№ 1-806/2011 № 129008 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 24 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимого Пожарского В.В., защитника Юккерс И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПОЖАРСКОГО В.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пожарский В.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 16.07.2011 в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Пожарский В.В., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому Б.Г.С., который спал, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил у Б.Г.С. с шеи золотую цепочку, весом 13,39 гр., стоимостью 20367 рублей, с пальца руки золотой перстень стоимостью 8000 рублей, а также из кармана ветровки сотовый телефон «LGGS107 Silver», стоимостью 1297 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Tele 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 36 рублей. С похищенным имуществом Пожарский В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.Г.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 29700 рублей. Подсудимый Пожарский В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, мотивированно отказавшегося от обвинения в данной части, исключает из объема предъявленного Пожарскому В.В. обвинения квалифицирующий признак «совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем», как необоснованно вмененный, что не влияет на установленные в ходе предварительного следствия фактические обстоятельства по делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о его личности, характеризующейся, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пожарского В.В., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей и полагает, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся и исправлении и перевоспитании осужденного, возможно и без изоляции его от общества. Также при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПОЖАРСКОГО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пожарскому В.В. - не изменять. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу наркологу. Вещественные доказательства по уголовному делу: золотую цепочку, золотой перстень, сотовый телефон, товарный и фискальный чек на золотую цепочку, коробку из-под сотового телефона, ветровку, переданные на хранение потерпевшему Б.Г.С. - оставить последнему; копию чеков - хранить с делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю. Гальчиков