1-366/2011 г., Берген В.Н., Булатов С.К., Ратушный А.Г., контрабанда, незаконные действия с наркотическими средствами



         № 1-366/2011

             №628544

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск                                                                                                04 июля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г. Омска Коломеец Е.В.,

подсудимых Бергена В.Н., Булатова С.К., Ратушного А.Г.,

адвокатов Леденевой В.Р., Волковой Л.М., Ивановой О.Ю., Хузина Р.Д., Быриной Е.В.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бергена ВН, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1УК РФ,

Булатова СК, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1УК РФ,

Ратушного АГ, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Берген В.Н. и Булатов С.К. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Булатов С.К. явился организаторам контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенного помимо таможенного контроля, а Берген В.Н. подстрекателем к совершению данного преступления Ратушным А.Г..

Ратушный А.Г. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля. Кроме того, Ратушный А.Г. совершил покушениена незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Берген В.Н., имея умысел на незаконный сбыт путем продажи наркотических средств марихуаны и гашиша в особо крупном размере и умышленно создавая условия для реализации данного преступного умысла, в период с мая 2010 года до 22:41 час. 23 декабря 2010 года, хранил у себя дома по <адрес>, в целях сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере общей массой 52323 грамма и наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 91,7 грамма.

23 декабря 2010 года в период до 22:41 час., Берген В.Н. поместил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 1001 грамм в управляемый им автомобиль марки <данные изъяты> в котором незаконно хранил указанное наркотическое средство в целях дальнейшего незаконного сбыта вплоть до 01:40 час. 24 декабря 2010 года, незаконно перевозя марихуану по улицам г. Омска <адрес> Остальное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 51322 грамма и наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 91,7 грамма Берген В.Н. незаконно хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта по месту своего проживания по <адрес>, вплоть до 08:47 час. 24.12.2010 г.

Тем самым, Берген В.Н. своими вышеуказанными умышленными действиями создал условия для совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, приготовив наркотическое средство марихуану в особо крупном размере общей массой 52323 грамма и наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 91,7 грамма к дальнейшему незаконному сбыту. Однако, данное преступление не было Бергеным В.Н. доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 23 декабря 2010 года в 22:41 час. он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области у <адрес> в г.Омске в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, после чего приготовленные им к незаконному сбыту наркотические средства марихуана и гашиш были изъяты из незаконного оборота.

Так, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> под управлением Бергена В.Н., проведенного 24.12.2010 г. в период с 01:40 час. по 02:10 час. у <адрес> в г.Омске, было обнаружено и изъято приготовленное Бергеным В.Н. к незаконному сбыту наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 1001,0 грамм.

Кроме того, 24.12.2010 г. в период с 08:47 час. по 10:45 час. в ходе обыска, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области по месту жительства Бергена В.Н. по <адрес>, были обнаружены и изъяты приготовленные Бергеным В.Н. для незаконного сбыта: наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 51322 грамма и наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 91,7 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, каннабис (марихуана) и гашиш отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства марихуаны массой 52323 грамма, а так же количество наркотического средства гашиш массой 91,7 грамма является особо крупным размером.

Кроме того, в первой половине декабря 2010 года, Берген В.Н. вступил с Булатовым С.К. в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, согласно которому Булатов С.К. организовывает доставку Ратушным А.Г. путем контрабанды с территории Республики Казахстан на территорию Омской области Российской Федерации наркотического средства гашиш в особо крупном размере, в целях его дальнейшего незаконного сбыта, а Берген В.Н. подстрекает Ратушного А.Г. к совершению контрабанды наркотического средства гашиш в особо крупном размере.

Осуществляя задуманное, Булатов С.К. в целях незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере в первой половине декабря 2010 года, попросил Бергена В.Н. предложить Ратушному А.Г. за денежное вознаграждение <данные изъяты> контрабандным путем доставить с территории села <адрес> Республики Казахстан на территорию Омской области Российской Федерации наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в целях его дальнейшего незаконного сбыта. На просьбу Булатова С.К. Берген В.Н. ответил согласием. Берген В.Н., подстрекая Ратушного А.Г. к совершению преступления, предложил Ратушному А.Г. за денежное вознаграждение <данные изъяты> контрабандным путем доставить с территории села <адрес> Республики Казахстан на территорию Омской области Российской Федерации наркотическое средство гашиш в особо крупном размере и передать данное наркотическое средство ему и Булатову С.К. в г.Омске. На поступившее предложение Ратушный А.Г. ответил согласием, о чем Берген В.Н. по телефону сообщил Булатову С.К.

Булатов С.К., действуя согласованно по предварительному сговору с Бергеным В.Н., согласно заранее распределенных между ними ролей, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в первой половине декабря 2010 года поместил в тайник в заброшенном гараже на территории села <адрес> Республики Казахстан наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общей массой 9880 граммов, после чего в период с 17 декабря 2010 года по 22 декабря 2010 года, по телефону сообщил Ратушному А.Г. о том, что наркотическое средство гашиш, предназначенное для контрабанды, Ратушному А.Г. необходимо забрать из тайника в заброшенном гараже на территории села <адрес> Республики Казахстан. В тот же период времени Ратушный А.Г. забрал из указанного ему Булатовым С.К. места, из тайника в заброшенном гараже на территории села <адрес> Республики Казахстан, наркотическое средство гашиш общей массой 9880 граммов.

После этого Ратушный А.Г., 22 декабря 2010 года во второй половине дня, сохраняя при себе наркотическое средство гашиш общей массой 9880 граммов, что является особо крупным размером, пешком, минуя таможенные посты Омской таможни, незаконно переместил контрабандным путем указанное наркотическое средство вблизи населенного пункта <адрес> Омской области с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации и доставил его к себе домой по <адрес> где незаконно хранил без цели сбыта по 23 декабря 2010 года.

Булатов С.К., действуя по предварительному сговору с Бергеным В.Н., направленному на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 23 декабря 2010 года во второй половине дня, из Республики Казахстан приехал в г.Омск для получения совместно с Бергеным В.Н. от Ратушного А.Г. предназначенного для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства гашиш и уплаты Ратушному А.Г. денежного вознаграждения за доставку указанного наркотического средства.

Ратушный А.Г. 23 декабря 2010 года в период до 22:41 час на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> незаконно перевез от <адрес> до <адрес> г. Омске взятое им в Республике Казахстан из указанного Булатовым С.К. места, перемещенное контрабандным путем в Российскую Федерацию наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общей массой 9880 граммов, которое 23 декабря 2010 года около 22:41 час., находясь у дома по <адрес> в г. Омске, Ратушный А.Г. передал Булатову С.К. и Бергену В.Н.

Булатов С.К. сразу же у дома по <адрес> в г.Омске передал Ратушному А.Г. деньги <данные изъяты> в качестве вознаграждения за доставку наркотического средства гашиш.

Таким образом, Ратушный А.Г. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 9880 гр., являющееся особо крупным размером, однако довести до конца умысел на совершение преступления не мог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия находились под контролем сотрудников УФСКН РФ по Омской области, в ходе ОРМ наркотическое средство гашиш массой 9880 гр. было изъято из незаконного оборота.

Берген В.Н., действуя согласованно, по предварительному сговору с Булатовым С.К., согласно заранее распределенных между ними ролей, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, создали условия для совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, приготовив наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общей массой 9880 граммов к дальнейшему незаконному сбыту. Однако, данное преступление не было Бергеным В.Н., Булатовым С.К. доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как 23 декабря 2010 года в 22:41 час. они были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области у дома по <адрес> в г.Омске в ходе проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, после чего приготовленное ими к незаконному сбыту наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота.

Так, в ходе проведения 23.12.2010 г. в период с 23:07 час. по 23:33 час. обследования участка местности у дома по <адрес> в г. Омске сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш общей массой 9880 граммов, приготовленное Бергеным В.Н., Булатовым С.К. к дальнейшему незаконному сбыту.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства гашиш массой 9880 граммов является особо крупным размером.

Подсудимый Булатов С.К. вину по предъявленному обвинению не признал, т.к. не имеет никакого отношения к наркотическому средству гашиш массой 9880 гр. В судебном заседании Булатов С.К. показал, что он является гражданином Республики Казахстан, проживает в <адрес>, является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей товаров народного потребления. Поставляет товары, в том числе в г. Омск Российской Федерации. В г. Омске бывает 3-4 раза в год. В <адрес> Республики Казахстан он часто бывает, т.к. там живут его родители. Наркотические средства он не употребляет, сбытом наркотических средств не занимается. С Бергеным В.Н. знаком длительное время, около 20 лет, вместе работали, он поставлял Бергену В.Н. свои товары в г. Омск, которые Берген В.Н. реализовывал. О том, что Берген В.Н. употребляет наркотические средства, он не знал, никогда не замечал. С Ратушным А.Г. он так же знаком, поскольку Ратушный А.Г. в 2008-2009 г. работал в его бригаде сварщиком 1,5 месяца, за выполненную Ратушным работу он остался должен ему деньги в сумме 20000 рублей. Деньги не отдавал, т.к. у него не было денег, кроме того, у него с Ратушным А.Г. возникли разногласия по поводу платы, Ратушный А.Г. полагал, что он должен заплатить за работу 26000 рублей. Примерно 17.12.2010 г. он приехал в <адрес> Республики Казахстан, привез товар: швейную фурнитуру, аксессуары для автомобилей. Этот товар нужно было отправить в г. Омск, но его знакомый, который занимался оформлением товара на таможне, заболел. Он решил переправить товары народного потребления в Россию, минуя таможенный контроль. Он позвонил Бергену В.Н., попросил его найти человека, который согласится переправить контрабандным путем товары через границу. Берген В.Н. предложил обратиться к Ратушному А.Г., т.к. тот проживает в приграничном селе на территории России и знает, где можно миновать таможенный контроль. Он согласился с предложением Бергена В.Н. Ему не известно, что Берген В.Н. предлагал Ратушному А.Г. при встрече. Берген В.Н. сообщил ему по телефону, что Ратушный А.Г. согласился переправить через границу его товар, когда звонил Берген, он не помнит. Он привез товар- аксессуары к автомобилям к своему знакомому Ивану, проживающему в <адрес>. Сообщил об этом по телефону Ратушному А.Г., который должен был этот товар переправить через границу, товар находился в двух клетчатых баулах, вес товара был не большой, т.к. аксессуары для автомобилей легкие. Он понимал, что это незаконно переправлять товар через границу, минуя таможенный контроль. Каким образом Ратушный А.Г. будет переправлять товар через границу, и в какой день, ему не было известно. Он разговаривал по телефону и с Бергеным В.Н. и с Ратушным А.Г., но никаких рекомендаций по переправке через границу товаров не давал, о чем разговаривал, не помнит. Он просил Бергена В.Н. рассчитаться с Ратушным А.Г., если он сам не успеет приехать в г. Омск, он не помнит, обсуждал ли с Бергеным В.Н. сумму, которую следует передать Ратушному А.Г. 23.12.2010 г. он приехал в г. Омск, чтобы распорядиться принадлежащим ему товаром, так же хотел отдать Ратушному А.Г. деньги за работу. По телефону, предварительно, он просил Бергена В.Н. арендовать квартиру в г. Омске. Он приехал на автомобиле под управлением своего знакомого ПВВ Около 19 часов они встретились с Бергеным В.Н. у магазина <данные изъяты> в г. Омске. Берген В.Н. управлял автомобилем «Газель», он пересел в автомобиль к Бергену В.Н., а ПВО следовал за ними. Они поехали на <адрес>, где Берген В.Н. арендовал квартиру, ключи от квартиры находились у Бергена. Он звонил Ратушному А.Г., сообщал, что приедет в г. Омск, полагал, что Ратушный А.Г. привезет его товар, как они договорились, он хотел так же отдать Ратушному долг за работу. Ратушный А.Г. отвечал ему по телефону, что все нормально, он едет. Когда он и Берген В.Н. подъехали к <адрес> в г. Омске, туда же подъехал на своем автомобиле Ратушный А.Г., выйдя из машины, он отдал Ратушному деньги 20000 рублей за выполненную ранее работу. Поговорить о долге он собирался в квартире, куда они все собирались зайти и приготовить ужин. Для этого Ратушный пошел к своей машине, чтобы взять кусок мяса, из того, что привез на продажу в г. Омск. Он в это время пошел к автомобилю ПВО, чтобы взять свой чемодан. В это время их задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области, объявили, что они задержаны за незаконный оборот наркотических средств. Его досмотрели, запрещенных предметов и веществ у него не было. Он видел, что с участка местности была изъята какая-то коробка, кому она принадлежит, он не знает. Он к этой коробке никакого отношения не имеет. У Бергена В.Н. в «Газели» он так же не видел указанной коробки. Возможно, Ратушный А.Г. достал эту коробку из своей машины, когда он отходил за своими вещами к машине П. Вину в приготовлении к сбыту наркотических средств он не признает, т.к. сбытом наркотиков не занимался, не организовывал контрабандную перевозку наркотиков через границу. Он полагал, что Ратушный А.Г. перевезет через границу принадлежащие ему товары народного потребления без таможенного контроля, почему Ратушный этого не сделал, ему не известно.

Подсудимый Ратушный А.Г. в судебном заседании вину в контрабанде наркотических средств признал полностью, в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере вину не признал. В судебном заседании Ратушный А.Г. показал, что он познакомился с Булатовым С.К. два года назад, когда работал у него в бригаде, с Бергеным В.Н. его познакомил Булатов С.К. В начале декабря 2010 г. ему на сотовый телефон позвонил Берген В.Н., предложил встретиться. При встрече Берген В.Н. предложил ему работу, нужно было перевезти из с. <адрес> Республики Казахстан в г. Омск Российской Федерации «траву», Берген В.Н. называл траву «шала», что это значит, ему не известно. Берген не говорил, что трава- это наркотическое средство. Он понял, что это какая-то курительная смесь, т.к., работая в Казахстане, он знал, что там курят «траву». Он не стал сразу соглашаться на предложение Бергена В.Н., т.к. понимал, что «трава» запрещенная, перемещение этой «травы» через границу, минуя таможенный контроль, не законно, он сказал, что подумает. Примерно через неделю Берген снова ему позвонил, спросил его согласие. В тот период времени у него возникли серьезные материальные трудности, нужно было платить штраф 8000 рублей; в банк нужно было внести 4000 рублей, в семье он работает один, на иждивении находятся жена, двое малолетних детей, а так же старший сын, который вернулся из армии инвалидом. Он согласился на предложение Бергена В.Н. В с. <адрес> Республики Казахстан живет его знакомый ЛИ. 20-21 декабря он перешел границу, остановился у ЛИ, от него позвонил Бергену В.Н., но у него был отключен телефон. Тогда он позвонил Булатову С.К., сообщил, что он в Казахстане, просил передать это сообщение Бергену В.Н. Берген В.Н. перезвонил ему, сказал, чтобы ждал звонка. На следующий день ему позвонил Булатов С.К. на домашний телефон ЛИ т.к. они тоже знакомы, и сообщил, что он должен забрать коробку в <адрес> в заброшенном доме. Он забрал коробку, которая была перемотана скотчем и находилась в мешке, в указанном Булатова СК месте, коробка находилась между кирпичей, закрытая тряпкой, вес коробки около 10 кг. Он положил коробку в свой рюкзак. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ЛИ подвез его в сторону границы, потом он пешком, минуя таможенные посты, перешел границу, затем на своем автомобиле перевез коробку к себе домой. Он сообщил Булатову С.К., что переправил коробку через границу. Булатов С.К. сказал, чтобы он привез коробку в г. Омск, там Берген В.Н. отдаст ему деньги. Булатов С.К. и сам собирался приехать в Омск, просил его дождаться. 23.12.2010 г. на своем автомобиле он привез указанную коробку в г. Омск, позвонил Бергену В.Н., договорились встретиться у <адрес> в г. Омске. Он подъехал к указанному дому, там уже находились Берген В.Н. и Булатов С.К., которые вышли из автомобиля «Газель», а так же не знакомый ему ранее ПВО, который был на своем автомобиле. Он вытащил из своего автомобиля коробку, поставил ее на землю. Булатов С.К. отдал ему деньги в сумме 20000 рублей. Он понял, что эти деньги Булатов отдал ему за доставку коробки. Кому предназначалась коробка, он не знает. Он привез коробку Бергену В.Н. и Булатову С.К., для каких целей им нужна была трава, он не знает, они ему ничего не говорили. Он собирался зайти с Булатовым С.К. и Бергеным В.Н. в квартиру, которую они сняли, чтобы поговорить о долге - Булатов С.К. был должен ему 26000 рублей за работу в Казахстане. Он пошел к своей машине, чтобы отрезать кусок мяса к ужину, от мяса, которое он привез в г. Омск на продажу. В это время его и всех остальных задержали сотрудники УФСКН. Были проведены личные досмотры. У него в ходе личного досмотра были изъяты деньги в сумме 20000 рублей, которые он получил от Булатова С.К. Он не отрицал, что получил деньги за привезенную коробку. Коробка так же была изъята, ее вскрыли оперативные сотрудники, только тогда он увидел, что в коробке находится темное вещество растительного происхождения. Он полностью признает свою вину в контрабанде, раскаивается в содеянном. В сговор на сбыт наркотического средства он с Бергеным В.Н. и Булатовым С.К. не вступал, никогда не занимался сбытом наркотических средств и не знал, какое в коробке находится наркотическое средство.

Из оглашенных показаний Ратушного в ходе предварительного следствия <данные изъяты> следует, что в целом они соответствуют показаниям Ратушного А.Г. в судебном заседании, кроме того, Ратушный показывал, что его с Булатовым С.К. связывали дружеские отношения, они вместе работали. В связи с этим первоначально он решил помочь Булатову С.К. избежать уголовной ответственности. На допросе ДД.ММ.ГГГГ года он рассказал правду. Дополнительно Ратушный А.Г. пояснил, что ему представлена карта государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, на которой он собственноручно начертил маршрут своего передвижения из с. <адрес> Республики Казахстан до с. <адрес> Омской области 22.12.2010 г., когда нес коробку с «травой».

Из показаний обвиняемого Ратушного А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что после прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров Ратушный А.Г. пояснил, что голоса разговаривающих он узнает, они принадлежат ему (Ратушному), Бергену В. Булатову СК, его (Ратушного) жене. Прослушанные им телефонные разговоры состоялись между Бергеным В.Н. и Булатовым С.К., Бергеным В.Н. и им (Ратушным), Булатовым и им (Ратушным), его женой и им. Голоса он узнал по тембру, интонации, манере разговора. Комментировать содержание прослушанных телефонных разговоров Ратушный А.Г. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

После прослушивания двух аудиозаписей бесед между двумя мужчинами, Ратушный А.Г. пояснил, что голоса он узнает, они принадлежат ему и оперативным сотрудникам наркоконтроля, которые с ним беседовали в здании наркоконтроля после его задержания 23.12.2010 г. Комментировать содержание прослушанных разговоров его с сотрудниками наркоконтроля Ратушный А.Г. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Подсудимый Берген В.Н. в судебном заседании вину в организации контрабанды наркотических средств, а так же в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору не признал, пояснил, что виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 52323 гр. и наркотического средства гашиш массой 91,7 гр., поскольку он употребляет иногда наркотическое средство марихуану, наркотической зависимости не имеет. Наркотическое средство марихуану и гашиш он приобрел для личного потребления при следующих обстоятельствах. В конце марта 2010 г. он находился в <адрес> Республики Казахстан, покупал запчасти к автомобилю. На рынке он познакомился с мужчиной по имени Самат, который ему предложил купить10-20 кг. марихуаны. Он согласился купить, т.к. он употреблял марихуану, и его устраивала цена. Примерно через месяц, когда он находился в г. Омске, ему на сотовый телефон позвонил Самат и предложил встретиться. При встрече Самат познакомил его с Сашей, сказал, что привез ему марихуану. Он подтвердил, что купит марихуану. Самат с Сашей привезли две коробки. Самат сказал, что марихуаны 38 кг и два пакета гашиша. Он должен был отдать деньги Саше через две недели. Он в это время продал автомобиль «Mersrdes» в <адрес> и отдал Саше за марихуану 380 тысяч рублей. Две коробки с марихуаной и гашиш он сначала спрятал в лесу, там из одной коробки отсыпал для себя марихуану и привез домой адресу: <адрес> марихуану спрятал в кухне в шкафу, чтобы курить. Осенью, когда выпал снег, он обе коробки с марихуаной отвез в себе домой и поставил их под окно в комнате. Пакет с гашишем положил на антресоль в кухне. Когда дома никого не было, он отсыпал из коробки около одного килограмма марихуаны в полимерный пакет, который положил в автомобиль «Газель», на котором работал, чтобы курить. Наркотическое средство марихуану и гашиш у него изъяли во время обыска и досмотра автомобиля после задержания 23.12.2010 г. он раскаивается в том, что хранил большое количество марихуаны и гашиша. 23.12.2010 г. его задержали сотрудники наркоконтроля вместе с Булатовым С.К., Ратушным А.Г. и ПВВ у <адрес> в г. Омске по подозрению в причастности к наркотическому средству гашиш, которое изъяли у того же дома в коробке. Он к данному наркотическому средству никакого отношения не имеет, не являлся его получателем, за это наркотическое средство ни с кем не рассчитывался. Его задержанию предшествовали следующие события. В середине ноября 2010 г. ему позвонил Булатов С.К., с которым он знаком с 90-х годов, и попросил узнать есть ли покупатели на швейную фурнитуру. Он узнал у своих знакомых, которые имеют свой швейный цех, что те купят фурнитуру, сообщил об этом Булатову С.К. в Республику Казахстан по телефону. Булатов сообщил ему, что товар поступил, но он не может его расторможить, т.к. знакомый брокер заболел, и просил подыскать человека, который бы согласился переправить товары народного потребления через границу, минуя таможенный контроль. Булатов просил позвонить по этому вопросу Ратушному, их общему знакомому, который проживал в приграничном поселке. Он выполнил просьбу Булатова, созвонился с Ратушным, а позднее встретился с Ратушным в г. Омске, которому передал просьбу Булатова переправить товары народного потребления через границу. Ратушный согласился, т.к. ему нужно было заработать деньги. Он не оговаривал с Булатовым условия оплаты услуг Ратушного, Булатов только попросил его рассчитаться с Ратушным, когда тот привезет в Омск товары народного потребления, если он сам не успеет приехать в г. Омск. Булатов так же просил арендовать для него квартиру в г. Омске. 23.12.2010 г. Булатов приехал в г. Омск со своим товарищем ПВО. Они встретились у магазина <данные изъяты> Он с Булатовым ехали в его «Газели», а ПВО следом. Он поехал для того, чтобы показать квартиру. Булатов звонил Ратушному, последний сообщил, что тоже едет к указанному дому. Он полагал, что Ратушный привез Булатову посылку с товарами народного потребления. Когда они встретились у <адрес> в г. Омске Ратушный из своего автомобиля вытащил коробку, которая была в мешке, что находилось в коробке ему не известно. Булатов отдал Ратушному деньги 20000 рублей, купюрами по 5000 рублей, за что, он не знает. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля. В его автомобиле «Газель» изъяли сверток с марихуаной, которую он возил с собой для личного употребления. После задержания на него оперативные сотрудники оказывали давление, били, поэтому в ходе следствия он давал не правдивые показания, о том, что марихуану и гашиш хранил для продажи другим лицам.

Из оглашенных показаний Бергена В.Н. <данные изъяты> следует, что Самат, ему предложил взять для продажи килограммов 10-20 марихуаны, чтобы заработать денег, он согласился. Две коробки с марихуаной и гашишем он в тот же день, когда забрал их у Самата и Саши, привез к себе домой по <адрес>, и поставил их под окно в комнате. Пакет с гашишем положил на антресоль в кухне. Спустя некоторое время он открыл одну коробку и достал оттуда часть марихуаны, насыпал ее в два полимерных пакета, один из которых положил в тумбу в кухне, эту марихуану он курил сам, второй пакет положил на антресоль в кухне, чтобы кому-нибудь затем продать. Кроме того, днем 23.12.2010 г., когда дома никого не было, он отсыпал из коробки около одного килограмма марихуаны в полимерный пакет, который положил в автомобиль «Газель» <данные изъяты>, на котором работал, чтобы продать её знакомому по имени Сергей. Дома марихуану взвесил на весах, после чего положил ее в «Газель». Продать марихуану не смог, т.к. в оговоренное время Сергей на встречу не приехал. Марихуана оставалась в «Газеле». Кроме того, Берген В.Н. показывал, что у него есть знакомые Ратушный АГ, проживает в <адрес> Омской области, и Булатов СК, который проживает в Республике Казахстан. В октябре 2010 г., когда он был в Казахстане, в <адрес> у незнакомого мужчины по имени Дима за 100 тысяч рублей он приобрел 10 кг гашиша, который закопал в брошенном сарае в лесу на территории Казахстана ближе к Российской границе. Затем уехал в г.Омск. Примерно в середине декабря 2010 г. он попросил Ратушного А.Г. перевезти с территории Казахстана на территорию Омской области товары народного потребления без таможенного декларирования, в обход таможни. Ратушному А.Г. не говорил о том, что в мешке находится наркотическое средство, а не товары народного потребления. Он объяснил Ратушному А.Г. место, где закопан гашиш. Дня за три до задержания он позвонил Ратушному А.Г., который сказал, что уже перевез из Казахстана то, о чем он просил. 22.12.2010 г. они созвонились с Ратушным А.Г. и договорились, что тот 23.12.2010 г. приедет в г.Омск и привезет гашиш. 23.12.2010 г. утром ему позвонил Булатов С.К., сказал, что едет в г.Омск, попросил снять квартиру для временного проживания. Он снял для Булатова С.К. квартиру в <адрес> в г.Омске. Около 20:00 час. 23.12.2010 г. он встретился с Булатовым С.К. у магазина <данные изъяты> с которым был ПВО Они приехали на автомобиле <данные изъяты> Булатов С.К. пересел к нему в автомобиль «Газель», и они поехали к дому <адрес> в г.Омске. ПВО на своей автомашине поехал за ними. По дороге он попросил Булатова С. занять ему 20 тысяч рублей, чтобы рассчитаться с Ратушным А.Г. Булатову С.К. сказал, что Ратушный А.Г. перевез для него «хай-вай», про гашиш Булатову С.К. не говорил. Булатов С.К. согласился дать денег в долг. По дороге у цирка они встретились с Ратушным А.Г., который был на автомобиле <данные изъяты>, он поехал за ними. Во дворе <адрес> в г.Омске они все остановились, вышли из автомобилей. Ратушный А.Г. из своего автомобиля вытащил мешок с гашишем и поставил рядом со своим автомобилем, Булатов С.К. передал Ратушному А.Г. 20 тысяч рублей четырьмя купюрами по 5000 рублей. После этого у <адрес> в г.Омске их задержали сотрудники наркоконтроля. Гашиш, который для него привез Ратушный А.Г., он хотел продать кому-нибудь, чтобы заработать денег. Вину по факту приготовления к сбыту наркотического средства гашиш, которое привез Ратушный А.Г., признает частично, признает, что данный гашиш он хотел продать, но не признает, что у него был сговор с Булатовым С.К.

В последствие Берген В.Н. изменил показания <данные изъяты> стал утверждать, что марихуану и гашиш он хранил для личного употребления, в организации контрабанды и приготовлении к сбыту наркотического средства гашиш в особо крупном размере вину не признал.

Свидетель БЕА в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, т.к. подсудимый Берген В.Н. ее муж. Из оглашенных показаний БЕА <данные изъяты> следует, что она с Бергеным В.Н. проживают в арендуемой квартире по <адрес> Оба являются гражданами Республики Казахстан. Примерно с конца сентября 2010 г. Берген В.Н. неофициально устроился работать водителем маршрутного такси на автомобиль «Газель». Берген В.Н. покуривал наркотическое средство марихуану. Из-за этого у них дома были скандалы. Недели за две до задержания Берген В.Н. принес домой по <адрес> две коробки, замотанные скотчем, которые поставил к окну в комнате, что находилось в коробках, он не говорил, сказал, что их скоро заберут. Кто именно должен был забрать эти коробки, она не знает. Через несколько дней Берген В.Н. открыл одну из коробок. Когда его не было дома, она посмотрела, что находится в этой коробке, увидела там полиэтиленовые пакеты с какой-то травой. 23.12.2010 г. Берген В.Н. около 6:30 час. ушел из дома на работу, больше его она не видела. 24.12.2010 г. утром сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск в арендуемой ими квартире <адрес> Во время обыска она находилась в квартире и видела, как он проводился. Обыск начался около 09:00 час. утра и продолжался около 2-х часов. В обыске участвовали понятые, Берген В.Н. и сотрудники наркоконтроля. Перед началом обыска сотрудник наркоконтроля зачитал постановление следователя о производстве обыска, после чего Берген В.Н., понятые и сотрудники наркоконтроля зашли в квартиру. Берген В.Н. на предложение сотрудников наркоконтроля добровольно выдать наркотические средства пояснил, что в доме имеется марихуана. Затем провел сотрудников наркоконтроля с понятыми в комнату, где находились две коробки около окна. Сотрудники наркоконтроля посмотрели содержимое обоих коробок, в которых в полимерных мешках находилось вещество растительного происхождения. Сотрудники наркоконтроля обе эти коробки с веществом изъяли и упаковали надлежащим образом. Затем, когда все участники обыска прошли на кухню, Берген В.Н. указал на шкаф и пояснил, что там есть марихуана. После этого сотрудники наркоконтроля изъяли из шкафа на кухне полимерный сверток с растительным веществом. В соседнем ящике шкафа были изъяты бытовые весы, которыми она пользовалась при приготовлении тортов. Далее в ходе обыска Берген В.Н. сказал, что в нише над входной дверью в кухню тоже есть марихуана. После чего сотрудники наркоконтроля изъяли из указанной ниши два полимерных свертка с растительным веществом. С дверцы ниши также изъяли следы рук. Все изъятые предметы, в том числе свертки с веществом, были сотрудниками наркоконтроля надлежащим образом упакованы. По результатам обыска был составлен протокол, который после ознакомления подписали участвующие в обыске лица.

Свидетель ГАН в судебном заседании показал, что подсудимые ему известны, т.к. были задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Он участия в задержании Булатова С.К., Бергена В.Н. и Ратушного А.Г. не принимал, о результатах досмотра задержанных и транспортных средств знает со слов сослуживцев. После задержания он опрашивал Бергена В.Н., который пояснил, что он работает водителем маршрутного такси на автомобиле «Газель», из «Газели» изъяли наркотическое средство марихуану, которую он употребляет. Берген В.Н. пояснил так же, что у него дома находятся две коробки с марихуаной, которую ему привезли в г.Омск примерно за полгода до задержания. Кто привёз ему марихуану, Берген В.Н. конкретно не мог пояснить. Кроме того, Берген пояснил, что не имеет отношения к гашишу, изъятому у <адрес>, к нему имеют отношение Булатов С.К. и Ратушный А.Г. Во время опроса проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение с использованием негласной аудиозаписи», то есть ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия фиксировались на аудиозапись. Он прослушал данную аудиозапись на допросе у следователя, подтверждает, что на ней зафиксированы его голос и голос Бергена В.Н. Он участвовал в проведении обыска в жилище у Бергена В.Н. 24.12.2010 г. по <адрес> Квартира, где проводился обыск, однокомнатная. В начале обыска Берген В.Н. на предложение добровольно выдать наркотические средства пояснил, что в его квартире имеется марихуана, указал, где находится наркотическое средство. Прошло много времени, и он не помнит, в каких местах квартиры были изъяты наркотические средства, но это не были тайники или недоступные места. Они могли быть обнаружены в ходе обыска без указаний Бергена В.Н., он полностью подтверждает свои показания в ходе следствия.

Из оглашенных показаний ГАН <данные изъяты> следует, что участники обыска с Бергеным В.Н. прошли в комнату, где около окна находились две картонные коробки, перемотанные липкой лентой. Поверх коробок лежали полимерные мешки. При осмотре содержимого коробок было обнаружено, что в обеих коробках в полимерных мешках находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Обе указанные коробки со всем их содержимым были изъяты. Затем все участники обыска прошли на кухню, где Берген В.Н. пояснил, что в шкафу также имеется марихуана. После этого в ходе обыска из шкафа на кухне был изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Рядом в соседнем ящике шкафа были изъяты бытовые электронные весы. Далее Берген В.Н. сказал, что в нише над входной дверью в кухню тоже имеется марихуана. После этого в ходе обыска из указанной ниши над входной дверью кухни были изъяты два полимерных свертка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Один из этих свертков был продолговатой формы, в виде кокона, плотно обмотанный липкой лентой. В данном свертке вещество было в виде измельченных частей растений. А во втором изъятом из ниши свертке вещество было порошкообразным. С дверцы ниши специалистом РЮА были изъяты следы рук на три дактилопленки. Всё изъятое было надлежащим образом упаковано. По факту и результатам обыска был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участвующие в обыске лица. Замечаний на протокол не поступило.

Свидетель ЛМГ в судебном заседании показал, что 23.12.2010 г. он участвовал в ОРМ по задержанию Булатова С.К., Бергена В.Н. и Ратушного А.Г., как лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств. Информация об их причастности к незаконному обороту наркотиков поступила о/у ИСШ, который и был инициатором данного мероприятия. Вместе с Булатова СК, Бергеном и Ратушным был задержан гр-н ПВВ, которого он досматривал в присутствие понятых, ничего запрещенного у ПВО обнаружено не было. ПВО пояснил, что он никакого отношения к изъятой у <адрес> коробке с наркотическим средством не имеет. Что поясняли по поводу изъятой коробки Булатов, Берген и Ратушный, он не помнит, т.к. в их личных досмотрах не участвовал. Подробностей задержания он уже не помнит, т.к. прошло много времени, он участвовал в других мероприятиях. Свои показания в ходе следствия подтверждает.

Из оглашенных показаний ЛМГ <данные изъяты> следует, что он в присутствии понятых и с участием ПВВ произвел обследование участка местности у <адрес> в г.Омске. В ходе проведения обследования производилась видеосъемка на видеокамеру. В результате обследования указанного участка местности у <адрес> в г.Омске на нём был обнаружен и изъят светлый мешок, в котором находилась перемотанная скотчем картонная коробка, внутри которой находился полимерный сверток, обмотанный скотчем. В присутствии участвующих лиц сверток был вскрыт, в результате было обнаружено, что внутри свертка находится порошкообразное вещество растительного происхождения, имеющее характерный запах конопли. Указанный мешок с коробкой и со свертком с веществом во время проведения обследования находился на земле около автомобиля <данные изъяты> светлого цвета, <данные изъяты> Также невдалеке от указанного места стоял автомобиль - маршрутная «Газель», которым управлял Берген В.Н.

Свидетель КМА в судебном заседании показал, что в отдел УФСКН РФ по Омской области, где он работает, поступила оперативная информация в отношении Бергена В.Н., Ратушного А.Г. и Сергея о том, что в период времени с 17 по 23 декабря они планируют перевезти из Казахстана в г. Омск наркотическое средство в особо крупном размере с целью сбыта. Для проверки информации проводились оперативные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». По результатам мероприятия информация подтвердилась. Из телефонных переговоров между указанными лицами следовало, что переправить через границу наркотическое средство должен был Ратушный АГ за 20000 рублей. Булатов С.К. должен был приготовить наркотическое средство, Берген должен был нанять Ратушного. Обстоятельства перевозки наркотического средства так же эти лица обсуждали по телефону. Булатов сообщал место на территории Республики Казахстан, где будет находиться наркотическое средство. Булатов и Берген обсуждали маскировку для Ратушного - халат белого цвета. Ратушный долго не мог выехать в Республику Казахстан, т.к. дорогу замело снегом. Булатов и Берген ему звонили, Ратушный объяснял причины, почему не может выйти. Ратушный, получил информацию от Булатова, где находится наркотическое средство, забрал его, и переправил через границу, ехал к границе на автомобиле <данные изъяты> через границу шел пешком. Эти обстоятельства стали ему известны после получения результатов прослушивания телефонных переговоров. Из оперативной информации было известно, что Булатов 23.12.2010 встретится с Бергеным и Ратушным в г. Омске. За ними осуществлялось визуальное наблюдение. Булатов и Берген встретились у магазина «Икея», Ратушный присоединился к ним у <адрес> оттуда все проследовали к <адрес>, припарковались. Ратушный получил деньги и из своего автомобиля достал мешок, в котором находилась коробка, положив его на землю. В этот момент было принято решение о задержании всех приехавших лиц. С помощью отделения спецназа были задержаны Булатов, Берген, Ратушный и водитель автомобиля <данные изъяты> По очереди был произведен досмотр каждого задержанного и трех автомобилей: <данные изъяты> которым управлял Ратушный А.Г., «Газель», которым управлял Берген В.Н.. Он производил досмотр Ратушного А.Г. Ратушному А.Г. был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, а также денег и ценностей, полученных преступным путем. Ратушный А.Г. ответил, что у него запрещенных предметов и веществ нет, у него есть только деньги в сумме 20000 рублей, добавив, что он отдал эту коробку, не уточняя какую, и получил 20000 рублей. Затем Ратушный А.Г. рассказал, что ему позвонил знакомый по имени Володя, который сказал, что их общий знакомый Сергей просит принести из Казахстана коробку на территорию России. Также Владимир попросил Ратушного А.Г. связаться с Сергеем. Сам Владимир, со слов Ратушного А.Г., его ни о какой коробке не просил. Как пояснил Ратушный А.Г., он приехал к своему другу в село <адрес> Республики Казахстан, взял оттуда коробку, которая стояла в гараже, ему по телефону позвонил Сергей с казахстанского номера, сказал забрать эту коробку и отдать её ему, т.е. этому Сергею, в г.Омске. Из Казахстана Ратушный пешком через границу перенес коробку в совхоз <адрес> Омской области, затем на автомобиле привез её к себе домой, а потом привез эту коробку в г.Омск, где встретился с Сергеем, с которым был и Володя. Как пояснил Ратушный А.Г., он достал из автомобиля указанную коробку и поставил её около автомобиля, Сергей ему отдал деньги, после чего их задержали. Со слов Ратушного А.Г., в коробке находилось наркотическое средство, но как оно называется Ратушный А.Г. пояснить не смог, сказал, что это наркотик растительного происхождения. Ратушный А.Г. уточнил, что у него находятся 20000 рублей, которые он получил от Сергея за то, что перевез наркотическое средство с территории Республики Казахстан на территорию России и отдал его Сергею, с которым был Володя. В ходе личного досмотра у Ратушного А.Г. в левом наружном кармане дубленки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 20000 рублей четырьмя купюрами достоинством по 5000 рублей. На шее у Ратушного А.Г. на веревке находился сотовый телефон «Нокиа», который с сим-картой был изъят. Результаты досмотров других задержанных, а так же автомобилей и осмотра участка местности ему известны из собранного оперативного материала и со слов коллег. Он подтверждает свои показания в ходе следствия, он давал такие же показания, как в суде.

Оглашенные показания КМА <данные изъяты> соответствуют его показаниям в судебном заседании.

Свидетель ВАМ в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Омской таможни. <данные изъяты> Омской области входит в регион деятельности <данные изъяты> таможенного поста. Кроме того, на сравнимом расстоянии от села <адрес> Полтавского района Омской области расположен таможенный пост двустороннего автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> В <адрес> районе Омской области таможенного поста нет, в силу чего таможенный контроль лицам, пересекающим границу, необходимо проходить на ближайших, <данные изъяты> таможенных постах. В декабре 2010 года прохождение гражданином Ратушным А.Г. таможенного контроля на таможенных постах Омской области не зафиксировано. Данную информацию он сообщил на запрос следователя. О Булатове С.К. и Бергене В.Н. в запросе не было указано, поэтому он их не проверял и информацию не давал.

Свидетель ВАС в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям КМА, ЛМГ ГАН, дополнив, что он проводил личный досмотр Булатова С.К., ничего запрещенного у Булатова С.К. обнаружено и изъято не было, были изъяты только сотовые телефоны. Первоначальная оперативная информация была у о/у ИСШ, от него стало известно, что Берген В.Н. занимается сбытом наркотического средства, о причастности Ратушного к сбыту наркотического средства ему ничего не известно, какая информация поступала на Булатова, он не знает. ВАС подтвердил свои показания в ходе следствия <данные изъяты> а так же свои показания на очной ставке с Ратушным А.Г. <данные изъяты>

Свидетель ПАА в судебном заседании показал, что он, как начальник отделения выезжал на место задержания Булатова С.Н. Бергена В.Н. и Ратушного А.Г. О результатах оперативных мероприятий в отношении указанных лиц, он знает со слов своих сотрудников, т.к. лично участия в мероприятиях не принимал, осуществлял общее руководство группой. До проведения оперативных мероприятий имелась информация в отношении Бергена В.Н., о том, что он реализует наркотическое средство марихуану, ав отношении Ратушного А.Г., о том, что он будет переправлять наркотическое средство марихуану через границу с Республикой Казахстан. В ходе оперативных мероприятий, в частности прослушивания телефонных переговоров было установлено, что поставщиком наркотического средства из Республики Казахстан является Булатов С.К. Берген В.Н. и Булатов С.К. контролировали Ратушного А.Г. по телефону, когда он перемещал наркотическое средство через границу. В отношении Ратушного А.Г. информации о том, что он сбывает наркотическое средство не поступало.

Свидетель ДАС в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве специалиста при личных досмотрах задержанных Булатова, Бергена, Ратушного, в досмотрах участка местности и трех автомобилей, вел видеосъёмку. Оперативные мероприятия снимались на две видеокамеры, какие из них снимал он, а какие - другое лицо, он не помнит. Какие пояснения давали задержанные, где они стояли, он не помнит. Кроме видео съемки, велся протокол, в котором отражались все действии оперативных сотрудников. Поскольку задержание и досмотры проводились в зимнее время, на улице, была морозная погода, видеокамеры быстро разряжались, в связи с этим делали перерывы в съёмке. Кроме того, перерывы делали для составления протоколов.

Судом исследованы представленные сторонами материалы уголовного дела:

Материалы оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> согласно которым 23.12.2010 г. не позднее 22 час. 41 мин. у <адрес> в г.Омске были задержаны Берген В.Н., Булатов С.К., Ратушный А.Г., ПВВ

Протокол досмотра автотранспортного средства <данные изъяты> согласно которому 24.12.2010 г. в период с 01:40 час. по 02:10 час. у <адрес> в г.Омске из автомобиля марки «Газель» <данные изъяты>, под управлением Бергена В.Н., был изъят пакет со свертком с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Протокол личного досмотра Бергена В.Н. <данные изъяты> согласно которому 24.12.2010 г. в период с 01:15 час. по 01:35 час. у <адрес> в г. Омске у Бергена В.Н. был изъят сотовый телефон «NOKIA» c сим-картой с телефонным номером .

Протокол личного досмотра Булатова С.К. <данные изъяты> согласно которому 23.12.2010 г. в период с 23:40 час. по 23:59 час. у <адрес> в г.Омске у Булатова С.К. были изъяты два сотовых телефона «NOKIA» c сим-картами.

Протокол личного досмотра Ратушного А.Г. <данные изъяты> согласно которому 24.12.2010 г. в период с 00:01 час. по 00:43 час. у <данные изъяты> в г.Омске у Ратушного А.Г. были изъяты деньги в сумме 20000 рублей и сотовый телефон «NOKIA» c сим-картой с телефонным номером . В ходе досмотра Ратушный А.Г. пояснил, что у него находятся деньги в сумме 20000 рублей, которые он получил от мужчины по имени Сергей за то, что перевёз наркотическое средство из Республики Казахстан на территорию России.

Протокол обследования участка местности <данные изъяты> согласно которому 23.12.2010 года в период с 23:07 час. по 23:33 час. на участке местности у <адрес> в г.Омске был изъят мешок, внутри которого находилась картонная коробка, перемотанная липкой лентой, в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли.

Протокол обыска <данные изъяты> согласно которому 24.12.2010 г. в период с 08:47 час. по 10:45 час. в ходе проведения обыска по месту проживания Бергена В.Н. по <адрес> в комнате были обнаружены и изъяты две картонные коробки, перемотанные липкой лентой, в которых в полимерных мешках находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли; в кухне были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, из них один сверток изъят из шкафа, два - из ниши (антресоли) над входной дверью в кухню. Кроме того, в ходе обыска изъяты бытовые весы и следы рук на дактилопленки, в том числе на дактилопленку 9 - с дверцы антресоли в кухне.

Свидетели КАН и СВВ в судебном заседании показали, что участвовали в качестве понятых при досмотрах проведенных в ходе ОРМ, а так же при обыске по месту проживания Бергена В.Н. по <адрес> Подтвердили результаты действий оперативных сотрудников и правильность составления протоколов. Замечаний к протоколам от них не поступало.

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> согласно которой, вещество, изъятое 24.12.2010 г. из автомобиля марки «Газель» <данные изъяты> под управлением Бергена В.Н., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 1001,0 грамм.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое 24.12.2010 г. из автомобиля марки «Газель» <данные изъяты> под управлением Бергена В.Н., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 1000,0 граммов.

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которой, вещество, изъятое 23.12.2010 г. в ходе обследования участка местности у <адрес> в г.Омске, является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша 9880 граммов.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое 23.12.2010 г. в ходе обследования участка местности у <адрес> в г.Омске, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 9878,5 грамма.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое 24.12.2010 г. в ходе обыска по <адрес> (пакет ), является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 34916 граммов.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое 24.12.2010 г. в ходе обыска по <адрес> (пакет ), является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 15362 грамма.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое 24.12.2010 г. в ходе обыска по <адрес> (пакет ), является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 40 граммов.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое 24.12.2010 г. в ходе обыска по <адрес> (пакет ), является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 1004 грамма.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому, вещество, изъятое 24.12.2010 г. в ходе обыска по <адрес> (пакет ), является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 91,7 грамма.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> согласно которому, след пальца руки, откопированный на дактилопленке 9, изъятый в ходе обыска 24.12.2010 года по <адрес>, оставлен безымянным пальцем левой руки Бергена В.Н.

Изъятые в ходе ОРМ 23.12.2010 г. и в ходе обыска 24.12.2010 года по <адрес> предметы и вещества осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты>

Сведения Омского филиала ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> о входящих и исходящих соединениях, осуществляемых на телефонный номер , которым пользовался Берген В.Н., за период с 03.12.2010 г. по 23.12.2010 года.

Сведения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> о входящих и исходящих соединениях, осуществляемых на телефонный номер зарегистрированный на имя Ратушного А.Г., за период с 11.12.2010 г. по 23.12.2010 г.

Копия карты с участком государственной границы между Республикой Казахстан и Российской Федерацией в <адрес> Омской области <данные изъяты>

Материалы оперативно-розыскных мероприятий - «прослушивание телефонных переговоров»Бергена В.Н. <данные изъяты> согласно которым в период с 03.12.2010 года по 23.12.2010 года зафиксированы телефонные разговоры Бергена В.Н. по телефонному номеру с Булатовым С.К. по телефонным номерам и иными лицами, в том числе 22-23.12.2010 г. зафиксированы телефонные переговоры с мужчиной по имени Сергей, с которым Берген В.Н. договаривается о встрече. По содержанию телефонные разговоры между вышеуказанными лицами аналогичны аудиозаписям, имеющимся на лазерном диске.

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому был осмотрен лазерный диск с аудиозаписями телефонных разговоров, зафиксированных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий - «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Бергена В.Н. по телефонному номеру . В протоколе осмотра Берген В.Н. был обозначен как «Володя», Булатов С.К. - как «Камильич».

В судебном заседании воспроизведена запись на вышеуказанном лазерном диске.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием аудиозаписи» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бергена В.Н. <данные изъяты> согласно которым в беседе с оперативным сотрудником Управления ФСКН России по Омской области Берген В.Н. рассказал об обстоятельствах приобретения им марихуаны, которая была изъята у него из автомобиля «Газель» и находится у него дома.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому были осмотрены: лазерный диск с аудиозаписями оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием аудиозаписи» от 24.12.2010 года в отношении Бергена В.Н., лазерные диски с видеозаписями личных досмотров Бергена В.Н. и Булатова С.К., досмотра автомобиля «Газель» <данные изъяты>.

В судебном заседании воспроизведена запись на вышеуказанных лазерных дисках.

Материалы оперативно-розыскных мероприятий - «прослушивание телефонных переговоров»Ратушного А.Г. <данные изъяты> согласно которым в период с 11.12.2010 года по 23.12.2010 года зафиксированы телефонные разговоры Ратушного А.Г. по телефонному номеру с Бергеным В.Н. по телефонному номеру , Булатовым С.К. по телефонным номерам , и иными лицами. По содержанию телефонные разговоры между вышеуказанными лицами аналогичны аудиозаписям, имеющимся на осмотренном в ходе следствия лазерном диске. Кроме того, 23.12.2010 г. зафиксированы смс-сообщения с телефонного номера Ратушного А.Г. на телефонный номер Булатова С.К. с текстом «Я выехал» и с телефонного номера Булатова С.К. на телефонный номер Ратушного А.Г. с текстом «Удачи жду в омске».

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому был осмотрен лазерный диск с аудиозаписями телефонных разговоров, зафиксированных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий - «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Бергена В.Н. по телефонному номеру 8-9039257080 и Ратушного А.Г. по телефонному номеру 8-9087960287. В протоколе осмотра Берген В.Н. был обозначен как «Володя», Булатов С.К. - как «Камильич», Ратушный А.Г. - как «Толя».

В судебном заседании воспроизведена запись на вышеуказанном лазерном диске.

Материалы оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение с использованием аудиозаписи» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ратушного А.Г. <данные изъяты> согласно которым в беседе с оперативным сотрудником Управления ФСКН России по Омской области Ратушный А.Г. пояснил, что в декабре 2010 года его знакомый Володя предложил ему за 20 тысяч рублей «перекинуть траву», т.е. привезти из Казахстана наркотическое средство марихуану. В дальнейшем Ратушный ушел в с. <адрес> Республики Казахстан, куда ему позвонил Булатов СК, который сказал, где забрать. Ратушный забрал и ушел, пришел в «Большевик», откуда привез «траву» к себе домой. На следующий день привез её в г.Омск, чтобы отдать Булатову С.К.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием аудиозаписи» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бергена В.Н. <данные изъяты> согласно которым в беседе с оперативным сотрудником Управления ФСКН России по Омской области Берген В.Н. пояснил, что ему позвонил знакомый Сергей, который попросил его позвонить Толе, поинтересоваться, взять и перетянуть хай-вай. Сергею он пообещал позвонить Толе, узнать. В дальнейшем он позвонил Толе, которому сказал, что «Серёга спрашивает хай-вай перекинуть». Толя согласился. Речь шла о фурнитуре и материалах.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому были осмотрены: лазерный диск с аудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение с использованием аудиозаписи» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ратушного А.Г. и Бергена В.Н., пять лазерных дисков с видеозаписями личных досмотров Ратушного А.Г., Булатова С.К., Бергена В.Н., ПВВ, досмотров автомобилей <данные изъяты> обследования участка местности у <адрес> в г.Омске.

В судебном заседании воспроизведена запись на вышеуказанных лазерных дисках.

Согласно справке о/у 4 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области ИСШ <данные изъяты> в ходе сопровождения уголовного дела из агентурных источников была получена информация о том, что Булатов С.К. в <адрес> помогал знакомым в приобретении наркотиков. Булатов С.К. приобретал марихуану и гашиш с целью дальнейшей поставки на территорию России, в частности в г. Омск.

Оценив представленные доказательства, суд находит установленной вину Ратушного А.Г. в совершении контрабанды наркотических средств помимо таможенного контроля исследованными доказательствами.

Подсудимый Ратушный А.Г. не отрицал в судебном заседании, что переместил через границу между Республикой Казахстан и Российской Федерацией в районе с. <адрес> Омской области наркотическое средство растительного происхождения, минуя посты таможенного контроля. Его показания согласуются с показаниями свидетелей ВАС, ЛМГ, КМА, ВАМ, КАН, СВВ, а так же с результатами оперативных мероприятий, приобщенных к материалам дела.

Доводы Ратушного А.Г. о том, что он не знал, какое наркотическое средство он перемещает через границу, не влияют на доказанность его вины, поскольку из показаний Ратушного А.Г. следует, что он осознавал, что перемещает запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство растительного происхождения, имел корыстный мотив для совершения преступления, т.к. нуждался в деньгах, и должен был получить за доставленное наркотическое средство 20000 рублей. Таким образом, подсудимый действовал с прямым умыслом на совершение контрабанды наркотических средств. Из заключений экспертов следует, что Ратушный А.Г. переместил через границу наркотическое средство гашиш массой 9880 гр.

Суд квалифицирует действия Ратушного А.Г. ч.2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля.

Обвинение в организации контрабанды, предъявленное Булатову С.К., нашло свое подтверждение исследованными доказательствами. Действия Бергена В.Н., квалифицированные, как организация контрабанды, подлежат переквалификации, поскольку из материалов дела следует, что Берген В.Н. является подстрекателем к совершению преступления.

Исследованные в судебном заседании доказательства: материалы ОРМ, показания вышеуказанных свидетелей, заключения экспертов и другие, подтверждают, что Булатов С.К., имея цель переместить наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере из Казахстана в г. Омск Российской Федерации обратился к Бергену В.Н., чтобы тот подыскал лицо, которое согласится осуществить перевозку наркотического средства из Казахстана в г. Омск. Берген В.Н. путем уговоров и обещаний вознаграждения совершил подстрекательство к совершению преступления Ратушным А.Г. Булатов приготовил к перемещению наркотическое средство на территории Республики Казахстан и сообщил о его месте нахождения Ратушному, Булатов по телефону контролировал перемещение наркотического средства, созваниваясь с Бергеным В.Н. и Ратушным А.Г. По приезду в г. Омск, Булатов, получив принадлежащее ему наркотическое средство, рассчитался с Ратушным за перемещение наркотического средства путем контрабанды, передав Ратушному 20000 рублей.

В судебном заседании Булатов С.К. не отрицал, что просил Бергена В.Н. найти человека, который переместит помимо таможенного контроля товары народного потребления, поскольку его знакомый, который ранее оформлял на таможне перемещение товаров, заболел, и перевозить указанные товары через таможню стало дорого. Берген В.Н. в судебном заседании подтвердил, что именно для этих целей уговорил Ратушного А.Г. за вознаграждение перейти границу Российской Федерации.

Доводы подсудимых Булатова С.К. и Бергена В.Н. о том, что товары народного потребления Ратушный А.Г. им не доставил, а к наркотическому средству, привезенному Ратушным А.Г. они никакого отношения не имеют, суд находит надуманными с целью избежать ответственности за особо тяжкое преступление. Их доводы опровергаются исследованными доказательствами: показаниями подсудимого Ратушного А.Г., из которых следует, что он получил от Булатова С.К. деньги 20000 рублей за доставленное им путем контрабанды наркотическое средство, а так же показаниями свидетелей ВАС, ЛМГ, ГАН КМА, ВАМ, КАН, СВВ, результатами оперативных мероприятий, приобщенных к материалам дела, заключениями экспертов.

Материалы оперативно-розыскных мероприятий, приобщенные к уголовному делу, суд находит допустимыми доказательствами, поскольку поводом для принятия решения о проведении мероприятий послужило сообщение о том, что Берген В.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны и гашиша на территории г. Омска. В судебном порядке было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи». По результатам ОРМ были установлены другие участники преступлений- Ратушный А.Г. и Булатов С.К. Установленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что умысел на совершение преступлений у Бергена В.Н., Булатова С.К. и Ратушного А.Г. возник независимо от действий сотрудников УФСКН РФ по Омской области. Оперативно - розыскные мероприятия проведены в соответствие с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», в соответствие с требованиями УПК РФ приобщены к уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Булатова С.К. ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 188 УК РФ -организация контрабанды, т.е. перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля.

Суд квалифицирует действия Бергена В.Н. ч.4 ст. 33, ч.2 ст. 188 УК РФ - подстрекательство к совершению контрабанды, т.е. перемещению через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенному помимо таможенного контроля.

В действиях подсудимого Ратушного А.Г. судом установлены признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку Ратушный А.Г. незаконно хранил при себе и перевез из с. <адрес> Республики Казахстан в г. Омск Российской Федерации наркотическое средство гашиш массой 9880 гр., т.е. в особо крупном размере.

Цель сбыта данного наркотического средства в действиях Ратушного А.Г. не подтверждена в судебном заседании, поскольку из представленных суду доказательств следует, что Ратушный А.Г., получив указание от Булатова С.К. забрать наркотическое средство в установленном месте, перевез его г. Омск к месту указанному Бергеном В.Н., и передал Булатову С.К. и Бергену В.Н., т.е. тем же лицам, от которых получил наркотическое средство и соответствующие указания. За указанные действия Ратушный А.Г. получил вознаграждение от Булатова С.К. в сумме 20000 рублей.

Подсудимый Ратушный А.Г. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия отрицал умысел на сбыт данного наркотического средства по сговору с Булатовым С.К. и Бергеным В.Н., утверждая, что никогда не употреблял и не сбывал наркотики, как Булатов С.К. и Берген В.Н. хотели распорядится наркотическим средством, он не знал и не интересовался, согласился выполнить работу, предложенную Бергеным В.Н. (перевезти наркотическое средство через границу), т.к. его семья нуждалась в деньгах, находилась в тяжелом материальном положении. Эти доводы подсудимого не опровергнуты представленными доказательствами. Из показаний свидетелей- сотрудников УФСКН РФ по Омской области следует, что информацией о причастности Ратушного А.Г. к незаконному обороту наркотиков они не располагали до проведения ОРМ. Изъятие у Ратушного А.Г. денег 20000 рублей, полученных за перевозку гашиша, свидетельствует о том, что дальнейшие действия с наркотическим средством умыслом Ратушного А.Г. не охватывались.

Поскольку все действия, совершенные Ратушным А.Г. в отношении наркотического средства гашиша массой 9880 гр., контролировались сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, в результате ОРМ данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд находит, что довести до конца свой умысел на совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Ратушный А.Г. не мог по независящим от него обстоятельствам, и его действия следует считать покушением на совершение указанного преступления.

При установленных обстоятельствах суд переквалифицирует действия Ратушного А.Г. с ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ- покушение на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд находит установленной вину подсудимых Булатова С.К. и Бергена В.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства гашиш массой 9880 гр., совершенному группой лиц по предварительному сговору, исследованными доказательствами.

Подсудимые Булатов С.К. и Берген В.Н. в судебном заседании не отрицали, что знакомы длительное время, что Булатов С.К. поставлял в г. Омск для Бергена В.Н. товары народного потребления, которые Берген В.Н. реализовывал, т.е. не отрицают, что между ними существовали определенные договоренности о реализации определенного товара. Доводы Булатова С.К. и Бергена В.Н. о том, что 23.12.2010 г. Ратушный А.Г. должен был доставить в г. Омск товары народного потребления, принадлежащие Булатову С.К., а Берген В.Н. должен был их реализовывать в г. Омске, и что этот товар не был наркотическим средством, опровергаются показаниями подсудимого Ратушного А.Г., которые согласуются с другими исследованными доказательствами.

В судебном разбирательстве установлено, что Берген В.Н., проживая в г. Омске, работал водителем «Газели», никакой торговой деятельностью не занимался. В то же время в отношении Бергена В.Н. в УФСКН РФ по Омской области имелась информация о том, что Берген В.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств марихуаны и гашиша. В результате ряда оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что Булатов С.К. собирается переправить из Казахстана в г. Омск Бергену В.Н. наркотическое средство в особо крупном размере. Для осуществления совместного умысла Берген В.Н. подстрекает на совершение преступления Ратушного А.Г., а Булатов С.К. руководит перемещением принадлежащего ему наркотического средства, действия Булатова С.К. и Бергена В.Н. согласованы, направлены на достижение единой цели.. 23.12.2010 г. Булатов С.К., получив от Ратушного А.Г. свое наркотическое средство, заплатил последнему 20000 рублей, данный факт подтверждает, что именно Булатов С.К. является владельцем наркотического средства гашиша массой 9880 гр.

Версию Булатова С.К. и Бергена В.Н. о том, что их намерением было переправить из Казахстана через границу РФ товары народного потребления с целью дальнейшей реализации, суд находит надуманной с целью избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление.

Доводы Булатова С.К. о том, что Ратушному А.Г. он передал 20000 рублей в счет долга, за работу сварщиком в Республике Казахстан, суд находит так же надуманными, с целью избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление. Они опровергаются показаниями Ратушного А.Г., которые соответствуют фактическим обстоятельствам. Так из показаний Булатова С.К. в судебном заседании следует, что Ратушный А.Г. выполнял работу сварщика в 2008-2009 г., долг за выполненную работу составил 26000 рублей. Данное обстоятельство подтверждает и подсудимый Ратушный А.Г. Булатов С.К. утверждает, что в связи с поставкой товаров народного потребления в г. Омск, он приезжал в г. Омск 3-4 раза в год, т.е. имел возможность вернуть долг Ратушному А.Г. в любое время с 2009 г. без выполнения дополнительных услуг со стороны Ратушного А.Г. Из показаний Булатова С.К. так же следует, что он, зная о своем долге Ратушному А.Г., вновь обращается к нему через Бергена В.Н. для выполнения услуг по перевозке товаров.

Суд приходит к выводу, что деньги переданы Булатовым С.К. Ратушному А.Г. не в счет бывшего долга, а за вновь выполненные услуги, т.е. за перевозку наркотического средства.

Суд находит, что об едином умысле Булатова С.К. и Бергена В.Н. на приготовление к сбыту наркотического средства гашиш массой 9880 гр., свидетельствует и тот факт, установленный из показаний Булатова С.К. и Бергена В.Н. в судебном заседании, что Берген В.Н. должен был рассчитаться с Ратушным А.Г. и передать ему 20000 рублей, в случае, если Булатов С.К. не успеет приехать в г. Омск.

В ходе расследования данного уголовного дела в отношении Булатова С.К. так же поступила информация о том, что он в <адрес> Республики Казахстан помогал своим знакомым приобретать наркотические средства, Булатов С.К. приобретал марихуану и гашиш с целью дальнейшей поставки на территорию России, в частности в г. Омск.

Установленные в судебном разбирательстве фактические обстоятельства свидетельствуют о предварительном сговоре между Булатовым С.К. и Бергеным В.Н. на совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ. Булатов С.К. и Берген В.Н. своими действиями создали условия для совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, приготовив наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общей массой 9880 граммов к дальнейшему незаконному сбыту. Однако, данное преступление не было Бергеным В.Н., Булатовым С.К. доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как 23 декабря 2010 года в 22:41 час. они были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области у <адрес> в г.Омске в ходе проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, после чего приготовленное ими к незаконному сбыту наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота.

Действия Булатова С.К. суд квалифицирует ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит доказанной вину Бергена В.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства марихуана массой 52323 гр. и гашиша массой 91,7 гр., которые были обнаружены и изъяты в автомобиле «Газель» и по месту жительства Бергена В.Н. по <адрес>

Доводы подсудимого Бергена В.Н. в судебном заседании о том, что данное наркотическое средство он приобрел и хранил для личного употребления, суд находит надуманными с целью избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление. Из показаний Бергена В.Н. в суде следует, что наркотическое средство марихуану он иногда употребляет. Это обстоятельство подтверждено и показаниями свидетеля Берген Е.А., из которых следует, что ее муж- Берген В.Н. «покуривал» марихуану. При установленных обстоятельствах суд находит, что для личного употребления Берген В.Н. не мог хранить 52323 гр. марихуаны и 91,7 гр. гашиша, что относится к особо крупному размеру наркотического средства.

В своих показаниях в ходе предварительного следствия Берген В.Н. признавал, что наркотическое средство марихуану массой 52323 гр. и гашиш массой 91,7 гр. он приобрел с целью сбыта, т.к. хотел заработать денег. Суд находит данные показания соответствующими фактическим обстоятельствам, поскольку они согласуются с другими исследованными доказательствами. Доводы Бергена В.Н. о том, что эти показания были получены после применения к нему физического воздействия со стороны оперативных сотрудников, ничем не подтверждены, у суд не имеется оснований признавать эти показания не допустимым доказательством.

Умысел Бергена В.Н. на незаконный сбыт марихуаны массой 52323 гр. и гашиша массой 91,7 гр. подтверждается так же его последующими действиями, совершенными 23.12.2010 г. совместно с Булатовым С.К., из которых следует, что Берген В.Н., имея у себя в распоряжении особо крупный размер наркотических средств, еще совершает совместно с Булатовым С.К. приготовление к незаконному сбыту наркотического средства гашиш массой 9880 гр. Данные обстоятельства опровергают доводы Бергена В.Н. об отсутствие умысла на сбыт наркотических средств.

Из показаний свидетелей ВАС, ЛМГ, ГАН, КМА, следует, что в отношении Бергена В.Н. неоднократно поступала информация о том, что он занимается сбытом наркотического средства марихуаны, однако реализовать данную информацию не представлялось возможным.

Суд находит, что действия Бергена В.Н. в отношении наркотического средства гашиш массой 9880 гр., марихуаны массой 52322 гр. и гашиш массой 91,7 гр. охватываются единым умыслом на сбыт наркотического средства в особо крупном размере и являются единым продолжаемым преступлением.

Действия подсудимого Бергена В.Н. в отношении наркотического средства гашиш массой 9880 гр., марихуаны массой 52322 гр. и гашиш массой 91,7 гр., суд квалифицирует ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, данные о личности подсудимых.

Берген В.Н.совершил подстрекательство к совершению тяжкого преступления и приготовление к особо тяжкому преступлению, ранее не судим, по месту жительства в г. Омске характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту жительства в г. <адрес> Республики Казахстан участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы в ТОО <данные изъяты> за период с 20.10.2007 г. по 20.08.2009 г. характеризуется положительно, имеет родителей пенсионного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, проживающих в <адрес> Республики Казахстан. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительные характеристики. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Бергену В.Н. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.66, ст. 67 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Булатов С.К. совершил организацию тяжкого преступления, и приготовление к особо тяжкому преступлению, на момент совершения преступления является не судимым, по месту жительства в <адрес> Республики Казахстан характеризуется положительно, имеет семью, родителей пенсионного возраста. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительные характеристики. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что наказание Булатову С.К. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.66, ст. 67 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Ратушный А.Г. совершил тяжкие преступления, вину в содеянном признал, раскаялся, ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. По месту жительства Ратушный А.Г. характеризуется положительно, имеет семью, родителей пенсионного возраста, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Принимая во внимание установленные обстоятельства, а так же ходатайство родителей Ратушного А.Г., суд находит, что наказание Ратушному А.Г. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66, ч.1 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Денежные средства в сумме 20000 рублей, изъятые у подсудимого Ратушного А.Г., на которые в ходе следствия наложен арест, подлежат конфискации в доход государства в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 104-1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бергена ВН признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 33, ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 9 лет лишения свободы.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бергену ВН наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бергену В.Н. исчислять с 04.07.2011 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 24.12.2010 г. до 04.07.2011 г. Меру пресечения Бергену В.Н. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Булатова СК признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы;

признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 9 лет лишения свободы.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Булатову СК наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Булатову С.К. исчислять с 04.07.2011 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 24.12.2010 г. до 04.07.2011 г. Меру пресечения Булатову С.К. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Ратушного АГ признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы;

признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ратушному АГ наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ратушному А.Г. исчислять с 04.07.2011 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 24.12.2010 г. до 04.07.2011 г. Меру пресечения Ратушному А.Г. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства марихуана и гашиш, упаковки наркотических, весы- уничтожить;

- сотовые телефоны, изъятые в ходе личных досмотров у Булатова С.К., Ратушного А.Г., Бергена В.Н. -уничтожить, в случае не истребования их сторонами;

-денежные средства в сумме 20000 рублей конфисковать в доход государства;

-пять лазерных дисков с видеозаписями личных досмотров Ратушного А.Г., Булатова С.К., Бергена В.Н., ПВВ, досмотров автомобилей <данные изъяты> обследования участка местности <адрес> в г.Омске, один лазерный диск с аудиозаписями результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Бергена В.Н. и Ратушного А.Г., один лазерный диск с аудиозаписями результатов ОРМ «наблюдение с использованием аудиозаписи» в отношении Бергена В.Н. и Ратушного А.Г.- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья                                                                                                          В.В. Амельченко