№ 1-548/2011 № 128801 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Омск 21 июля 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Жмур А.В., подсудимых Макаренко С.В., Ильиной Н.В., адвокатов Синцовой Т.Н., Паршиковой Н.Я., при секретаре Головко П.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильиной НВ, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, Макаренко СВ, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Макаренко С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Ильина Н.В. совершила пособничество в покушении на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 18.03.2011 в период времени с 12 час. 39 мин. до 14 час. 12 мин. Ильина Н.В. получила от НАМ, выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в размере 1000 рублей, использовавшиеся в ОРМ «проверочная закупка», для приобретения наркотического средства героин. Находясь в <адрес> в г. Омске, Ильина Н.В., действуя в интересах покупателя НАМи способствуя приобретению наркотического средства, незаконно приобрела у Макаренко С.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,80 гр., передав Макаренко С.В. указанные выше деньги и получив взамен два фольгированных свертка с наркотическим средством. Приобретенное у Макаренко С.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,80 гр., Ильина Н.В. хранила при себе без цели сбыта до 18.03.2011 в период времени с 12 час. 39 мин. до 14 час. 12 мин., когда, находясь в <адрес> в г. Омске, передала НАМ, в интересах которой приобретала, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,80 гр. Однако преступление не было доведено Ильиной Н.В. и Макаренко С.В. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась ими в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 18.03.2011 в период времени с 14 час. 12 мин. до 14 час. 20 мин., находясь в служебном автомобиле около <адрес> в г. Омске НАМ, выступавшая в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,80 гр., незаконно переданное ею у Макаренко С.В. с помощью Ильиной Н.В. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». 18.03.2011 Макаренко С.В. был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра последнего, проведенного в период времени с 15 час. 40 мин. до 15 час. 55 мин. около <адрес> в г. Омске, в правом наружном боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, занесенных в протокол пометки и выдачи денежных купюр от 18.03.2011 и использовавшиеся в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, у Макаренко С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,69 гр., которое он хранил без цели сбыта для личного употребления. На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,80 гр. и массой 0,69 гр., является крупным. В судебном заседании подсудимая Ильина Н.В. вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что с Макаренко С.В. она знакома, т.к. проживает по соседству. Она употребляет героин около 5 лет нерегулярно, приобретала у Макаренко С.В. героин для себя 2 раза. 18.03.2011 г. ей позвонила ее знакомая Ира, попросила помочь приобрести героин на 1000 рублей, т.к. очень плохо себя чувствует. Она решила помочь Ире, т.к. пожалела ее, и за счет Иры надеялась тоже употребить наркотическое средство. Она предложила Ире встретиться около школы № в г. Омске. При встрече Ира передала ей 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Она знала, что можно приобрести героин у Макаренко С.В., взяв деньги, она пошла к Макаренко С.В. домой. По дороге она позвонила Макаренко С.В., спросила, сможет ли она приобрести у него 1 грамм героина на 1000 рублей. Макаренко ей сказал подходить к дому, встретившись с Макаренко С.В., они вместе зашли к Макаренко С.В. во двор, где она передала Макаренко С.В. деньги 1000 рублей, полученные от Иры, а тот отдал ей два фольгированных свертка с героином. После этого она пошла к своему дому, где у подъезда ее ждала Ира. Вместе с Ирой они зашли в подъезд, а потом к ней в квартиру, там она отдала Ире два приобретенных свертка, Ира на кухне приготовила раствор, и они вместе употребили героин, который она приобрела у Макаренко С.В. Она не видела, весь героин развела Ира, или нет. Она признает вину частично, т.к. не сбывала никому героин, хотела употребить вместе с Ирой наркотическое средство, поэтому согласилась ей помочь в приобретении героина. В содеянном раскаивается, просит учесть, что у нее на иждивении малолетняя дочь. Из оглашенных в части противоречий показаний Ильиной Н.В. в ходе следствия <данные изъяты> следует, что она совместно с Ирой пошли к ней домой, где она передала Ире два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, которые ей продал Макаренко С.В. Она с Ирой договорилась о том, что позже она с той встретится, и употребит часть приобретенного для Иры у Макаренко С.В. наркотического средства. После чего Ира ушла, не пояснив куда. Через некоторое время, точно время она не помнит, она вышла на улицу, около дома ее задержали сотрудники милиции, пояснив, что она задержана по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств, после чего ей предложили пройти к <адрес> в г. Омске, что она и сделала. Находясь в служебном автомобиле около указанного дома, сотрудник милиции в присутствии двух граждан женского пола спросила у нее, о наличии при себе запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ, на что она ответила, что ничего нет. После чего сотрудник милиции провела ее личный досмотр, в результате чего у нее запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра у нее был изъят принадлежащий ей сотовый телефон «LG» в корпусе темного цвета. С данного телефона она осуществляла телефонные переговоры с Ирой и Макаренко С.В. По поводу своего задержания она пояснила сотруднику милиции, что помогла девушке по имени Ира приобрести на 1 000 рублей наркотическое вещество «героин» у парня по имени Сергей, имея в виду Макаренко С.В. Подсудимый Макаренко С.В. в судебном заседании показал, что он употреблял наркотическое средство героин, о чем знала Ильина Н.В., с которой он знаком 5-6 лет, находился с ней в хороших отношениях. Он приобретал наркотическое средство у малознакомого молодого человека, с которым встречался около ТК <адрес>. К нему около двух раз обращалась Ильина Н.В. с целью приобретения у него наркотического средства героин. Ильина Н.В. приобретала героин по 0,5 грамм за 500 рублей. 18.03.2011 в дневное время, ему на мобильный телефон позвонила Ильина Н.В., попросила его продать ей героин, т.к. она сильно болеет. Он знает, что такое «ломка», поэтому, пожалев Ильину, ответил согласием, сказав, что будет ждать ее около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно через 15 минут около своего дома он встретился с Ильиной Н.В. При встрече та передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно 2 купюры номиналом 500 рублей каждая, которые он положил в правый карман куртки. Он в ответ передал Ильиной Н.В. 2 фольгированных свертка с наркотическим средством героин. После чего Ильина Н.В. ушла. Через некоторое время, точно он не помнит, к нему подошли сотрудники милиции, пояснив, что он задержан по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств. В присутствие двух мужчин был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции задал ему вопрос, о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, добытым преступным путем, на что он ответил, что у него при себе имеются денежные средства, полученные от продажи героина Ильиной Н.В., добавив, что при нем также имеется наркотическое средство героин для личного употребления. После чего сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. В том же кармане были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, а именно две купюры достоинством пятьсот рублей, серии и номера которых были сверены с номерами и сериями купюр, занесенных в протокол пометки и выдачи денежных купюр. В левом наружном кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «Nokia», который был изъят. Свидетель ИЮМ в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области. В группу БНОН ОРЧ КМ по линии УР № по Омской области поступила информация о том, что Макаренко С.В., а также Ильина Н.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Для участия в качестве покупателя наркотических средств 18.03.2011 была приглашена гражданка, данные о личности которой были засекречены в целях ее безопасности, ей был присвоен псевдоним «Николаева А.М.». В тот же день о/у МЕА произвела личный досмотр Николаевой А.М. в присутствие двух женщин. Мельникова Е.А. так же провела пометку и выдачу двух денежных купюр номиналом 500 рублей каждая, которые были выданы Николаевой А.М. для приобретения наркотического средства героин. Николаева А.М. направилась к общеобразовательной школе №, он совместно с о/у ПИС направился за Николаевой А.М., которая находилась в поле его зрения, по пути следования с земли ничего не поднимала, к ней никто не подходил, в близлежащие дома не заходила. Подойдя к указанной школе, Николаева А.М. встретилась с Ильиной Н.В. При встрече Николаева А.М. что-то передала Ильиной Н.В., как позже было установлено, денежные средства, выданные ей ранее для покупки наркотического средства. После чего Ильина Н.В. и Николаева А.М. разошлись в разные стороны. Он проследовал за Николаевой А.М., а о/у ПИС проследовал за Ильиной Н.В. Николаева А.М. направилась к <адрес>, где остановилась около <адрес>. Он находился от нее на небольшом расстоянии. Через некоторое время Николаева А.М. и Ильина Н.В. встретились около указанного <адрес> в г. Омске, вместе вошли в подъезд указанного дома. В подъезде за ними визуальное наблюдение не осуществлялось. Через некоторое время Николаева А.М. вышла из указанного подъезда и направилась в направлении к <адрес> в г. Омске, где ранее ей были выданы денежные средства на приобретение наркотического средства. Он остался наблюдать около указанного дома с целью задержания Ильиной Н.В., а о/у ПИС проследовал за Николаевой А.М. Ему стало известно, что Николаева А.М. добровольно выдала, приобретенное у Ильиной наркотическое средство. Через некоторое время Ильина Н.В. вышла на улицу, и была им задержана, о\у МЕА с участием двух женщин произвела личный досмотр Ильину НВ Он и ПИС около <адрес> в г. Омске задержали Макаренко С.В. В ходе личного досмотра Макаренко С.В. у последнего в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, которые тут же были сверены с номерами и сериями купюр, занесенных ранее в протокол пометки и выдачи денежных средств, кроме того, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил Макаренко С.В., данным веществом являлось наркотическое средство героин, а именно «половинка», что значит пол грамма, которое он хранил для личного употребления. Также у Макаренко С.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон. Аналогичные показания в судебном заседании и в ходе следствия <данные изъяты>) давал свидетель ПИС, дополнив, что он осуществлял визуальное наблюдение за Николаевой, когда та вышла из подъезда <адрес> в г. Омске. В этом подъезде Николаева находилась с Ильиной, визуальное наблюдение в подъезде не осуществлялось, Николаева пробыла в подъезде несколько минут. Николаева направилась к <адрес> в г. Омске, где ее ожидала о/у МЕА, по дороге, где ее ожидала о/у МЕА, по дороге Николаева ни с кем не встречалась, ничего с земли не поднимала, ни с кем не встречалась. Он производил видеосъемку личного досмотра Макаренко С.В., у которого были изъяты деньги, использовавшиеся в ОРМ «проверочная закупка» 18.03.2011 г. и наркотическое средство, которое, как пояснил Макаренко С.В., он хранил для личного употребления. Их оглашенных показаний свидетеля Николаевой М.И. <данные изъяты> следует, что 10.03.2011 она приехала в ОРЧ № по адресу: <адрес>, где добровольно, без психологического и физического принуждения, написала заявление о том, что желает помочь ОВД в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. 18.03.2011г. для приобретения наркотического средства она позвонила Ильиной Н.В., которая сказала ей подходить к общеобразовательной школе №, расположенной на <адрес> в г. Омске. Проехав с сотрудниками милиции на служебном автомобиле к дому № по <адрес> в г. Омске, в салоне служебного автомобиля в присутствии 2 граждан женского пола сотрудник милиции произвела ее личный досмотр. При этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, при себе у нее был сотовый телефон. Там же ей были вручены денежные средства для приобретения наркотических средств в размере 1000 рублей, а именно 2 купюры достоинством по 500 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол пометки и выдачи денежных средств. Она взяла денежные средства и направилась к школе № на <адрес> в г. Омске, где встретила Ильину Н.В., та подошла к ней, она передала Ильиной Н.В. денежные средства в размере 1000 рублей, выданные ей ранее сотрудниками милиции. Она договорилась с Ильиной о том, что она будет ждать ее около дома по адресу: <адрес>. После чего Ильина Н.В. ушла. Где именно и у кого именно Ильина Н.В. собиралась приобретать наркотическое средство героин, она не знала. Она подошла к дому № по <адрес>, в данном доме проживает Ильина Н.В. и стала ждать, когда придет Ильина Н.В. Через некоторое время Ильина Н.В. подошла к указанному дому и сказала, что необходимо подняться к ней домой, после чего она с Ильиной Н.В. пошли в <адрес> указанного <адрес>, где Ильина Н.В. передала ей 2 фольгированных свертка с находящимся внутри каждого свертка наркотическим средством героин. После чего она направилась на улицу, а Ильина Н.В. осталась у себя дома. Она направились к дому № по <адрес> в г. Омске, где добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет. По поводу выданного она пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, приобретенное за 1000 рублей у Ильиной Н.В. В дополнениях к судебному следствию, явившаяся в судебное заседание свидетель ПИВ, пояснила, что в ходе следствия она была допрошена под псевдонимом «Николаева А.М.», она желает давать показания в суде и называть свои подлинные данные о личности. Показания данные ей в ходе следствия она подтверждает, уточняет, что она попросила Ильину помочь приобрести наркотическое средство, сказала, что плохо себя чувствует. Ильина помогла ей приобрести наркотическое средство, т.к. хотела вместе с ней употребить приобретенный героин. После того, как Ильина приобрела героин в двух свертках, на деньги, переданные ею, они вместе зашли в квартиру к Ильиной, где она на кухне отсыпала из каждого свертка героин и развела его. Ильина в это время находилась в комнате и не видела ее действий. Она и Ильина употребили отсыпанный ею героин, а остальную часть она выдала сотрудникам милиции в условленном месте. Из материалов ОРМ «проверочная закупка» от 18.03.2011 г., приобщенных к уголовному делу <данные изъяты> следует, что гр-ка «Николаева А.М.», данные о личности которой были засекречены, выступающая в роль покупателя наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка» 18.03.2011 г. приобрела на деньги 1000 рублей, выданные сотрудниками милиции, наркотическое средство героин массой не менее 0,80 гр. у Ильиной Н.В. Из протокола личного досмотра покупателя наркотических средств от 18.03.2011 <данные изъяты> следует, что покупатель наркотических средств Николаева А.М. добровольно выдала сотруднику милиции два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Николаева А.М. пояснила, что указанным веществом является наркотическое средство героин, которое она приобрела за 1000 рублей у девушки по имени «Наташа» на <адрес> в г. Омске. Из протокола личного досмотра задержанного от 18.03.2011<данные изъяты> следует, что у Ильиной Н.В. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Ильина Н.В. пояснила, что помогла сегодня девушке по имени «Ира» приобрести героин на 1000 рублей у парня по имени «Сергей». Из оглашенных показаний свидетелей ГНЮ <данные изъяты> и КАИ <данные изъяты> следует, что они участвовали в проведении оперативно - розыскного мероприятия, присутствовали при досмотрах Николаевой А.М. и Ильиной Н.В., подтвердили результаты досмотров и правильность составления протоколов своими подписями, замечаний в ходе ОРМ невысказывали. Из протокола личного досмотра задержанного от 18.03.2011 (<данные изъяты> следует, что у Макаренко С.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры <данные изъяты> а также сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. По поводу изъятых денежных купюр Макаренко С.В. пояснил, что получил данные денежные средства за сбыт наркотического средства героин от знакомой по имени «Наташа», по поводу свертка с веществом Макаренко С.В. пояснил, что данным веществом является героин, хранит его для личного употребления. Из оглашенных показаний ГЕА <данные изъяты> и ХРР <данные изъяты> следует, что они присутствовали при личном досмотре Макаренко С.В., подтвердили результаты досмотра и правильность составления протокола, замечаний не высказывали. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещества, выданные Николаевой А.М. 18.03.2011, является наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0,80 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,10 гр. наркотического средства. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(<данные изъяты> вещество, изъятое у Макаренко С.В 18.03.2011. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,69 гр. В процессе исследования было уничтожено 0,07 гр. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещества, выданное Николаевой А.М. и изъятое у Макаренко С.В. 18.03.2011, является наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, выданного Николаевой А.М. - 0,70 гр., изъятого у Макаренко С.В. - 0,62 гр. Наркотические средства, выданное Николаевой А.М. и изъятое у Макаренко С.В. 18.03.2011, между собой могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Из справки из ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что по постановлению Ленинского районного суда г. Омска предоставлена детализация соединений абонентского номера №. Из справки из ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно которой по постановлению Ленинского районного суда г. Омска предоставлена детализация соединений абонентского номера № Из справки из ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>следует, что по постановлению Ленинского районного суда г. Омска предоставлена детализация соединений абонентского номера № Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Макаренко С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,80 гр. Макаренко С.В. не отрицает факт передачи указанного наркотического средства Ильиной Н.В. и получение за это 1000 рублей. Показания подсудимого Макаренко С.В. согласуются с показаниями подсудимой Ильиной Н.В., свидетелей ИЮМ, ПИС, ГЕА, ХРР, материалами ОРМ «проверочная закупка», заключениями эксперта, из которых следует, что передача наркотического средства состоялась у <адрес> в г. Омске, при задержании и личном досмотре Макаренко С.В. были обнаружены и изъяты денежные средства 1000 рублей, использовавшиеся в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако преступление не было доведено Макаренко С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области. Подсудимый Макаренко С.В. в судебном заседании показал, что изъятое у него после задержания наркотическое средство героин он хранил для личного употребления, умысла на сбыт героина массой 0,69 гр. не имел. Аналогичное объяснение он давал при личном досмотре, что подтверждено протоколом личного досмотра Макаренко С.В. и показаниями свидетелей ИЮМ, ПИС, ГЕА, ХРР Из показаний подсудимой Ильиной Н.В. следует, что она обратилась к Макаренко С.В. за приобретением героина, т.к. знала, что он употребляет данное наркотическое средство длительное время. Доказательств, опровергающих доводы подсудимого Макаренко С.В., стороной обвинения суду не представлено. Обвинение по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в судебном заседании не подтверждено, все сомнения в виновности подсудимого Макаренко С.В. суд толкует в соответствие с принципом презумпции невиновности (ст. 14 УПК РФ) в его пользу. Кроме того, суд учитывает позицию государственного обвинителя предложившего переквалифицировать действия Макаренко С.В. с ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ. Обстоятельства незаконного приобретения подсудимым Макаренко С.В. наркотического средства героин массой 0,80 гр. и 0,69 гр. не установлены с достоверностью ни в ходе следствия, ни в судебном заседании, и подлежат исключению из объема обвинения, предъявленного Макаренко С.В. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,80 гр. и массой 0,69 гр., является крупным. Действия Макаренко С.В. в отношении наркотического средства героин массой 0,80 гр., суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В действиях Макаренко С.В. в отношении наркотического средства героин массой 0,69 гр., суд установил признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Ильина Н.В., признавая вину частично, отрицает, что у нее был умысел на сбыт героина массой 0,80 гр., поясняет, что это наркотическое средство она помогла приобрести знакомой Ире, на переданные ей Ирой деньги, у Макаренко С.В. Из показаний Ильиной в ходе следствия, так же не усматривается у нее умысел на сбыт наркотического средства. Представленные стороной обвинения доказательства не опровергают позицию подсудимой. В судебном заседании установлено, что Ильина Н.В., не имела денег для приобретения героина, у Макаренко С.В. приобрела героин на деньги 1000 рублей, переданные ей Николаевой А.М. Ильина не сообщала Макаренко С.В. для кого приобретает героин, т.к. ранее приобретала героин у Макаренко С.В. для личного потребления. Кроме того, из показаний Ильиной и ПИВ в судебном заседании следует, что Ильина действовала в интересах покупателя, т.к. за счет покупателя наркотических средств сама желала употребить героин. У суда нет оснований не доверять показаниям ПИВ в судебном заседании, поскольку та добровольно рассекретила данные о своей личности, ее показания в судебном заседании согласуются с другими доказательствами и показаниями Ильиной Н.В. На основании установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что Ильина Н.В. способствовала приобретению наркотического средства Николаевой А.М., выступающей покупателем в ОРМ «проверочная закупка». Действия Ильиной Н.В. суд квалифицирует ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ пособничество в покушении на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести, совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Макаренко С.В., имея не погашенные судимости, совершил покушение на особо тяжкое преступление, а так же преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями- положительно. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Макаренко С.В. должно быть связано с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания за особо тяжкое преступление. Оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ суд не находит. Ильина Н.В., ранее не судимая, совершила пособничество в покушении на преступление средней тяжести, в содеянном раскаялась. Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики. Принимая во внимание установленные обстоятельства, склонность Ильиной Н.В. к немедицинскому потреблению наркотических средств, суд находит, что наказание Ильиной Н.В. следует назначить в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а так же для отбывания наказания подсудимой в колонии- поселении, суд не находит. Руководствуясь ст. 303-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Макаренко СВ признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы; признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Макаренко СВ назначить 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Макаренко С.В. исчислять с 21.07.2011 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 18.03.2011 г. до 21.07.2011 г. Меру пресечения Макаренко С.В. не изменять до вступления приговора в законную силу. Ильину НВ признать виновной в преступлении, предусмотренном ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ильиной Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Ильину Н.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Ильиной Н.В. исчислять с 21.07.2011 г. Вещественные доказательства: CD-R диск «VS» с видеозаписью гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18.03.2011; детализации предоставленных услуг абонентских номеров № бумажный пакет с сопроводительной надписью «Пакет №, две купюры «<данные изъяты> изъятые в ходе личного досмотра 18.03.2011 у Макаренко С.В.» - хранить в уголовном деле; - билеты банка России <данные изъяты> переданные на хранение в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской обл.- оставить у владельца; - пакет из бесцветной полимерной пленки, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой, опечатанной печатью № ОМ № УВД по г. Омску, с содержимым - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника. Судья Ленинского районного суда г. Омска В.В. Амельченко