приговор по делу № 1-832/2011 в отношении Балтага Н.И. - незаконные действия с наркотическими средствами



                                                                                                             № 1-832/2011

                                                                                                                     № 11783

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                  21 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя                  Митрофановой Е.А.,

подсудимого                                               Балтага Н.И.,

защитника                                                   Симанчука С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БАЛТАГА Н.И., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балтаг Н.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14.08.2011 года около 23 часов 00 минут Балтаг Н.И., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, действуя умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 1122,0 гр., которое сложил в полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить без цели сбыта. 15.08.2011 года около 00 часов 40 минут Балтаг Н.И. спрятал указанное наркотическое средство <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта вплоть до 13 часов 00 минут 15.08.2011 года. 15.08.2011 года около 13 часов 00 минут Балтаг Н.И. забрал пакет с наркотическим средством из места хранения и около 13 часов 30 минут в этот же день <адрес>, Балтаг Н.И. был задержан сотрудниками милиции, доставлен к <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Балтаг Н.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Балтага Н.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, характеризующейся, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, отсутствие уголовного прошлого, молодой возраст, состояние его здоровья и полагает, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно и без изоляции его от общества.

Такое смягчающее вину подсудимого обстоятельство, связанное с его поведением после совершения преступления, как активное содействие раскрытию преступления, выразившееся в даче им подробных признательных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, суд признает исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления, и дающим основания для применения при назначении наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ положений ст. 64 УК РФ.

      

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЛТАГА Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Балтага Н.И. до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу наркологу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой 1121,4 гр., хранящееся <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                        А.Ю. Гальчиков