1-224/2011 г. Жмакин К.В. грабеж



    №1-224/2011

    № 114795

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 апреля 2011 г.                                                                                                                   г. Омск

                            

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Колядовой А.И.,

подсудимого Жмакина К.В.,

адвоката Бобер А.В.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Жмакина К.В., <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жмакин К.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

05.12.2010 года в период времени с 16.00 до 17.00 часов, точное время следствием не установлено, Жмакин К.В., находясь у дома по <адрес> в г. Омске, с целью открытого хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. Реализуя задуманное, 05.12.2010 года в период времени с 16.00 до 17.00 часов, точное время следствием не установлено, Жмакин К.В. с неустановленным следствием лицом проследовали за проходящим мимо ЧАА, который катил сани с флягой, за дом по <адрес> в г. Омске, где неустановленное следствием лицо, с целью преодоления возможного сопротивления потерпевшего ЧАА, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесло ЧАА со спины один удар кулаком в правый бок, отчего потерпевший ЧАА, испытав физическую боль, упал на колени на снег, после чего неустановленное следствием лицо столкнуло с саней флягу, емкостью 40 литров, а Жмакин К.В. с целью преодолеть возможное сопротивление со стороны потерпевшего нанес подтянувшемуся на ноги потерпевшему ЧАА один удар кулаком правой руки в лицо, отчего потерпевший ЧАА, испытав физическую боль, упал на живот. Подавив своими действиями волю потерпевшего ЧАА к сопротивлению, Жмакин К.В. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, открыто похитили принадлежащую потерпевшей БЛВ алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом, Жмакин К.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Жмакин К.В. и неустановленное следствием лицо причинили потерпевшему ЧАА, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде кровоподтека в левой подглазной области, которые вреда здоровью не причинили. Могли образоваться от действия тупого твердого предмета. Срок возникновения повреждений не противоречит указанному в постановлении. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскость исключается.

Своими действиями, Жмакин К.В. и неустановленное следствием лицо причинили потерпевшему ЧАА физический вред, потерпевшей БЛВ материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Жмакин К.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших ЧАА и БЛВ, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жмакина К.В. суд квалифицирует п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), как грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Жмакин К.В., имея не погашенные судимости, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, материальный ущерб возмещен в полном объеме возвратом похищенного имущества. Жмакин К.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями- положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние, положительную характеристику. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства, склонность Жмакина К.В. к совершению корыстных преступлений, суд находит, что подсудимому следует назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Жмакина К.В. признать виновным по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жмакину К.В. исчислять с 01.07.2011 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 18.06.2011 г. по 01.07.2011 г. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а сужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                               В.В. Амельченко