уголовное дело № 1-766/11 в отношении Цедро К.С. покушение на незаконный сбыт анркотического средства в крупном размере



                                                                                                                              № 1-766/2011

            № 115085

         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск           05 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Федориновой И.Г., с участием

государственного обвинителя       Коломеец Е.В.,

подсудимого         Цедро К.С.,

защитника         Синцовой Т.Н.,

свидетеля                                                            Ч.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цедро К.С., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цедро К.С. пытался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14.06.2011 года в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 20 минут Цедро К.С., имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенное к гражданскому обороту в РФ наркотическое средство - <данные изъяты> (героин) массой не менее 0,84 г., у <адрес> г. Омска, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил от Ч.Ю.А., выступающему в интересах покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» С.И.П., денежные средства в сумме 1000 рублей, которому попытался сбыть, незаконно передав Ч.Ю.А. наркотическое средство - <данные изъяты> (героин) массой не менее 0,84 г. В свою очередь Ч.Ю.А., в этот же день в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 20 минут, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» г. Омска, передал приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - <данные изъяты> (героин), в крупном размере, массой 0,84 г., С.И.П., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Однако свой преступный умысел Цедро К.С. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра С.И.П., проведенного 14.06.2011 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 26 минут у <адрес> г. Омска.

14.06.2011 года в 22 часа 32 минуты Цедро К.С. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>» г. Омска. В ходе проведенного личного досмотра, проведенного 14.06.2011 года в период времени с 22 часов 32 минут до 22 часов 47 минут, у <адрес> <адрес> г. Омска, у Цедро К.С. обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, использованные 14.06.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Кроме того, Цедро К.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Цедро К.С., имея при себе наркотическое средство - <данные изъяты> (героин), массой 0,80 г., незаконно хранил его, без цели сбыта для личного употребления вплоть до 22 часов 32 минут 14.06.2011 года, когда у <адрес>» г. Омска, Цедро К.С. был задержан сотрудниками полиции, где в ходе его личного досмотра, проведенного 14.06.2010 года в период времени с 22 часов 32 минут до 22 часов 47 минут, в присутствии понятых, указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Цедро К.С. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что наркотическое средство героин употребляет внутривенно 2 года каждый день. Его суточная доза составляет 1 грамм. Ч.Ю.А. знает около шести месяцев. Он и Ч.Ю.А. несколько раз вместе употребляли героин.

14.06.2011 года в вечернее время ему позвонил Ч.Ю.А. и спросил, может ли он помочь приобрести наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. Он согласился, так как у него при себе имелся 1 гр. героина, который он хранил для личного употребления. Этот героин он приобрел, а именно нашел в <адрес> поселке, в тот же день в утреннее время. Часть найденного героина он употребил, а оставшуюся часть продал Ч.Ю.А. Так, Ч.Ю.А. приехал к нему домой, где передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а он Ч.Ю.А. - наркотическое средство героин. После чего его и Ч.Ю.А. сразу же задержали сотрудники полиции. Затем в присутствии понятых у <адрес> был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. На что он ответил, что у него при себе имеется героин и деньги от продажи героина. После этого в ходе досмотра в правом кармане джинс были обнаружены две денежные купюры достоинством в 500 рублей каждая. После этого сотрудник полиции сверил серии и номера данных купюр с протоколом пометки денежных купюр. Серии и номера купюр совпали с внесенными в протокол. Данные купюры были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу изъятых купюр он пояснил, что ему их передал Ч.Ю.А. за приобретенный у него героин. Далее в правом кармане джинс был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством героин. При этом он пояснил, что данный героин он хранил для личного употребления. Далее в правом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia». Более в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который после ознакомления, все участвующие лица подписали. В содеянном раскаивается. Дополнил, что не знает, почему именно к нему Ч.Ю.А. обратился с просьбой помочь приобрести героин. Ранее Ч.Ю.А. или иным лицам наркотическое средство - героин, не сбывал. Утверждает, что о том, что он приобретает героин у своего знакомого Н.А.Г., ему сказали написать оперативные сотрудники.

Из оглашенных показаний подозреваемого Цедро К.С. в части следует, что около двух недель назад наркотические средства для личного употребления он стал приобретать у своего знакомого Н.А.Г., проживающего по адресу: г. Омск, <адрес>. Чтобы Н.А.Г. дал ему наркотик - героин, он оказывал ему различные услуги: делал ремонт в квартире, выгуливал его собаку. Примерно раз в неделю, Н.А.Г. производил оплату его услуг - передавал ему один бумажный пакет, в котором находилось около 1 гр. героина. Денежные средства за наркотик он Н.А.Г. не платил. С Н.А.Г. он знаком около полугода, находится с ним в хороших отношениях, конфликтов между ними не было. Продавал ли Н.А.Г., или иным способом распространял наркотики - героин, другим лицам, он не знает, не видел. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний подозреваемого Цедро К.С. в части следует, что у него при себе находилось наркотическое средство героин, которое он приобрел у Н.А.Г. 14.06.2011 г. (<данные изъяты>

Из оглашенных показаний обвиняемого Цедро К.С. в части следует, что с начала июня 2011 года, наркотические средства для личного употребления он стал приобретать у своего знакомого Н.А.Г., проживающего по адресу: г. Омск, <адрес>. При этом Н.А.Г. рассчитывался с ним (Цедро К.С.) наркотиком - героином за различные услуги, а именно ремонт в квартире, выгул собаки. Н.А.Г. производил оплату его (Цедро К.С.) услуг примерно раз в неделю, а именно передавал ему около 1 гр. героина в одном свертке. Данного героина хватало ему не менее, чем на 2 инъекции. Денежные средства за наркотики он (Цедро К.С.) Н.А.Г. не платил. Продавал ли Н.А.Г.., или иным способом распространял наркотики - героин, другим лицам, он (Цедро К.С.) не знает, не видел. До июня 2011 года наркотическое средство он (Цедро К.С.) приобретал у неизвестных ему лиц, в различных местах. Постоянного места приобретения героина у него не было. (<данные изъяты>

После оглашения показаний Цедро К.С. пояснил, что Н.А.Г. является его знакомым, однако не знает, чем он (Н.А.Г.) занимается. Он у Н.А.Г. никогда не приобретал наркотики.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Ч.Ю.А. показал, что Цедро К.С. является его знакомым. Они познакомились полтора года назад. Также он знаком и со С.И.П. Последний живет с ним по соседству. У них общие знакомые, с которыми они вместе употребляли наркотические средства.

14.06.2011 г. в дневное время он находился на работе. В это время ему позвонил знакомый С.И.П., который сказал, что хочет отдать ему долг в сумме 1000 рублей. Затем он сразу же позвонил Цедро К.С. и пояснил, что желает отдать долг в сумме 500 рублей за ранее приобретенный у него (Цедро К.С.) сотовый телефон. В связи с этим, он и Цедро К.С. договорились о встречи. Так, в вечернее время он вместе со С.И.П. приехал домой к Цедро К.С., которому отдал долг в сумме 500 рублей. После чего он и С.И.П. ушли, так как С.И.П. сказал, что нужно приобрести шприцы. После этого он был задержан. Утверждает, что наркотическое средство героин 14.06.2011 года у Цедро К.С. не приобретал.

Из оглашенных показаний свидетеля Ч.Ю.А. следует, что 14.06.2011 г. в вечернее время, точное время не помнит, ему на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил его знакомый С.И.П., который попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин, на сумму 1000 рублей. Он (Ч.Ю.А.) ответил положительно, так как знаком с Цедро К.С., который употребляет наркотические средства, и подумал, что у Цедро К.С. может быть героин, который можно будет приобрести С.И.П. Они (Ч.Ю.А. и С.И.П.) договорились о встрече на ООТ <данные изъяты>» г. Омска, около 20.00-20.30 часов 14.06.2011 г. После чего, в указанное время он (Ч.Ю.А.) встретился со С.И.П. около <данные изъяты> г. Омска, где С.И.П. передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Он (Ч.Ю.А.), взяв указанные деньги, сказал, чтобы С.И.П. ждал его около ООТ <данные изъяты>» г. Омска. После этого на маршрутном такси, маршрут и гос. номер не помнит, он доехал до <адрес> г. Омска, где пересел на другое маршрутное такси и доехал до ООТ <данные изъяты> г. Омска, где в <адрес> проживают родители Цедро К.С. и он может находиться именно там. Затем он подошел к дому в <адрес> г. Омска, где встретил Цедро К.С. Он (Ч.Ю.А.) передал Цедро К.С. денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая,которые ему (Ч.Ю.А.) передал С.И.П., а Цедро К.С. взамен передал ему фольгированный сверток, пояснив, что в этом свертке находится героин. После этого он (Ч.Ю.А.) вернулся к ООТ <данные изъяты> г. Омска, где сел на маршрутное такси, маршрут и гос. номер не помнит и около 21.10 часов 14.06.2011 г. приехал на ООТ <данные изъяты>» г. Омска, где его ожидал С.И.П. Он (Ч.Ю.А.) передал С.И.П. фольгированный сверток с героином. После чего С.И.П. пошел в сторону автомастерской, расположенной в <адрес> г. Омска. Он (Ч.Ю.А.) направился в сторону ООТ <данные изъяты>» г. Омска, где около 21.45 часов 14.06.2011 был задержан сотрудниками милиции. Затем, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудник милиции на ООТ <данные изъяты> г. Омска, произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, а так же деньги и ценности, добытые преступным путем, на, что он (Ч.Ю.А.) ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого из его (Ч.Ю.А.) правой руки был изъят сотовый телефон «SonyEricsson» в корпусе серого цвета. Данный сотовый телефон был упакован в бумажный пакет , опечатанный печатью УВД Омской области, на пакете расписались все присутствующие. По поводу изъятого телефона он пояснил, что телефон принадлежит ему (Ч.Ю.А.) и он ведет по нему переговоры. Так же он пояснил, что 14.06.2011 г. он помог приобрести наркотическое средство - героин С.И.П., взяв у него 1000 рублей, а затем передав ему героин. Более в ходе его досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. В ходе производства его личного досмотра применялась видеозапись. В сговор на сбыт наркотических средств с Цедро К.С., он не вступал, а лишь помог С.И.П. приобрести героин, так как знал, что у Цедро К.С. можно приобрести наркотические средства. Сам он (Ч.Ю.А.) приобретал наркотические средства у Цедро К.С. для личного употребления. Ранее помощи в приобретении наркотических средств он никому не оказывал. (<данные изъяты>

После оглашения показаний свидетель Ч.Ю.А. пояснил, что давал оглашенные показания в состоянии алкогольного опьянения и под давлением со стороны оперативных сотрудников. Действия оперативных работников не обжаловал.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.В.А. следует, что <данные изъяты>. 14.06.2011 г. к ним обратился мужчина, по имени С.И.П., данные которого засекречены, который написал заявление о желании добровольно изобличить сбытчика наркотического средства - героин, а именно Ч.Ю.А., по кличке <данные изъяты>», который сбывает наркотики в <адрес> г. Омска. 14.06.2011 г. были проведены ОРМ, в которых участвовали он, о/у И.Ю.М., о/у Р.С.А. Для проведения ОРМ ими были приглашены понятые: П.О.Е. и Т.А.Е. В присутствии указанных граждан, в 19 часов 55 минут 14.06.2011 г. у <адрес> г. Омска, о/у И.Ю.М. был осмотрен С.И.П. Перед началом осмотра участникам были разъяснены их права и обязанности, после чего, был произведен осмотр С.И.П. Запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, при нем находился его сотовый телефон «Fly», о чем был составлен протокол осмотра, который все прочитали и подписали. Затем были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей каждая, номера и серии которых внесли в протокол пометки денежных купюр, после чего деньги были переданы С.И.П. для приобретения наркотического средства героин. Также был составлен протокол пометки денежных купюр, который все прочитали и подписали, так же расписались на ксерокопии помеченных купюр. Замечаний и дополнений не поступило. С.И.П. пояснил, что на данные деньги приобретет 1 гр. героина у Ч.Ю.А. После этого, С.И.П. отправился к ООТ <данные изъяты>», все участвующие лица проследовали за С.И.П. Участвующие в ОРМ лица прошли на ООТ <данные изъяты> в г. Омске. Они видели, что С.И.П. встретился там с молодым человеком, как в последствии стало известно, Ч.Ю.А. которому С.И.П. что-то отдал. Ч.Ю.А. сел в маршрутное такси и доехал до ООТ <данные изъяты>» по <адрес> в г. Омске, после чего пересел еще в одно маршрутное такси и доехал до <данные изъяты> г. Омска, где подошел к <адрес> встретился с мужчиной, в последствии было установлено, что это Цедро К.С. Они чем то обменялись и Ч.Ю.А. сел в маршрутное такси и проехал на ООТ <данные изъяты> в г. Омске, где встретился с ожидавшим его С.И.П. и что-то ему отдал. Далее они (И.Ю.М., Р.С.А., Н.В.А., П.О.Е. и Т.А.Е.) вели визуальное наблюдение за С.И.П., который не останавливаясь более ни с кем, не нагибаясь и не поднимая что-либо с земли, пришел к дому в <адрес> г. Омска. Визуальное наблюдение за Ч.Ю.А. и С.И.П. осуществлялось на служебном автомобиле, под управлением Р.С.А. В 21.20 часов 14.06.2011 г. в присутствии П.О.Е. и Т.А.Е. Р.С.А. у <адрес> в г. Омске был произведен личный досмотр С.И.П. Перед началом личного досмотра последнему был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что С.И.П. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин. При этом из правой руки добровольно выдал один фольгированный сверток, с порошкообразным веществом. Выданный сверток с веществом были изъяты, упакован в пакет , опечатан печатью , скреплен подписями присутствующих. По поводу выданного С.И.П. пояснил, что приобрел данное вещество как героин у Ч.Ю.А. по кличке <данные изъяты>» на ООТ <данные изъяты>» в г. Омске за 1000 рублей, ранее выданные сотрудниками милиции. После этого был произведен личный досмотр С.И.П., в ходе которого более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При С.И.П. находился его сотовый телефон «Fli». Затем был составлен протокол личного досмотра, который все подписали после ознакомления с ним. Замечаний и дополнений по поводу проведения всех указанных выше действий ни от кого не поступило. После этого все участвующие лица проследовали на ООТ <данные изъяты> где в присутствии П.О.Е. и Т.А.Е. был задержан парень, который ранее встречался со С.И.П. Задержанный назвался Ч.Ю.А. На вышеуказанной ООТ был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра, который фиксировался на видеокамеру, Ч.Ю.А. был задан вопрос, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное. Ч.Ю.А. пояснил, что у него ни чего нет. В ходе досмотра в левой руке был обнаружен сотовый телефон «SonyEricsson», который был изъят, упакован в бумажный пакеты ; опечатан и подписан участвующими лицами. Ч.Ю.А. пояснил, что 14.06.2011 г. он помог приобрести наркотическое средство «героин» С.И.П. на 1000 рублей. После этого все участвующие лица проследовали к <адрес> в г. Омске, где в присутствии П.О.Е. и Т.А.Е. был задержан парень, который ранее встречался с Ч.Ю.А. Задержанный назвался Цедро К.С. Перед началом досмотра, который фиксировался на видеокамеру, Цедро К.С. был задан вопрос, имеется ли у него при себе, что-либо запрещенное. Цедро К.С. пояснил, что у него есть деньги и наркотическое средство героин. В ходе досмотра в правом кармане джинсов Цедро К.С. были обнаружены две денежные купюры достоинством по 500 рублей. Далее в этом же кармане обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом. В ходе сверки с протоколом пометки денежных купюр данные купюры достоинством 500 рублей полностью совпадали с купюрами внесенными в протокол. Данные купюры были изъяты и упакованный в бумажный пакет , который был опечатан печатью УВД по Омской области и подписан всеми участниками. Фольгированный сверток был изъят и упакован в бумажный пакет , который был опечатан печатью УВД по Омской области и подписан всеми участвующими лицами. Далее в ходе досмотра в правом заднем кармане джинсов обнаружен сотовый телефон «Nokia», который был изъят, упакован в бумажный пакет опечатанный печатью УВД по Омской области и подписанный участвующими лицами. По поводу изъятых денежных купюр Цедро К.С. пояснил, что получил их от Ч.Ю.А. за героин, в изъятом свертке находилась наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления. Все вышеуказанные действия фиксировались на видеокамеру. Физического и психологического воздействия на Цедро К.С., Ч.Ю.А. со стороны сотрудников милиции не оказывалось. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля С.И.П. следует, что 14.06.2011 г. он обратился в <данные изъяты> с заявлением о желании добровольно изобличить сбытчика наркотического средства-героин, а именно Ч.Ю.А., по кличке <данные изъяты> в связи с чем добровольно выступил в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками <данные изъяты> мероприятия «гласная проверочная закупка». С Ч.Ю.А., по прозвищу <данные изъяты>» он знаком продолжительный период времени. Он (С.И.П.) употребляет наркотические средства - героин, около 1 месяца. В течение этого времени приобретал героин у Ч.Ю.А. для личного употребления. После чего, он со своего сотового телефона <данные изъяты> позвонил Ч.Ю.А. на абонентский номер <данные изъяты>, и спросил, сможет ли он (Ч.Ю.А.) помочь ему (С.И.П.) приобрести наркотическое средство героин на одну тысячу рублей. Ч.Ю.А. ответил положительно, и они договорились о встрече на ООТ <данные изъяты>» г. Омска. После чего, около 19 часов 55 минут 14.06.2011 г. возле <адрес> г. Омска, сотрудник милиции в присутствии двух приглашенных граждан, произвел его (С.И.П.) осмотр, перед началом которого гражданам разъяснили их права, а также то, что он (С.И.П.) будет выступать в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе его осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем имелся принадлежащий ему сотовый телефон «Fly». По результатам осмотра был составлен протокол, который все подписали после ознакомления. Около 20 часов 05 минут возле <адрес> г. Омска, в присутствии двух приглашенных граждан ему (С.И.П.) были вручены деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр, к которому также были приложены ксерокопии денежных купюр. Протокол пометки и ксерокопии купюр подписали все присутствующие. После чего он пояснил, что на выданные деньги 1000 рублей он приобретет наркотическое средство - героин. Затем он пошел на ООТ <данные изъяты>» в г. Омске, где встретился с Ч.Ю.А., которому передал выданные сотрудником милиции деньги в сумме 1000 рублей. Ч.Ю.А., взяв у него деньги, сказал, ожидать около ООТ <данные изъяты> г. Омска. Он (С.И.П.) пошел на ООТ <данные изъяты> г. Омска, куда через час подошел Ч.Ю.А., который передал ему один фольгированный свёрток с героином. При этом Ч.Ю.А. не пояснял о том, где и у кого приобрел героин. Затем он (С.И.П.) пошел к дому в <адрес> г. Омска, где в 21 час 20 минут 14.06.2011 г. в присутствии двух приглашенных граждан сотрудник милиции произвел его (С.И.П.) личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, и из кисти правой руки добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. По поводу выданного, он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Ч.Ю.А. по прозвищу <данные изъяты>» около ООТ <данные изъяты>» г. Омска, на деньги, выданные ему сотрудниками милиции. Выданный им сверток с веществом был упакован в бумажный пакет , опечатанный печатью УВД Омской области, на котором расписались все присутствующие. Также был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:

  • протоколом осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому в ходе осмотра, произведенного у <адрес> г. Омска, выступающего в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» С.И.П., предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денег обнаружено не было <данные изъяты>
  • протоколом пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому произведена пометка денежных средств в сумме 1000 рублей, помечены две купюры достоинством по 500 рублей каждая: <данные изъяты> Помеченные купюры выданы С.И.П., выступающему в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (<данные изъяты>
  • протоколом досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому С.И.П. добровольно выдал из правой руки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета <данные изъяты>
  • протоколом личного досмотра задержанного от 14.06.2011, согласно которому 14.06.2011 г. на ООТ <данные изъяты> г. Омска у Ч.Ю.А. изъят сотовый телефон «SonyEricsson» <данные изъяты>
  • протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому 14.06.2011 г. у <адрес> г. Омска у Цедро К.С. изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая: <данные изъяты>, фольгированный сверток с порошкообразным веществом (<данные изъяты>
  • справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Цедро К.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства смеси - 0,80 г. В ходе исследования израсходовано 0,05 г. наркотического средства (<данные изъяты>
  • справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное С.И.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства смеси - 0,84 г. В ходе исследования израсходовано 0,05 г. наркотического средства (<данные изъяты>
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Цедро К.С. на коже шеи имеются рубцы и ранки точечного характера, а на коже кистей рук рубцы точечного характера, которые могли возникнуть от действия иглы для внутривенных инъекций. Срок образования ранок от 1-3 до 10-15 суток на момент освидетельствования <данные изъяты>
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые у Цедро К.С. 14.06.2011 г. и у С.И.П. 14.06.2011 г., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Масса наркотического средства: изъятого у Цедро К.С. 14.06.2011 г. - 0,75 г., изъятого у С.И.П. 14.06.2011 - 0,79 г.

Наркотические средства, изъятые у Цедро К.С., 14.06.2011 и у С.И.П. 14.06.2011 г., не могли составлять единое целое, но могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента <данные изъяты>

  • протоколом выемки, согласно которому подозреваемым Цедро К.С. добровольно выдана детализация предоставленных услуг абонентского номера <данные изъяты> (абонент Цедро К.С.) за период с 01.06.2011 г. по 01.07.2011 г. (<данные изъяты>
  • протоколом выемки, согласно которому свидетелем Ч.Ю.А. добровольно выдана детализация предоставленных услуг абонента Ч.Ю.А. за период с 13.06.2011 г. по 15.06.2011 г. <данные изъяты>
  • протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены: две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая; фольгированные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета в количестве 2 штук; детализация предоставленных услуг абонентского номера <данные изъяты> (абонент Цедро К.С.) за период с 01.06.2011 г. по 01.07.2011 г.; CD-R диск с записями личного досмотра Ч.Ю.А., Цедро К.С. 14.06.2011; сотовый телефон «Nokia» <данные изъяты>
  • протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены: детализация предоставленных услуг абонента Ч.Ю.А. за период с 13.06.2011 г. по 15.06.2011 г.; сотовый телефон «SonyEricsson». <данные изъяты>

Помимо этого, в судебном заседании было исследовано постановление следователя <данные изъяты> по г. Омску К.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ о выделении уголовного дела, согласно которому из уголовного дела выделено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. <данные изъяты>

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, по мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимый Цедро К.С. 14.06.2011 года пыталась незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой 0,84 гр. Ч.Ю.А., действующему в интересах С.И.П. при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Указанный вывод суда основан на исследованных доказательствах, а именно показаниях свидетелей Н.В.А. и С.И.П. указавших на проведение оперативного мероприятия 14.06.2011 года, в рамках которого были зафиксированы преступные действия подсудимого Цедро К.С. по сбыту героина Ч.Ю.А., что полностью согласуется с исследованными доказательствами по материалам уголовного дела. У суда не возникает сомнений в том, что подсудимый Цедро К.С. 14.06.2011 года, совершил действия по сбыту героина Ч.Ю.А., поскольку сбываемое им наркотическое средство принадлежало ему, а получаемая им материальная выгода от сбыта есть тому подтверждение.

Помимо этого, из исследованных по делу доказательств, а именно протоколов досмотров С.И.П. и Цедро К.С., четко следует, что С.И.П. после приобретения наркотика у Ч.Ю.А., выступающему в интересах покупателя наркотических средств при проведении ОРМ, заявил о данном факте при его выдаче. При этом, денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ были обнаружены у Цедро К.С.

Суд критически относится к позиции Цедро К.С., занятой им в судебном заседании, относительно того, что он наркотическое средство героин у Н.А.Г. никогда не приобретал, поскольку сообщив о факте приобретения наркотического средства героин у Н.А.Г. ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ Н.А.Г. был задержан, и у последнего было изъято наркотическое средство героин. <данные изъяты>

Кроме того, суд критически относится и к показаниям Ч.Ю.А., который в судебном заседании пояснил, что наркотическое средство героин 14.06.2011 года у Цедро К.С. не приобретал, а лишь вернул ему долг, ввиду полного ее опровержения показаниями свидетелей Н.В.А. и С.И.П.., а также самого подсудимого Цедро К.С.

Безусловно, что преступление, совершенное Цедро К.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было приобретено в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками <данные изъяты>, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления.

С учетом изложенного, суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие, проведенное в отношении Цедро К.С., осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

Судом бесспорно установлено, что подсудимый Цедро К.С. при описанных выше обстоятельствах незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин. Данный вывод суда полностью подтвержден в рамках судебного следствия, исходя из приведенных выше доказательств, достоверность которых у суда не вызывает никаких сомнений.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ указание на «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования, а также при предъявлении обвинения подсудимому, месте, времени, способе приобретения наркотика, а также лице, сбывшем его Цедро К.С. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака.

С учетом изложенного действия Цедро К.С. суд квалифицирует по:

  • ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;
  • по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства - героин, массой 0,80 гр.) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных им преступлений, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд расценивает действия Цедро К.С. по предоставлению оперативным сотрудникам информации о сбытчике наркотика, как его активное способствование раскрытию и расследованию преступления по изобличению сбытчика наркотических средств, а также изобличение других соучастников преступления, признавая данные обстоятельства, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Суд, принимая во внимание распространенный характер и общественную опасность данного вида преступления, совершенного подсудимым, учитывая необходимость достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в строгом соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ по факту совершения преступления, квалифицированного как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При этом, суд не применяет при назначении наказания подсудимому положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку был нарушен порядок заявления ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, предусмотренный ст. 314-315 УПК РФ.

Суд не находит оснований, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить положения ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, суд не применяет при назначении наказания подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, ввиду отсутствия к тому оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цедро К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Цедро К.С. изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей по другому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и упаковку от нее, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; CD-диск с видеозаписью ОРМ - вернуть <данные изъяты>, для дальнейшего использования; 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, возвращенные владельцу оперуполномоченному <данные изъяты> - оставить ему; сотовый телефон «Nokia», возвращенный Цедро К.С., и сотовый телефон «Sony Ericsson», возвращенный Ч.Ю.А., - оставить им; остальное - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                           А.Б.Туров