№ 1-797/2011 № 629050 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 25 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Федориновой И.Г., Царук Д.В., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимых Столпеченко А.А., Долишняк Д.В., защитников Овчаренко А.А., Волковой Л.М., Матузко Ю.В., свидетелей К.М.А., «Смирнова», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Столпеченко А.А., <данные изъяты> судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Долишняк Д.В., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Столпеченко А.А.оказал пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Столпеченко А.А., оказывая пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере обратившегося к нему «Смирнову», выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и действуя в интересах последнего, 13.06.2011 года в период времени с 14 часов 41 минуты до 16 часов 21 минуты, находясь у <адрес> в г. Омске, получил от «Смирнова» деньги в сумме 1000 рублей на приобретение для него наркотического средства героин. После чего, Столпеченко А.А., действуя в интересах «Смирнова», на деньги последнего, использовавшиеся в ходе ОРМ, у школы №, расположенной по адресу: г. Омск, <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица вещество массой 0,75 гр., содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством. Затем Столпеченко А.А. вернулся к <адрес> г. Омска, где его ждал «Смирнов». После этого Столпеченко А.А. и «Смирнов» зашли в первый подъезд вышеуказанного дома, где Столпеченко А.А., продолжая свои действия по оказанию помощи «Смирнову» в приобретении наркотиков, передал последнему два свертка с веществом массой 0,75 гр., содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством. Однако преступление Столпеченко до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в тот же день, то есть 13.06.2011 года в период времени с 16 часов 21 минуты до 16 часов 32 минуты, «Смирнов», находясь в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в г. Омске, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Омской области два свертка с веществом. Кроме того, Столпеченко А.А. и Долишняк Д.В., вступив в преступный сговор, пытались незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 13.06.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Столпеченко А.А. и Долишняк Д.В. вступили предварительный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом, согласно заранее достигнутой между ними договоренности, Долишняк Д.В. приобретал наркотическое средство героин, после чего Столпеченко А.А. подыскивал покупателей наркотических средств, договаривался с последними о времени и месте передачи наркотического средства героин и получения денег, затем Долишняк Д.В. передавал наркотическое средство героин Столпеченко А.А., который, в свою очередь, часть данного наркотического средства передавал покупателям, получая от них взамен денежные средства, а часть данного наркотического средства оставлял себе в качестве вознаграждения за участие в незаконном сбыте. Полученные от покупателей денежные средства Столпеченко А.А. передавал Долишняку Д.В. Умышленно создавая условия для реализации совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Столпеченко А.А. и Долишняк Д.В. 14.06.2011 года в период времени до 20 часов 31 минуты Долишняк Д.В., имея при себе вещество массой 4,7 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, стал незаконно его хранить с целью последующего совместного со Столпеченко А.А. сбыта. Далее 14.06.2011 года в период времени с 15 часов 19 минут до 20 часов 31 минуты Столпеченко А.А. во исполнение предварительного сговора с Долишняком Д.В. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, нашел покупателя наркотического средства героин в лице «Смирнова», выступающего в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого Столпеченко А.А. в период времени с 15 часов 19 минут до 20 часов 31 минуты 14.06.2011 года, согласно условиям предварительного сговора и во исполнение совместного с Долишняком Д.В. преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь у <адрес> в г. Омске, получил от «Смирнова» в счет оплаты наркотического средства героин деньги в сумме 4000 рублей, после чего, Столпеченко А.А. в период времени с 15 часов 19 минут до 20 часов 31 минуты 14.06.2011 года, находясь у <адрес> в г. Омске, передал Долишняку Д.В. деньги в сумме 4000 рублей, ранее полученные последним от «Смирнова». Затем Долишняк Д.В. в период времени с 15 часов 19 минут до 20 часов 31 минуты 14.06.2011 года, во исполнение совместного, его и Столпеченко А.А. предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя согласно отведенной ему роли, находясь в <адрес> в г. Омске, передал Столпеченко А.А. с целью последующего сбыта покупателю вещество массой 4,7 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством. Далее Столпеченко А.А. в период времени с 15 часов 19 минут до 20 часов 31 минуты 14.06.2011 года, во исполнение совместного с Долишняком Д.В. предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя согласно отведенной ему роли, находясь в <адрес> в г. Омске, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, а именно незаконно передал «Смирнову», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», часть ранее полученного от Долишняка Д.В. вещества массой 4,51 гр., содержащего в своем составе героин и являющегося наркотическим средством, а оставшуюся часть вещества массой 0,19 гр., содержащего в своем составе героин и являющегося наркотическим средством, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, заранее не ставя об этом в известность Долишняка Д.В. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Столпеченко А.А. по предварительному сговору с Долишняком Д.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так какв дальнейшем вещество массой 4,51 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «Смирнова», проведенного 14.06.2011 года в период времени с 20 часов 31 минуты по 20 часов 45 минут в служебном автомобиле, находящемся у <адрес> в г. Омске. 14.06.2011 года в 20 часов 48 минут у <адрес> в г. Омске Столпеченко А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». 14.06.2011 года в 22 часов 20 минут Долишняк Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами <адрес> в г. Омске. В ходе личного досмотра Долишняк Д.В., проведенного в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 54 минут 14.06.2011 года на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами <адрес> в г. Омске, были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 4000 рублей, использовавшиеся 14.06.2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Подсудимый Столпеченко А.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, и показал, что употреблял наркотическое средство героин внутривенно около трех лет. «Смирнова» знает около одного месяца. Знает, что «Смирнов» тоже употребляет наркотики. Он и «Смирнов» также употребляли наркотики вместе. Когда познакомился со «Смирновым», то они договорились, что будут помогать друг другу в приобретении героина. 13.06.2011 года в обеденное время ему позвонил «Смирнов», который спросил, сможет ли он помочь приобрести героин. Он ответил положительно. «Смирнов» приехал к нему домой. Во дворе дома «Смирнов» передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем он позвонил Анатолию, у которого он неоднократно приобретал героин. Анатолий сказал, чтобы он шел к школе № по <адрес> Он направился к школе. «Смирнов» оставался у его дома. Подойдя к школе, он встретился с Анатолием. Он отдал Анатолию денежные средства в сумме 1000 рублей, а Анатолий передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством героин. После этого он пошел к «Смирнову». Встретившись со «Смирновым», они зашли в <адрес>, где он передал «Смирнову» два свертка с наркотическим веществом. При этом «Смирнов» поинтересовался может ли он помочь приобрести 5 гр. героина. Он ответил отказом. После чего он и «Смирнов» расстались. Он пошел домой. В этот день его не задерживали и не досматривали. Уточнил, что до 13.06.2011 г. он приобретал у Анатолия героин для личного употребления в долг. Деньги в сумме 1000 рублей, которые ему передал «Смирнов» он оставил себе, а у Анатолия приобрел героин на свои денежные средства. Всего он отдал Анатолию 2500 рублей. Дополнил, что в тот день сказал «Смирнову», что возможно приобрести наркотическое средство героин весом по 5 гр. за 4000 рублей. На следующий день, 14.06.2011 года в обеденное время ему позвонил «Смирнов» и спросил на счет предыдущего разговора, а именно 5 гр. героина. Тогда он позвонил своему знакомому Долишняк Д.В., с которым ранее вместе употребляли героин. Кроме того один раз в этом году он для личного употребления приобретал героин у Долишняк Д.В. В ходе разговора он у Долишняк Д.В. поинтересовался о возможности приобрести героин для личного употребления. Долишняк Д.В. согласился. После этого он перезвонил «Смирнову» и сказал, чтобы тот подъезжал к нему. Встретившись со «Смирновым», он позвонил Долишняк Д.В. Последний сказал, чтобы они подходили к школе № по <адрес> Все это время деньги находились у «Смирнова». У школы «Смирнов» передал денежные средства в сумме 4000 рублей, и Долишняк Д.В. с деньгами ушел. При этом Долишняк Д.В. сказал, чтобы они ждали во дворе его (Столпеченко) дома. Он и «Смирнов» ушли. Через 30 минут ему позвонил Долишняк Д.В. и сказал, что подходит к его дому. После этого, он и «Смирнов» зашли в <адрес> Через некоторое время в данный подъезд зашел Долишняк Д.В. Последний передал «Смирнову» полимерный сверток с героином. Затем «Смирнов» отсыпал ему в пачку от сигарет часть героина в качестве вознаграждения. Однако, до этого он и «Смирнов» о вознаграждении не договаривались. В тот момент он подумал, что отсыпанную часть героина он и «Смирнов» употребят вместе. Однако, «Смирнов» пояснил ему, чтобы он (Столпеченко) употребил героин потом. Затем он и «Смирнов» пошли на остановку общественного транспорта. Долишняк Д.В. остался в подъезде. По пути он положил сверток с героином в свой брелок. У <адрес> он был задержан сотрудниками полиции. После чего в служебном автомобиле у данного дома, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. На что он ответил, что у него находится наркотическое средство героин, для личного потребления. В ходе его личного досмотра в правом кармане олимпийки был обнаружен брелок со связкой ключей, внутри которого находился бумажный сверток с героином. Данный сверток с героином был изъят, упакован и опечатан. Из оглашенных показаний обвиняемого Столпеченко А.А.следует, что ранее употреблял наркотическое средство героин внутривенно около трех лет, разовая доза составляла около 0,25 грамма в день, 2-3 раза в неделю, 1-2 раза в день. Приобретал наркотические средства у разных малознакомых людей, последнее время приобретал у знакомого парня по имени Анатолий, проживающего в районе телевизионного завода, познакомился в кругу наркозависимых, обстоятельства знакомства не помнит. Периодически к нему обращались знакомые, чтобы он помог приобрести наркотическое средство героин. По поводу приобретения наркотиков сначала созванивался с Анатолием, номер которого не помнит, в телефоне не записан, потом они встречались в назначенных последним местах г. Омска. У Анатолия приобретал по 0,5 гр. - 1 гр. для личного употребления, а также для своих знакомых, кого именно не помнит. Кроме того, приобретал героин у Долишняк Д.В. как для личного употребления, так и для своих знакомых, в основном для личного употребления. 13.06.2011 года в обеденное время ему позвонил «Смирнов» и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин на 1000 рублей, на что он ответил, что уточнит и перезвонит. Далее он позвонил Анатолию и поинтересовался о наличии героина, на что тот ответил положительно и сказал, что при наличии денег необходимо позвонить и обговорить место встречи. Затем он перезвонил «Смирнову» и сказал, что он договорился и чтобы тот подъезжал к его дому и позвонил ему. Он ранее в мае 2011 г. неоднократно помогал «Смирнову» в приобретении героина. Спустя некоторое время «Смирнов» позвонил ему и сказал, что находится у его дома, он вышел к тому. Встретившись со «Смирновым» у его дома, он взял у того денежные средства в сумме 1000 рублей и позвонил Анатолию, который сказал, чтобы он шел к школе №, расположенной по адресу: г. Омск, <адрес>, тот туда подъедет сам. Он направился к школе, а «Смирнова» оставил у его дома, подойдя к школе, он встретился с Анатолием и отдал тому денежные средства в сумме 1000 рублей, Анатолий взамен передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством героин, после чего они расстались, и он пошел к «Смирнову». Встретившись со «Смирновым», они зашли в <адрес> в г. Омске, где он передал «Смирнову» два свертка с наркотическим веществом, после чего они расстались, и он пошел домой. Позже в вечернее время он позвонил на мобильный телефон «Смирнову» и сказал ему, что есть возможность брать наркотическое средство героин весом по 5 гр. за 4000 рублей и предложил ему взять, на что «Смирнов» согласился и они определились созвониться на следующий день в обеденное время. Он обратился к «Смирнову» с таким же предложением, так как ранее «Смирнов» интересовался по поводу приобретения в большем количестве. Кроме того, он предложил «Смирнову» приобрести 5 гр. героина, так как ранее с таким предложением к нему обращался Долишняк Д.В., а именно последний ему говорил, что если есть возможность продать кому-либо героин в больших количествах, то ему необходимо обратиться к нему (Долишняк Д.В.). Далее 14.06.2011 года в обеденное время ему позвонил «Смирнов» и спросил на счет предыдущего разговора, сказав, что тот хочет взять «вес» и попросил, чтобы он помог. Он позвонил Долишняк Д.В. и спросил, есть ли возможность приобрести наркотическое средство героин «весом», Долишняк Д.В. сказал что есть, и когда будут деньги, чтобы он позвонил. После этого, он перезвонил «Смирнову» и сказал, чтобы тот подъезжал к нему. Встретившись со «Смирновым», он позвонил Долишняк Д.В., и тот сказал, чтобы они подходили к школе №, расположенной по адресу г. Омск, <адрес> У указанного дома он взял у «Смирнова» денежные средства в сумме 4000 рублей и, встретившись с Долишняк Д.В., он передал данные деньги тому. Взяв деньги, Долишняк Д.В. сказал, чтобы они ждали во дворе его дома, а сам пошел куда-то. Через некоторое время они созвонились, и Долишняк Д.В. сказал, что подходит к его дому. После этого, он и «Смирнов» зашли в <адрес> в г. Омске. Позже в данный подъезд зашел Долишняк Д.В., тот передал ему один полимерный сверток с наркотическим средством героин, затем он достал из кармана своей одежды пустой бумажный сверток из-под пачки от сигарет, в который пересыпал часть из указанного героина в качестве поощрения в помощи приобретения героина, а оставшуюся часть героина он передал «Смирнову». Он с Долишняк Д.В. не договаривался о том, что будет отсыпать себе часть героина, заранее он тому об этом не говорил. Затем он со «Смирновым» пошли на остановку общественного транспорта, а Долишняк Д.В. остался ждать его в подъезде. По пути следования он положил сверток с героином в свой брелок для того, чтобы героин не просыпался из свертка, далее у <адрес> в г. Омске он был задержан сотрудниками полиции, после чего в служебном автомобиле, расположенном у указанного дома, в присутствии двух граждан мужского пола был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра присутствующим гражданам были разъяснены права и обязанности. После ему сотрудником был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что он ответил, что у него находится наркотическое средство героин, для личного потребления. На вопрос за что задержан, он пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотического средства героин, а именно, к нему обратился парень по имени Николай с просьбой помочь в приобретении наркотического средства героин, на что он согласился, после чего взял у Николая деньги в сумме 4000 рублей, которые далее передал парню по имени Д. а Д., взяв деньги, через некоторое время взамен отдал наркотическое средство героин, которое тот далее передал Николаю. Далее был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане олимпийки был обнаружен брелок со связкой ключей, внутри которого находился бумажный сверток с героином, данный сверток с героином был изъят и упакован в пакет №, опечатан печатью № «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области», на котором все присутствующие расписались. Затем был составлен протокол его личного досмотра, в котором расписались все участники. В ходе личного досмотра осуществлялась видеосъемка. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, признает частично, поскольку с Долишняк Д.В. сговора на совместный сбыт не было. <данные изъяты> После оглашения показаний Столпеченко А.А. пояснил, что свои показания он подписал, прочитав не внимательно. Данные показания он давал в присутствии адвоката, при этом никакого насилия в отношении него не применялось. Подсудимый Долишняк Д.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что употребляет наркотические средства около 8 лет с периодичностью. На тот момент у него была наркотическая зависимость. Приобретал наркотическое средство героин для личного употребления по 5 гр. посредством «закладок», а именно ему на сотовый телефон, звонил с засекреченного номера незнакомый человек и спрашивал, нужен ли героин в количестве 5 гр. за 3500 рублей. Он соглашался. Затем указанный человек сообщал ему месторасположение тайника, в который ему необходимо положить 3500 рублей, после этого, указанный человек ему перезванивал и указывал место закладки, где он в последующем забирал героин. 14.06.2011 года в дневное время ему позвонил Столпеченко А.А., который спросил может ли он для него (Столпеченко А.А.) приобрести героин. Он ответил, что поможет, так как утром этого же дня путем закладки уже приобрел 5 гр. героина за 3500 рублей. Нужно было только забрать приобретенный героин из тайника. Он и Столпеченко А.А. договорились о встречи у школы № по <адрес> Столпеченко А.А. пришел со «Смирновым». «Смирнов» отдал ему деньги. После чего он ушел, стал бродить по <адрес> Затем он забрал героин из тайника. Примерно через 2 часа он позвонил Столпеченко А.А. и сказал, чтобы тот подходил за героином к дому № по <адрес> и заходил в 1-й подъезд. В подъезде он отдал Столпеченко А.А. и «Смирнову» героин. После чего они ушли, а он был задержан сотрудниками полиции. Через некоторое время в этом же подъезде на лестничной площадке между 7 и 8 этажами в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. На что он пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 4000 рублей, которые получил от парня по имени А., а взамен передал тому наркотическое средство героин массой 5 гр. В ходе досмотра у него в левом заднем кармане джинс были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей. Более в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Утверждает, что с целью сбыта наркотические средства не приобретал. Приобретал героин только для личного употребления. Из оглашенных показаний обвиняемого Долишняк Д.В. следует, что ранее употреблял наркотическое средство героин, путем внутривенных инъекций около 8 -лет с периодичностью, периодичность употребления 1 раз в день по 0,25 грамма около 5-6 раз в неделю. Героин приобретал в малых количествах, а именно по 0,5 гр. и по 1 гр. для личного употребления у малознакомых людей, анкетные данные которых не знает, обстоятельства приобретения не помнит. Для перепродажи героина в больших количествах, а именно около 5 гр., он приобретал героин посредством «закладок», а именно ему на сотовый телефон, звонил с засекреченного номера незнакомый человек и спрашивал, нужен ли героин в количестве 5 гр. за 3500 рублей, затем он отвечал согласием, после чего, указанный человек сообщал ему месторасположение тайника, в который ему необходимо положить 3500 рублей, после этого, указанный человек ему перезванивал и указывал место закладки, где он в последующем забирал героин. Указанным способом он приобретал героин около 3-х месяцев, 1 раз в неделю. Затем указанный героин он перепродавал своим знакомым за 4000 рублей за 5 гр. Среди его знакомых есть парень по имени Столпеченко А.А. В мае 2011 г. Столпеченко А.А. 1 раз помог в сбыте наркотического средства героин, а именно к тому обратились люди с просьбой в приобретении героина в количестве 5 гр., затем тот взял у тех деньги в сумме 4000 рублей и передал ему, а он, в свою очередь, передал тому 5 гр. героина, кому именно тот передал указанный героин, ему неизвестно. 14.06.2011 года утром он путем закладки приобрел наркотическое средство героин массой 5 грамм у неизвестного человека за 3500 рублей по вышеуказанной схеме. 14.06.2011 г. в дневное время ему на сотовый телефон <данные изъяты> позвонил Столпеченко А.А. со своего телефона № и сказал, что есть человек, которому нужно 5 грамм наркотического средства героин, на что он ответил, что это будет стоить 4000 рублей, указанным человеком оказался «Смирнов». Через некоторое время ему на телефон вновь позвонил Столпеченко А.А. и спросил, где будет встреча, на что он ответил, что у школы №, расположенной по адресу: г. Омск, <адрес> После этого, он подошел в указанное место, где его ожидал Столпеченко А.А. и «Смирнов». При встрече Столпеченко А.А. передал ему 4000 рублей, взяв деньги, он тому сказал, чтобы тот и «Смирнов» ожидали его у <адрес> в г. Омске, где тот проживает, а сам направился в сторону <адрес> в г. Омске, чтобы убедиться, что за ним никто не следит со стороны правоохранительных органов. Походив около 2 часов по улицам и убедившись, что за ним никто не следит, он позвонил Столпеченко А.А. и сказал, что подходит к дому и чтобы те заходили в 1-й подъезд. Подойдя к дому № по <адрес> в г. Омске, он вошел в 1 подъезд и на лестничной площадке встретился со Столпеченко А.А. и «Смирновым», при встрече он отдал Столпеченко А.А. сверток с наркотическим средством героин. Столпеченко А.А., взяв сверток с героином, отсыпал оттуда немного себе, а остальное отдал «Смирнову», который приобретал данный героин. Он со Столпеченко А.А. не договаривался о том, что тот будет отсыпать себе часть героина, заранее тот его об этом не предупреждал. После этого Столпеченко А.А. сказал, что проводит «Смирнова» до ООТ «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в г. Омске, а его попросил подождать в подъезде, после чего те ушли. Через некоторое время в этом же подъезде на лестничной площадке между 7 и 8 этажами он был задержан сотрудниками полиции, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что он пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 4000 рублей, которые получил от парня по имени Алексей, а взамен передал тому наркотическое средство героин массой 5 гр., на вопрос за что задержан, пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотического средства героин. После этого, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом заднем кармане джинсов были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 2 штук и 500 рублей в количестве 4 штук, серии и номера которых при сверке с протоколом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ полностью совпали с сериями и номерами купюр, занесенных в протокол. Обнаруженные деньги были изъяты и упакованы в пакет №, опечатан печатью № «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области», где расписались все присутствующие. Более в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Личный досмотр сотрудники полиции фиксировали на видеокамеру. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признает частично, поскольку со Столпеченко А.А. сговора на совместный сбыт не было. <данные изъяты>) После оглашения показаний Долишняк Д.В. пояснил, что давал оглашенные показания без давления со стороны сотрудников полиции и в присутствии адвоката. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель К.М.А. - <данные изъяты> показал, что неоднократно, а также за две недели до проведения ОРМ, в оперативную службу поступала оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени А. в дальнейшем ему стало известно им оказался Столпеченко А.А. и неустановленное лицо, личность которого установить не представилось возможным, вступив в предварительный сговор, совместно занимаются систематическим незаконным сбытом наркотического средства героин. Для проверки данной информации 13.06.2011 г. было проведено ОРМ негласная «проверочная закупка» в отношении Столпеченко А.А. В качестве покупателя наркотического средства выступал «Смирнов». Вместе с о/у К.В.В. и «Смирновым» на служебном автомобиле они направились в район <адрес>, где у <адрес>, около 14 часов 26 минут, в присутствии понятых он произвел осмотр «Смирнова». В ходе осмотра у «Смирнова» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. После этого, там же, в присутствии тех же понятых, он передал «Смирнову» денежные средства на общую сумму 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, которые пометил путем переписывания их серий и номеров в протокол пометки денежных средств. Затем «Смирнов» созвонился со Столпеченко А.А. по сотовому телефону и спросил, может ли Столпеченко А.А. помочь в приобретении наркотического средства героин на сумму 1000 рублей. Столпеченко А.А. ответил согласием и сказал, чтобы «Смирнов» подходил к дому № по <адрес>. После этого «Смирнов» пешком пошел к месту встречи. Он и К.В.В. проследовали за «Смирновым» осуществляя наблюдение. Подойдя к указанному дому, «Смирнов» вновь позвонил со своего сотового телефона. Через некоторое время у указанного дома «Смирнов» встретился со Столпеченко А.А., которому что-то передал, что именно он не видел, но догадался, что это были деньги. Затем Столпеченко А.А. направился в неизвестном направлении, а «Смирнов» остался ждать. Он и о/у К.В.В. остались ждать у дома <адрес>. Через некоторое время Столпеченко А.А. вернулся к «Смирнову», и те зашли в 1-й подъезд указанного дома. Спустя некоторое время «Смирнов» вышел из подъезда, и подал сигнал о том, что передача наркотика состоялась. Далее «Смирнов» направился к служебному автомобилю, расположенному у <адрес>, где в присутствии понятых, он произвел личный досмотр «Смирнова». Перед началом личного досмотра «Смирнову» был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. «Смирнов» пояснил, что при себе имеется наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени А. за 1000 рублей, которые были ранее выданы. В ходе личного досмотра «Смирнов» добровольно выдал из правого кармана олимпийки два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Кроме того, 14.06.2011 г. в оперативную службу поступала оперативная информация о том, что Столпеченко А.А. и Долишняк Д.В., вступив в предварительный сговор, совместно занимаются систематическим незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. При этом, согласно распределенным ролям, Долишняк Д.В. незаконно приобретает и хранит наркотическое средство героин, а Столпеченко А.А. подыскивает покупателей наркотического средства, после чего сообщает Долишняку Д.В. необходимое количество героина. Затем Долишняк Д.В. передает Столпеченко А.А. героин, который тот непосредственно сбывает покупателям. Для проверки данной информации 14.06.2011 г. было проведено гласное ОРМ «проверочная закупка» в отношении Столпеченко А.А. и Долишняка Д.В. В качестве покупателя наркотического средства выступал «Смирнов». Он вместе с о/у К.В.В., Л.М.Г. и Б.С.Г., а также «Смирновым» на служебном автомобиле направились в район <адрес>. «Смирнов» созвонился со Столпеченко А.А. и спросил, может ли Столпеченко А.А. помочь в приобретении наркотического средства героин на сумму 4000 рублей. Столпеченко А.А. ответил согласием и сказал, чтобы «Смирнов» подошел к его дому по <адрес>. Ранее, а именно 13.06.2011 г. в вечернее время, Столпеченко А.А. позвонил «Смирнову» и предложил приобрести наркотическое средство героин в количестве 5 гр. за 4000 рублей. Далее в служебном автомобиле у <адрес>, в присутствии понятых, он произвел осмотр «Смирнова». В ходе осмотра у «Смирнова» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. После этого, там же в присутствии тех же понятых, он передал «Смирнову» денежные средства на общую сумму 4000 рублей, которые пометил путем переписывания их серий и номеров в протокол пометки денежных средств. После этого «Смирнов» пешком пошел к месту встречи. Он и оперуполномоченные последовали за «Смирновым», осуществляя наблюдение. Подойдя к указанному дому, «Смирнов» вновь позвонил со своего сотового телефона, через некоторое время «Смирнов» встретился со Столпеченко А.А. Затем те направились к <адрес>, где «Смирнов» что-то передал Столпеченко А.А., что именно не видел, но предполагает, что деньги. Затем к тем подошел Долишняк Д.В. Столпеченко А.А. передал Долишняк Д.В. что-то, как он понял деньги. Затем Долишняк Д.В. направился в сторону <адрес>, где ходил по улице длительное время. Столпеченко А.А. и «Смирнов» направились в <адрес> Долишняк Д.В. вернулся и зашел в 1 подъезд указанного дома. Через некоторое время «Смирнов» и Столпеченко А.А. вышли из указанного подъезда, а Долишняк Д.В. остался в подъезде. После этого у <адрес> он и о/у К.В.В. задержали Столпеченко А.А. «Смирнов» направился к служебному автомобилю, стоящему у <адрес>, где он в присутствии понятых, провел личный досмотр «Смирнова». Перед началом досмотра «Смирнову» был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что тот пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени А. за 4000 рублей. Затем «Смирнов» добровольно выдал из правого кармана олимпийки один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован и опечатан. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол. В ходе досмотра применялась видеосъемка. Далее в служебном автомобиле у <адрес>, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Столпеченко А.А. Перед началом досмотра Столпеченко А.А. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что тот ответил, что у него находится наркотическое средство героин для личного потребления. На вопрос за что задержан, Столпеченко А.А. пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотического средства героин, а именно, к нему обратился парень по имени Николай с просьбой помочь в приобретении наркотического средства героин, на что тот согласился, после чего взял у Николая деньги в сумме 4000 рублей, которые далее передал парню по имени Д., а Д., взяв деньги, через некоторое время взамен отдал наркотическое средство героин, которое тот далее передал Николаю. Далее был проведен личный досмотр Столпеченко А.А. В ходе которого в правом кармане олимпийки был обнаружен брелок со связкой ключей, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток с веществом был изъят, упакован и опечатан. Был составлен протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра осуществлялась видеосъемка. Далее на лестничной площадке <адрес> им и о/у Б.С.Г. был задержан Долишняк Д.В. Там же в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Долишняк Д.В. Перед началом досмотра последнему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. На что тот пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 4000 рублей, которые получил от парня по имени Алексей, а взамен передал наркотическое средство героин массой 5 гр. На вопрос за что задержан, пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотического средства героин. В ходе досмотра у Долишняк Д.В. в левом заднем кармане джинс были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук и 500 рублей в количестве 4 штук, серии и номера которых при сверке с протоколом пометки денежных купюр полностью совпали. Обнаруженные деньги были изъяты, упакованы и опечатаны. Более в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол. Личный досмотр фиксировался на видеокамеру. Свидетель «Смирнов» показал, что употребляет наркотическое средство героин, путем внутривенных инъекций. У него есть знакомый парень по имени А. - Столпеченко А.А., с которым познакомился через знакомого с работы за 2 недели до проверочной закупки. Во время одной из встреч Столпеченко А.А. сообщил о том, что при необходимости может помочь приобрести наркотическое средство героин. Так, 13.06.2011 г. он позвонил со своего сотового телефона на сотовый Столпеченко А.А. и поинтересовался есть ли у того в наличии героин. Столпеченко А.А. ответил, что при необходимости поможет в приобретении героина и они договорились созвониться позже. Затем он пришел в наркоконтроль, сотрудникам которого рассказал о данном факте, и изъявил желание поучаствовать в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Смирнов». После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехали в район <адрес>, где в служебном автомобиле у <адрес>, в присутствии понятых был произведен его осмотр. В ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол. Далее там же в присутствии тех же понятых ему были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, которые были предварительно помечены путем переписывания серий и номеров купюр в протокол. Был составлен протокол. Затем, он с сотового телефона созвонился со Столпеченко А.А. и попросил помочь приобрести наркотическое средство 1 гр. героина на 1000 рублей. На что тот ответил согласием и сказал подъезжать к дому по <адрес>. Затем он пешком под наблюдением оперативных сотрудников направился к дому Столпеченко А.А. Подойдя к дому, он позвонил Столпеченко А.А. Через несколько минут Столпеченко А.А. вышел из своего дома, взял у него деньги в сумме 1000 рублей и сказал подождать, а сам ушел в неизвестном направлении. Через 10-15 минут Столпеченко А.А. вернулся. Они зашли в первый подъезд <адрес>, где Столпеченко А.А. передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством героин. После чего они расстались, и он направился в служебный автомобиль, расположенный у <адрес>, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что он пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени А. за 1000 рублей. Затем он добровольно выдал из правого кармана олимпийки два бумажных свертка с героином, которые были изъяты и упакованы. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол. Кроме того, он поинтересовался у А. можно ли приобрести наркотическое средство героин большим весом. Кроме того, в тот день Столпеченко А.А. сказал, что возможно приобрести наркотическое средство героин весом по 5 гр. за 4000 рублей. Они решили созвониться на следующий день в обеденное время. Так, 14.06.2011 г. он пришел в наркоконтроль, рассказал сотрудникам об этом и изъявил желание поучаствовать в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Смирнов». После этого, он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехали в район <адрес> позвонил Столпеченко А.А. и поинтересовался, есть ли у того 5 гр. героина и продаст ли тот ему их за 4000 рублей. На что Столпеченко А.А. ответил согласием, и сказал подъезжать к его дому. Далее в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, в присутствии понятых был произведен его досмотр. В ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол. Далее там же в присутствии тех же понятых ему были вручены денежные средства на общую сумму 4000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей, которые были предварительно помечены путем переписывания серий и номеров купюр в протокол. Был составлен протокол. В ходе его осмотра и пометки денег осуществлялась видеосъемка. После этого, он направился к дому Столпеченко А.А. Подойдя к дому, он позвонил Столпеченко А.А. Через несколько минут Столпеченко А.А. вышел из дома, и вместе они направились к <адрес>, где встретились с Долишняк Д.В. По дороге к школе он передал Столпеченко А.А. деньги в сумме 4000 рублей, которые Столпеченко А.А. передал Долишняк Д.В. Последний сказал ждать во дворе <адрес>, а сам ушел в неизвестном направлении. Далее он и Столпеченко А.А. направились во двор указанного дома. Через некоторое время Долишняк Д.В. позвонил Столпеченко А.А. на сотовый телефон и сказал, что сейчас подойдет. После этого он и Столпеченко А.А. зашли в первый подъезд <адрес>, где стали ожидать возвращения Долишняк Д.В. Через некоторое время пришел Долишняк Д.В. и передал Столпеченко А.А. полимерный сверток с наркотическим средством героин. После чего Столпеченко А.А. достал из своего кармана пустой бумажный сверток, в который переспал из вышеуказанного полимерного свертка часть героина, а оставшуюся часть героина передал ему. До этого о вознаграждении они не договаривались. После этого, он и Столпеченко А.А. вышли из указанного подъезда, а Долишняк Д.В. остался в подъезде. Затем у <адрес> Столпеченко А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а он направился к служебному автомобилю, стоящему у <адрес>, где сотрудниками полиции в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что он пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени Алексей за 4000 рублей. Затем, он добровольно выдал из правого кармана олимпийки один полимерный сверток с героином, который был изъят и упакован. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол. Пояснил, что Столпеченко А.А. и Долишняк Д.В. знали друг друга. По действиям Столпеченко и Долишняк, манере их общения и поведения, он понял, что они (Столпеченко А.А. и Долишняк Д.В.) друг другу доверяют и действуют по заранее разработанному плану. Из оглашенных показаний свидетеля К.В.В. следует, что он состоит в должности <адрес>. Неоднократно в оперативную службу поступала оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени А., в дальнейшем ему стало известно им оказался Столпеченко А.А. и неустановленное лицо, личность которого установить не представилось возможным, вступив в предварительный сговор, совместно занимаются систематическим незаконным сбытом наркотического средства героин. Для проверки оперативной информации 13.06.2011 г. на основании постановления, подписанного <данные изъяты>, проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Столпеченко А.А. и неустановленного лица. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал гражданин, добровольно выразивший свое желание на участие в данном ОРМ и написавший по этому поводу соответствующее заявление. Данные о личности этого гражданина в целях обеспечения безопасности были засекречены, ему был присвоен псевдоним «Смирнов». Никакого принуждения, а также физического и психологического воздействия к нему не применялось. Вместе с о/у К.М.А., он, а также «Смирнов» на служебном автомобиле направились в район <адрес> в г. Омске. Далее 13.06.2011 года в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в г. Омске, о/у К.М.А. произвел осмотр «Смирнова», в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее, там же, о/у К.М.А. передал «Смирнову» денежные средства на общую сумму 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, которые пометил путем переписывания их серий и номеров в протокол пометки денежных средств. В ходе осмотра «Смирнова» и пометки денег, он участия не принимал, обо всем знает со слов К.М.А. Затем «Смирнов» созвонился со Столпеченко А.А. по сотовому телефону и спросил, может ли Столпеченко А.А. помочь в приобретении наркотического средства героин на сумму 1000 рублей, на это Столпеченко А.А. ответил согласием и сказал, чтобы «Смирнов» подошел его дому по адресу: г. Омск, <адрес>. После этого «Смирнов» пешком пошел к месту встречи. Он и К.М.А. последовали за «Смирновым», наблюдая за ним с безопасного расстояния. Подойдя к указанному дому «Смирнов» вновь позвонил со своего сотового телефона. Через некоторое время «Смирнов» встретился со Столпеченко А.А. у указанного дома, которому что-то передал, что именно он не видел, но догадался, что это были деньги. Затем Столпеченко А.А. направился в неизвестном направлении, а «Смирнов» остался ожидать возвращения Столпеченко А.А. у его дома, он и о/у К.М.А., в целях конспирации, дабы не быть замеченными фигурантами, остались ожидать у <адрес> в г. Омске. Через некоторое время Столпеченко А.А. вернулся к «Смирнову», и они зашли в 1-й подъезд указанного дома. Спустя некоторое время «Смирнов» вышел из указанного подъезда, и подал нам сигнал о том, что передача наркотика состоялась. Далее «Смирнов» направился к служебному автомобилю, расположенному у <адрес> в г. Омске, где 13.06.2011 г. о/у К.М.А. был проведен личный досмотр «Смирнова», в ходе которого, он пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Алексей за 1000 рублей, которые были ему ранее выданы. В ходе личного досмотра, «Смирнов» добровольно выдал из правого кармана олимпийки два бумажных свертка с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра «Смирнова» он участия не принимал, обо всем знает со слов К.М.А. Кроме того, 14.06.2011 г. в <данные изъяты> поступала оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени А., в дальнейшем мне стало известно, им оказался Столпеченко А.А. и неустановленное лицо по имени Дмитрий, в дальнейшем мне стало известно, им оказался Долишняк Д.В., вступив в предварительный сговор, совместно занимаются систематическим незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. При этом, согласно распределенным ролям, Долишняк Д.В. незаконно приобретает и хранит наркотическое средство героин. Столпеченко А.А. подыскивает покупателей наркотического средства среди наркозависимых лиц, после чего сообщает Долишняк Д.В. необходимое количество героина. Долишняк Д.В. передает Столпеченко А.А. героин, который тот непосредственно сбывает покупателям. Для реализации имеющейся оперативной информации 14.06.2011 г. на основании постановления, подписанного <данные изъяты>, проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Столпеченко А.А. и Долишняк Д.В. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал гражданин, добровольно выразивший свое желание на участие в данном ОРМ и написавший по этому поводу соответствующее заявление. Данные о личности этого гражданина в целях обеспечения безопасности были засекречены, ему был присвоен псевдоним «Смирнов». Никакого принуждения, а также физического и психологического воздействия к нему не применялось. Вместе с о/у К.М.А., Л.М.Г. и Б.С.Г., он, а также «Смирнов» на служебном автомобиле направились в район <адрес> в г. Омске. Затем «Смирнов» созвонился со Столпеченко А.А. по сотовому телефону и спросил, может ли Столпеченко А.А. помочь в приобретении наркотического средства героин на сумму 4000 рублей, на это Столпеченко А.А. ответил согласием и сказал, чтобы «Смирнов» подошел его дому по адресу: г. Омск, <адрес>, т.к. ранее Столпеченко А.А. 13.06.2011 г. позвонил «Смирнову» и предложил приобрести наркотическое средство героин в количестве 5 гр. за 4000 рублей. Далее 14.06.2011 года в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> по указанной улице, около 14 часов 54 минуты о/у К.М.А. произвел осмотр «Смирнова» в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра «Смирнова» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписали все участники. После этого, там же в присутствии тех же понятых, которым были разъяснены права и обязанности, К.М.А. передал «Смирнову» денежные средства на общую сумму 4000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей, которые пометил путем переписывания их серий и номеров в протокол пометки денежных средств. Далее в указанном протоколе расписались все участники. В ходе осмотра «Смирнова» и пометки денег, он производил видеозапись на видеокамеру. После этого «Смирнов» пешком пошел к месту встречи. Он и оперуполномоченные нашего отделения последовали за «Смирновым», наблюдая за ним с безопасного расстояния. Подойдя к указанному дому «Смирнов» вновь позвонил со своего сотового телефона, через некоторое время «Смирнов» встретился со Столпеченко А.А. у указанного дома, затем они направились к <адрес> в г. Омске, затем «Смирнов» что-то передал Столпеченко А.А., что именно не видел, но предполагаю, что деньги, затем к ним подошел Долишняк Д.В. и Столпеченко А.А. передал ему что-то, как я понял деньги. Затем Долишняк Д.В. направился в сторону <адрес> в г. Омске, где ходил по улице длительное время. Столпеченко А.А. и «Смирнов» направились в 1-й подъезд <адрес> в г. Омске, затем Долишняк Д.В. вернулся и зашел в 1 подъезд указанного дома. Через некоторое время «Смирнов» и Столпеченко А.А. вышли из указанного подъезда, а Долишняк Д.В. остался в подъезде. Затем у <адрес> в г. Омске Столпеченко А.А. был мною и оперуполномоченным К.М.А. задержан, а «Смирнов» направился к служебному автомобилю, стоящему у <адрес> в г. Омске, где о/у К.М.А. в присутствии двух понятых около 20 часов 31 минуты провел личный досмотр «Смирнова». Затем понятым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра «Смирнову» был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что он пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени А. за 4000 рублей. Затем «Смирнов» добровольно выдал из правого кармана олимпийки один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в пакет №, опечатанный печатью № «для пакетов <данные изъяты>». На пакете расписались все присутствующие. Более в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра был составлен протокол, где расписались все присутствующие. В ходе личного досмотра им применялась видеозапись на видеокамеру. Далее в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в г. Омске, в 20 часов 48 минут, в присутствии двух граждан о/у К.М.А. был произведен личный досмотр Столпеченко А.А. Перед началом досмотра присутствующим гражданам были разъяснены права и обязанности. После Столпеченко А.А. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что он ответил, что у него находится наркотическое средство героин, для личного потребления. На вопрос за что задержан, он пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотического средства героин, а именно к нему обратился парень по имени Николай с просьбой помочь в приобретения наркотического средства героин, на что он согласился, после чего взял у Николая деньги в сумме 4000 рублей, которые далее передал парню по имени Д., а Д. взяв деньги через некоторое время взамен отдал наркотическое средство героин, которое он далее передал Николаю. Далее был проведен личный досмотр Столпеченко, в ходе которого в правом кармане олимпийки был обнаружен и изъят, но не упаковывался брелок со связкой ключей, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом, данный сверток с веществом был изъят и упакован в пакет № и опечатан печатью № «Для пакетов <данные изъяты>» на котором все присутствующие расписались. Затем в том же кармане был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Сименс», который не упаковывался. Затем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники. В ходе личного досмотра им осуществлялась видеосъемка. <данные изъяты> Из оглашенных показаний свидетеля Л.М.Г. следует, что он состоит в должности <данные изъяты> 14.06.2011 г. он принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Столпеченко А.А. и Долишняк Д.В. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал гражданин «Смирнов». Никакого принуждения, а также физического и психологического воздействия к нему не применялось. Вместе с о/у К.В.В., К.М.А. и Б.С.Г., он, а также «Смирнов» на служебном автомобиле направились в район <адрес> в г. Омске. Затем «Смирнов» созвонился со Столпеченко А.А. по сотовому телефону и спросил, может ли Столпеченко А.А. помочь в приобретении наркотического средства героин на сумму 4000 рублей, на это Столпеченко А.А. ответил согласием и сказал, чтобы «Смирнов» подошел к его дому по адресу: г. Омск, <адрес>, так как ранее Столпеченко А.А. 13.06.2011 г. позвонил «Смирнову» и предложил приобрести наркотическое средство героин в количестве 5 гр. за 4000 рублей. Далее 14.06.2011 года после проведения осмотра «Смирнова», пометки денег. «Смирнов» пешком пошел к месту встречи. Он и о/у нашего отделения последовали за «Смирновым», наблюдая за ним с безопасного расстояния. Подойдя к указанному дому «Смирнов» вновь позвонил со своего сотового телефона, через некоторое время «Смирнов» встретился со Столпеченко А.А. у указанного дома, затем они направились к <адрес> в г. Омске, где «Смирнов» что-то передал Столпеченко А.А., что именно не видел, но предполагает, что деньги. Затем к ним подошел Долишняк Д.В. и Столпеченко А.А. передал ему что-то, как он понял деньги. Затем Столпеченко А.А. и «Смирнов» направились в 1-й подъезд <адрес> в г. Омске, куда через некоторое время вернулся Долишняк Д.В. и зашел в указанный подъезд. Через некоторое время «Смирнов» и Столпеченко А.А. вышли из указанного подъезда, а Долишняк Д.В. остался в подъезде, он остался у указанного дома, осуществляя визуальное наблюдение. Далее на лестничной площадке между 7 и 8 этажами 1 -го подъезда <адрес> в г. Омске Долишняк был задержан о/у К.М.А. и о/у Б.С.Г., затем там же в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности в 22 часа 20 минут о/у К.М.А. был проведен личный досмотр Долишняк, перед началом досмотра последнему был задан вопрос, о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что он пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 4000 рублей, которые получил от парня по имени Алексей, а взамен передал наркотическое средство героин массой 5 гр., на вопрос за что задержан, пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотического средства героин. После этого был проведен личный досмотр Долишняк, в ходе которого в левом заднем кармане джинсов были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук и 500 рублей в количестве 4 штук, серии и номера которых при сверке с протоколом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, полностью совпали с сериями и номерами купюр занесенных в протокол. Обнаруженные деньги были изъяты и упакованы в пакет №, опечатан печатью № «Для пакетов <данные изъяты>», где расписались все присутствующие. Далее, в ходе личного досмотра Долишняк был обнаружен и изъят мобильный телефон «Моторола». Более в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. В ходе личного досмотра Долишняк Д.В., им осуществлялась видеозапись на видеокамеру. <данные изъяты> Из оглашенных показаний свидетеля М.Д.А. следует, что 13.06.2011 г. его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в проводимых мероприятиях в роли понятого. Он согласился. Также сотрудники наркоконтроля в качестве понятого пригласили еще одного парня. После этого, он и второй понятой прошли в служебный автомобиль, который находился у <адрес> в г. Омске, где около 14 часов 26 минут сотрудник разъяснил права и обязанности понятых: присутствовать при проводимом действии, знакомиться с его протоколом, подавать замечания и дополнения, подлежащие занесению в протокол, а также обязанность удостоверить факт и результаты проводимых действий своими подписями. Далее в служебном автомобиле сотрудник осмотрел парня который будет покупателем наркотических средств в ходе мероприятия «проверочная закупка». Сотрудник предложил указанному парню представиться, тот назвался как «Смирнов». В ходе осмотра у «Смирнова» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в том же служебном автомобиле, который располагался в том же месте, сотрудник пометил деньги на сумму 1000 рублей. Денежные средства были помечены купюрами достоинством по 500 рублей в количестве двух штук. Данные деньги помечались путем переписи их серий и номеров в протокол. Номера и серии купюр были предъявлены всем участникам, после чего заносились в протокол. Указанные купюры сотрудник наркоконтроля передал «Смирнову», пояснив при этом, что вручает ему денежные средства для приобретения наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем сотрудник предложил им немного подождать для того, чтобы поприсутствовать при дальнейших мероприятиях, на что он и второй понятой согласились. Они остались ожидать возвращения «Смирнова» в автомобиле, куда тот должен был вернуться после приобретения наркотиков. «Смирнов» вышел из автомобиля на улицу и куда-то ушел. Через какое-то время «Смирнов» вернулся в автомобиль, который располагался на том же месте, где сотрудник провел личный досмотр «Смирнова», в ходе которого присутствовали он и второй понятой. Перед началом личного досмотра сотрудник задал «Смирнову» вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. «Смирнов» на это пояснил, что при себе имеется наркотическое средство героин, которое приобрел у парня по имени А. за 1000 рублей. В ходе личного досмотра, «Смирнов» выдал из правого кармана олимпийки два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы в пакет №, опечатанный печатью, заверенный подписями всех участников досмотра. Более ничего обнаружено и изъято не было. По результатам всех проводимых мероприятий сотрудником полиции составлялись соответствующие протоколы, которые зачитывались вслух, после чего все присутствующие расписывались. Перед началом проведения каждого действия ему и второму понятому разъяснялись права и обязанности. <данные изъяты> Кроме того, вина подсудимых в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно: Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу. По мнению суда, органами предварительного расследования необоснованно квалифицированы действия Столпеченко А.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, по факту сбыта наркотического средства - героин «Смирнову» 13.06.2011 года, поскольку достоверных и достаточных доказательств, свидетельствующих о совершении действий именно по сбыту наркотика, стороной государственного обвинения в ходе судебного следствия представлено не было. Так, на протяжении всего следствия по делу, подсудимый Столпеченко А.А. указывал, что 13.06.2011 года именно «Смирнов» обратился к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотиков, и именно на деньги последнего, полученные при встрече, он приобрел у знакомого по имени Анатолий наркотик, который сразу же передал «Смирнову», при этом не получив никакой выгоды. Указанные обстоятельства, изложенные Столпеченко, полностью подтверждаются свидетелем «Смирновым», указавшем в судебном заседании на то, что он действительно 13.06.2011 года передал подсудимому Столпеченко деньги, с которыми он ушел и вернулся спустя некоторое время, отдав героин, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду изъятия наркотика из незаконного оборота, в рамках проведения оперативного мероприятия под полным контролем сотрудников УФСКН. При этом, свидетели К.М.А. и К.В.В., непосредственно осуществлявшие наблюдение при проведении ОРМ, также подтвердили изложенные Столпеченко обстоятельства относительно факта приобретения им героина в указанный день и передачи его «Смирнову». Таким образом, суд полагает, что 13.06.2011 года Столпеченко А.А. оказывал именно пособничество в незаконном приобретении наркотических средств для «Смирнова», действуя в интересах последнего, покупая наркотик на деньги и по просьбе покупателя. При этом, суд полагает, что не могут служить доказательством именно сбыта наркотиков Столпеченко «Смирнову» 13.06.2011 года, сведения, изложенные К.М.А. и К.В.В. о том, что у них имелась оперативная информация о сбыте героина Столпеченко и неустановленного лица в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку при обстоятельствах проведения оперативного мероприятия «негласная проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого не были изъяты деньги, использовавшиеся при ОРМ, а также не установлено лицо, которое по предположению сотрудников УФСКН совместно со Столпеченко сбывало наркотики, у суда возникают обоснованные сомнения в правильности квалификации действий подсудимого, предложенной предварительным следствием, что в силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ трактуется в пользу подсудимого. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Столпеченко А.А. по данному факту по ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Оценивая представленные доказательства по факту сбыта героина 14.06.2011 года «Смирнову» Столпеченко и Долишняк по предварительному сговору между собой, суд полагает бесспорно установленным в ходе судебного следствия факт того, что подсудимые Столпеченко и Долишняк, вступив между собой в преступный сговор, действуя каждый в соответствии с распределением ролей, незаконно сбыли наркотическое средство - героин «Смирнову», выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ 14.06.2011 года. Данный вывод суда безусловно основан на исследованных в рамках судебного следствия доказательствах. Так, из показаний свидетелей - сотрудников УФСКН К.М.А., К.В.В. четко следует, что в отношении Столпеченко и Долишняк неоднократно поступала оперативная информация о том, что последние занимаются сбытом наркотиков. В этой связи и было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» 14.06.2011 года в отношении подсудимых, покупателем при которых выступил «Смирнов», показания которого в рамках следствия по делу полностью согласуются с показаниями оперативных сотрудников УФСКН, и сомнений у суда не вызывают. Именно из показаний указанных свидетелей четко прослеживается схема действий подсудимых при совершении преступления, при которых Столпеченко подыскивает покупателя наркотиков и непосредственно контактирует с последним, получая от него деньги и, передавая наркотик. Долишняк же, в соответствии с отведенной ему ролью, приобретает наркотик в количестве, необходимом для сбыта, и передает его Столпеченко для непосредственной реализации покупателю. Те сведения о сбыте наркотиков Столпеченко и Долишняк, о которых свидетели К.М.А., К.В.В., Лузарев и «Смирнов» сообщили суду, установленные при этом обстоятельства, исходя из которых действия подсудимых были очевидно заранее определены, исходя из распределения ролей однозначно указывают о сбыте наркотиков подсудимыми в составе группы лиц по предварительному сговору. Суд полагает, что в рамках судебного следствия нашли свое полное объективное подтверждение факты, изложенные свидетелями К.М.А., К.В.В., Л.М.Г., М.Д.А. и «Смирновым», относительно обстоятельств проведения оперативных мероприятий, что безусловно свидетельствует о достоверности и правдивости показаний последних относительно имевшего место быть 14.06.2011 года события преступления. При изложенных обстоятельствах у суда не возникает сомнений относительно достоверности тех обстоятельств, которые явились предметом судебного следствия в рамках рассматриваемого дела о преступлении, совершенном Столпеченко и Долишняк, и которые были сообщены вышеперечисленными свидетелями, ввиду их полной согласованности как между собой, так и с доказательствами, исследованными по материалам уголовного дела. Безусловно, что преступление, совершенное Столпеченко и Долишняк не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было приобретено в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления. С учетом изложенных обстоятельств, суд не принимает во внимание выдвинутую версию подсудимыми об отсутствии у них сговора при совершении преступления 14.06.2011 года, ввиду ее полного опровержения в ходе судебного следствия, исходя из представленных стороной государственного обвинения доказательств. Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимым по данному факту указание на «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, времени, способе приобретения наркотика, а также лице, сбывшем его Долишняк. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Столпеченко А.А. и Долишняк Д.В. по данному факту по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ими преступлений, данные о личности каждого подсудимого, в соответствии с которыми они в повседневной жизни характеризуются удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимых и их семей, роль каждого при совершении преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, у Столпеченко А.А. также - его состояние здоровья (наличие тяжкого заболевания) и состояние здоровья его матери. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Долишняк Д.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Столпеченко А.А., суд не усматривает. Суд, принимая во внимание распространенный характер и общественную опасность данного вида преступления, совершенного подсудимыми, учитывая необходимость достижения целей и задач наказания, полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы. Судом не установлено обстоятельств, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить в отношении подсудимых положения ст. 68 УК РФ. Суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, ввиду отсутствия к тому оснований. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Столпеченко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание: На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде восьми лет одного месяца лишения свободы без штрафа. В соответствии с ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Столпеченко А.А. к отбытию восемь лет два месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Долишняк Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> в отношении Долишняк Д.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Омской области, - уничтожить; диски с видеозаписью ОРМ - оставить ОС УФСКН РФ по Омской области; денежные средства в сумме 4000 рублей, возвращенную владельцу ОС УФСКН РФ по Омской области, - оставить ему. Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.