1-829/2011 г., Змейков А.А. Кикучс К.Н., грабеж



     № 1-829/2011

     № 129003

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 октября 2011 г.                                                                                                г. Омск

                            

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Пономаренко О.Н.,

подсудимых Змейкова А.А., Кикучс К.Н.,

адвокатов Симанчука С.А., Альжановой А.К.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Змейкова А.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ

Кикучс К.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Змейков А.А. и Кикучс К.Н. совершили грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Змейков А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

20.07.2011 около 22.50 час., Змейков А.А., находясь у д. по <адрес> в г. Омске вступил в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с Кикучс К.Н. После чего, 20.07.2011 около 23.00 час. Змейков А.А. и Кикучс К.Н., находясь вблизи <адрес> в г. Омске, с целью осуществления задуманного, догнали идущего впереди МВА и, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, согласно достигнутой договоренности Змейков А.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, сзади нанес ему удар кулаком по затылку, от удара МВА почувствовал физическую боль и упал на землю. Затем МВА поднялся с земли. Тогда Змейков А.А., продолжая свои действия, преследуя единый преступный умысел с Кикучс К.Н., нанес потерпевшему удар кулаком по лицу и стал тянуть за сумку, ремешок которой МВА держал в правой руке. Кикучс К.Н., в это время, действуя согласованно со Змейковым А.А., преследуя единый преступный умысел, на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления сопротивления умышленно нанес МВА удар ногой в правую височную часть головы, от данного удара МВА упал на землю. От нанесенных ударов потерпевший МВА испытал сильную физическую боль. Змейков А.А. в это время, применив физическое усилие, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с Кикучс К.Н. вырвал сумку из рук МВА Завладев похищенным имуществом, Змейков А.А. и Кикучс К.Н. скрылись с места совершения преступления. Таким образом, Змейков А.А. и Кикучс К.Н., применив в отношении МВА насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у МВА сумку матерчатую, материальной ценности не представляющую, в которой находились:

- портмоне мужское, материальной ценности не представляющее, с деньгами в сумме 1900 рублей, и документами, а именно:

- водительское удостоверение на имя МВА;

- свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности;

- квитанция на получение страховой премии;

- ключница, материальной ценности не представляющая, с ключами в количестве 4 штук, материальной ценности не представляющими;

- связка ключей из 3 штук, материальной ценности не представляющие, с брелоком- фонариком, материальной ценности не представляющим.

       Похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Змейков А.А. и Кикучс К.Н. потерпевшему МВА причинен материальный ущерб на общую сумму 1900 рубля.

       Преступными действиями Змейкова А.А. и Кикучс К.Н. потерпевшему МВА были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили.

         Кроме того, 24.07.2011 в период времени с 00.00 час. до 00.30 час., Змейков А.А., находясь у д. по ул. <адрес> в г. Омске, увидел ранее ему незнакомую ПКВ, у которой решил похитить принадлежащее ей имущество. Реализуя задуманное, Змейков А.А. догнал идущую по улице ПКВ и умышленно, из корыстных побуждений, желая завладеть ее имуществом, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, плечом толкнул в спину потерпевшую, которая от толчка упала на землю, при этом испытав физическую боль. После чего, Змейков А.А. вырвал из рук ПКВ сумку и, таким образом, применив в отношении ПКВ насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил, принадлежащую последней сумку, стоимостью 1700 рублей, в которой находились :

-паспорт гражданин Российской Федерации на имя ПКВ;

-зачетная книжка на имя ПКВ;

- страховой медицинский полис на имя ПКВ;

-трудовая книжка на имя ПКВ;

-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ПКВ;

- гарнитура от сотового телефона «LG», материальной ценности не представляющая.

         С похищенным имуществом Змейков А.А. с места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению

       В результате преступных действий Змейкова А.А. потерпевшей ПКВ причинен материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

      Подсудимые Змейков А.А. и Кикучс К.Н. вину в инкриминируемых деяниях признали полностью, пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривают.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших МВА, ПКВ согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Змейкова А.А. и Кикучс К.Н., совершенных в отношении потерпевшего МВА суд квалифицирует п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Змейкова А.А., совершенные в отношении потерпевшей ПКВ суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Змейков А.А. совершил два тяжких преступления, вину в совершении преступлений он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, материальный ущерб и моральный вред потерпевшей ПКВ возмещен добровольно в полном объеме. Змейков А.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, положительные характеристики, добровольное возмещение материального и морального вреда. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, мнение потерпевших МВА, ПКВ, суд находит возможным назначить наказание Змейкову А.А. без назначения дополнительных наказаний, с применением ст. 73 УК РФ.

Кикучс К.Н. совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, материальный ущерб и моральный вред потерпевшему МВА возмещен добровольно в полном объеме. Кикучс К.Н. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, положительные характеристики, добровольное возмещение материального и морального вреда. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, мнение потерпевшего МВА, суд находит возможным назначить наказание Кикучс К.Н. без назначения дополнительных наказаний, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Змейкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

Змейкова А.А. и Кикучс К.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы каждому.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Змейкову А.А. назнаить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Змейкову А.А. и Кикучс К.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому. Обязать Змейкова А.А. и Кикучс К.Н.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, оставить у владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                               В.В. Амельченко