1-577/2011 г., Юрьев В.А., незаконные действия с наркотическими средствами



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 сентября 2011 г.                            г. Омск

                               

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Юрьева В.А.,

адвоката Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Юрьева В.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Юрьев В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19.05.2011 года около 21 часов 00 минут, Юрьев В.А., находясь на участке поля <адрес> умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, руками насобирал дикорастущую коноплю, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, которое сложил полимерный пакет. Затем он, держа пакет с собранной коноплей в правой руке, вышел с поля на дорогу, ведущую в <адрес>, и стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 13,2 гр. для дальнейшего употребления путем курения.

19.05.2011 г. в 21 час 30 мин. на дороге, ведущей в <адрес> сотрудниками милиции был задержан гр. Юрьев В.А. и доставлен в УПМ ОМ УВД по г. Омску, по <адрес> где в 22 часов 10 мин. был произведен личный досмотр гр. Юрьева В.А., у которого из правого кармана куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом темного цвета растительного происхождения с характерным запахом.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у гр-на Юрьева В.А., является наркотическим средством-марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 13,2 гр. В ходе исследования уничтожено 0,5 гр. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у гр-на Юрьева В.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 12,7 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и прилагаемому к Постановлению списку № 1, марихуана массой от 6 до 100 г. относится к крупному размеру.

Подсудимый Юрьев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Юрьева В.А. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Юрьев В.А. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, получил телесные повреждения после ДТП ДД.ММ.ГГГГ г. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит возможным назначение наказания подсудимому в виде штрафа. Оснований для прекращения уголовного дела, суд не находит.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                 В.В. Амельченко