№ 1-886/2011 № 102219 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 07 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Царук Д.В., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимого Синельник А.В., защитника Паршиковой Н.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Синельник А.В., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Синельник А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 07.09.2011 года около 20 часов 00 минут Синельник А.В., находясь на участке местности, расположенном на <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 4,5 гр., для личного употребления, <данные изъяты> Вышеуказанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе, вплоть до 20 часов 10 минут 07.09.2011 года, когда у <адрес> Синельник А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен на проходную <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где указанное наркотическое средство было у него изъято. Подсудимый Синельник А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Синельника А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, в соответствии с которыми он характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, влияние наказание на условия жизни подсудимого и его семьи, а также то, что преступление направлено против его собственного здоровья, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, в строгом соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, соблюдая правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Синельник А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и, применив ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Меру принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу-наркологу. Приговор <данные изъяты> в отношении Синельник А.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров