Уголовное дело № 1-633/11, приговор в отношении Бурицкого К.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         02.09.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Васильева, подсудимого Бурицкого, защитника Печеницина, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бурицкого К.А. <данные изъяты> не судимого

Обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бурицкий К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических ; средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в том, что он в середине лета 2010 года, более точная дата в ходе дознания не установлена, около 16 часов, находясь на участке поля <данные изъяты> АО г.Омска, расположенном на расстоянии около 100 метров от <адрес> АО г. Омска, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, умышленно собрал руками дикорастущую коноплю и сложил ее в имевшийся при себе полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем Бурицкий К.А., держа в руках. полимерный пакет с собранной дикорастущей коноплей, перенес его в вентиляционную трубу гаража , расположенного в ГСК «<данные изъяты>» в Ленинском АО г. Омске, где спрятал с целью дальнейшего личного употребления путем курения, то есть стал умышленно незаконно хранить в указанной вентиляционной трубе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее г.

01.06.2011 около 19 часов минут Бурицкий К.А. забрал из вышеуказанной вентиляционной трубы ранее спрятанный им лично полимерный пакет с дикорастущей коноплей и с целью ее личного употребления путем курения положил пакет с коноплей в (Правый карман своей олимпийки, а затем прошел до ООТ «<данные изъяты>» в г.Омске.

01.06.2011 в 19 часов 20 минут на ООТ «<данные изъяты>» в г.Омске, расположенной в непосредственной близости от <адрес> в <адрес>, Бурицкий К.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по г. Омску, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в 19 часов 45 минут в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Бурицкого К.А. в правом кармане олимпийки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного (происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справке об исследовании от 02.06.2011 растительная смесь, изъятая у Бурицкого К.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны . В ходе исследования уничтожено г. наркотического средства. Согласно заключению эксперта от 10.06.2011 растительная смесь, изъятая у Бурицкого К.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны .

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от (07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, масса марихуаны свыше граммов является крупным размером. Масса наркотического средства - марихуаны, изъятого у Бурицкого К.А., составляет г., что является крупным размером.

Подсудимый Бурицкий К.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия его жизни, условия жизни его семьи.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурицкого К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, обратиться к врачу-наркологу за консультацией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий       Т.В. Ягубцева