уголовное дело № 1-793/11 в отношении Танцева А.В. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жтзни или здоровья



№ 1-793/2011

                                                                                                                         № 101766

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск            19 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Федориновой И.Г., Царук Д.В., с участием

государственного обвинителя     Бабичевой Т.Н.,

защитника         Ермолаевой Н.В.,

подсудимого         Танцева А.В.,

потерпевшего         Г.И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Танцева А.В., <данные изъяты>, судимого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Танцев А.В. похитил чужое имущество путем обмана, при следующих обстоятельствах:

02.05.2011 года около 21 часа 00 минут Танцев А.В., находясь возле остановки общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной по <адрес> в г. Омске, после совместного распития спиртных напитков с ранее ему незнакомым Б.А.В., с целью хищения чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение последнего относительно своих истинных намерений, под предлогом осуществления звонка, взял у Б.А.В., принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 2700 с-2», стоимостью 3060 рублей, с SIM-картой абонентского номера <данные изъяты>, стоимостью 630 рублей, на счету которой находилось 28 рублей 59 копеек, а также флэш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 600 рублей, при этом не имея намерения возвращать данный сотовый телефон. Б.А.В., не подозревая об истинных намерениях Танцева А.В., передал последнему вышеуказанный сотовый телефон с SIM-картой абонентского и флэш-картой.

После чего Танцев А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А.В. материальный ущерб на общую сумму 4318 рублей 59 копеек.

Кроме того, Танцев А.В. открыто похитили чужое имущество, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

08.07.2011 года около 02 часов 00 минут ночи Танцев А.В., находясь на территории мусоросборника, расположенного за <адрес> в г. Омске, после совместного распития спиртных напитков с малознакомым Г.И.М., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подавляя волю к сопротивлению потерпевшего Г.И.М., применил насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом нанес потерпевшему Г.И.М. не менее 2 ударов кулаком по лицу, после чего потребовал от Г.И.М. передачи ему принадлежащего Г.И.М. сотового телефона «SAMSUNG- С 520», стоимостью 1200 рублей, с SIM-картой, стоимостью 120 рублей, на счету которой находилось 50 рублей. Г.И.М. передал Танцеву А.В. вышеуказанный сотовый телефон. Затем Танцев А.В. с целью удержания похищенного сотового телефона, нанес потерпевшему Г.И.М. не менее 2 ударов кулаком по лицу. От полученных ударов Г.И.М. упал на землю. После этого Танцев А.В. нанес потерпевшему Г.И.М. 1 удар ногой в область лба с правой стороны и не менее трех ударов ногой в область спины.

После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.И.М. материальный ущерб на общую сумму 1370 рублей.

Своими преступными действиями Танцев А.В. причинил потерпевшему Г.И.М. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, груди слева, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Танцев А.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что проживает в районе железнодорожного вокзала, так как не имеет определенного места жительства.

02.05.2011 г. около 15 часов находился возле здания <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, за киоском по продаже свежемороженой рыбы. Он находился в компании ранее ему незнакомых людей без определенного места жительства, с которыми распивал спиртные напитки. Примерно через 30 минут к нему подошел Б.А.В., с которым находились ранее ему незнакомый мужчина. Б.А.В. спросил у него, можно ли к его компании присоединиться, чтобы вместе с ними распивать спиртные напитки. Он ответил согласием. Во время распития спиртных напитков между ним и Б.А.В. завязался разговор, в ходе которого он заметил, что у Б.А.В. при себе находился сотовый телефон. Когда он увидел у Б.А.В. телефон, то у него возникло желание похитить данный телефон, и впоследствии его продать. Тогда, он попросил у Б.А.В. сотовый телефон, пояснив, что ему <данные изъяты> и возвращать Б.А.В. телефон не собирался. Б.А.В. дал ему свой телефон. После того, как он взял сотовый телефон, то сделал вид, что набирая номер телефона, зашел за киоск по продаже свежемороженой рыбы, якобы чтобы там поговорить. Зайдя за киоск, он отключил сотовый телефон, вытащил из телефона сим-карту, которую выбросил в мусорный ящик и пошел на ООТ <данные изъяты>, где водителю маршрутного такси продал похищенный телефон за 600 рублей. Пояснив при этом водителю, что телефон его личный. Вырученные деньги от продажи сотового телефона, он потратил на личные нужды. Б.А.В. ему своим сотовым телефоном пользоваться и распоряжаться не разрешал.

Кроме того, в марте 2011 года он познакомился с Г.И.М., когда ехал в автобусе в <адрес>. 07.07.2011 г. около 21 часа он находился на трамвайной остановке <данные изъяты> вместе со своими знакомыми Т.В.Г., П.О.А. и девушкой по имени Юля, которые так же как и он, без определенного места жительства. На указанной остановке они распивали спиртные напитки. В это время возле киоска по продаже горячего питания он случайно встретил Г.И.М., которого пригласил распивать спиртные напитки вместе с его компанией. Г.И.М. согласился. На остановке он вместе с Г.И.М. и знакомыми находились около двух часов. После чего, он предложил всем пойти на территорию мусоросборника, расположенного во дворе, за домом по <адрес>, чтобы там продолжить распитие спиртных напитков. После того, как они пришли на территорию мусоросборника, то там стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков, в ходе разговора, он стал расспрашивать у Г.И.М., чем тот занимается, где работает. На что Г.И.М. ответил, что работает охранником, однако где именно не пояснил. Ему не понравилось, что Г.И.М. работает охранником и между ним и Г.И.М. возникла словесная ссора, в ходе которой он нанес правой рукой Г.И.М. 2 удара кулаком по лицу с правой стороны в области глаза. Во время причинения телесных повреждений Г.И.М., он решил похитить у последнего сотовый телефон, который видел у Г.И.М., когда находились на трамвайной остановке. После того, как он нанес 2 удара кулаком по лицу Г.И.М., то потребовал от последнего, чтобы тот передал ему свой сотовый телефон. На его требование, Г.И.М. достал из кармана свой сотовый телефон и передал ему. Он сказал Г.И.М., что ему нужно позвонить и сделал вид, что набирает номер, однако на самом деле, никому звонить не собирался. После чего Г.И.М. стал просить, чтобы он вернул сотовый телефон. Но он сотовый телефон Г.И.М. возвращать не собирался, так как хотел данный телефон кому-нибудь продать. Г.И.М. настаивал на том, чтобы он вернул телефон, но он ответил Г.И.М., что телефон забирает, после чего нанес Г.И.М. 2 удара кулаком с правой стороны в область глаза. Г.И.М. от полученного удара не удержался на подлокотнике кресла, на котором сидел и упал на землю лицом вниз, при этом упал на руки. После того, как Г.И.М. упал на землю, то он нанес ему (Г.И.М.) еще один удар обутой ногой в туфли в область лица, по лбу, и не менее 3-х ударов правой ногой также обутой в туфли в область спины. Затем он немного успокоился и прекратил наносить удары Г.И.М. После того, как Г.И.М. поднялся на ноги с земли, то предложил его угостить. Он согласился с предложением Г.И.М.. После чего, он вместе с Г.И.М. пошел к банкомату на углу дома по <адрес>, так как Г.И.М. ему сказал, что у того наличных денег с собой нет, что нужно снять с банковской карты. С банковской карты Г.И.М. снял 500 рублей. После чего он и Г.И.М. пошли к киоску <данные изъяты> где Г.И.М. купил 2 пирожка и пачку сигарет «Бонд», которыми угостил его. После этого он вернулся на территорию мусоросборника, а Г.И.М. остался возле указанного киоска. Он предложил Г.И.М. пойти с ним и продолжить распитие спиртных напитков, однако Г.И.М. отказался. Телефон, похищенный у Г.И.М., продолжал оставаться у него. Данный телефон он не собирался возвращать Г.И.М. Сим-карту, которая находилась в сотовом телефоне Г.И.М., он выбросил недалеко от территории мусоросборника. Когда он пришел на территорию мусоросборника, то никого из его знакомых там не было. Через некоторое время его задержали сотрудники полиции, с которыми находился Г.И.М. При этом Г.И.М. указал сотрудникам полиции на него, сказав, что это именно он избил его (Гайнулина) и похитил сотовый телефон. Затем в отделении милиции он выдал сотрудникам полиции телефон, который похитил у Г.И.М.. Последний пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе и сотовым телефоном, ему не разрешал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении хищения имущества, принадлежащего Б.А.В., полностью подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных показаний потерпевшего Б.А.В. следует, что 12.04.2011 г. он приобрел сотовый телефон «Nokia 2700 с-2» черного цвета, классический за 3060 рублей. В сотовый телефон он вставил сим-карту, оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским
номером <данные изъяты>, стоимостью 630 рублей.

02.05.2011 г. около 13.00 часов он вышел из дома прогуляться по улице. Во время прогулки, он познакомился с мужчиной по имени Николай, полных данных о данном мужчине он не знает, вместе с которым стал распивать спиртные напитки. Около 15.00 час. возле ТК <данные изъяты>» по <адрес> в г. Омске, он вместе с мужчиной по имени Николай, подошел к лицам без определенного места жительства, вместе с которыми стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, он узнал, что одного из мужчин зовут Александр. Впоследствии, от сотрудников милиции ему стало известно, что фамилия у последнего Танцев А.В. В ходе распития спиртных напитков, он доставал свой сотовый телефон. Около 21.00 час. Танцев А.В. попросил у него сотовый телефон, пояснив при этом, что якобы тому нужно кому-то позвонить. Он решил, что Танцев А.В. позвонит и ему вернет сотовый телефон, поэтому он передал Танцеву А.В. свой сотовый телефон, предупредив при этом, что в телефоне садится аккумулятор. После того, как он передал Танцеву А.В. свой сотовый телефон, то последний сказал, что отойдет за угол киоска, зарядит его сотовый телефон и осуществит звонок. После чего Танцев А.В. ушел за киоск, однако Танцев А.В. к нему так и не вернулся. Когда минут через 15 он пошел за киоск посмотреть, где Танцев А.В., почему так долго не возвращает ему сотовый телефон, то за киоском по продаже свежемороженой рыбы, Танцева А.В. не было. После этого он понял, что Танцев А.В. похитил его сотовый телефон «Nokia 2700 с-2» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 630 руб., на счету которой было 28 руб. 59 коп., флешкартой на 2 Гб, стоимостью 600 руб. Больше он Танцева А.В. не видел. Затем он обратился с заявлением в милицию по поводу хищения у него сотового телефона. Он своим телефоном пользоваться и распоряжаться никому не разрешал, долговых обязательств у него ни перед кем не было. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму 4318 рублей 59 копеек, данный ущерб для него значительным не является, так как у него заработная плата в день составляет 6000 рублей. Сотовый телефон ему не возвращен. Впоследствии, когда он находился в ОМ <данные изъяты> по г. Омску, то там увидел мужчину, который похитил у него сотовый телефон, которого он сразу же узнал. Сотрудники милиции ему пояснили, что данного мужчину зовут Танцев А.В. Гражданский иск не заявлен. <данные изъяты>

  • заявлением потерпевшего, согласно которому Б.А.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 02.05.2011 возле <данные изъяты>» в г. Омске, путем обмана похитило у него сотовый телефон «Nokia 2700 с-2», причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3060 рублей <данные изъяты>
  • протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего Б.А.В. в служебном кабинете ОМ <данные изъяты> по г. Омску, Б.А.В. была добровольно выдана детализация соединений абонентского номера <данные изъяты>, товарный чек на сотовый телефон «Nokia 2700 с-2» <данные изъяты>
  • протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрен товарный чек на сотовый телефон «Nokia 2700 с-2» и детализация соединений абонентского номера <данные изъяты> от 03.05.2011 за период с 01.05.2011 по 03.05.2011 (<данные изъяты>
  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Танцева А.В., согласно которому подозреваемый Танцев А.В. показал место возле киоска по продаже свежемороженой рыбы, расположенное возле <данные изъяты>», по <адрес> в г. Омске, где он 02.05.2011 около 21.00 час. во время распития спиртных напитков с Б.А.В., под предлогом осуществления звонка, похитил у Б.А.В. принадлежащий последнему сотовый телефон, с которым затем ушел за указанный киоск и затем с похищенным сотовым телефоном скрылся, а сим-карту выбросил в мусорный ящик. <данные изъяты>)

Оценив представленные доказательства по данному факту, суд приходит к следующему выводу.

Так, по мнению суда, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, установлено, что подсудимый Танцев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений наживы, путем обмана, похитил принадлежащий потерпевшему Б.А.В. сотовый телефон.

Указанный вывод суда полностью подтвержден в судебном заседании, исходя из показаний самого подсудимого, а также доказательств, представленных стороной государственного обвинения, а именно показаний потерпевшего Б.А.В. и полностью им соответствующих доказательств по материалам уголовного дела.

Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому, квалифицирующие признаки «приобретение права на чужое имущество» и «путем злоупотребления доверием», как не нашедшие своего подтверждения и излишне вмененные, поскольку в судебном заседании установлено, что имущество потерпевшего было именно похищено подсудимым путем обмана.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Танцева А.В. по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Вина подсудимого в совершении хищения имущества, принадлежащего Г.И.М., полностью подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Г.И.М. показал, что 07.07.2011 г. около 20 часов после работы он поехал на <адрес>, чтобы уехать на маршрутном такси домой в д. <адрес>. Однако на маршрутное такси опоздал, поэтому решил до утра остаться на железнодорожном вокзале. После чего он подошел к киоску «Горячее питание», расположенному на трамвайной остановке <данные изъяты>», чтобы купить себе покушать. Так, около 21 часа, находясь у указанного киоска, он увидел своего малознакомого Танцева А.В., с которым познакомился около 6 месяцев тому назад, когда ехал в автобусе в <адрес>. Он подошел к Танцеву А.В., поздоровался, сели на лавочку, расположенную на трамвайной остановке <данные изъяты>», стали разговаривать. С Танцевым А.В. находились Т.В.Г. и две девушки, одна из которых назвалась Олесей, а вторая - Юлей. Как он понял, данные граждане были без определенного места жительства. Танцев А.В. предложил ему выпить с его компанией спиртного. Он согласился. На трамвайной остановке <данные изъяты>» они вчетвером стали распивать спиртные напитки. Это продолжалось около 2-х часов. Затем Танцев А.В. предложил пойти в укромное место, чтобы их никто не видел. После чего, они вчетвером пошли на территорию мусоросборника, расположенного во дворе, за домом по <адрес>, где продолжили распитие спиртное. Спиртное распивали приблизительно до 2-х часов ночи 08.07.2011 г. Во время распития спиртных напитков, в ходе разговора, Танцев А.В. спросил у него, чем он занимается, где работает. Он ответил, что работает охранником, а где именно, не сказал. Танцеву А.В. не понравилось, что он работает охранником, в связи с чем, между ним и Танцевым А.В. возник словесный конфликт, в ходе которого Танцев А.В. нанес ему 2 удара кулаком по лицу с правой стороны в область глаза. Он в это время сидел на подлокотнике старого кресла, которое стояло возле мусорных контейнеров, а Танцев А.В. стоял лицом к нему. После чего, Танцев А.В. потребовал от него, чтобы он передал ему свой сотовый телефон. Он решил отдать Танцеву А.В. свой сотовый телефон, так как боялся, что Танцев А.В. продолжит наносить ему (Г.И.М.) телесные повреждения. По требованию Танцева А.В., он достал из правого кармана своих брюк сотовый телефон и передал его Танцеву А.В. Последний взял у него из руки принадлежащий ему сотовый телефон и сделал вид, что кому-то звонит. Затем он стал просить Танцева А.В., чтобы тот вернул ему его сотовый телефон. Однако Танцев А.В. телефон не отдавал. Он продолжал настаивать на том, чтобы Танцев А.В. вернул ему сотовый телефон. Однако Танцев А.В. сказал, что телефон у него «конфисковал», и после этого нанес ему 2 удара кулаком по лицу с правой стороны в область правого глаза. От полученных ударов он упал на землю, на руки, лицом вниз. Когда он упал на землю, то Танцев А.В. нанес ему 1 удар ногой в область лба с правой стороны, затем нанес ему еще не менее 3-х ударов ногой в область спины с левой стороны. Кроме Танцева А.В., ему больше никто ударов не наносил и ничего не похищал. После того, как Танцев А.В. успокоился, то он поднялся с земли. Затем он решил Танцева А.В. угостить, так как думал, что если он угостит Танцева А.В., то тот вернет ему его сотовый телефон. После этого, он вместе с Танцевым А.В. пошли к банкомату, расположенному на углу здания по <адрес> так как у него при себе не было наличных денег и ему нужно было снять с банковской карточки деньги. Когда он и Танцев А.В. подошли к банкомату, то он снял с банковской карты 500 рублей, а затем в киоске «<данные изъяты>» по <адрес> купил 2 пирожка и пачку сигарет, которыми угостил Танцева А.В. После того, как он угостил Танцева А.В., то он больше не просил Танцева А.В., чтобы тот вернул ему сотовый телефон. Танцев предложил ему пойти продолжить распитие спиртных напитков, но он отказался. Затем Танцева А.В. направился в сторону магазина <данные изъяты>» по <адрес>. Когда Танцев А.В. ушел, то он пошел на трамвайную остановку <данные изъяты>, где обратился в круглосуточный киоск и попросил продавца вызвать полицию. Что и сделала продавец. Вскоре подъехали сотрудники полиции, которым он рассказал о случившемся. Сотрудники полиции посадили его в свой служебный автомобиль и поехали искать Танцева А.В. Последнего они нашли на том же месте, где они недавно распивали спиртные напитки, на территории мусоросборника. Танцев А.В. был один. Когда сотрудники полиции задержали Танцева А.В., то у последнего при себе находился его сотовый телефон «SAMSUNG С-520», который он сразу же узнал. После чего его и Танцева А.В. сотрудники полиции доставили для дальнейшего разбирательства в отделение милицию, где у Танцева А.В. был изъят его сотовый телефон. После случившегося он обратился в <данные изъяты> за медицинской помощью. Так, у него был похищен сотовый телефон «SAMSUNG С-520», который он покупал в мае 2011 года за 1200 рублей. Телефон он купил не новый, поэтому документы на телефон нет. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 120 рублей, с абонентским номером <данные изъяты>, которая была оформлена на его мать. На счету сим-карты находилось 50 рублей. Всего ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1370 рублей. Танцеву А.В. он пользоваться и распоряжаться своим телефоном не разрешал. Похищенный сотовый телефон был ему возвращен в исправном виде, но без сим-карты. Заявлять гражданский иск не желает.

Из оглашенных показаний свидетеля П.О.А. следует, что в течении 2-х лет она проживает в г. Омске, в районе <адрес>, так как не имеет определенного места жительства. В марте 2011 года, точную дату она не помнит, на привокзальной площади у железнодорожного вокзала в г. Омске, она познакомилась с мужчиной-цыганом, который назвался А. Впоследствии, от сотрудников милиции ей стало известно, что фамилия у ФИО14 - Танцев. Танцев А.В. также как и она, без определенного места жительства. 07.07.2010 когда она, вместе с лицами без определенного места жительства Танцевым А.В., малознакомой по имени Юля, фамилию которой она не знает, Т.В.Г., фамилию последнего она узнала впоследствии от сотрудников милиции, сидели на трамвайной остановке <данные изъяты>» в г. Омске и распивали спиртные напитки, то около 21.00 час. к Танцеву А.В. подошел ранее ей незнакомый парень. Впоследствии, от сотрудников милиции ей стало известно, что указанного парня зовут Г.И.М. После того, как Г.И.М. и Танцев А.В. поговорили между собой, то Танцев А.В. предложил Г.И.М. вместе с ними распивать спиртные напитки. Согласившись с предложением Танцева А.В., Г.И.М. стал вместе с ними распивать спиртные напитки на трамвайной остановке <данные изъяты>» в г. Омске. Спиртное распивали на указанной остановке около 2-х часов, затем Танцев А.В. предложил им пойти на территорию мусоросборника, расположенного во дворах по <адрес> г. Омска, чтобы там продолжить распитие спиртных напитков. После того, как они пришли на территорию мусоросборника, то там продолжили распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, она слышала, как Танцев А.В. спросил у Г.И.М., чем тот занимается, где работает. На что Г.И.М. ответил, что работает охранником, а где именно, не сказал. Танцеву А.В. видимо не понравилось, что Г.И.М. работает охранником и между ними возникла ссора, в которую никто из них не стал вмешиваться, так как все находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры Танцев А.В. нанес Г.И.М. 2 удара кулаком по лицу, а Г.И.М. в этот момент сидел на подлокотнике старого кресла, которое стояло на территории мусоросборника, а Танцев А.В. стоял на против Г.И.М. Затем Т.В.Г. ушел в магазин <данные изъяты>», расположенный на ООТ <данные изъяты>» в г. Омске, за пивом. После чего она услышала, как Танцев А.В. потребовал, чтобы Г.И.М. отдал ему свой сотовый телефон. Затем она увидела, как Г.И.М. достал из кармана брюк свой сотовый телефон - раскладушку, в черном корпусе, название телефона она не знает, так как близко телефон не видела. Затем она увидела, как Танцев А.В. взял телефон, который ему отдал Г.И.М. и сделал вид, что набирает номер телефона, но на самом деле Танцев А.В. никому не звонил. Затем Г.И.М.л стал просить Танцева А.В., чтобы тот вернул ему сотовый телефон. На что Танцев А.В. ответил, что телефон не вернет, что телефон он (Танцев А.В.) «конфисковал». Затем она увидела, как Танцев А.В. нанес Г.И.М. 2 удара кулаком по лицу с правой стороны, Г.И.М. после этого упал на землю лицом вниз, но лицо Г.И.М. не ударил, так как он упал на руки. После того, как Г.И.М. упал на землю, то Танцев А.В. нанес Г.И.М. еще не менее 3-х ударов ногой в область спины с левой стороны. Затем Танцев А.В. прекратил наносить Г.И.М. удары, немного успокоился, и тогда Г.И.М. поднялся с земли, встал на ноги. Она слышала, как Г.И.М. просил Танцева А.В. вернуть тому его сотовый телефон, однако Танцев А.В. телефон Г.И.М. не возвращал. Затем Танцев А.В. и Г.И.М. пошли в сторону проспекта <адрес> в г. Омске, а куда именно они пошли, она у них не спросила. Затем она вместе с Т.В.Г., который к тому времени вернулся с магазина, а также девушкой по имени Юля, пошли на конечную остановку троллейбусов, сели на лавочку и продолжали распивать спиртные напитки. Больше она ни Г.И.М., ни Танцева А.В. не видела. Впоследствии, от сотрудников милиции ей стало известно, что Танцева А.В. задержали сотрудники милиции, так как Г.И.М. обратился с заявлением в милицию. Кроме Танцева А.В., никто из них Г.И.М. телесных повреждений не наносил и ничего не похищал. <данные изъяты>

  • заявлением потерпевшего, согласно которому Г.И.М. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 08.07.2011 причинило ему телесные повреждения и похитило сотовый телефон «SAMSUNG С-520», стоимостью 1 200 рублей <данные изъяты>
  • протоколом осмотра места происшествия<данные изъяты>
  • протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому у Танцева А.В. в левом кармане светлых брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «SAMSUNG С-520» в черном корпусе, без сим-карты, который был упакован в бумажный пакет, пакет опечатан печатью ОМ УВД по г. Омску, на печати все присутствующие расписались (<данные изъяты>
  • протоколом выемки, согласно которому в служебном кабинете ОМ УВД по г. Омску, Щ.М.А. был добровольно выдан сотовый телефон «SAMSUNG С-520» в черном корпусе, без сим-карты, который был упакован в бумажный пакет, пакет опечатан печатью ОМ УВД по г. Омску, скреплен подписями всех присутствующих лиц <данные изъяты>
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый
    телефон «SAMSUNG С-520» <данные изъяты>
  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Танцева А.В., согласно которому Танцев А.В. показал место на территории мусоросборника, который расположен за домом по <адрес> в г. Омске, где он распивал спиртные напитки с потерпевшим Г.И.М. и где причинил телесные повреждения Г.И.М., а также похитил сотовый телефон у последнего. Потерпевший Г.И.М. пояснил, что Танцев А.В. правильно указал место, где ему были причинены телесные повреждения и похищен сотовый телефон ««SAMSUNG С-520» <данные изъяты>
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на территории мусоросборника за домом по <адрес> в г. Омске, пригоден для определения групповой принадлежности и проведения сравнительного исследования по общим признакам. Указанный след подошвы обуви оставлен обувью Танцева А.В., оттиски которого представлены на экспертизу <данные изъяты>
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения у
    Г.И.М. в виде ушибов мягких тканей головы, груди слева вреда здоровью не причинили, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, каковыми могут быть кулаки, обутая нога. (<данные изъяты>

Оценив представленные доказательства по данному факту, суд приходит к следующему выводу.

Суд полагает достоверно установленным в ходе судебного следствия факт того, что Танцев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений наживы, осознавая открытый характер своих действий, похитил у потерпевшего сотовый телефон установленным способом, применив в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья.

Указанный вывод суда основан как на показаниях подсудимого, в которых он полностью признал свою вину, так и показаниях потерпевшего Г.И.М., свидетеля П.О.А., и полностью им соответствующими доказательствах по материалам дела.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому Танцеву А.В. квалифицирующий признак - «с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», поскольку ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не добыто объективных и достоверных доказательств, свидетельствующих о высказывании угроз применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Танцева А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, данных о его личности, при которых он является лицом, ранее судимым за совершение преступлений против собственности, принимая во внимание то, что преступления им совершены в период условно-досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты>, что безусловно указывает на его социальную опасность для общества, исходя из необходимости достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает при назначении наказания положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимый не отказывался от заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом суд не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия в действиях подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, в связи с отсутствием к тому оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Танцева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по Постановлению <данные изъяты> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно определить Танцеву А.В. к отбытию четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, возвращенное потерпевшему Г.И.М. - оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                                                             А.Б. Туров