№ 1-776/2011 г.
№ 11766
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20 сентября 2011 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием
государственного обвинителя Митрофановой Е.А.,
подсудимого Кислинского Ф.В.,
адвоката Строкина А.А.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кислинского Ф.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кислинский Ф.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
23.07.2011 г. около 15 часов 11 мин. местного времени Кислинский Ф.В., находясь на перроне 1 пути ж.д. вокзала ст. Омск Западно-Сибирской ж.д., расположенном по <адрес> г. Омска, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием под предлогом осуществления телефонного звонка, завладел сотовым телефоном «SonyEricssonW595» <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, принадлежащим гр-ну ШРР, воспользовавшись тем, что потерпевший ШРР не наблюдает за ним, положил сотовый телефон «SonyEricssonW595», в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи МТС, материальной ценности не представляющая, себе в карман брюк. Потерпевший ШРР пытаясь остановить преступные действия Кислинского Ф.В. стал кричать и требовать вернуть ему похищенное. Кислинский Ф.В., осознавая, что его действия замечены потерпевшим и стали носить открытый характер, продолжал следовать с похищенным к выходу с перрона ж.д. вокзала ст. Омск- Пассажирский, с похищенным скрылся. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Кислинский Ф.В. причинил ущерб ШРР на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Кислинский Ф.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего ШРР, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кислинского Ф.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Кислинский Ф.В. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, материальный ущерб возмещен в полном объеме возвратом похищенного имущества. Кислинский Ф.В. характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место работы, семью, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому Кислинскому Ф.В. не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить наказание ниже низшего предела, судом не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кислинского Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев. Обязать Кислинского Ф.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему ШРР, оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко