ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 08.09.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Бабичевой Т., подсудимого Савенко П., защитника Паршиковой Н., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Савенко П.А. <данные изъяты> не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Савенко П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: -- в июне 2010 года, Савенко П.А., находясь на участке местности, расположенном в ста метрах от <адрес>, с целью личного употребления путем курения, без цели сбыта, умышленно собрал руками дикорастущую коноплю и сложил ее в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он отнес пакет с приобретенным наркотическим средством в ГСК «<данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где спрятал его в трещине правой стены гаража №, то есть стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой № гр. 01.06.2011 около 14 часов Савенко П.А. приехал в <адрес> и проследовал к вышеуказанному ГСК «<данные изъяты>», где достал из трещины в правой стене гаража № оставленный им ранее пакет с наркотическим средством и направился в сторону <адрес>, то есть стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой № грамм для дальнейшего употребления путем курения. 01.06.2011 около 15 часов у <адрес> Савенко П.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-№ УВД по г. Омску, расположенный по адресу: <адрес>, где в 15 часов 10 минут в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Савенко П.А. в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справке об исследовании № от 02.06.2011 растительная смесь, изъятая у гр. Савенко П.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны №. В ходе исследования уничтожено № грамма наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от 25.06.2011 растительная смесь, изъятая у гр. Савенко П.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны № г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, масса марихуаны свыше № граммов является крупным размером. Масса наркотического средства, изъятого у Савенко П.А., составляет № грамм и является крупным размером. Подсудимый Савенко П.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику, наличие места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60, 316 УК РФ и, с учетом данных о его личности, возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савенко П.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей с выплатой в доход федерального бюджета. Меру принуждения обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева