1-498/2011 г., Авазов М.Ф., кража



№ 1-498/2011 № 101620

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                   26 сентября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В. с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого Авазова М.Ф.,

защитника Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Головко П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Авазова М.Ф., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авазов М.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.00 час. 06.03.2011 до 09.00 час. 07.03.2011 г. Авазов М.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории <данные изъяты> рынка в г. Омске, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну ТК <данные изъяты> расположенному на территории указанного рынка, где при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой гвоздя открыл навесной замок на металлической решетке окна. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руками отогнул решетку и открыл окно. Через оконный проем, Авазов М.Ф., незаконно проник в помещение ТК <данные изъяты> Находясь в данном помещении, Авазов М.Ф. подошел к торговому месту ООО «Ломбард <данные изъяты> где при помощи обнаруженной им в помещении ТК <данные изъяты> стремянки, через проем между потолком и стеной, незаконно проник в помещение ломбарда. Находясь в помещении ломбарда, Авазов М.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее БАВ, а именно:

- сотовый телефон «Nokia 6610», стоимостью 500 рублей;

- сотовый телефон «SamsungC 200», материальной ценности не представляющий;

- ноутбук «Toshiba», стоимостью 19 000 рублей;

- ноутбук «MSI», стоимостью 17 000 рублей;

- серьги золотые, весом 1,8 гр., 585 пробы, стоимостью 1 000 рублей;

- серьги золотые, весом 5,28 гр., 585 пробы, стоимостью 4 000 рублей;

- серьги золотые, весом 3,36 гр., 585 пробы, стоимостью 1 500 рублей;

- серьги золотые, весом 2 гр., 585 пробы, стоимостью 1 300 рублей;

- часы золотые, весом 16, 5 гр., 585 пробы, стоимостью 7 000 рублей;

- кольцо серебряное, весом 17, 96 гр., 925 пробы, стоимостью 540 рублей;

- кольцо серебряное, весом 17, 84 гр., 925 пробы, стоимостью 535 рублей;

- крест серебряный, весом 11, 27 гр., 925 пробы, стоимостью 340 рублей;

- крест серебряный, весом 12, 38 гр., 925 пробы, стоимостью 370 рублей;

- цепь серебряная, весом 54, 58 гр., 925 пробы, стоимостью 545 рублей;

- цепь серебряная, весом 18, 42 гр., 925 пробы, стоимостью 184 рублей;

- цепь серебряная, весом 27, 84 гр., 925 пробы, стоимостью 245 рублей;

- крест серебряный, весом 23, 8 гр., 925 пробы, стоимостью 215 рублей;

- крест серебряный, весом 3, 27 гр., 925 пробы, стоимостью 30 рублей;

- цепь серебряная, весом 42, 71 гр., 925 пробы, стоимостью 982 рублей;

- кольцо серебряное, весом 16, 16 гр., 925 пробы, стоимостью 650 рублей;

- кулон серебряный, весом 10, 98 гр., 925 пробы, стоимостью 330 рублей;

- кольцо серебряное, весом 10, 15 гр., 925 пробы, стоимостью 60 рублей;

- цепь серебряная, весом 104, 7 гр., 925 пробы, стоимостью 2 408 рублей;

- кольцо серебряное, весом 16, 84 гр., 925 пробы, стоимостью 670 рублей;

- кулон серебряный, весом 11, 8 гр., 925 пробы, стоимостью 360 рублей;

- кулон серебряный, весом 5 гр., 925 пробы, стоимостью 160 рублей;

- кольцо серебряное, весом 4, 89 гр., 925 пробы, стоимостью 113 рублей;

- крест серебряный, весом 28, 71 гр., 925 пробы, стоимостью 660 рублей;

- кольцо серебряное, весом 9, 62 гр., 925 пробы, стоимостью 222 рублей;

- браслет серебряный, весом 18, 84 гр., 925 пробы, стоимостью 434 рублей;

- кольцо серебряное, весом 2, 5 гр., 925 пробы, стоимостью 58 рублей;

- кольцо серебряное, весом 1, 7 гр., 925 пробы, стоимостью 40 рублей;

- запонки серебряные, весом 11, 42 гр., 925 пробы, стоимостью 263 рублей;

- браслет серебряный, весом 65, 5 гр., 925 пробы, стоимостью 1 506 рублей;

- цепь серебряная, весом 15, 31 гр., 925 пробы, стоимостью 153 рублей;

- цепь серебряная, весом 7, 09 гр., 925 пробы, стоимостью 70 рублей;

- цепь серебряная, весом 1, 8 гр., 925 пробы, стоимостью 63 рублей;

- кольцо, вес 4, 13 гр., 925 пробы, стоимостью 165 рублей;

- серьги, вес 5, 44 гр., 925 пробы, стоимостью 217 рублей;

- кольцо серебряное, весом 3, 83 гр., 925 пробы, стоимостью 154 рублей;

- кольцо серебряное, весом 1, 82 гр., 925 пробы, стоимостью 73 рублей;

- крест серебряный, весом 5, 62 гр., 925 пробы, стоимостью 225 рублей;

- серьги серебряные, весом 5, 72 гр., 925 пробы, стоимостью 229 рублей;

- цепь серебряная, весом 28, 74 гр., 925 пробы, стоимостью 280 рублей;

- цепь серебряная, весом 14, 5 гр., 925 пробы, стоимостью 290 рублей;

- кольцо серебряное, весом 17, 1 гр., 925 пробы, стоимостью 340 рублей, причинив тем самым потерпевшему БАВ материальный ущерб на общую сумму 65 479 рублей, а также цифровой фотоаппарат «Саnon» с находящейся в комплекте с ним флеш - картой 1 Кб, стоимостью 1 400 рублей, принадлежащий ЛСН, сотовый телефон «Nokia 5800d - 1 RM - 356», стоимостью 13 479 рублей, принадлежащий ТОС, сотовый телефон «SamsungSGH - J 700», стоимостью 1 200 рублей, принадлежащий СЕА После чего Авазов М.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Авазов М.Ф. причинил БАВ материальный ущерб на общую сумму 65 479 рублей, ЛСН материальный ущерб на сумму 1 400 рублей, ТОС материальный ущерб на сумму 13 479 рублей, СЕА материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

Подсудимый Авазов М.Ф. вину в преступлении, предусмотренном п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших БАВ, ЛСН, ТОС, СЕА, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая отказ государственного обвинителя от обвинения в части совершения кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку исключение данного обстоятельства не изменяет фактические обстоятельства дела, установленные предварительным следствием, суд квалифицирует действия подсудимого Авазова М.Ф. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает, что Авазов М.Ф., имея не погашенные судимости, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. По месту жительства Авазов М.Ф. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому Авазову М.Ф. следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, применив при назначении наказания ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Авазова М.Ф. в преступлении, предусмотренном п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.09.2011 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 07.09.2011 до 26.09.2011 г. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему БАВ и свидетелю ЕЛВ, оставить у владельцев; подушку со следами обуви, пару кроссовок, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Омску, уничтожить в случае не истребования сторонами; остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                        В.В. Амельченко