приговор по делу № 1-810/2011 в отношении Смагулова Н.К. - незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-810/2011

№ 102114

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                  17 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя                 Колядовой А.И.,

подсудимого           Смагулова Н.К.,

защитника           Островской Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СМАГУЛОВА Н.К., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смагулов Н.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

11.08.2011 года в 16 часов 45 минут Смагулов Н.К., находясь на участке местности, расположенном у дома <адрес>, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 3,3 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 11.08.2011 года в 16 часов 50 минут на расстоянии 10 метров от дома <адрес> Смагулов Н.К. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в УУП- УМВД России по г. Омску, где в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Смагулов Н.К. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смагулова Н.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смагулова Н.К., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, молодой возраст, отсутствие уголовного прошлого, состояние здоровья <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМАГУЛОВА Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Смагулова Н.К. до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 2,7 гр., упакованное в полимерный пакет, хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                        А.Ю. Гальчиков