№115126 №1-798/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 27 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Колядовой А.И., подсудимого Чукова А.В., адвоката Ермолаевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего П., при секретаре Назаренко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чукова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чуков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. В период времени с 21.00ч. ДД.ММ.ГГГГ до 01.00ч. ДД.ММ.ГГГГ Чуков А.В., находясь в зале квартиры № дома № по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.., взял со стола в зале кухонный нож, которым умышленно нанес потерпевшему не менее одного удара тычковым движением в область живота слева, а затем нанес не менее двух ударов маховым движением в область груди слева П., причинив тому телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения живота без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде двух колото-резаных непроникающий ран груди слева, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель. Подсудимый Чуков А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чукова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Чуков А.В. ранее не судим, по месту жительства и по месту отбывания прежнего наказания характеризуется в целом положительно, в содеянном чистосердечно и деятельно раскаялся. В качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Учитывается мнение потерпевшего, просившего суд не лишать Чукова А.В. свободы. Но, принимая во внимание то, что Чуков А.В. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, которое исходя из обстоятельств его совершения, относится к таковым не формально, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ и убежден, что исправление Чукова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Исковые требования прокурора в интересах МУЗ МСЧ №4 г.Омска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего П.. в сумме 5689 рублей 60 коп., подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Чукова А.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чукову А.В. - подписку о невыезде и о надлежащем поведении - изменить. Взять Чукова А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Чукова А.В. в пользу МУЗ МСЧ №4 г.Омска 5689 рублей 60 коп. Вещественные доказательства - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Н. Чередняков