1-607/2011 г. Волков П.В., Сысоенко С.Ю., покушение на кражу



     № 1-607/2011

     № 128783

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 августа 2011 г.                                                     г.Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимых Волкова П.В., Сысоенко С.Ю.,

адвокатов Солодарь Ю.А, Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Волкова ПВ, <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Сысоенко С.Ю., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Волков П.В. и Сысоенко С.Ю. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

31.05.2010 года около 23:00 часов Волков П.В. и Сысоенко С.Ю. вступили в предварительный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, Сысоенко С.Ю. и Волков П.В. пришли по <адрес> к территории ФНПЦ ОАО <данные изъяты> где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно распределенным ролям, Волков П.В. умышленно, из корыстных побуждений, перелез через ограждение ФНПЦ ОАО <данные изъяты> тем самым незаконно проникнув на территорию ФНПЦ ОАО <данные изъяты>, а Сысоенко С.Ю. влез на ограждение и согласно отведенной ему роли, остался наблюдать на нем за окружающей обстановкой. После чего, Волков П.В. подошел к сложенному на территории металлу, откуда тайно похитил, принадлежащие ФНПЦ ОАО <данные изъяты> одну накладку металлическую Р 50 стоимостью 1047, 20 рублей и одну подкладку металлическую Д 50 стоимостью 230, 14 рублей. Взяв указанные подкладку и накладку, Волков П.В. понес их с места преступления, к ожидающему его Сысоенко С.Ю., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как Волков П.В. был задержан охранником ФНПЦ ОАО <данные изъяты> ЛВП и передан сотрудникам милиции, а Сысоенко С.Ю. с места совершения преступления скрылся.

Преступными действиями Волкова П.В. и Сысоенко С.Ю. ФНПЦ ОАО <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб в размере 1277, 34 рублей.

Подсудимые Волков П.В. и Сысоенко С.Ю. вину в совершении преступления признали полностью, пояснили, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства ими были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства совершения преступления подсудимые не оспаривают.

Учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего КАП, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Волкова П.В. и Сысоенко С.Ю. суд квалифицирует ч.3 ст. 30, «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не доведено до конца по обстоятельствам, независящим от виновных лиц.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Волков П.В., имея не погашенную судимость, совершил преступление средней тяжести, в содеянном вину признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной, ущерб возмещен возвратом похищенного имущества. По месту жительства и месту отбывания наказания Волков П.В. характеризуется отрицательно, является инвалидом с детства, состоит на учете в БУЗОО <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит, что наказание Волкову П.В. следует назначить с изоляцией от общества, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Сысоенко С.Ю. совершил преступления средней тяжести, в содеянном вину признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной, на момент совершения преступления является не судимым. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на иждивении имеет малолетнего и несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит, что наказание Сысоенко С.Ю. возможно назначить без изоляции от общества с применением условного осуждения, и правил ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Волкова П.В. в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> назначить Волкову П.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03.08.2011 г., зачесть в срок наказания, отбытое наказание по приговору <данные изъяты> Меру пресечения Волкову П.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Сысоенко С.Ю. в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сысоенко С.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Сысоенко С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения подсудимому Сысоенко С.Ю. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные на хранение, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                        В.В. Амельченко