Уголовное дело № 1-636/11, приговор в отношении Тезекова А.Б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Омск         15.08.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя, прокурора ЛАО г.Омска Бондаренко В.А., защитника Тимофеевой Г.Г., потерпевших К.Г.В., К.А.М., подсудимого Тезекова А., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тезекова А.Б., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тезеков А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

30.04.2011, в период времени с 03.00 до 08.00 во втором подъезде <адрес> поселке <адрес> г.Омска на первом лестничном марше Тезеков А.Б. на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры в ходе совместного распития спиртного, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью занес потерпевшему К.Е.А. множественные (не менее четырех) удары ногами и множественные (не менее двух) удары руками в область головы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Тезеков А.Б.схватил руками за ноги К.Е.А., который пытался убежать вверх по лестничному маршу и стащил его по лестнице вниз, отчего потерпевший ударился головой о бетонные ступени. После этого Тезеков А.Б., продолжая реализовывать преступный умысел вновь нанес К.Е.А. множественные (не менее трёх) удары руками и ногами в область головы, верхних и нижних конечностей. От причиненных Тезековым А.Б. телесных повреждений К.Е.А. скончался на месте совершения преступления.

Преступными действиями Тезекова А.Б. потерпевшему К.Е.А. согласно заключению эксперта от 27.05.2011 причинены телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека в левой височно-теменной области головы, около пятнадцати ссадин по всей лобной области лица, ссадина и кровоподтек в правой височной области лица, по одному кровоподтеку в правой окологлазничной области, наружной части левой окологлазничной области, на спинке носа, на красной кайме губ справа, ссадины на верхней и нижней губе слева с кровоизлиянием и рваной раной слизистой верхней губы, рваной раной слизистой нижней губы, по одной ссадине на подбородке справа, по краю тела нижней челюсти справа, в области правого угла и правой ветви нижней челюсти, множественные ссадины не передней поверхности правой ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа и слева, левой теменной области, в правой височной области и затылочной области посередине и справа; линейный перелом костей свода и основания черепа (чешуи затылочной кости справа, правой теменной кости, пирамиды правой височной кости, тела клиновидной кости и решетчатой кости), кровоизлияния в придаточные области решетчатой кости, тело клиновидной кости пирамиду правой височной кости; кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку справа и слева (по 50 мл. крови), кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку выпуклой поверхности левой лобной доли, оболочку и вещество правого полушария мозжечка, ушиб-размозжение полюсов и основания лобных долей, полюсов височных долей, ушиб основания височно-затылочных областей с обеих сторон, кровоизлияние в стволовые структуры мозга (продолговатый мозг и мост). Данные телесные повреждения расцениваются как открытая черепно-мозговая травма, причинили вред здоровью, который является опасным для жизни, поэтому квалифицируются как тяжкий, повлекли за собой смерть. Помимо этого причинены телесные повреждения на правой верхней конечности: кровоподтек и ссадины на задней поверхности области локтевого сустава, ссадины и кровоподтеки на тыльной поверхности кисти; на левой верхней конечности кровоподтек в области локтевого отростка; на правой нижней конечности шесть ссадин на передней поверхности области коленного сустава и верхней трети голени; на левой нижней конечности пять ссадин на передней поверхности области коленного сустава, данные повреждения при жизни вреда здоровью не причиняют, отношения к смерти не имеют.

Причиной смерти К.Е.А. явилась открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под его оболочки, переломом костей свода и основания черепа, осложнившаяся развитием дислокационного синдрома.

Подсудимый Тезеков А.Б. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 30.04.2011 он с Б.А.А. пили спиртное в ночное время и пришли в подъезд №2 <адрес>, что бы продолжить пить спиртное. Там на площадке первого этажа лежал ранее незнакомый спящий К.Е.А., которого он разбудил и они втроем стали пить спиртное. Между ним и К.Е.А. произошел конфликт в ходе, которого тот его оскорбил. Он ударил К.Е.А. не менее двух ударов ногами по голове и несколько ударов руками по голове и телу. Потом он стянул К.Е.А. за ноги с лестницы, когда тот находился лицом вниз, после чего нанес ещё несколько ударов. После этого он и Б.А.А. ушли. В этот же день его с Б.А.А. задержали.

Потерпевшая К.Г.В. показала суду, что потерпевший К.Е.А.., ее сын, который 29.04.2011 около 21.00 ушел на улицу и домой больше не возвращался. 30.04.2011 в 8.15 от соседки она узнала, что её сын обнаружен в подъезде <адрес>. О том, что её сына избили, узнала со слов свидетелей и сотрудников милиции. О том, что сына избил Тезеков А.Б., узнала от следователя. За три дня до случившегося она видела Тезекова в поселке. У сына остался ребенок 7 лет. Действиями Тезекова А.Б. ей причинен материальный ущерб в размере 50000 рублей и моральный вред, который она оценивает в 25000000 руб. Сына характеризует как доброго и спокойного человека. Сын употреблял наркотические средства, конфликт или драку не мог спровоцировать. У сына остался ребенок 7 лет. Желает привлечь Тезекова к уголовной ответственности.

Потерпевший К.А.М. показал суду, что потерпевший К.Е.А. его сын. Желает привлечь к ответственности Тезекова, настаивает на строгом наказании. Характеризует сына положительно, как доброго и спокойного. Тот никогда не был агрессивным и не мог спровоцировать драку. Моральный вред оценивает в 25000000 руб.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.А. видно, что 30.04.2011 он с дядей - Тезековым А.Б. пришли в подъезд №2 <адрес>, чтобы пить спиртное. В подъезде увидели мужчину, спящего на площадке первого этажа - ранее им незнакомого К.Е.А., которого Тезеков А.Б. разбудил и они стали совместно распивать спиртное. Между между Тезековым А.Б. и К.Е.А. произошел конфликт в результате, которого Тезеков А.Б. нанес К.Е.А. не менее двух ударов ногой в область головы и не менее четырех ударов ногой по телу, а так же несколько ударов рукой - куда конкретно пришлись удары, не видел. Когда К.Е.А. пытался подняться по лестнице на второй этаж, Тезеков А.Б. схватил того руками за ноги и стянул с лестницы. К.Г.В. упал лицом на ступени и скользил по ним. Тезеков А.Б. вновь стал бить К.Г.В. руками и ногами по голове и телу, от чего К.Г.В. ударился головой о ступени и стал кряхтеть. После чего он с Тезековым А.Б. ушли из подъезда. (т.)

Свидетель П.Н.А. показала, что 30.04.2011 около 04.30 услышала в подъезде громкий разговор. Приоткрыв дверь, увидела силуэты трех мужчин. Так как у нее в квартире был внук, она стала возмущаться, что те шумят в подъезде, не дают отдыхать. Один из мужчин назвав её по имени, сказал, что они уже уходят. По голосу она узнала, что это Б.А.А.) и <данные изъяты> (Тезеков), которых знает несколько месяцев - видела в поселке. Тезекова так же узнала по силуэту. Она вернулась в квартиру и минут через 10 все стало тихо. Когда утром уходила из дома то, увидев лежавшего в подъезде мужчину, решила, что тот спит. Когда возвращалась домой, то в подъезде уже была милиция. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных показаний свидетеля П.Н.А. видно, что по голосу она узнала двух парней казахской национальности, одного из которых она по-русски, называет <данные изъяты>(Тезекова), третьего мужчину она не узнала. После чего она закрыла дверь, в квартиру и шум после этого прекратился.(т)

Свидетел Л.С.А. показал, что работает старшим оперуполномоченным отдела милиции УВД по г. Омску, 30.04.2011г. работал по факту смерти К.Е.А. По подозрению в совершении преступления был задержан и доставлен в ОМ УВД по г. Омску Тезеков А.Б., который признался, что избил К.Е.А. и написал явку с повинной, в которой указал на обстоятельства совершенного преступления - что 30.04.2011 около 03.00-04.00 часов во втором подъезде <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры нанес К.Е.А. два удара рукой и несколько ударов ногой в область головы. Так же Тезеков признался, что снимал с К.Г.В. обувь и что когда уходил с подъезда, то К.Е.А. остался там лежать на первом этаже без сознания.

Из оглашенных показаний свидетеля З.И.В. видно, что он работает начальником уголовного розыска ОМ УВД по г. Омску и 30.04.2011 он участвовал в оперативно розыскных мероприятиях по факту смерти К.Е.А., в ходе которых П.Н.А. пояснила, что в ночное время в подъезде находились двое казахов, проживающих в садоводческом товариществе «<данные изъяты>». 30.04.2011 примерно 13.00 до 14.00 по подозрению в совершении данного преступления были задержаны Тезеков А.Б. и Б.А.А. На одежде Тезекова А.Б. имелись следы бурого цвета похожие на кровь. Данные лица были задержаны и доставлены в ОМ УВД по г. Омску для выяснения причастности их к совершению данного преступления.(т. )

Из оглашенных показаний свидетеля П.А.С. видно, что 30.04.2011 примерно в 03.30 он проснулся от шума в подъезде и прислушавшись, понял, что в подъезде находятся трое мужчин. Разговор между ними был о чем, не слышал. Слышал, как будто кто-то скатился с лестницы. Шум в подъезде длился около часа - до 04.30 часов.(т)

Из оглашенных показаний свидетеля К.Ю.А. видно, что 30.03.2011 г. около 03.30 она проснулся от шума в подъезде -- слышала голоса трёх мужчин. О чем именно был разговор, она не разобрала. Слышала, как будто кто-то скатился с лестницы, так же кто-то неоднократно ударялся о её дверь. Шум в подъезде длился примерно до 04.30 часов.(т. )

Стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого:

-- Протокол осмотра места происшествия от 30.04.2011, из которого видно, что 30.04.2011 осмотрен подъезд № 2 <адрес> в г. Омске, на площадке первого этажа обнаружен труп К.Е.А. с видимыми признаками насильственной смерти.(т.

-- Протокол явки с повинной Тезекова А.Б., из которого видно, что он указал, как 30.04.2011 около 03.00-04.00, находясь во втором подъезде <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры нанес К.Е.А. два удара рукой и несколько ударов ногой в область головы, после чего ушел, оставив К.Е.А. который лежал на лестнице первого этажа без сознания. (т.

-- Протокол проверки показаний на месте от 30.04.2011, из которого видно, что подозреваемый Тезеков А.Б. на месте подтвердил свои показания, указал на обстоятельства совершения преступления. (т.

-- Протокол проверки показаний на месте от 30.05.2011, из которого видно, что свидетель Б.А.А. на месте подтвердил показания, указал на обстоятельства совершения преступления Тезековым. (т. )

-- Заключения эксперта (экспертиза свидетельствуемого) от 01.05.2011 и от 20.05.2011,из которых видно, что у Тезекова А.Б. обнаружены ушиб мягких тканей с ссадиной теменно-височной области справа и ссадина спинки носа, данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили. Тезеков А.Б. пояснил эксперту, что в ночь с 29.04.2011 на 30.04.2011 подрался с неизвестным в подъезде дома. Пояснить обстоятельства не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. (т.)

-- Заключение эксперта (экспертиза трупа) от 27.05.2011, из которого видно, что причиной смерти К.Е.А. явилась открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под его оболочки, переломом костей свода и основания черепа, осложнившаяся развитием дислокационного синдрома. Кроме того, на теле К.Е.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека в левой височно-теменной области головы, около пятнадцати ссадин по всей лобной области лица, ссадина и кровоподтек в правой височной области лица, по одному кровоподтеку в правой окологлазничной области, наружной части левой окологлазничной области, на спинке носа, на красной кайме губ справа, ссадины на верхней и нижней губе слева с кровоизлиянием и рваной раной слизистой верхней губы, рваной раной слизистой нижней губы, по одной ссадине на подбородке справа, по краю тела нижней челюсти справа, в области правого угла и правой ветви нижней челюсти, множественные ссадины не передней поверхности правой ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа к слева, левой теменной области, в правой височной области и затылочной области посередине и справа; линейный перелом костей свода и основания черепа (чешуи затылочной кости справа, правой теменной кости, пирамиды правой височной кости, тела клиновидной кости и решетчатой кости), кровоизлияния в придаточные области решетчатой кости, тело клиновидной кости пирамиду правой височной кости; кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку справа и слева (по 50 мл. крови), кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку выпуклой поверхности левой лобной доли, оболочку и вещество правого полушария мозжечка, ушиб-размозжение полюсов и основания лобных долей, полюсов височных долей, ушиб основания височно-затылочных областей с обеих сторон, кровоизлияние в стволовые структуры мозга (продолговатый мозг и мост). Данные телесные повреждения расцениваются как открытая черепно-мозговая травма, причинили вред здоровью, который является опасным для жизни, поэтому квалифицируются как тяжкий, повлекли за собой смерть.

Помимо этого обнаружены телесные повреждения на правой верхней конечности: кровоподтек и ссадины на задней поверхности области локтевого сустава, ссадины и кровоподтеки на тыльной поверхности кисти; на левой верхней конечности кровоподтек в области локтевого отростка; на правой нижней конечности шесть ссадин на передней поверхности области коленного сустава и верхней трети голени; на левой нижней конечности пять ссадин на передней поверхности области коленного сустава, данные повреждения при жизни вреда здоровью не причиняют, отношения к смерти не имеют.(т

-- Заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 17.06.2011, из которого видно, что на осколке стекла, в соскобе, смыве с левой руки Тезекова А.Б. на его кофте, спортивной куртке, ботинках; на пиджаке трусах, футболке, джинсах, кофте, ботинках потерпевшего К.Е.А. обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.Е.А.(т. )

-- Протокол выемки, из которого видно, что 30.04.2011в помещении кабинета ОМ УВД по г. Омску изъяты вещи Тезекова А.Б., в которых тот находился в момент совершения преступления (кофта, куртка, кепка, джинсы, ботинки).(т)

-- Протокол выемки, из которого видно, что 20.05.2011 в помещении БУЗО БСМЭ г. Омска была изъяты вещи К.Е.А., в которых он находился в момент совершения преступления (пиджак, футболка, кофта, джинсы, трусы, носки, кроссовки). А так же образец его крови, волос.(т.)

-- Протокол о получении образное для сравнительного исследования, из которого видно, что 30.05.2011 у свидетеля Б.А.А. получен образец крови.(т.

-- Протокол о получении образцов для сравнительного исследования из которого видно, что 25.05.2011 у обвиняемого Тезекова А.Б. получены образцы следов пальцев рук.(т

-- Протокол о получении образцов для сравнительного исследования, из которого видно, что 30.05.2011 у свидетеля Б.А.А. получены образцы следов пальцев рук.(т.

-- Протокол осмотра предметов от 17.06.2011, из которого видно, что осмотрены: вещи К.Е.А. пиджак, футболка, кофта, джинсы, трусы, носки, ботинки. Вещи Тезекова А.Б. ботинки, джинсы, кофта, куртка, кепка. Осколок стекла с пятном бурого цвета похожим на кровь, смывы на марлевый тампон с обеих кистей Тезекова А.Б., почва с веществом бурого цвета обнаруженная при осмотре места происшествия, две пуговицы изъятыми в одном метре от входной двери в подъезд №2 при осмотре места происшествия, кровь К.Е.А. на марлевом тампоне, кровь Б.А.А. на марлевом тампоне, волосы с пяти областей головы К.Е.А., две световые дактопленки изъятые при осмотре место происшествия в подъезде, три световые дактопленки изъятые с бутылки обнаруженной в двадцати метрах от <адрес> поселка <данные изъяты>.(т)

-- Вещественные доказательства: пиджак, футболка, кофта, джинсы, трусы, ботинки К.Е.А., кофта, спортивная куртка, ботинки Тезекова А.Б., осколок стекла, фрагмент почвы с кровью, две пуговицы.(т.)

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Тезекова А.А.по ч.4 ст. 111 УК РФ -- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что у Тезекова А. к К.Е.А. имелась личная неприязнь, на почве бытовой ссоры - Тезеков был зол на потерпевшего, посчитав какие-то действия последнего обидными для себя, в результате чего Тезеков умышленно нанес К.Е.А. множественные удары, что подтверждается показаниями свидетелей и заключением экспертиз. Состояния необходимой обороны у Тезекова не было.

Из показания свидетелей видно, что при совершения преступления Тезеков осознавал свои действия, предпринимал активные и осмысленные действия - так Тезеков указал подробности совершенного преступления как в явке с повинной, так и при проверке его показаний на месте, то есть Тезеков так же осознавал серьезность причиненных потерпевшему телесных повреждений. Показания Тезекова о механизме, локализации и количестве причиненных им телесных повреждений потерпевшему совпадают с механизмом, локализацией и количеством телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего и указанным в заключении судебно-медицинского эксперта. Таким образом, действия Тезекова указывают на его умысел на причинение именно тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и своими действиями он полностью выполнил объективную сторону преступления.

Бесспорным доказательством тому, что все имеющиеся телесные повреждения у потерпевшего причинены тому именно Тезековым А.Б., помимо его собственных признаний, являются показания свидетеля Б.А.А., П.Н.А. - непосредственных очевидцев обстоятельств совершения преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тезекова А.Б. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей. При этом суд не усматривает смягчающего обстоятельства - противоправности или аморальности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку суду не представлено каких-либо данных, чтобы подобное поведение было у потерпевшего. Так свидетель Б.А.А. и другие свидетели, не слышали о чем Тезеков разговаривал с потерпевшим. Сам Тезеков пояснил, что конфликт с потерпевшим начался из-за того, что тот его чем-то обидел - что не свидетельствует о противоправности или аморальности поведения потерпевшего. Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тезекова А.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается..

В соответствии со ст. 1064, 1074 ГК РФ, вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме, в связи с чем, исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат возмещению полностью, о компенсации морального вреда подлежат возмещению частично, с учетом их моральных и нравственных страданий.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и без ограничения свободы..

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Для достижения целей исправления во время отбывания наказания он нуждается в строгом контроле за поведением. В связи с этим суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Каких либо сведений о наличии препятствий по возможности содержания подсудимого в местах лишения свободы связанных с состоянием его здоровья, суду не представлено. Отбывать наказание подсудимый должен в соответствии со ст. 58 УК РФ в ИК со строгим режимом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 300-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тезекова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда г. Омска, окончательно к отбытию определить 9 лет 7 месяцев лишения свободы в ИК со строгим режимом. Срок наказания исчислять с 30.04.2011г.

Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей К.Г.В. в счет компенсации морального вреда 100000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 50000 рублей.

Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего К.А.М. в счет компенсации морального вреда 100000 рублей.

Вещественные доказательства одежду и пуговицы К.Е.А. вернуть потерпевшей К.Г.В., одежду Тезекова - вернуть Тезекову. Осколки, смывы, предметы биологического происхождения и из образцы уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий:      Т.В. Ягубцева