1-794/2011 г., Фоминская М.Е., незаконные действия с наркотическими средствами



    № 1-794/2011

    № 629215                        

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 октября 2011 г.     г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Коломеец Е.В.,

подсудимой Фоминской М.Е.,

адвоката Трубецкой Т.Ю.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фоминской М.Е., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Фоминская М.Е. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10.08.2011 г. в период времени до 19 часов Фоминская М.Е. незаконно хранила при себе в левом кармане куртки без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,89 гр.

10.08.2011 г. в период времени до 19 часов у дома по ул. <адрес> в г. Омске Фоминская М.Е. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, на месте задержания в период времени с 19.00 часов до 19.30 часов сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра Фоминской М.Е. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, являющемся наркотическим средством героином массой 0,89 гр.

На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,89 гр. является крупным.

Подсудимая Фоминская М.Е. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Фоминская М.Е. совершила преступление средней тяжести, на момент совершения преступления является не судимой, вину в совершении преступления она признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с мужем и родителями. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи суд находит возможным назначение наказания подсудимой в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоминскую М.Е. признать виновной в преступлении предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство героин- уничтожить, компакт- диск с записью личного досмотра Фоминской М.Е. вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                               В.В. Амельченко