1-824/2011 г., Ситьков А.В., незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-824/2011

№ 102188

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 октября 2011 г.                            г. Омск

                              

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Ситькова А.В.,

адвоката Шмальца А.А.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ситькова А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Ситьков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29.08.2011 года в 17 часов 45 минут, находясь на поле <адрес> без цели сбыта для личного употребления путем курения, руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли. Затем он растер их в ладонях и полученную массу сложил в газетный сверток, который положил в правый карман надетых на нем штанов. Таким образом, он умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш, массой 3,7 г. для дальнейшего употребления путем курения. 29.08.2011 г. в 17 часов 55 минут сотрудниками полиции у дороги <адрес> г. Омска <адрес> был задержан гр. Ситьков А.В. и доставлен в УПП УМВД России по г. Омску по <адрес>, где в 18 часов 15 минут с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр гр. Ситькова А.В., у которого в правом кармане надетых на нем штанов был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом пластичной консистенции темного цвета с характерным запахом.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у гр. Ситькова А.В. вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 3,7 г. В ходе исследования было уничтожено 0,3 г. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у гр. Ситькова А.В. вещество, является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - гашиш, массой 3,4 г.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у гр. Ситькова А.В. наркотическое средство - гашиш, массой 3,7 г относится к крупному размеру.

Подсудимый Ситьков А.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ситькова А.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Ситьков А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить наказание Ситькову А.В. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ситькова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - гашиш в упаковке уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                            В.В. Амельченко