№ 1-533/2010 г. № 628742 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июля 2011 года г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Колядовой А.И., подсудимого Потапова Е.А., адвоката Губанова Е.А., при секретаре Головко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Потапова Е.А, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Потапов Е.А. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 25.02.2011 г. около 16 час. 14 мин. в 6 вагоне поезда № <данные изъяты> у здания железнодорожного вокзала г. Омска по <адрес> Потапов Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области по подозрению в незаконном хранении психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере. В ходе личного досмотра гр-на Потапова Е.А., произведенного 25.02.2011 г. в период времени с 18 час. 01 мин. до 20 час. 04 мин. в здании железнодорожного вокзала <данные изъяты> <адрес> у Потапова Е.А. было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин массой 19,25 гр., которое он хранил без цели сбыта для личного употребления. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, амфетамин отнесен к психотропным веществам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02. 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и согласно примечания к ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ размер психотропного вещества амфетамин массой 19,25 гр. является особо крупным. Подсудимый Потапов Е.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он употребляет амфетамин длительное время, в основном, когда уезжает на вахту, на 2 месяца ему достаточно 4-5 гр. Амфетамин приобретал только в г. Омске, когда приезжал сюда к родителям своей гражданской жены или друзьям. С 23.02.2011 г. он находился в г.Омске, 25.02.2011 г. собрался ехать в <адрес>, для чего приобрел билет на поезд № до <адрес>. Перед отъездом он решил приобрести амфетамин для личного употребления, для этого через сеть «Интернет» он связался с малознакомым человеком, который мог продать амфетамин, попросил продать 20 гр., т.к. в <адрес> он не мог приобрести амфетамин. Они договорились встретиться на <адрес> перед отправлением поезда, на который он взял билет. При встрече он передал этому человеку 20000 рублей и получил от него полимерный пакет с амфетамином, который он положил в карман штанов и побежал к поезду, т.к. услышал, что его поезд отправляется через 5 минут. Он сел в вагон №, поезд сразу поехал. В вагоне, подойдя к своему месту, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. На вопросы оперативных сотрудников он ответил, что имеет при себе амфетамин и марихуану для личного употребления. На ближайшей станции в <адрес> он и сотрудники сошли с поезда, в здании ж.д. вокзала в присутствие двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с амфетамином. Сбытом психотропного вещества он не занимался, в ходе следствия оказывал содействие правоохранительным органам <адрес> в выявлении и изобличении изготовителя наркотических средств. Свидетель АСБ в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области. Сотрудником их отдела ПЕИ была получена оперативная информация о том, что Потапов Е.А., проживающий в <адрес> 25.02.2011 г. будет при себе хранить и перевозить поездом из г. Омска в <адрес> психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере с целью сбыта. Он участвовал в проведении оперативных мероприятий, проведенных для проверки поступившей информации. Так, осуществляя наблюдение в районе железнодорожного вокзала, он и другие оперативные сотрудники заметили Потапова Е.А., которого узнали по имеющемуся описанию внешности, Потапов направлялся на посадку к поезду сообщением <данные изъяты> Когда до отправления поезда оставалось несколько секунд, Потапов Е.А. запрыгнул в вагон. В купе, где должен был ехать Потапов согласно билету, находились оперативные сотрудники ЗГК и ДИЮ, которые осуществили задержание Потапова Е.А. и сопровождали его до ближайшей станции в р.п. <адрес>. Он и ПЕИ проследовали в <данные изъяты>, где, по прибытию поезда, был досмотрен в здании вокзала гр-н Потапов Е.А. Потапов на заданный ему вопрос сообщил, что при себе имеет амфетамин и марихуану. В ходе личного досмотра у Потапова Е.А. были изъяты полимерный пакет с порошком светлого цвета, проездной билет на имя Потапова Е.А. по маршруту <адрес> кроме того, изъяты ростки растения конопля, грунт, удобрения, лампы. Свидетель ЗГК в судебном заседании подтвердил показания АСВ, дополнив, что он и оперуполномоченный ДИЮ сопровождали Потапова в поезде от ст. Омск-Пассажирский до <данные изъяты>. У Потапова при себе имелись две сумки. Он и ДИЮ обеспечили, чтобы в поезде Потапов ни с кем не общался. Из оглашенных показаний свидетеля Пшеничного Е.И. (л.д. 111-113) следует, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. В отдел поступила оперативная информация о том, что Потапов Е.А., проживающий в <адрес> 25.02.2011 г. будет при себе хранить психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере, которое намеревается перевезти поездом в <адрес>. С целью проверки и отработки полученной информации он совместно с другими сотрудниками отдела участвовал в проведении комплекса оперативно- розыскных мероприятий в отношении Потапова Е.А. В части изложения обстоятельств обнаружения и задержания Потапова Е.В. показания ПЕИ соответствуют показаниям АСВ и ЗГК в судебном заседании. Судом исследованы представленные материалы уголовного дела: Протокол личного досмотра задержанного <данные изъяты> согласно которому 25.02.2011 г. Потапов Е.А. сообщил, что при себе имеет амфетамин и марихуану. Из кармана штанов у Потапова Е.А. был изъят полимерный пакет, в котором находилось светлое вещество. Показания свидетелей КАЮ <данные изъяты> и КДА <данные изъяты> в ходе предварительного следствия, из которых следует, что они участвовали в проведении личного досмотра Потапова Е.А., подтвердили результаты досмотра и правильность составления протокола, замечаний не высказывали. Справка о проведенном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> согласно которой вещество массой 19,25 гр., изъятое у Потапова Е.А., содержит в себе амфетамин и является психотропным веществом. Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому вещество массой 18,28 гр., изъятое у Потапова Е.А. 25.02.2011 г., содержит в себе амфетамин и является психотропным веществом. Протокол осмотра предметов <данные изъяты> согласно которому были осмотрены изъятые у Потапова Е.А. предметы, а так же диск с записью личного досмотра Потапова Е.А. Справка о результатах оперативно- розыскных мероприятий <данные изъяты>, из который следует, что установить лицо, сбывшее Потапову Е.А. амфетамин, не представилось возможным, сведения о лицах, которые могли приобретать у Потапова Е.А. амфетамин, отсутствуют. Свидетель ГЮС в судебном заседании показала, что около 1,5 года она проживает с Потаповым Е.А. в гражданском браке в <адрес>. Потапов Е.А. там работает вахтовым методом, неделю работает - неделю отдыхает. Она знала, что на вахте Потапов Е.А. употреблял психотропное вещество амфетамин. Дома амфетамин он не употреблял. Охарактеризовать Потапова Е.А. она может только с положительной стороны, он добрый, честный, отзывчивый. Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что органами предварительного следствия действия Потапова Е.А. необоснованно были квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г», ч.3 ст. 228-1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку достаточных доказательств совершения данного преступления Потаповым Е.А. суду не было представлено. Само по себе значительное количество изъятого у подсудимого психотропного вещества не является безусловным доказательством наличия у него умысла на сбыт. Подсудимый Потапов Е.А. показал, что изъятое у него психотропное вещество он хранил с целью личного употребления. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ГЮС Потапов Е.А. отрицает умысел на сбыт амфетамина. Доводы подсудимого не опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами, проведенным в ходе следствия комплексом оперативных мероприятий ни одного факта сбыта данного психотропного вещества не было установлено, как и не было установлено покупателей, приобретавших у него амфетамин, а так же не установлено лицо, сбывшее амфетамин Потапову Е.А.. Данных свидетельствующих о наличии умысла на сбыт в показаниях самого подсудимого также не имеется. С учетом изложенного суд считает необходимым переквалифицировать действия Потапова Е.А. со ч.1 ст.30, п. «г», ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ в связи с недоказанностью умысла Потапова Е.А. на сбыт амфетамина. В судебном заседании установлена вина подсудимого в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере показаниями свидетелей ПЕИ ЗГК, АСБ, КАЮ, КДА, протоколами задержания и досмотра Потапова Е.А., заключениями экспертов. Обстоятельства приобретения Потаповым Е.А. психотропного вещества амфетамин не установлены с достоверностью ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, и подлежат исключению из объема обвинения, предъявленного Потапову Е.А. Действия подсудимого Потапова Е.А. суд квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Потапов Е.А. совершил тяжкое преступление, вину в содеянном признал, раскаялся, ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей учебы положительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние, положительные характеристики, а так же способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, размер наркотического средства суд считает необходимым назначить наказание Потапову Е.А. связанное с лишением свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку Потапов Е.А. склонен к немедицинскому потреблению психотропных веществ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Потапова ЕА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Потапову Е.А. изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 22.07.2011 г. Взять Потапова Е.А. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска. Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство марихуану, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области, уничтожить, DVD- диски оставить для дальнейшего использования в работе в СО УФСКН РФ по Омской области, проездные билеты на имя Потапова Е.А. хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.В. Амельченко