1-857/2011 г., Прокуров А.К., незаконные действия с наркотическими средствами



     №1-857/2011

     № 102172

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 октября 2011 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Кокорина С.В.,

подсудимого Прокурова А.К.

адвоката Никифорова А.В.

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Прокурова А.К., <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокурова А.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18.08.2011 г. около 13 часов 30 мин, Прокуров А.К., находясь на <адрес> в г. Омске, нашел полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, который он присвоил, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления путем курения и стал хранить при себе, а именно положил его в правый задний карман одетых на нем джинсовых брюк. Таким образом, он умышленно незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой 36,9 гр. для дальнейшего употребления путем курения. После чего он сел в принадлежащий ему автомобиль модели <данные изъяты> в котором следовал по улицам г. Омска. 18.08.2011 г. в 18 часов 50 мин. он ехал на принадлежащем ему вышеуказанном автомобиле, когда он был остановлен сотрудниками полиции на автотрассе «Исилькульский тракт» в районе станции Входная в ЛАО г. Омска, где в 16 часов 55 мин. С участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Прокурова А.К., у которого в заднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у гр-на Прокурова А.К. вещество, является наркотическим средством-марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 36,9 гр. В ходе исследования уничтожено 4,4 гр. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у гр-на Прокурова А.К., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 32,5 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и прилагаемому к Постановлению списку № 1, марихуана массой от 6 до 100 г. относится к крупному размеру.

Подсудимый Прокуров А.К. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Отказ государственного обвинителя от обвинения в части перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд находит обоснованным, поскольку обстоятельства обвинения при этом не изменяются, исследования доказательств не требуется.

Действия подсудимого Прокурова А.К. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Прокуров А.К. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления является не судимым, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому без изоляции от общества, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокурова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства марихуану и упаковку -уничтожить, видеокассету вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                 В.В. Амельченко