1-786/2011 г., Вяткин Е.А., незаконные действия с наркотическими средствами



    № 1-786/2011 г.

    № 115007

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 сентября 2011 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Кокорина С.В.,

подсудимого Вяткина Е.А.,

адвоката Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Вяткина Е.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Вяткин Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07.05.2011 года около 17 часов 20 минут, находясь на участке поля у <адрес>, Вяткин Е.А. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, руками насобирал дикорастущую коноплю, и сложил ее полиэтиленовый пакет, т.е незаконно приобрел наркотическое средство. Держа пакет с собранной коноплей в руках, Вяткин Е.А. направился по полю в сторону <адрес>, т.е. стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 32,7 гр. для дальнейшего употребления путем курения.

07.05.2011 г. в 17 часов 20 мин. по выходу с поля <адрес> Вяткин Е.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ ОМ УВД по г. Омску, по <адрес> где в 18 часов 00 мин. был произведен личный досмотр гр. Вяткина, у которого в правой руке было обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и прилагаемому к Постановлению списку № 1, марихуана массой от 6 до 100 г. относится к крупному размеру, т.е. масса марихуаны, изъятая у Вяткина Е.В. 32,7 гр., является крупным размером.

Подсудимый Вяткин Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вяткина Е.А. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Вяткин Е.А. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления судимостей не имеет, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным положительно, имеет семью, на иждивении малолетний ребенок, работает вахтовым методом. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вяткина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                 В.В. Амельченко