему наркотик под названием «скорость» (л.д. №). Свидетель М.И.В. давалпоказания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Г.С.Л., дополнив, что после того, как «Федоров К.Н.» направился к дому <адрес>, за ним проследовали оперуполномоченный Г.С.Л. с гражданами, а он проследовал за Украинцевым С.В., который прошел к <данные изъяты>, где сел в трамвай №, он также сел в указанный трамвай. Выйдя на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, Украинцев С.В. прошел к остановке маршрутных такси. За все время пока он за ним наблюдал, к Украинцеву С.В. никто не подходил. Затем, он сообщил по рации о том, что Украинцев С.В. находится в районе дома <адрес>. Оперуполномоченный Г.С.Л. сообщил, что он подъедет с оперуполномоченным М.С.С. и гражданами с целью задержания Украинцева С.В. После чего, около 15 часов 30 минут, к нему подошел оперуполномоченный М.С.С. с гражданами, и они произвели задержание Украинцева С.В. у дома <адрес>, при этом представившись сотрудниками милиции, и пояснив последнему, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства. После чего он, разъяснив гражданам из права и обязанности, предложил задержанному назваться, и выдать, если таковые имеются, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Задержанный назвался Украинцевым С.В. и пояснил, что при нем есть деньги за продажу наркотика под названием «скорость». Затем в ходе досмотра Украинцева С.В., было обнаружено портмоне черного цвета, в котором были обнаружены деньги в сумме 1600 рублей, серии и номера денежных купюр достоинством 1000 и 500 рублей, совпали с сериями и номерами денежных купюр достоинством 1000 и 500 рублей, указанных в протоколе пометки и выдачи денежных купюр от 12.05.2011 года. Украинцев С.В. пояснил, что именно эти денежные купюры он получил от знакомого по имени К. за продажу ему наркотика под названием «скорость»(л.д. №). Свидетель М.С.С., давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Г.С.Л. и М.И.В. (л.д. №). Свидетель «Федоров К.Н.» показывал, что он употребляет наркотическое средство под названием «скорость», основой которого является героин. 06.05.2011 года он находился в районе <адрес>, встретил ранее незнакомых ему парней, которые находились в состоянии наркотического опьянения, и спросил их, знают ли они где можно приобрести наркотик. Один из них, назвавшийся А., ответил согласием и привел его к дому <адрес>, где на улице стоял ранее незнакомый ему мужчина, которого ему представили как С., сказав, что тот может продать наркотик. Он обратился к указанному мужчине с просьбой продать ему наркотик, тот согласился и продал ему в тот же вечер на 500 рублей наркотическое средство, пояснив, что это наркотик под названием «скорость» и, что в состав данного средства входит героин. Позже от сотрудников милиции он узнал, что фамилия данного мужчины Украицев С.В. С Украинцевым они обменялись номерами сотовых телефонов. Он сказал Украинцеву С.В., что хотел бы продолжить приобретать у того наркотики, спросив разрешения обращаться к нему за их приобретением. Украинцев С.В. согласился продавать ему наркотики, при этом сказал, чтобы он заранее ему звонил и договаривался о встрече. 07.05.2011 года, 09.05.2011 года он еще дважды приобретал у Украинцева С.В. наркотическое средство. 11.05.2011 года днем он вновь позвонил Украинцеву С.В. и спросил, может ли тот ему продать наркотическое средство. Украинцев С.В. ответил согласием, и они договорились о встрече у дома <адрес>. После чего он с Украинцевым С.В. несколько раз созванивались, чтобы уточнить время встречи, и договорились встретиться у дома <адрес> около 22 часов. Так как в тот день он не смог приехать к Украинцеву С.В. по личным обстоятельствам, то позвонил ему около 19 часов и сообщил, что возможно не приедет. 11.05.2011 года ночью, времени точного он не помнит, ему позвонил Украинцев С.В., которого он попросил перенести их встречу для приобретения у того наркотического средства на 12.05.2011 года. Украинцев С.В. согласился. О всех указанных фактах сбыта наркотического средства Украинцевым С.В., он сообщал сотрудникам милиции в ОРЧ №, а 12.05.2011 года он около 10 часов 30 минут позвонил Украинцеву С.В. и спросил, есть ли у того наркотическое средство и сможет ли тот ему его продать. Украинцев С.В. ответил согласием и сказал, что позвонит позже и назначит встречу. После чего Украинцев С.В. перезвонил ему через 10 минут и назначил встречу у <данные изъяты>, сказав, что как только он туда подъедет, то должен будет ему позвонить. Затем около 12 часов того же дня он пришел в ОРЧ № УВД по Омской области, где сообщил сотрудникам милиции о том, что мужчина по имени С., о котором он сообщал им ранее, как о лице занимающимся сбытом наркотиков, в районе <адрес> в <адрес>, назначил ему встречу у <данные изъяты>, с целью продажи ему наркотического средства под названием «скорость», в составе которого героин, и что он желает, с целью изобличения сбытчика наркотических средств - мужчины по имени С., выступить в роли «покупателя наркотических средств», о чем добровольно написал заявление. Так как он опасался воздействия на него со стороны Украинцева С.В., то выступил в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом «Федоров К.Н.». Затем, он с сотрудниками милиции на служебной автомашине выехали в Ленинский АО, по дороге ему звонил Украинцев С.В., который сказал, что он едет к назначенному месту. Об этом он сообщил сотрудникам милиции. После чего он с сотрудниками милиции подъехали к дому <адрес>, где в присутствии двух приглашенных мужчин, в первом подъезде дома <адрес> был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее, тот же сотрудник милиции, осмотрел помеченные, <данные изъяты> две денежные купюры - одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, вторая денежная купюра достоинством 500 рублей, которые были вручены ему. Он пояснил, что на данные деньги он приобретет у сбытчика по имени С., наркотическое средство под названием «скорость». Затем, он пошел от дома <адрес> к <данные изъяты>. Подойдя к <данные изъяты> около 13 часов, он позвонил Украинцеву С.В. и сказал, что находится на месте, <данные изъяты>. Тот ответил, чтобы он подошел к <адрес>, недалеко от <данные изъяты>. Когда он пошел в сторону <данные изъяты>, то ему позвонил Украинцев С.В. и спросил, где он находится. На что он ответил, что идет по ул. <адрес>. После чего он вновь ему позвонил и сказал, чтобы он шел вдоль дороги по ул. <адрес> к <данные изъяты>. В это время он, увидев Украинцева С.В., сказал, что видит его. Подойдя к Украинцеву С.В., который стоял на обочине дороги, напротив <данные изъяты>, они поздоровались и он передал тому 1500 рублей, полученными от сотрудника милиции, а Украинцев С.В. передал ему из кисти правой руки полимерный пакет, в котором находился бумажный лоскут из разлинованной бумаги. После чего Украинцев С.В. направился в сторону <данные изъяты>, а он с целью добровольной выдачи наркотического средства, приобретенного у Украинцева С.В., направился к дому <адрес>, при этом видел, как за ним наблюдают сотрудник милиции и граждане. Подойдя к дому <адрес>, где находился сотрудник милиции, и куда также подошли граждане и второй сотрудник милиции, он пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое только что приобрел у мужчины по имени С.. После чего он с гражданами и сотрудником милиции прошли в первый подъезд дома <адрес>, где на лестничной площадке между № и № этажами указанного дома, в присутствии граждан сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство под названием «скорость», которое только что приобрел у мужчины по имени С. на 1500 рублей, полученных от сотрудника милиции. После чего он добровольно выдал сотруднику милиции полимерный пакет, в котором находился бумажный лоскут из разлинованной бумаги, с находящимся в нем веществом светлого цвета (л.д. №). Свидетель К.М.Ю. показывал, что 12.05.2011 года около 12 часов 30 минут он находился у дома <адрес>. К нему обратился сотрудник милиции, который предложил принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что согласился. Также был приглашен второй мужчина для участия при проведении указанного мероприятия. После чего им сотрудник милиции предложил проследовать к № подъезду дома <адрес>, где на лестничной площадке между № и № этажами, сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности и предложил находящемуся с ним мужчине, назваться и выдать, если таковые имеются предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги. На что мужчина назвался Ф.К.Н. и пояснил, что при нем ничего запрещенного, а также денег, нет. После чего данный мужчина был досмотрен. У него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее, тот же сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, и в их присутствии осмотрел помеченные <данные изъяты> две денежные купюры - одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, вторая денежная купюра достоинством 500 рублей. Затем указанные купюры на сумму 1500 рублей сотрудником милиции в присутствии их были переданы Ф.К.Н., который пояснил, что на данные купюры он приобретет у сбытчика наркотических средств - мужчины по имени С., наркотическое средство под названием «скорость», в составе которого героин, в районе <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. По данному факту был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Затем Ф.К.Н. пошел пешком к <данные изъяты>, а два сотрудника милиции и они пошли следом за ним. Он видел, как Ф.К.Н. подошел к <данные изъяты> по <адрес>, при этом с кем-то разговаривал по телефону. После чего Ф.К.Н. направился в сторону <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Он увидел, что на обочине дороги по <адрес>, за <данные изъяты> стоит мужчина, как позже узнал его фамилию - Украинцев С.В. К Украинцеву С.В. подошел Ф.К.Н. и они чем-то обменялись. После чего Украинцев С.В. направился в сторону <данные изъяты>, за ним следом также прошел сотрудник милиции, а Ф.К.Н. направился в их сторону, так как сотрудник милиции заранее договорился с Ф.К.Н., что тот после приобретения наркотического средства должен будет подойти к дому <адрес>. Когда он со вторым гражданином и сотрудником милиции пришли одновременно с Ф.К.Н. к дому <адрес>, где их ждал еще один сотрудник милиции, Ф.К.Н. сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое только что приобрел у мужчины по имени С.. Они прошли на лестничную площадку между № и № этажами, где Ф.К.Н. добровольно выдал из кисти правой руки сотруднику милиции полимерный пакет, в котором находился бумажный лоскут из разлинованной бумаги, с находящимся в нем веществом светлого цвета. Затем, сотрудник милиции сообщил им о том, что необходимо проехать к месту задержания сбытчика наркотических средств, для его досмотра. Они согласились. После чего он, второй гражданин, двое сотрудников милиции на служебной автомашине, приехали к дому <адрес>, где он увидел, как двое сотрудников милиции, один из которых ехал с ними, задержали мужчину, с которым встречался Ф.К.Н. Сотрудник милиции предложил задержанному назваться и выдать, если таковые имеются, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Задержанный назвался Украинцевым С.В. и пояснил, что при нем есть деньги, полученные от продажи наркотика под названием «скорость». Сотрудник милиции в ходе досмотра Украинцева С.В. в левом кармане его куртки обнаружил портмоне черного цвета, в котором были обнаружены деньги в сумме 1600 рублей, из них серия и номер денежной купюры достоинством 1000 рублей, а также серия и номер денежной купюры достоинством 500 рублей, совпали с сериями и номерами денежных купюр достоинством 1000 и 500 рублей, указанных в протоколе пометки и выдачи денежных купюр от 12.05.2011 года. Украинцев С.В. пояснил, что именно эти денежные купюры он получил от знакомого по имени К. за продажу ему наркотика под названием «скорость» (л.д. №). Свидетель К.А.С., давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля К.М.Ю. (л.д. №). Кроме того, в ходе судебного заседания были исследованы следующие доказательства по материалам уголовного дела: протокол досмотра покупателя наркотических средств от 12.05.2011 года, согласно которому у «Федорова К.Н.», выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного ОРМ «проверочная закупка», ничего обнаружено и изъято не было (л.д. №); протокол пометки и передачи денежных купюр от 12.05.2011 года, согласно которому помечены, путем переписи серий и номеров, а также ксерокопирования, две денежные купюры достоинством 500 рублей и 1000 рублей. После чего данные денежные купюры вручены выступавшему в роли покупателя наркотических средств «Федорову К.Н.» (л.д. №); протокол личного досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому на лестничной площадке между № и № этажами в № подъезде дома <адрес>, «Федоров К.Н.» добровольно выдал полимерный пакет с бумажным лоскутом разлинованной бумаги с веществом в виде крупинок и порошка светлого цвета, пояснил, что 12.05.2011 года он приобрел наркотическое средство под названием «скорость» у мужчины по имени С. (л.д. №); протокол личного досмотра Украинцева С.В., согласно которому у дома <адрес>, в присутствии граждан был проведен досмотр задержанного Украинцева С.В., у которого из портмоне, находящемся при нем были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей и денежная купюра достоинством 1000 рублей, которые совпали с сериями и номерами денежных купюр достоинством 500 и 1000 рублей, использованных в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Украинцев С.В. пояснил, что 12.05.2011 года он получил данные денежные купюры в сумме 1500 рублей от знакомого по имени К. за проданный ему наркотик под названием «скорость» (л.д. №); справка эксперта №, согласно которой вещество, выданное «Федоровым К.Н.», является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6 -моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,87 гр. В ходе исследования уничтожено 0,07 гр. наркотического средства (л.д. №); заключение судебно-химической экспертизы №, согласно которому вещество, выданное «Федоровым К.Н.», является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетиморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,80 гр. В процессе исследования уничтожено 0,05 гр. наркотического средства (л.д. №); протокол осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены: денежная купюра достоинством 500 рублей, денежная купюра достоинством 1000 рублей. Кроме того, осмотрена кассета TDK с видеозаписью досмотра задержанного Украинцева С.В. в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. №); протокол осмотра предметов и веществ, согласно которому осмотрены: пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета с сопроводительной надписью «экспертиза № от 17.05.2011 года», бумажная бирка с печатью ЭКЦ УВД Омской области с надписью «исследование 10/1822 от 13.05.2011 года» с нитью белого цвета, бумажный пакет с сопроводительной надписью «пакет №, вещество, добровольно выданное «Федоровым К.Н.», полимерный бесцветный пакет, внутри которого находится лоскут из разлинованной бумаги, в котором имеется вещество в виде крупинок и порошка бежевого цвета (л.д. №); протокол выемки от 13.05.2011 года, согласно которому в ОМ № УВД по г. Омску у Украинцева С.В. изъята добровольно предоставленная им детализация телефонных соединений оператора сотовой связи TELE 2 абонента №, зарегистрированного на имя Украинцева С.В. (л.д. №); Кроме того, по ходатайству защиты в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля У.Г.С., которая по существу обстоятельств совершенного преступления ничего не показала. Пояснила,что приходится <данные изъяты> Украинцева С.В., подтвердила, что она больна, и, кроме <данные изъяты>, ей некому помочь. Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам. Так, судом на основании показаний подсудимого, свидетелей, и полностью с ними согласующихся доказательств по материалам дела, исследованных в судебном заседании, достоверно установлено, что подсудимый Украинцев С.В. незаконно сбыл наркотическое средство - героин «Федорову К.Н.», выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 12.05.2011 г. Безусловно, что преступление, совершенное подсудимым, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проведенное в отношении Украинцева С.В., осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Рассматривать преступление, совершенное подсудимым, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой оно не было бы совершено, оснований не имеется, исходя из показаний подсудимого и свидетеля «Федорова». Действия Украинцева С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Украинцева С.В., в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Украинцева С.В., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья его <данные изъяты>, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая необходимость достижения в отношении Украинцева С.В. целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, с учетом данных о его личности, склонной к совершению преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания, в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 3 ст. 66, ст. 68 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении наказания Украинцеву С.В. положений ст. 64 УК РФ, однако исключительности обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, суд не установил. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: УКРАИНЦЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 26 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 500 рублей, серии Бс 4529252, денежную купюру достоинством 1000 рублей, серии пЭ 3261359, находящиеся на хранении у <данные изъяты> - оставить последним; пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета с сопроводительной надписью «экспертиза № от 17.05.2011 года», бумажную бирку с печатью ЭКЦ УВД Омской области с надписью «исследование 10/1822 от 13.05.2011 года» с нитью белого цвета, бумажный пакет с сопроводительной надписью «пакет №, вещество, добровольно выданное «Федоровым К.Н.», полимерный бесцветный пакет, внутри которого находится лоскут из разлинованной бумаги, в котором имеется вещество в виде крупинок и порошка бежевого цвета, находящиеся на хранении в <данные изъяты> - уничтожить; детализацию телефонных соединений оператора сотовой связи TELE 2 - абонентского №, находящуюся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле; сотовый телефон «Nokia» с сим-картой, переданный на хранение Украинцеву С.В. - оставить последнему; кассету TDK с видеозаписью досмотра задержанного в ходе ОРМ «проверочная закупка», находящуюся при уголовном деле - вернуть в ОМ № УВД по г. Омску для дальнейшего использования. Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков