уголовное дело № 1-870/11 в отношении Алгазина И.И. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                              № 1-870/2011

                                                                                                                        № 115269

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                     27 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Царук Д.В., с участием

государственного обвинителя                                                            Колядовой А.И.,

подсудимого                                                             Алгазина И.И.,

защитника                                                             Печеницына А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Алгазина И.И., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алгазин И.И. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

28.09.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 10 минут Алгазин И.И., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, попросил у незнакомого Г.В.О. скутер «Honda DIO-34», чтобы покататься. Для убедительности своей просьбы Алгазин И.И. оставил Г.В.О. свой сотовый телефон «Samsung D-900». Согласившись, Г.В.О. передал Алгазину И.И. принадлежащие его матери Г.С.Г. скутер «Honda DIO-34», стоимостью 12000 рублей и шлем, стоимостью 700 рублей. На указанном скутере Алгазин И.И. некоторое время катался по <адрес>, г. Омска, где у него возник умысел похитить принадлежащий Г.С.Г. скутер «Honda DIO-34». Осуществляя задуманное, Алгазин И.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Г.С.Г. скутер «Honda DIO-34» и шлем.

После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.С.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 12700 рублей.

Подсудимый Алгазин И.И. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алгазина И.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимого, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с соблюдением правил ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом, суд не применяет дополнительное наказание, ввиду отсутствия к тому оснований.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алгазина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и, применив ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей Г.С.Г., свидетелю Г.В.С. и осужденному Алгазину И.И. - оставить им.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                             А.Б. Туров