Уголовное дело № 1-654/11, приговор в отношении Исмаилова Н.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск          02.09.2011 г.

Ленинский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., защитника Глебович, при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исмаилова Н.М. <данные изъяты> судимого:

-- <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов Н.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

-- в период с 22.00 час. 30.05.2011 по 02.30 час. 31.05.2011, Исмаилов Н.М., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, приобрел в особо крупном размере и незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой вещества не менее г., в двух полимерных лоскутах, находящихся в пачке из-под сигарет «Winston».

31.05.2011 Исмаилов Н. был задержан сотрудниками полиции и в присутствии граждан в 02.30 час. в ходе проведенного его личного досмотра у автомобильно-заправочной станции по <адрес>, у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Согласно справке эксперта о проведенном исследовании от 31.05.2011, вещество, изъятое у Исмаилова Н. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет г. В процессе исследования уничтожено по г. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от 05.06.2011, вещество, изъятое у Исмаилова Н. является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет г. В процессе исследования уничтожено по г. наркотического средства.

Подсудимый Исмаилов Н.М. вину в совершении преступления, признал частично, поясняя, что героин приобрел для себя, без цели сбыта. Героин, употребляет с февраля 2011 года с периодичностью 3-4 раза в день, вдыхая препарат. Внутривенно наркотики не употребляет. Ранее, в 1995 и в 2004 он курил марихуану. В феврале 2011 с Ахметом, которому сказал, что хочет попробовать героин, Ахмет сказал, что знаком с <данные изъяты>, который на ООТ «<данные изъяты>» в г.Омске продает героин, описал внешность <данные изъяты>. В конце февраля 2011 года, на ООТ «<данные изъяты>» он встретил <данные изъяты>, которому сказал, что он от Ахмета и попросил героина. <данные изъяты> ему продал два полимерных свертка с героином. Как он употреблял наркотики видела его жена Д.Н.Н. потом приобретал героин у <данные изъяты> в марте 2011г. и тоже употребил. В тот же день попросил <данные изъяты> продать ему около г. героина, чтобы не часто за ним ездить. <данные изъяты> пообещал продать героин 30.05.2011г.

30.05.2011 около 22 часов, он на частном такси приехал к ООТ «<данные изъяты>», где купил у <данные изъяты> за рублей героин в двух полимерных лоскутах, перевязанных узлом, находившихся в пачке из-под сигарет «Winston». На такси поехал к кафе «<данные изъяты>», на территории рынка «<данные изъяты>». Там встретил знакомого Р.В.В., у которого в автомобиле долго находился. С Р.В.В. около 01 часа 31.05.2011 приехали на АЗС , где он вышел из автомобиля и его задержали сотрудники полиции. Его досмотрели и в пачке из-под сигарет нашли и изъяли два полимерных лоскута с наркотическим средством-героином, а так же телефон. Он пояснял, что это не его вещество в свертках. Потом пояснял, что приобрел героин для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Свидетель М.Е.М. показал, что работает ст. о/у ОРЧ КМ УР УВД по Омской области. В мае 2011 неоднократно в отдел поступала информация о том, что мужчина по имени <данные изъяты>, занимается незаконным оборотом наркотиков в районе кафе “<данные изъяты>”, на территории рынка «<данные изъяты> в ЦАО г.Омска. Было установлено, что это Исмаилов Н.М.

30.05.2011 около 22.45 час. в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области обратился К.К.С., который сообщил, что у кафе «<данные изъяты>» он видел <данные изъяты> который встречался с лицами схожими на лиц, употребляющих наркотические средства, что-то им передавал, а 30.05.2011 около 22.30 час. <данные изъяты> кого-то ждал и что у <данные изъяты> может находиться при себе наркотик.

В связи с этой информацией было принято решение о проведении наблюдения за Исмаиловым, а также возможного его досмотра на предмет наличия запрещенных предметов и веществ. С этой целью он и о/у К.И.А. с К.К.С. приехали к кафе «<данные изъяты>», где К.К.С. указал им на Исмаилова, который сел в автомашину «Тойота» г.н. 55 регион, в которой находился водитель (Р.В.В.), где те о чем-то разговаривали. Около 02.00 час. 31.05.2011 Р.В.В. с Исмаиловым Н.М. поехали в сторону ул. <адрес>. Он, К.И.А. и К.К.С. поехали следом. В пути он связался по рации с о/у С.П.Г., и попросил того оказать помощь в задержании подозреваемых в незаконных операциях с наркотическим средствами, поскольку предполагали, что Р.В.В. также причастен к совершению преступлений. Когда Р.В.В. с Исмаиловым Н. приехали к АЗС по <адрес> г.Омска, а Исмаилов Н.М. пошел в магазин, он задержал Исмаилова. К.И.А. подошел к Р.В.В.. В присутствии понятых Исмаилов был досмотрен. У Исмаилова были изъяты мобильный телефон «Samsung», а так же в пачке из под сигарет - два полимерных лоскута с порошкообразным веществом светлого цвета. Исмаилов Н. пояснил, что не знает, что это за вещество и оно не его. На повторный вопрос Исмаилов пояснил, что это героин, который он хранил для собственного употребления.

Из оглашенных показаний свидетеля К.И.А. видно, что он работает ст.о/у ОРЧ КМ УР УВД по Омской области, куда в мае 2011 поступала информация, что мужчина по имени <данные изъяты> занимается незаконным оборотом наркотиков в районе кафе “<данные изъяты>. Было установлено, что это Исмаилов Н.М. 30.05.2011 около 22.45 час. в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области обратился К.К.С., который сообщил, что у кафе «<данные изъяты>» видел <данные изъяты>, который встречался с лицами схожими на лиц, употребляющих наркотические средства, что-то им передавал, а 30.05.2011 около 22.30 час. Сообщил, что у <данные изъяты> может находиться при себе наркотик.

В связи с этим было принято решение о проведении наблюдения за Исмаиловым, а также возможного его досмотра на предмет наличия запрещенных предметов и веществ. С этой целью он и о/у М.Е.М. с К.К.С. приехали к кафе «<данные изъяты> где К.К.С. указал им на Исмаилова, который сел в автомашину «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> 55 регион, в которой находился водитель (Р.В.В.), где те о чем-то разговаривали. Около 02.00 час. 31.05.2011 Р.В.В. с Исмаиловым Н.М. поехали в сторону <адрес>, М.Е.М.и К.К.С. поехали следом. В пути М.Е.М. связался по рации с о/у С.П.Г., и попросил того оказать помощь в задержании подозреваемых. Когда Р.В.В. с Исмаиловым Н.М. приехали к АЗС по <адрес> г.Омска, а Исмаилов Н.М. пошел в магазин, М.Е.М. задержал Исмаилова. Он задержал Р.В.В.. В присутствии понятых Исмаилов был досмотрен. У Исмаилова были изъяты мобильный телефон «Samsung», а так же в пачке из под сигарет - два полимерных лоскута с порошкообразным веществом светлого цвета. Исмаилов Н. пояснил, что не знает, что это за вещество и оно не его. На повторный вопрос Исмаилов пояснил, что это героин, который он хранил для собственного употребления. (л.д )

Свидетель С.П.Г. показал, что он работает ст.о/у ОРЧ КМ УР УВД по Омской области, куда в мае 2011 поступала информация, что Исмаилов занимается незаконным оборотом наркотиков в районе кафе “<данные изъяты> - незаконными приобретением, хранением и сбытом. Информации, кому именно Исмаилов сбывал наркотики, не было. Была косвенная информация - что к Исмаилову подходят наркоманы и отходят, в связи с чем Исмаилов был заподозрен в сбыте. 30.05.2011 около 22.45 час. в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области обратился К.К.С., который сообщил, что у кафе «<данные изъяты>» видел Исмаилова, который встречался с лицами похожими на лиц, употребляющих наркотические средства, которым что-то передавал. 30.05.2011 около 22.30 час. К.К.С. сообщил, что у <данные изъяты> может находиться при себе наркотик. В связи с этим было принято решение о проведении наблюдения за Исмаиловым, а также возможного его досмотра на предмет наличия запрещенных предметов и веществ. С этой целью о/у К.И.А. и о/у М.Е.М. с К.К.С. поехали к кафе «<данные изъяты>». В ночь на 31.05.2011 М.Е.М. по рации сообщил ему, что планируется мероприятие и попросил оказать помощь в задержании. Исмаилов впоследствии был задержан в районе АЗС по <адрес> и у последнего были обнаружены и изъяты наркотики. Исмаилов пояснил, что это героин, который он хранил для собственного употребления.

Из оглашенных показаний свидетеля К.К.С. видно, что он в начале мая 2011, около 21 часа у кафе «<данные изъяты>», на территории рынка <данные изъяты>» в ЦАО г.Омска, видел, как мужчина-азербайджанец, находясь на улице возле указанного кафе, встретился с парнем, похожим на лицо, употребляющее наркотики, и те что-то друг другу передали, что именно, не видел, но предположил, что указанный мужчина-азербайджанец, продал какое-то наркотическое средство, так как вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. Поскольку он против торговли наркотическими средствами, то стал наблюдать за мужчиной. В середине и в конце мая 2011, он приезжал к кафе «<данные изъяты>» и видел этого же мужчину, который около 22-23 часов, находясь у данного кафе также встречался с парнями, похожими на лиц, употребляющих наркотики, которым что-то передавал. Он узнал, что мужчину зовут <данные изъяты>. О данных фактах он сообщал сотрудникам ОРЧ КМ УР УВД по Омской области.

30.05.2011, когда около 22.30 час. он приехал к кафе «<данные изъяты>» и снова увидел <данные изъяты>, который как будто кого-то ждал. Он предположил, что у того могут находится при себе наркотики и, что тот ждет покупателей наркотических средств. Об этом он сообщил в ОРЧ . Затем он с двумя сотрудниками полиции приехали к кафе «<данные изъяты>», где увидели, что <данные изъяты> сел в автомобиль «<данные изъяты>», в котором долго находился, а потом, около 02 часов 31.05.2011 поехал с водителем. Он с сотрудниками полиции поехали следом. На АЗС в Порт - Артуре <данные изъяты> вышел из машины и пошел в магазин. <данные изъяты> (Исмаилов) был задерэжан сотрудниками полиции. Второй сотрудник полиции задержал водителя «<данные изъяты>». После того, как задержанные были досмотрены, ему от одного из сотрудников полиции стало известно, что мужчину, на которого он указал как на лицо, которое торгует наркотическими средствами, зовут Исмаилов <данные изъяты>, у которого было изъято два лоскута с веществом. (л.д)

Из оглашенных показаний свидетеля Б.В.В. видно, что 31.05.2011г. он находился на АЗС на <адрес>, где около 02 час 30 мин. участвовал понятым при досмотре задержанного Исмаилова Н., который на вопрос о наличии при нём предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у Исмаилова Н. были обнаружены и изъяты складной нож, мобильный телефон «Samsung», а в правом боковом кармане ветровки -- пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находились два полимерных лоскута с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос, откуда у него данное вещество, Исмаилов Н.М.о пояснил, что это вещество не его, однако на повторный вопрос сотрудниками полиции кому это вещество принадлежит и что это за вещество, Исмаилов Н.М.о пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством-героином, которое он приобрел через закладку на <адрес> в г.Омске и, которое он хранил для собственного употребления.

Так же участвовал при досмотре Р.В.В. и автомобиля «<данные изъяты>» белого цвета регион. Ниченго запрещенного не было обнаружено. (л.д )

Из оглашенных показаний свидетеля Д.Р.А. видно, что 31.05.2011г. он и другой мужчина у АЗС на <адрес>, около 02 час 30 мин. участвовали понятыми при досмотре задержанного Исмаилова Н., который на вопрос о наличии при нём предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у Исмаилова Н.М. были обнаружены и изъяты складной нож, мобильный телефон и пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находились два полимерных лоскута с порошкообразным веществом светлого цвета. Исмаилов Н.М.о пояснил, что это вещество не его, однако на повторный вопрос сотрудниками полиции, кому это вещество принадлежит и что это за вещество, Исмаилов Н.М.о пояснил, что вещество является героином, которое он приобрел через закладку на <адрес> в г.Омске и, которое он хранил для собственного употребления. Так же участвовал при досмотре Р.В.В. и автомобиля «<данные изъяты>» белого цвета регион. Ниченго запрещенного не было обнаружено (л.д.

Из оглашенных показаний свидетеля Р.В.В. видно, что он занимается частным извозом на своей автомашине «<данные изъяты>» г.н. М <данные изъяты>, 55 регион. В апреле 2011 года, у кафе «<данные изъяты>», познакомился с <данные изъяты> Исмаиловым, который работает обувщиком. С кем тот встречался и при каких обстоятельствах, ему не известно. О том, что Исмаилов употребляет наркотическое средство, либо занимается сбытом наркотиков, ему ничего не известно. 30.05.2011, у кафе «<данные изъяты> около 22.00- 22.30 час., видел Исмаилова. Он съездил на заказ и вернулся. Минут через 20-30 минут к нему подошел Исмаилов и сел к нему в машину, они стали разговаривать. Он попросил закурить. Исмаилов показал пачку из-под сигарет «Winston», раскрыл ее и показал, сказав, «Видишь, сигарет нет». Он увидел, что в пачке находятся два лоскута полимерных с каким-то веществом. Он с Исмаиловым находились в машине примерно до 01.30 час. 31.05.2011, потом, около 02.00 час. 31.05.2011 поехали к тому домой. По дороге он заехал на заправку к АЗС по <адрес> в г.Омске, где их задержали сотрудники полиции. Его и его автомобиль досмотрели, ничего не изъято. О том, что Исмаилов <данные изъяты> употребляет наркотики, ему известно не было. (л.д )

Свидетель Д.Н.Н. показала, что проживает с Исмаиловым Н., у них есть дочь 2004г.р. Исмаилов Н. работает сапожником на левом берегу, о том, что тот употребляет наркотики, не знала, тот ей ничего об этом не говорил, но однажды, видела как он что-то вдыхает. Никаких вопросов ему она не задавала. Предположила, что это был наркотик. Исмаилов ей ничего не говорил о том, что приобретал наркотики. О том, занимался или нет Исмаилов Н. сбытом наркотических средств, не знает. Дома наркотиков не находила. Исмаилов Н. пользовался оператором связи МТС, абонентским номером , зарегистрированным на ее имя. У него имеется два сотовых телефона «Samsung», один из которых не работает.

Стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого:

- результаты ОРД, из которых видно, что в отношении Исмаилова Н. в полицию поступала информация о незаконных операциях последнего с наркотическими средствами. (л.д.

- протокол личного досмотра Исмаилова Н. от 31.05.2011, из которого видно, что у АЗС по <адрес> в г.Омске, при досмотре задержанного Исмаилова Н., у последнего изъяты нож, мобильные телефоны и пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находились два полимерных лоскута с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.

- протокол личного досмотра от 31.05.2011,из которого видно, что у АЗС по <адрес> в г.Омске, досмотрен а/м «<данные изъяты>» г.н. под управлением Р.В.В. Ничего не изъято. (л.д.

- справка эксперта от 31.05.2011, из которой видно, что вещество, изъятое у Исмаилова Н. является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет г. В ходе исследования уничтожено по . наркотического средства. (л.д.

- заключение судебно-химической экспертизы от 05.06.2011, из которой видно, что вещество, изъятое у Исмаилова Н. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет г. В процессе исследования уничтожено по г. наркотического средства. (л.д. )

- протокол осмотра предметов от 08.06.2011, из которого видно, что осмотрены: пакет из бесцветной полимерной пленки, перевязанный нитью белого цвета с сопроводительной надписью «экспертиза от 05.06.2011», бумажная бирка с печатью ЭКЦ УВД Омской области с надписью «исследование 10/2123 от 31.05.2011, эксперт Ф.А.В.» с нитью белого цвета, бумажный пакет с сопроводительной надписью «пакет , в данном пакете имеется пачка из-под сигарет «WINSTON» с двумя лоскутами полимерной пленки с веществом светлого цвета, изъятым у Исмаилова Н.М.о 31.05.2011», пачка из-под сигарет «WINSTON» бело-синего цвета, в которой находится два лоскута полимерной бесцветной пленки с веществом в виде крупинок и порошка бежевого цвета. ( л.д. )

- протокол осмотра предметов от 24.06.2011, из которого видно, что осмотрен диск CD RW с видеозаписью досмотра Исмаилова Н., Р.В.В., автомашины «<данные изъяты>» г.н. 55 регион. (л.д.

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по-- по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения альтернативный признак «незаконное приобретение», так как в обвинительном заключении и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого подсудимого не указана объективная сторона незаконного приобретения, органами следствия обстоятельства приобретения не устанавливались.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года , героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства героин составляет свыше ., особо крупный размер наркотического средства героин составляет свыше гр. Следовательно, наркотическое средство героин массой гр., относится к особо крупному размеру.

Как видно из представленных стороной обвинения доказательств, у сотрудников милиции области имелись основания для задержания и досмотра Исмаилова Н., так как в отношении него поступила оперативная информация, что тот будет иметь при себе наркотическое средство. Факт обнаружения и изъятия у Исмаилова Н. при личном досмотре наркотического средства, подтверждает, что его умысел был направлен именно на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере. Как видно из установленных обстоятельств совершения преступления -- Исмаилов заранее приобрел наркотическое средство и хранил его при себе, что свидетельствует о том, что Исмаилов сам являлся собственником указанных наркотических средств и распоряжался ими. При этом посредством экспертизы подтверждено, что вещество изъятое у Исмаилова, является наркотическим средством - героином.

Вместе с тем, суду не представлено достаточных доказательств тому, что Исмаилов Н. намеревался сбыть обнаруженный у него героин. Так из показаний свидетелей - оперуполномоченных видно, что к ним поступила информация, что 30.05.2011г. у Исмаилова будет находиться наркотическое вещество, в связи с чем проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого Исмаилов был задержан.

При этом о том, имелась ли информация о намерении подсудимого Исмаилова кому-либо сбыть указанное вещество, свидетели суду не показали. Так же в уголовном деле не содержится данных, свидетельствующих о намерении Исмаилова Н. сбыть кому-либо обнаруженный при ней героин или данных, что он ранее сбывал кому-либо наркотические средства. Кроме того, исходя из конструкции предъявленного подсудимому обвинения, в обоснование намерения сбыть героин указано, что он намеревалась его сбыть лицам, потребляющим наркотические средства. Однако, каких-либо сведений, подтверждающих обвинение в этой части суду не представлено. Других обоснований умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в обвинении не содержится. В связи с изложенным, суду не представлено достаточных доказательств, которые однозначно бы свидетельствовали о намерении Исмаилова сбыть героин, который был обнаружен у него 30.05.2011г. Количество изъятого у Исмаилова наркотического средства само по себе не свидетельствует о намерении сбыть его. Версия подсудимого -- что он намеревался сам употребить героин, стороной обвинения не опровергнута. Тот факт, что Исмаилов сам употребляет героин и намеревался впоследствии самостоятельно употребить героин, не опровергнут. Кроме Исмаилова, утверждавшего, то он употребляет героин путем вдыхания, это же подтвердила проживающая с ним совместно Д.Н.Н., что так же не опровергнуто стороной обвинения.

Совершение Исмаиловым преступления подтверждено материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения - в том числе протоколом досмотра, подтверждающим факт изъятия наркотического средства. В совокупности с показаниями свидетелей, понятых и самого Исмаилова -показания которого в части признания незаконного хранения наркотиков, согласуются с показаниями свидетелей, у суда нет сомнений в том, что именно Исмаилов, реализуя свой умысел, незаконно хранил наркотическое средство.

Своими действиями Исмаилов полностью выполнил объективную сторону инкриминируемого ему преступления. Преступление подсудимым совершено умышленно, противоправность деяния для подсудимого была очевидна. Анализ приведенных выше, фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду признать доказанным, что Исмаилов осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом.

О причастности Исмаилова к операциям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, подтвердилось тем, что в отношении него в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области поступала информация о незаконных операциях последнего с наркотическими средствами. Факт задержания Исмаилова и обнаружения у него наркотического средства, свидетельствует о подтверждении оперативной информации, поступившей к сотрудникам полиции.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются за счет осужденного, в связи с чем суд полагает взыскать с подсудимого процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Исмаилова является наличие малолетнего ребенка, частичное признание вины, раскаяние, положительные и удовлетворительные характеристики, состояние здоровья его и его родственников, наличие постоянного места работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исмаилова, является наличие рецидива.

Не усматривается оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Таких исключительных обстоятельств по делу не установлено.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и количество изъятого у него наркотического вещества, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд также не находит оснований и для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить наказание с учетом требований ст.6, 43, 60 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимый нуждается в строгом контроле за поведением. Наказание в соответствии со ст. 58 УК РФ, он должен отбывать в ИК с особым режимом. С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Исмаилова Н.М. оглы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначив наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК со строгим режимом.

Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 31.05.2010 г.

Вещественные доказательства - пакеты, свертки и наркотические средства - уничтожить. Диск хранить при деле, телефоны оставить владельцам.

Взыскать с подсудимого в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в размере 2038,78 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий       Т.В. Ягубцева