№ 1-784/2011 № 101698 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 04 октября 2011 г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Жмур А.В., подсудимого Кузьмина Ю.Ю., адвоката Синкевич Е.О., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кузьмина ЮЮ, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин Ю.Ю. совершил три кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период времени с 16.12.2010 22:00 час. по 17.12.2010 09:00 час. Кузьмин Ю.Ю., с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Сыщенко И.А. и неустановленным органами предварительного расследования лицом. Действуя совместно и согласованно Кузьмин Ю.Ю., Сыщенко И.А. и неустановленное органами предварительного расследования лицо, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в указанное время пришли к дачному участку №, расположенному в СНТ <данные изъяты> г. Омска, где Кузьмин Ю.Ю., Сыщенко И.А. и неустановленное органами предварительного расследования лицо, перелезли через забор и незаконно проникли на территорию дачного участка, после чего, подошли к дачному дому №, принадлежащему ХММ В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно распределенным ролям, Кузьмин Ю.Ю. по приставленным к дому оконным рамам залез на второй этаж, где ногой разбил стекло в окне и через образовавшийся проем в окне, Кузьмин Ю.Ю. незаконно проник в дом, принадлежащий ХММ, а Сыщенко И.А. и неустановленное органами предварительного расследования лицо, остались стоять под окном дома № чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и принимать у Кузьмина Ю.Ю. похищенное имущество. Кузьмин Ю.Ю., находясь в дачном доме, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ХММ, а именно: - двухкомфорочную электрическую плитку, стоимостью 1500 рублей; - уличную антенну с усилителем, мачтой крепления, телевизионным кабелем длиной 10 м, общей стоимостью 1790 рублей; - обогреватель из нержавеющей стали, стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество Кузьмин Ю.Ю. передал стоявшим под окном дачного дома Сыщенко И.А. и неустановленному органами предварительного расследования лицу. Кузьмин Ю.Ю., Сыщенко И.А. и неустановленное органами предварительного расследования лицо причинили своими преступными действиями ХММ значительный материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей. После чего Кузьмин Ю.Ю., Сыщенко И.А. и неустановленное органами предварительного расследования лицо, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. 25.12.2010 в период времени с 21:30 час. до 23:00 час. Кузьмин Ю.Ю., с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Шиллером С.А. и неустановленным органами предварительного расследования лицом. Действуя совместно и согласованно, Кузьмин Ю.Ю., Шиллер С.А., и неустановленное органами предварительного расследования лицо, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в указанное время пришли к дачному участку №, расположенному <адрес> г. Омска, где Кузьмин Ю.Ю., Шиллер С.А. и неустановленное органами предварительного расследования лицо, перелезли через забор и незаконно проникли на территорию дачного участка, после чего подошли к дачному дому №, принадлежащему МИЮ В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кузьмин Ю.Ю., Шиллер С.А. и неустановленное органами предварительного расследования лицо, залезли на веранду дома. После чего, через открытое окно, расположенное на втором этаже дачного дома, свободным доступом Кузьмин Ю.Ю., Шиллер С.А. и неустановленное органами предварительного расследования лицо, незаконно проникли в дачный дом №. Находясь в дачном доме, Кузьмин Ю.Ю., Шиллер С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие МИЮ кожаное кресло, стоимостью 10000 рублей, кресло-качалку плетенную, стоимостью 7000 рублей, водонагреватель «Термекс», стоимостью 10000 рублей., а неустановленное органами предварительного расследования лицо, тем временем, вылезло из дачного дома и стало наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности должно было предупредить об этом Кузьмина Ю.Ю. и Шиллера С.А. Затем Кузьмин Ю.Ю. и Шиллер С.А., похищенное кожаное кресло, водонагреватель «Термекс», плетенную кресло-качалку, через окно передали стоящему внизу, возле дома №, неустановленному органами предварительного расследования лицу. После чего Кузьмин Ю.Ю., Шиллер С.А. и неустановленное органами предварительного расследования лицо, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кузьмин Ю.Ю., Шиллер С.А. и неустановленное органами предварительного расследования лицо причинили потерпевшему МИЮ значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей. В период времени с 25.12.2010 23:30 час. по 26.12.2010 01:00 час. Кузьмин Ю.Ю., с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Еремеевым В.Е. Действуя совместно и согласованно, Кузьмин Ю.Ю. и Еремеев В.Е., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в указанное время пришли к дачному участку №, расположенному <адрес> г. Омска, где Кузьмин Ю.Ю. и Еремеев В.Е. перелезли через забор и незаконно проникли на территорию дачного участка, после чего подошли к дачному дому №, принадлежащему МИЮ В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кузьмин Ю.Ю. приставил подобранную возле дачного дома № деревянную доску к веранде указанного дома, по которой Кузьмин Ю.Ю. и Еремеев В.Е. залезли на крышу веранды, после чего, через открытое окно, расположенное на втором этаже указанного дачного дома, свободным доступом Кузьмин Ю.Ю. незаконно проник в дачный дом № а Еремеев В.Е., согласно распределенным ролям, остался стоять на крыше веранды, чтобы принимать похищенное имущество, и в случае опасности, предупредить Кузьмина Ю.Ю. Находясь в дачном доме, Кузьмин Ю.Ю. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил три плетенных кресла, стоимостью 5000 рублей каждое, на общую сумму 15000 рублей и настенные часы «Маяк», материальной ценности не представляющие. Похищенные три кресла Кузьмин Ю.Ю. через окно передал Еремееву В.Е., а настенные часы вынес сам. После чего Еремеев В.Е. и Кузьмин Ю.Ю., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кузьмин Ю.Ю. и Еремеев В.Е. причинили потерпевшему МИЮ значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Подсудимый Кузьмин Ю.Ю. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших ХММ и МИЮ, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кузьмина Ю.Ю., совершенные в отношении потерпевшего ХММ в период времени с 16.12.2010 22:00 час. по 17.12.2010 09:00 час., а так же совершенные в отношении потерпевшего МИЮ 25.12.2010 в период времени с 21:30 час. до 23:00 час. и в период времени с 25.12.2010 23:30 час. по 26.12.2010 01:00 час., суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Кузьмин Ю.Ю. совершил тяжкие преступления, имеет не погашенные судимости, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, ущерб потерпевшему МИЮ возмещен возвратом похищенного имущества в полном объеме. По месту отбывания наказания и содержания под стражей Кузьмин Ю.Ю. характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет троих малолетних детей. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание, указанные обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Кузьмина ЮЮ признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) по трем составам преступлений и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление. В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Кузьмину ЮЮ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 04.10.2011 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 25.07.2011 г. до 04.10.2011 г. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему МИЮ, оставить у владельца, остальные уничтожить в случае не истребования сторонами. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко