ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 05.09.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Коломеец Е., подсудимого Галютина Е., защитника Синцовой Т., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Галютина Е.А., <данные изъяты> не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Галютин Е.А., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 17.06.2011 года в 18 часов 30 минут, Галютин Е.А., находясь на участке местности, расположенном на поле <адрес>, на расстоянии 950 м от <адрес>, 50 м от виадука <адрес> тракта М 51 и 6 м до асфальтированной дороги, ведущей из <адрес> в <адрес>, без цели сбыта для личного употребления путем курения, руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел наркотическое средство. Затем сложил их в полимерный пакет и взял в правую руку. В результате чего стал умышленно, незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой № гр. для дальнейшего употребления путем курения. 17.06.2011 г. в 18 часов 35 минут сотрудниками милиции у дороги <адрес>, был задержан Галютин Е.А. и доставлен в УПМ - № УВД по г. Омску по адресу: <адрес>, где в 19 часов 45 минут с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Галютина Е.А., у которого в правой руке было обнаружено и изъято вещество темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом. Согласно справке эксперта № от 18.06.2011 года, изъятое у Галютина Е.А. вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой № гр. В ходе исследования уничтожено № гр. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от 29.06. 2011 г., изъятое у Галютина Е. А. вещество является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной, массой № г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от 07.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Галютина Е.А. наркотическое средство - марихуана, массой № гр. относится к крупному размеру. Подсудимый Галютин Е.А вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику, факт работы по найму и обучения в колледже. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает и иные данные о личности Галютина Е.А, что он: на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит, на учете в БУЗОО «КПБ имени Н.Н. Солодникова» не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галютина Е.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с выплатой в доход федерального бюджета. Меру принуждения обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева