уголовное дело №1-775/2011 в отношении Красенкова М.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ - совершение кражи



               №128978

    №1-775/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск        15 сентября 2011 года

    

      Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

      с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Коломеец Е.В.,

       подсудимого Красенкова М.В.,

       адвоката Симанчук С.А., представившего удостоверение и ордер ,

       потерпевшей Щ.,

       при секретаре Назаренко Е.С.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

       Красенкова М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Красенков М.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 06.00ч. ДД.ММ.ГГГГ до 12.00ч. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Красенков М.В. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес>, где, убедившись, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, незаконно через калитку проник во двор дома, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел ко второму окну. Затем руками выставил из оконной рамы стекло, не причинив данными действиями ущерба потерпевшей Щ., после чего через образовавшийся в окне проем незаконно проник в дом по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Щ.. телевизор «LG» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 25 994 рубля 36 коп., телевизор «Varta» стоимостью 5 490 рублей, цифровой спутниковый приемник «ContinentCSD-01IR» стоимостью 5 000 рублей и карту к спутниковому приемнику стоимостью 800 рублей, две алюминиевые фляги стоимостью 800 рублей каждая, на общую сумму 1600 рублей. Причинив своими действиями потерпевшей Щ.. значительный материальный ущерб на общую сумму 38 884 рубля 36 коп. Впоследствии Красенков М.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Красенков М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

    Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Красенкова М.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер преступления и личность подсудимого. Красенков М.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, но в содеянном он раскаялся. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает его явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также состояние психического здоровья Красенкова М.В. Суд убежден, что его исправление возможно без изоляции.

    Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Красенкова М.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и с применением ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

    Возложить на Красенкова М.В. обязанности: периодически, не реже 1 раза в месяц, регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства без уведомления этой инспекции; в течение 6 месяцев возместить потерпевшей причиненный материальный ущерб.

    Меру пресечения Красенкову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства: телевизор марки «LG», гарантийный талон на телевизор марки «LG», руководство пользователя цифрового спутникового приемника «ContinentCSD-01IR», гарантийный талон и товарный чек на телевизор «Varta-V-CRT211S», информационный график платежей по кредитному договору, замок и ключ - считать возвращенными потерпевшей; ксерокопии гарантийного талона на телевизор марки «LG», руководства пользователя цифрового спутникового приемника «ContinentCSD-01IR», гарантийного талона и товарного чека на телевизор марки «Varta-V-CRT211S», копию информационного графика платежей по кредитному договору - хранить в материалах дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    Судья                                                                                         С.Н. Чередняков