№ 1-803/2011 г. № 128984 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 05 октября 2011 г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимых Мажарова И.С., Кучеренко А.Ю., адвокатов Стороженко Л.С., Гузановой Е.Г., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мажарова И.С., <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Кучеренко А.Ю., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мажаров И.С. и Кучеренко А.Ю. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 26.06.2011 г. в период времени с 06.00 часов до 08.00 часов, Мажаров И.С. и Кучеренко А.Ю., вступив между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, пришли к дому № по <адрес> в г. Омске, где проживает их знакомая ПММ, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошли во двор, и подошли к окну дома по указанному адресу. Убедившись, что в доме все спят, Мажаров и.С. и Кучеренко А.Ю. руками выставили стекло, и через образовавшийся проем проникли в указанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений, умышленно похитили имущество, принадлежащее ПКС, а именно: -микроволновую печь «ErissonMWG-20BD» стоимостью 2596 рублей; -2 алюминиевые фляги, емкостью 40 литров каждая, стоимостью 1000 рублей за штуку, на сумму 2000 рублей. Тайно похитив имущество, принадлежащее ПКС, Мажаров И.С. и Кучеренко А.Ю. вдвоем вынесли похищенное имущество через окно указанного дома, имуществом распорядились совместно, по своему усмотрению., причинив ПКС значительный материальный ущерб. Подсудимые Мажаров И.С. и Кучеренко А.Ю. вину в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признали полностью, пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривают. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей ПКС, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Мажарова И.С. и Кучеренко А.Ю. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Мажаров И.С. и Кучеренко А.Ю. совершили тяжкое преступление, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, написали явки с повинной, добровольно полностью возместили материальный ущерб, причиненный потерпевшей. Мажаров И.С. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, имеет место работы, семью, на иждивении малолетний ребенок. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Кучеренко А.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, имеет место работы, семью. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Мажарова И.С. и Кучеренко А.Ю. признать виновными по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье Мажарову И.С. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, Кучеренко А.Ю. в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мажарову И.С. и Кучеренко А.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому. Обязать Мажарова И.С. и Кучеренко А.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей, оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко