1-485/2011, Анкудинов А.Г., грабеж



    № 1-485/2011 г.

    № 101681

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 июня 2011 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Анкудинова А.Г.,

адвоката Синцовой Т.Н.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Анкудинова А.Г., <данные изъяты> судимого,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Анкудинов А.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

31.03.2011 года около 14.00 часов Анкудинов А.Г., находясь на ООТ <данные изъяты> г. Омска у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Омск, <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, подошел к ранее незнакомому ИЕМ, и, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, потребовал у него денежные средства. Последний достал из кармана куртки денежные средства в сумме 500 рублей и, держа их в руке перед собой, говорил Анкудинову А.Г., что данные денежные средства у него последние. После чего Анкудинов А.Г., осознавая, что его действия являются очевидными для ИЕМ, вырвал денежные средства в сумме 500 рублей из руки последнего и скрылся с места совершения преступления, то есть, открыто похитил у ИЕМ, принадлежащее ему имущество. Похищенным распорядился по своему собственному усмотрению. Своими действиями он причинил ИЕМ материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Анкудинов А.Г. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего ИЕМ <данные изъяты> согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.20011 г.) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Анкудинов А.Г. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб потерпевшему возмещен в большей части возвратом похищенных денежных средств. Анкудинов А.Г. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Анкудинова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.20011 г.) и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> назначить Анкудинову А.Г. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28.06.2011 г., зачесть в срок наказания отбытое Анкудиновым А.Г. наказание по приговору <данные изъяты>. с 13.04.2011 г. до 28.06.2011 г.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему ИЕМ, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. В тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                              В.В. Амельченко