№ 1-543/2011 № 114922 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Омск 04 августа 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Колядовой А.И., подсудимых Щетинина С.А., Шеремета Р.Н., адвокатов Ларкиной Т.В., Блинниковой Л.Г. при секретаре Головко П.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щетинина СА, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, Шеремета РН, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шеремета Р.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Щетинин С.А. совершил пособничество в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Щетинин С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. 22 марта 2011 года в период времени с 13:15 до 14:10 часов Щетинин С.А. и Шеремета Р.Н. пришли на <адрес> в г. Омске, где Шеремета Р.Н. получил от ЗИВ, выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей. Щетинин С.А., оказывая содействие в сбыте наркотического средства - героин в одном свертке, массой не менее 0,99 грамма, передал указанный сверток Шеремета РН который в свою очередь, реализуя свой умысел на сбыт наркотических средств, незаконно передал ЗИВ один сверток с наркотическим средством - героин, массой не менее 0,99 грамма, оставив, полученные от ЗИВ деньги 1000 рублей у себя. Однако Шеремета Р.Н. свой преступный умысел довести до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ: в тот же день, 22 марта 2011 года в 14:10 часов ЗИВ, находясь у <адрес>, в г. Омске, в присутствии участвующих граждан, добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из бумаги с веществом, приобретенным у Шеремета Р.Н. На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,99 грамма, является крупным. В тот же день, 22 марта 2011 года около 14:10 часов Шеремета Р.Н. и Щетинин С.А. были задержаны сотрудниками милиции на <адрес> в г. Омске, после чего у <адрес> в г. Омске в присутствии граждан в ходе личного досмотра Шеремета Р.Н., проведенного в период с 14:37 часов до 15:02 часов, у него была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей, использованная в качестве оплаты при покупке наркотического средства - героин, в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 22 марта 2011 г. около у <адрес> в г. Омске в присутствии граждан в ходе личного досмотра проведенного в период с 15:04 часов до 15:30 часов у Щетинина С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 2,86 грамма, которое он хранил без цели сбыта для личного употребления. На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 2,86 грамма, является особо крупным. Подсудимые Щетинин С.А. и Шеремета Р.Н. вину по предъявленному обвинению признали частично, отрицая предварительный сговор на сбыт наркотического средства героин массой 0,99 гр. Кроме того, Щетинин С.А. отрицает принадлежность ему наркотического средства героин массой 2,86 гр. Подсудимый Шеремета Р.Н. в судебном заседании показал, что 22 марта 2011 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил ЗИВ и спросил, может ли он помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму в 1000 рублей. Он сказал, чтобы тот перезвонил попозже. Он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Щетинина С. и попросил помочь приобрести ему наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей для своего знакомого. Он договорился о встрече с Щетининым С.А. на <адрес> После чего он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ЗИВ и сказал, чтобы он подходил <адрес>. Через некоторое время он встретились с Щетининым С. в указанном месте. При встрече он сказал Щетинину, что сейчас подойдет его знакомый, которому необходим героин. Он с Щетининым не ходил приобретать наркотическое средство героин, у него не было денег для приобретения наркотического средства, в подъезде с Щетининым героин он не употреблял, употреблял ли героин Щетинин до встречи с ним, он не знает. Щетинин находился в нормальном состоянии. Через некоторое время к ним подошел ЗИВ и передал ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которую он убрал к себе в карман куртки. Эти деньги он впоследствии должен был отдать Щетинину С.А. Щетинин Сергей передал ему бумажный свёрток с героином, а он передал этот бумажный свёрток с героином ЗИВ После этого ЗИВ отошел на несколько метров, а его и Щетинина С. задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра у него в правом боковом кармане клетчатой куртки была обнаружена денежная купюра в сумме 1000 рублей. Он пояснил, что 1000 рублей ему передал парень по имени Игорь за продажу ему героина. Кроме того, у него был изъят сотовый телефон «Самсунг». Ранее он один раз приобретал у Щетинина героин для личного употребления, Щетинин знал, что он употребляет героин. Подсудимый Щетинин С.А. в судебном заседании показал, что 22 марта 2011 года ему позвонил его знакомый Шеремета Р. и спросил, может ли он помочь ему приобрести наркотик - героин для его знакомого, на что он попросил его перезвонить через несколько минут. Затем он созвонился со своим знакомым, и договорился приобрести у него героин на 1000 рублей. После чего он созвонился с Шеремета, и они встретились <адрес>. При встрече Шеремета сказал, что его знакомый скоро подойдет. Шеремета передал ему 500 рублей, он добавил из своих денег еще 500 рублей и после этого пошел и приобрел у своего знакомого героин в одном свертке на 1000 рублей. После этого он с Шеремета проехали на такси к <адрес>, где в одном из подъездов, часть наркотика из приобретенного свертка отсыпали и совместно употребили путем внутривенной инъекции. Остатки наркотика он передал Шеремета, сказав, что героин его знакомому продавать не будет. Они вышли на улицу, где ему стало плохо, он умывал снегом лицо, а Шеремета в это время продал наркотическое средство. В это время их задержали сотрудники милиции. Его посадили в салон автомобиля и отвезли на <адрес>, где в гаражах сотрудники милиции его опрашивали, применяя электрошок. Сотрудники милиции сказали ему, чтобы он выбрал, сколько ему положить в карман наркотика, 5 или 2,5 грамма. Он отказался, после чего его посадили в салон автомобиля и отвезли на <адрес> где его вывели из автомобиля и сказали, что его сейчас будут досматривать, на что он сказал, что у него ничего нет, и его посадили в салон автомобиля и отвезли в отдел милиции. Вину признал частично, так как героин приобретал всего лишь 1 грамм для личного употребления без цели сбыта на свои деньги и деньги Шеремета, свою часть героина употребил вместе с Шеремета Р.Н., остальной героин, примерно 0,5 гр., Шеремета Р.Н. сбыл своему знакомому, он героин никому не передавал. Шеремета и свидетели его оговаривают, по какой причине, он не знает. Наркотическое средство, которое было у него изъято при досмотре, ему подкинули сотрудники милиции, когда, он не видел. Из протокола очной ставки между Шеремета Р.Н. и Щетининым С.А. <данные изъяты> следует, что Шеремета Р.Н. и Щетинин С.А. двали показания аналогичные показаниям в судебном заседании. Щетинин С.А. заявил, что Шеремета Р.Н. его оговаривает. Свидетель КМА в судебном заседании показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области. В феврале 2011 года в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что неизвестный парень по имени «Руслан», впоследствии стало известно - Шеремета РН, в районе <адрес> в г. Омске занимаются сбытом наркотического средства - героин. 22 марта 2011 года было принято решение провести гласное ОРМ «Проверочная закупка». ЗИВ добровольно согласился принять участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка», о чем им было сделано соответствующее заявление. После чего было вынесено постановление о проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка» и согласовано с руководством ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области. Перед началом ОРМ он произвел досмотр ЗИВ, вручил ему помеченные деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, а также деньги в сумме 12 рублей, для проезда в общественном транспорте. От остановки <данные изъяты> ЗИВ и он на маршрутном такси доехали до ООТ <адрес> в г. Омске, где ЗИВ и он вышли из маршрутного такси. Затем ЗИВ свернул на <адрес> и пошел в сторону <адрес>. В этот момент он, оперуполномоченные СБН УДМ, ИМС, участвующие граждане на служебных автомобилях также продолжали визуальное наблюдение за ЗИВ. На пересечении улиц ЗИВ встретился с двумя парнями, как впоследствии было установлено Шеремета Р.Н. и Щетининым С. А. Они остановились примерно в 10 метрах от них и продолжили визуальное наблюдение. ЗИВ передал Шеремета Р.Н. деньги, после чего Щетинин передал Шеремета сверток, а Шеремета передал сверток ЗИВ. Затем ЗИВ подал им условный знак. После чего, он, оперуполномоченные УДМ и ИМС задержали Шеремета Р.Н. и Щетинина, представившись им сотрудниками милиции. Щетинин С.А. при задержании оказал сопротивление, т.к. находился в состоянии опьянения, алкогольного или наркотического, он не знает. Он подошел к <адрес>, где в присутствии приглашенных граждан произвел досмотр покупателя ЗИВ, которому перед досмотром предложил добровольно выдать запрещенные предметы и вещества на территории РФ, а также предметы и деньги добытые преступным путем, на что ЗИВ пояснил, что в правой руке у него имеется сверток с наркотическим средством - героин, которое он приобрел у знакомого по имени «Руслан». Затем был произведен личный досмотр ЗИВ, в ходе которого ЗИВ добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который приобрел у парня по имени «Руслан», данный сверток был упакован в бумажный пакет. Свидетель СБН в судебном заседании подтвердил показания КМА, дополнив, что он после задержания Щетинина С.А. и Шеремета Р.Н. продолжил визуальное наблюдение за ЗИВ, который прошел до <адрес>, по дороге ни с кем не встречался, никаких предметов не подбирал. КМА в присутствии приглашенных граждан произвел досмотр покупателя ЗИВ, он снимал на видеокамеру выдачу наркотического средства ЗИВ. Кроме того, он снимал первоначальный досмотр ЗИВ и выдачу ему денежных средств в сумме 1000 рублей. Свидетель УДМ в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям КМА, СБН, дополнив, что после задержания Щетинина С.А. он в присутствии приглашенных граждан произвел досмотр задержанного Щетинина С.А., который перед началом досмотра, стал вести себя агрессивно и попытался скрыться, оттолкнув одного из понятых, но был ими задержан. Перед началом досмотра он предложил Щетинину добровольно выдать запрещенные предметы и вещества на территории РФ, а также предметы и деньги, добытые преступным путем, на что Щетинин ничего не ответил. После начала личного досмотра, Щетинин вновь оттолкнул его и понятого, попытался скрыться, но был ими задержан. Затем личный досмотр был продолжен, в ходе личного досмотра у Щетинина С.А. в правом боковом кармане спортивных штанов был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. В левом кармане штанов был обнаружен и изъят мобильный телефон «Wifi». При проведении досмотра Щетинина С.А. видеозапись на видеокамеру по техническим причинам не производилась, так как при попытке скрыться Щетинин повредил камеру. Свидетель ИМС в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив, что после задержания Шеремета Р.Н. он в присутствии приглашенных граждан произвел досмотр задержанного Шеремета Р.Н.. Перед началом досмотра он предложил Шеремета добровольно выдать запрещенные предметы и вещества на территории РФ, а также предметы и деньги, добытые преступным путем, на что Шеремета Р.Н. пояснил, что у него имеются деньги в сумме 1000 рублей, которые он получил от парня по имени «Игорь», за продажу 1 грамма героина. Со слов Шеремета эти деньги он должен был отдать Щетинину С.А Затем в ходе личного досмотра у Шеремета Р.Н. в правом боковом кармане куртки была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпал с протоколом пометки выдачи денежных средств ЗИС, которая была изъята и упакована. В левом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг». При проведении досмотра Шеремета Р.Н. производилась видеозапись на видеокамеру. Свидетель ЗИВ в судебном заседании показал, что употреблял наркотическое средство героин, для личного употребления приобретал неоднократно героин у Шеремета Р.Н. 22 марта 2011 года он обратился в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области и сообщил, что Шеремета Р. сбывает героин в районе <адрес> Он согласился выступить покупателем наркотических средств у Шеремета Р.Н., о чем написал заявление. Он созвонился с Шеремета Р.Н., попросил его помочь приобрести героин. Шеремета Р.Н. сказал, чтобы он перезвонил. Он перезванивал несколько раз, Шеремета Р.Н. назначил ему встречу на пересечении <адрес> в г. Омске. Перед началом ОРМ его досмотрели, запрещенных предметов и веществ, а так же денег у него не было, ему выдали сотрудники милиции деньги 1000 рублей для приобретения героина, номер и серия купюры были занесены в протокол. Он на маршрутном такси в сопровождении оперативного сотрудника приехал к месту встречи, там уже находился Шеремета Р.Н., с ним был незнакомый ему ранее парень, который был в состоянии опьянения. Он передал Шеремета Р.Н. деньги, а тот передал ему сверток с наркотическим средством героин. Он подал условный сигнал и пошел к оперативным сотрудниками, чтобы выдать приобретенное наркотическое средство. При выдаче наркотического средства он пояснил, что приобрел его у парня по имени «Руслан». Передавал ли Щетинин Шеремета Р.Н. наркотические средство, он не знает. В ходе следствия он давал правдивые показания, в настоящее время мог уже забыть некоторые обстоятельства. Из оглашенных показаний ЗИВ <данные изъяты> следует, что они соответствуют показаниям свидетеля в судебном заседании, кроме того, ЗИВ показывал, что, выйдя на ООТ, он пошел на пересечение ул. <адрес> в г. Омске, где встретился с Русланом, который был с ранее не знакомым мужчиной. Он передал Руслану ранее врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 1000 рублей. Руслан взял у него деньги, положил к себе в карман, после чего мужчина, который был с Русланом, передал последнему бумажный свёрток с героином, после чего Руслан передал данный бумажный свёрток с героином ему. После чего он подал условный сигнал сотрудникам милиции и пошел к <адрес> в г. Омске, где заранее он с сотрудниками милиции условились встретиться, там он добровольно выдал приобретенное у Руслана наркотическое средство. Свидетель ЦЕЮ в судебном заседании показал, что был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ « проверочная закупка». В его присутствие был досмотрен ЗИВ, который был покупателем наркотических средств, у него ничего запрещенного, а так же денег не было. ЗИВ выдали меченые деньги 1000 рублей и 12 рублей на проезд в маршрутном такси. Когда ЗИВ ушел, он вместе с другим понятым и оперативными сотрудниками ждал в служебной машине. Он видел, что ЗИВ встретился с двумя парнями, но момент передачи денег и наркотиков не видел. Через некоторое время ЗИВ вернулся и выдал сотрудникам милиции сверток с белым порошком, сказал, у кого приобрел, но в настоящее время он имя не помнит. Потом были в его присутствии досмотрены задержанные Щетинин и Шеремета. У Шеремета были изъяты меченые деньги и сотовый телефон. Деньги сверили с протоколом, номер и серия купюры совпали. У Щетинина из кармана был изъят сверток с порошком белого цвета, Щетинин говорил, что это не его, что ему подкинули. Щетинин оказывал сопротивление, пытался убежать, к нему были применены спецсредства- наручники. Из оглашенных показаний ЦЕЮ <данные изъяты> следует, что они в основном соответствуют показаниям свидетеля в суде, кроме того, ЦЕЮ пояснял, что на пересечении <адрес> и <адрес> в г.Омске ЗИВ встретился с ранее ему незнакомыми парнями, как позже он узнал, это были Шеремета РН и Щетинин СА После этого ЗИВ передал деньги Шеремета Р.Н., а Шеремета Р.Н. передал сверток. Наблюдение они осуществляли из служебного автомобиля совместно с сотрудниками милиции. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель МАВ, дополнив, как произошло задержание, он не помнит, при досмотре задержанных все действия сотрудников им были видны, одного из задержанных досматривали в гаражах, снимали на камеру. Замечаний на действия оперативных сотрудников не поступало. Судом исследованы материалы уголовного дела : Материалы оперативно- розыскного мероприятия от 22.03.2011 г. <данные изъяты> из которых следует, что 22.03.2011 г. на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Омске Шеремета Р.Н. незаконно сбыл ЗИВ, выступающему в роли покупателя наркотических средств героин массой 0,99 гр. за 1000 рублей, использовавшиеся в ОРМ, получив героин от Щетинина С.А. Протокол личного досмотра покупателя наркотического средства от 22 марта 2011 года <данные изъяты> согласно которому у <адрес> в г. Омске, в присутствии присутствующих граждан, ЗИВ из кисти правой руки добровольно выдала сотрудникам милиции 1 сверток из бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что данный сверток с наркотическим средством - героин приобрел у парня по имени «Руслан», 22 марта 2011 года на помеченные деньги в сумме 1 000 рублей. Протокол досмотра задержанного от 22 марта 2011 года <данные изъяты> согласно которому у Щетинина С.А. обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Протокол досмотра задержанного от 22 марта 2011 года <данные изъяты> согласно которому у Шеремета Р.Н. изъята денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрой, достоинством 1 000 рублей: <данные изъяты> используемая при проведении ОРМ. Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которой вещество, выданное ЗИВ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,99 грамма. В ходе исследования было уничтожено 0,07 грамма наркотического средства. Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которой вещество, изъятое у Щетинина С.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 2,86 грамма. В ходе исследования было уничтожено 0,1 грамма наркотического средства. Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому выданное ЗИВ и изъятое у Щетинина С.А. вещества, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,92 грамма. Выданные ЗИВ и изъятое у Щетинина С.А. вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента. Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому, у Шеремета Р.Н. изъята детализация телефонных переговоров. Протокол осмотра предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> согласно которому, осмотрены: видеокассета и CD-диск с видеозаписью ОРМ; денежная купюра центрального банка РФ достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, используемая при проведении ОРМ; 1 мобильный телефона, изъятый у Шеремета Р.Н.; мобильный телефон, изъятый у Щетинина С.А.; пакет, в котором находится 2 свертка с порошкообразным веществом, детализация телефонных переговоров. Справка <данные изъяты> о результатах оператино-розыскных мероприятий, согласно которой установить лиц, сбывших Щетинину С.А. наркотическое средство героин, а так же лиц, которым Щетинин С.А. и Шеремета Р.Н. сбывали героин не представилось возможным. Свидетель БСА, приглашенный стороной защиты в судебное заседание, показал, что ему знаком подсудимый Щетинин С.А., т.к. он работал с отцом Щетинина С.А., а его сын дружит с Щетининым С.А. В этом году, дату он не помнит, он находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в г. Омске, с целью собрать выручку у водителей маршрутных такси, которые находятся в его собственности. В обеденное время, после 13 часов до 14 часов он видел Щетинина С.А. у кафе <данные изъяты> он выходил из легкового автомобиля, с ним еще было 3 человека. Через некоторое время услышал крики, пошел поближе посмотреть, увидел, что Щетинина С.А. «скрутили», Щетинин С.А. кричал «не всовывайте» или «не вкладывайте», он не видел, что именно ему всовывали в карман. Позднее догадался, что Щетинина С.А. подставили, т.к. сам ранее был судим, а так же сын ему сообщил, что Щетинина С.А. задержали за наркотики. Потом он выпивал с отцом Щетинина С.А., разговорились, захотелось помочь, и он решил рассказать, что видел. В чем был одет Щетинин С.А., он не помнит, чисто был одет, в темную одежду. Когда Щетинина С.А. «скрутили», он был в возбужденном состоянии, сопротивлялся, пьяным не был. Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину Шеремета Р.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,99 гр., в крупном размере исследованными доказательствами, которые согласуются с показаниями подсудимого Шеремета Р.Н. В судебном заседании установлено, что именно Шеремета Р.Н. передал ЗИВ, выступающему покупателем наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка», героин массой 0,99 гр. и получил за него деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ОРМ, т.е. полностью выполнил объективную сторону сбыта наркотического средства. Об умысле подсудимого Шеремета Р.Н. на сбыт наркотического средства, свидетельствуют его показания, а так же показания подсудимого Щетинина С.А. о том, что к Щетинину С.А. Шеремета Р.Н. обратился за приобретением героина для своего знакомого, а так же то обстоятельство, что деньги 1000 рублей полученные от ЗИВ Шеремета положил к себе в карман, что подтверждено протоколом личного досмотра Шеремета Р.Н. и показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, из которых следует, что деньги у Шеремета Р.Н. были изъяты при личном досмотре. Однако Шеремета Р.Н. свой преступный умысел довести до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ. В судебном заседании не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимых на сбыт героина массой 0,99 гр. группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые в судебном заседании отрицают сговор на сбыт наркотического средства. Так, из показаний Щетинина С.А. следует, что он отказался сбывать героин знакомому Шеремета Р.Н. Подсудимый Шеремета Р.Н. настаивает, что помогал ЗИВ приобретать героин. Других доказательств, свидетельствующих о предварительном сговоре, суду не представлено. Однако из показаний свидетелей КМА, СБН, ИМС, УДМ, наблюдавших за передачей наркотического средства и денег, а так же ЗИВ, выступающего покупателем наркотических средств в ОРМ, установлено, что Шеремета Р.Н., получив деньги от ЗИВ, не имел при себе наркотического средства для сбыта, а получил героин в одном свертке от Щетинина С.А., таким образом, в результате содействия Щетинина С.А. Шеремета Р.Н. пытался осуществить свой умысел на незаконный сбыт героина ЗИВ, при этом Щетинин действий, составляющих объективную сторону сбыта не осуществлял. Исходя из фактически совершенных Щетининым С.А. действий, выразившихся в предоставлении Шеремета Р.Н. наркотического средства, предназначенного для сбыта, суд приходит к выводу о наличии в действиях Щетинина С.А. пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере. Доводы защиты о том, что в отношении Щетинина С.А. и Шеремета Р.Н. оперативными сотрудниками ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области была совершена провокация, суд находит надуманными, не соответствующими фактически установленным обстоятельствам. В соответствие с ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно розыскной деятельности» одним из оснований проверочной закупки являются ставшие известными органам, осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершенного или совершаемого противоправного деяния, а так же о лицах их подготовивших, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Как следует из материалов уголовного дела, проверочная закупка в отношении Шеремета Р.Н. проводилась на основании постановления о проведении ОРМ от 22.03.2011 г., в связи с наличием оперативной информации о том, что Шеремета Р.Н. занимается незаконной реализацией героина, с целью установления достоверности данного факта. В ходе ОРМ «проверочная закупка» оперативными сотрудниками ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области, было установлено лицо - Щетинин С.А. так же совершающее преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Таким образом, суд приходит к выводу, что умысел на совершение преступления в Шеремета Р.Н. и Щетинина С.А. возник независимо от действий оперативных сотрудников ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области, организовавших оперативно-розыскное мероприятие. Действия подсудимого Шеремета Р.Н. суд квалифицирует ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Щетинина С.А. суд квалифицирует ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании не установлено с достоверностью, что изъятое у Щетинина С.А. наркотическое средство героин массой 2,86 гр., он хранил с целью сбыта. Из показаний Щетинина С.А. и Шеремета Р.Н. следует, что Щетинин С.А. употребляет наркотическое средство героин. 22.03.2011 г. Щетинин С.А., по его словам, приобрел героин для личного употребления. В результате оперативно- розыскных мероприятий, проведенных в ходе предварительного следствия, лиц, которым Шеремета Р.Н. и Щетинин С.А. сбывали наркотические средства, установить не представилось возможным. При установленных обстоятельствах, учитывая мнение государственного обвинителя, суд находит, что умысел Щетинина С.А. в отношении наркотического средства героин массой 2,86 гр. был направлен на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления. Доводы подсудимого Щетинина С.А. о том, что изъятое у него наркотическое средство героин ему не принадлежит, было подкинуто оперативными сотрудниками при задержании, суд находит голословными, ни подтвержденными какими- либо достоверными доказательствами. Показания свидетеля БСА, представленные стороной защиты в подтверждение версии подсудимого, суд находит надуманными, противоречащими фактически установленным обстоятельствам, данными в интересах подсудимого из дружеских отношений с его отцом. Показания БСА о состоянии Щетинина С.А. в момент задержания противоречат и показаниям подсудимого Щетинина С.А., и показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Свидетель БСА, точно указывая время наблюдаемых событий, не смог описать одежду, в которой был Щетинин С.А., его показания о том, что Щетинину С.А. что-то всовывали в карман, являются неконкретными, носят предположительный характер, из них нельзя сделать вывод о том, что Щетинину С.А. во время задержания подкинули наркотические средства оперативные сотрудники. Из показаний свидетеля МАМ следует, что все действия сотрудников милиции происходили перед его глазами, об обстоятельствах, указанных свидетелем БСА, МАМ не показывал ни в ходе следствия, ни в судебном разбирательстве. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, выданные ЗИВ и изъятое у Щетинина С.А. вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента. Указанные доказательства стороны обвинения опровергают позицию защиты о непричастности Щетинина С.А. к героину массой 2,86 гр. В судебном заседании не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства героин массой 3,85 гр. Щетининым С.А., в связи с чем данные обстоятельства подлежат исключению из обвинения Щетинина С.А. Действия Щетинина С.А. суд квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Щетинин С.А., имея не погашенную судимость, совершил пособничество в покушение на особо тяжкое преступление, а так же тяжкое преступление в период не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями и по месту работы - положительно, имеет хронические заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Щетинину С.А. следует назначить с учетом требований ч.3 ст.66, ст. 67, ч.2 ст. 68 УК РФ. Дополнительные наказания, предусмотренные за особо тяжкое преступление, не назначать. Шеремета Р.Н. совершил покушение на особо тяжкое преступление, на момент совершения преступления является не судимым, по месту жительства и месту службы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состоит на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Шеремета Р.Н. следует назначить минимальное в пределах санкции ч.2 ст. 228-1 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ. Дополнительные наказания не назначать. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шеремета РН признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Щетинина СА признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 5 лет, признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 4 года, В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания Щетинину СА назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты> Щетинину СА назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шеремета Р.Н. и Щетинину С.А. исчислять с 04 августа 2011 г. Щетинину С.А. зачесть в срок наказания содержание под стражей с 23.03.2011 г. до 04.08.2011 г. Меру пресечения Щетинину С.А. не изменять. Меру пресечения подсудимому Шеремета Р.Н. изменить на содержание под стражей. Взять Шеремета Р.Н. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упаковку - уничтожить; денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Шеремета Р.Н., - возвратить законному владельцу - ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области, детализации телефонных переговоров - хранить в уголовном деле; мобильные телефоны, переданные под сохранные расписки, оставить у владельцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Судья В.В. Амельченко