№1-778/2011 № 128965 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 15 сентября 2011 г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н., подсудимой Сажиной Я.К., адвоката Юккерс И.В., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сажиной Я.К., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сажина Я.К. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 19.06.2011 г. около 17 часов Сажина Я.К., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к ячейке № для хранения вещей указанного магазина, путем подбора ключа открыла ячейку №, незаконно в нее проникла, откуда умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее гр. ВЮВ, а именно: - сумку женскую, стоимостью 500 рублей, в которой находилось: - паспорт гражданина РФ на имя ВЮВ, ДД.ММ.ГГГГ р., материальной ценности не представляющий; - дисконтная карта магазина «Метро», материальной ценности не представляющая; - снимок УЗИ, материальной ценности не представляющий; -страховой полис на имя ВЮВ, материальной ценности не представляющий; - направление МУЗ Городская поликлиника № на ЭКГ на имя ВП, материальной ценности не представляющее; - ключ SILKAitali, стоимостью100 рублей; - ключ 155235, стоимостью100 рублей; - ключ ELP, стоимостью100 рублей; - ключ Б 36415, стоимостью100 рублей; - ключ, стоимостью100 рублей; - ключ от домофона, стоимостью100 рублей; - наушники черного цвета Samsung, стоимостью 250 рублей; - фотоаппарат «Canon А 480» стоимостью 3999 рублей, с находящимися в нем флеш- картой объемом 2 Гб, стоимостью 290 рублей; двумя аккумуляторами «KODAK», стоимостью 95 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 190 рублей. Сажина Я.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ВЮВ значительный материальный ущерб на общую сумму 5829 рублей. Подсудимая Сажина Я.К. вину в совершении преступления признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей ВЮВ, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Сажиной Я.К. суд квалифицирует п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск ВЮВ о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4979 рублей, суд находит обоснованным материалами уголовного дела и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Назначая наказание, суд учитывает, что Сажина Я.К. совершила преступление средней тяжести, вину в совершении преступления она признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, на момент совершения преступления является не судимой. Сажина Я.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, состоит на учете в ОНД <данные изъяты>. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимой без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Сажину Я.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Сажину Я.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, обратиться к врачу- наркологу за консультацией. Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей ВЮВ, свидетелям УАИ, КАВ, оставить у владельцев, остальные хранить в уголовном деле. Взыскать с Сажиной Я.К. в пользу ВЮВ 4979 рублей в возмещение материального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко