уголовное дело №1-757/2011 в отношении Никитина В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



               №101858

    №1-757/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск        15 сентября 2011 года

    

      Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

      с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Жмур А.В.,

       подсудимого Никитина В.А.,     

       адвоката Лисовского О.В., представившего удостоверение и ордер ,

       потерпевшего О.,

       при секретаре Назаренко Е.С.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

       Никитина В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Никитин В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    Около 16.00ч. ДД.ММ.ГГГГ Никитин В.А., находясь во дворе дома № по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с О.., с целью причинения тяжких телесных повреждений последнему, подошел сзади к О. и умышленно нанес не менее 1 удара кулаком по голове, от которого О.. упал на землю лицом вниз, а затем перевернулся на спину, лицом вверх. После чего Никитин В.А. стал наносить О.. множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, всего нанес не менее 15 ударов. Далее О.. поднялся с земли и зашел в указанный дом, где Никитин В.А. в продолжение своих преступных действий, в ходе дальнейшего конфликта с потерпевшим, подошел к О.. и нанес последнему не менее 4 ударов кулаком по лицу, от которых О.. упал на диван. После этого Никитин В.А. нанес не менее 15 ударов руками и ногами О.. в область головы и туловища.

    Своими преступными действиями Никитин В.А. причинил О. телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, переломов 7-8 ребер слева с повреждением легкого с развитием травматического пневмоторакса слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде ушибов, ссадин мягких тканей головы, которые вреда здоровью не причинили.

    Подсудимый Никитин В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

    Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Никитина В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

    Никитин В.А. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, характеризуется отрицательно, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

    При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства:

  • явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
  • наличие малолетнего ребенка.

    Учитывается также отсутствие в настоящее время судимостей, мнение потерпевшего и состояние его психического здоровья.

    Тем не менее оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит и это определяется, как указано выше, тяжестью совершенного преступления и его последствий.

    Исковые требования прокурора в интересах МУЗ «ОГКБ №1 им.Кабанова А.Н.» о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего О.. в сумме 7 460 рублей 55 коп., подлежат удовлетворению в полном объеме.

    Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Никитина В.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Никитину В.А. - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Никитина В.А. в пользу МУЗ «ОГКБ №1 им.А.Н.Кабанова» 7 460 рублей 55 коп.

    Вещественные доказательства - считать возвращенными по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          С.Н. Чередняков