№ 1-743/2011 № 101883 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 31 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Царук Д.В., с участием государственного обвинителя Демьяненко К.В., подсудимого Кантария В.Г., защитника Ивановой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кантария В.Г., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Кантария В.Г. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 09.06.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Кантария В.Г., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по адресу: г. Омск, <адрес>, напротив <данные изъяты> в г. Омске, действуя умышленно,незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин), массой не менее 8,30 г., для личного употребления. Вышеуказанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе. После чего, Кантария В.Г. на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> проследовал от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Омске в <адрес>, незаконно перевезя имеющееся при нем наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - <данные изъяты> (героин). Так, 09.06.2011 года в 19 часов 30 минут возле <адрес> в г. Омске Кантария В.Г. был задержан сотрудниками полиции, где в ходе его личного досмотра, проведенного там же в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, в присутствии понятых, данное наркотическое средство было у него изъято. Подсудимый Кантария В.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кантария В.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, в соответствии с которыми он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего и двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд, учитывая необходимость достижения целей и задач наказания, принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 1. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд не применяет при назначении наказания подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, ввиду отсутствия к тому оснований. Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кантария В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты>, - уничтожить; видеокассету с видеозаписью, - вернуть ОП <данные изъяты>, для дальнейшего использования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров