уголовное дело № 1-756/11 в отношении устиновой Л.Е. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                                                 № 1-756/2011

                                                                                                                           № 629053

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск          26 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Дюжевой В.Н., Федориновой И.Г., Царук Д.В., с участием

государственного обвинителя     Колядовой А.И.,

подсудимой       Устиновой Л.Е.,

защитника       Чекмезова И.А.,

свидетелей                                                        Б.С.Н., Ш.Ю.А., К.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Устинова Л.Е., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинова Л.Е. приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15.06.2011 года до 19 часов 00 минут, точное время не установлено, Устинова Л.Е., имея при себе наркотическое средство - вещество массой 18,15 гр., содержащее в своем составе <данные изъяты> героин, умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт данного наркотического средства - героин в особо крупном размере, незаконно его хранила при себе до 19 часов 00 минут 15.06.2011 г. Однако, сбыт данного наркотического средства вещество массой 18,15 гр., содержащее в своем составе <данные изъяты>) - героин Устинова Л.Е. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 15.06.2011 г. в 19 часов 00 минут у <адрес> в г. Омске, Устинова Л.Е. была задержана сотрудниками <данные изъяты> После чего в ходе личного досмотра Устиновой Л.Е., проведенного в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 37 минут 15.06.2011 г. в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в г. Омске, было обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество массой 18,15 гр., содержащее в своем составе <данные изъяты> - героин, приготовленное Устиновой Л.Е. к дальнейшему незаконному сбыту.

Подсудимая Устинова Л.Е. вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, пояснив, что 17.06.2011 г. примерно в 17.00 часов она совместно с сыном Р.Б.О. прогуливалась по магазинам с <адрес> до <адрес>. Они двигались в сторону ООТ «<данные изъяты>». На расстоянии примерно 3-4 метров от указанной остановки Р.Б.О., который шел спереди нее на расстоянии 1-го метра, подобрал что-то с земли, как ей показалось, это был какой-то сверток. Что именно в нем находилось и кому принадлежал, ей не известно. Увидев, что сверток находится в руках Р.Б.О., она подошла и забрала у того из рук указанный сверток, который не задумываясь, положила в правый карман брюк. После этого, подойдя к проезжей части, она с сыном села в автомобиль такси. Они направилась к дому по <адрес> в гости к подруге, анкетные данные которой называть отказывается. Подъехав к указанному дому, она еще находилась в автомобиле, когда подошли трое сотрудников <данные изъяты>. После того, как она вышла из автомобиля, и один из сотрудников взял ее за руку и задал вопрос, где находится героин. На что она пояснила, что не имеет понятия, о каком героине идет речь. После этого один из сотрудников, подошел к водителю такси и задал вопрос о расчете за предоставленные услуги. Тогда она передала водителю такси денежные средства в сумме 200 рублей. Далее она была сопровождена на лавочку около второго подъезда <адрес>, где один из сотрудников попросил ее привстать, и ощупал карманы брюк. После чего достал из правого кармана брюк сверток, который она отобрала у сына, находясь около ООТ «<данные изъяты>». После этого сотрудник пояснил, что именно в этом свертке находится героин, и положил указанный сверток в левый карман ее брюк. Все это время Р.Б.О. находился у нее на руках. Примерно через сорок минут подъехал автомобиль марки «Газель». Ее посадили в указанный автомобиль, где около 8-10 минут ждала проведения личного досмотра. Далее в присутствии понятых, сотрудницей <данные изъяты> был произведен ее личный досмотр. Перед началом досмотра ей был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, денег и иных ценностей, нажитых преступным путем. На что она пояснила, что при себе имеет героин, который нашла на улице. Далее в ходе личного досмотра в левом кармане брюк был обнаружен и изъят один полимерный пакет, внутри которого находилось два полимерных свертка с веществом белого цвета. Данный пакет со свертками был упакован и опечатан. Далее в сумочке были обнаружены и изъяты три мобильных телефона марки «Самсунг», «Сони-эрикссон» и «Нокиа». Более в ходе личного досмотра ничего запрещенного изъято не было. В ходе проведения личного досмотра сотрудником полиции осуществлялась видеосъемка. Затем она была доставлена в ОС <данные изъяты>. Утверждает, что изначально она не знала, что в отобранном ею у сына свертке находится героин. Об этом она узнала от сотрудников <данные изъяты>, которые ее задержали. С Ш.Ю.А. не знакома. 15.06.2011 г. наркотическое средство героин не везла Ш.Ю.А. После задержания матери, сотовый телефон последней с абонентским номером остался у нее, он всегда был при ней и 15.06.2011 г. тоже был при ней.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Б.С.Н. - <данные изъяты> показал, что на протяжении нескольких месяцев 2011 года в оперативную службы поступала оперативная информация о том, что Устинова Л.Е., которая проживает <адрес>, практически каждый день приезжает в г. Омск, где систематически незаконно сбывает героин в особо крупном размере. Данная информация ему известна со слов о/у С.О.Б. Так же было известно, что 15.06.2011 г. Устинова Л.Е. будет находиться в районе дому по <адрес> г. Омска с наркотическим средством героин в особо крупном размере.

Так, 15.06.2011 г. с целью проверки данной информации он и о/у С.О.Б. выехали к возможному месту появления Устиновой Л.Е., а именно в район <адрес> проспект. В результате наблюдения было установлено, что около 19 часов 00 минут Устинова Л.Е. подъехала на такси к указанному дому. Им было принято решение о задержании Устиновой Л.Е., так как на протяжении всего наблюдения она вела себя подозрительно, постоянно оборачивалась, ее действия свидетельствовали о том, что при себе у нее в очередной раз имеется наркотическое средство героин. Сразу же после задержания Устиновой Л.Е. были приглашены понятые. В момент задержания у Устиновой Л.Е. на руках у нее находился малолетней ребенок. Через некоторое время к дому по <адрес> для проведения личного досмотра Устиновой Л.Е. подъехал служебный автомобиль, в котором находились сотрудники <данные изъяты> З.Т.Е. и П.Н.П. До их приезда Устинову Л.Е. никто не досматривал. Далее в служебном автомобиле, у вышеуказанного дома З.Т.Е. был произведен личный досмотр Устиновой Л.Е. Он в личном досмотре Устиновой Л.Е. участия не принимал. Со слов З.Т.Е. ему стало известно, что перед началом личного досмотра Устиновой Л.Е. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, денег и иных ценностей, нажитых преступным путем. На что Устинова Л.Е. пояснила, что при себе имеется героин, который она нашла на улице. После чего в левом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При досмотре Устиновой Л.Е. осуществлялась видеосъемка. После этого Устинова Л.Е. была доставлена в <данные изъяты>. Дополнил, что Устинова Л.Е. знала, что ее действия с наркотическими средствами, являются преступными, поскольку ее мать и отец осуждены за незаконный сбыт наркотических средств.

Свидетель Ш.Ю.А. показала, что Устинова Л.Е. является ее знакомой. Кроме того, она знакома с матерью последней - У.С., у которой ранее приобретала наркотическое средство - героин. В настоящее время У.С. отбывает наказание в местах лишения свободы. Когда У.С. задержали и она (У.С.) находилась в СИЗО, то она по поводу героина стала звонить Устиновой Л.Е. Последняя отвечала ей, что если проявится возможность, то она (Устинова Л.Е.) продаст ей (Ш.Ю.А.) наркотическое средство героин.

Так, 15.06.2011 года она позвонила Устиновой Л.Е. с просьбой продать ей героин. При этом она пояснила Устиновой Л.Е., что если она (Устинова Л.Е.) привезет героин, то она (Ш.Ю.А.) отдаст деньги, но 13000 рублей у нее сразу не будет. 15.06.2011 г. она и Устинова Л.Е. не встречались и деньги Устиновой Л.Е. она не передавала. Заранее она также Устиновой Л.Е. деньги за героин не передавала. 15.06.2011 г. Устинова Л.Е. обещала ей привезти наркотическое средство героин, но не привезла.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.Ю.А. следует, чтоупотребляет наркотическое средство героин внутривенно, которое приобретает у разных людей. Приобретала наркотическое средство героин у У.С., которая в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений. Затем Устинова Л.Е., при личной встрече предложила ей приобретать наркотическое средство героин из расчета 3000 рублей за 5 гр. героина. 15.06.2011 г. Устинова Л.Е. приехала к ней домой, после чего она передала той в счет уплаты героина 13000 рублей, при этом 2000 рублей она должна была отдать Устиновой Л.Е. позже. Взяв деньги, Устинова Л.Е. уехала за героином, но по неизвестным причинам не вернулась. Позже ей стало известно, что Устинова Л.Е. была задержана сотрудниками <данные изъяты>. (<данные изъяты>

После оглашения показаний свидетель Ш.Ю.А. пояснила, что данные показания она давала под воздействием таблеток. При допросе к ней никакого насилия со стороны оперативных работников не применялось, угроз не высказывалось.

Свидетель К.Н.А. показала, что какого числа не помнит, она принимала участие в качестве понятой. В ходе личного досмотра девушки, у которой на руках был маленький ребенок, из сумки было изъято: 3 сотовых телефона, деньги и пакет с белым порошком. Что это был за порошок она не знает. Девушку, которую досматривали, не помнит.

Из оглашенных показаний свидетеля К.Н.А. следует, что 15.06.2011 г. в вечернее время она находилась у <адрес> в г. Омске. Около 19.00 час. 15.06.2011 г. к ней обратился сотрудник <данные изъяты>, который предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать ее в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки, на что она согласилась. Кроме нее, в качестве второй понятой, была приглашена еще одна женщина. Сотрудники <данные изъяты> пригласили пройти в служебный автомобиль, стоящий у <адрес> в г. Омске, где разъяснили права и обязанности. Затем 15.06.2011 г. в период времени с 19.00 часов до 19.37 часов сотрудницей полиции была досмотрена гражданка, которая представилась, как Устинова Л.Е. Сотрудница <данные изъяты> непосредственно перед началом личного досмотра задала Устиновой Л.Е. вопрос о наличии веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, денег и ценностей, нажитых преступным путем, на что Устинова Л.Е. ответила, что при себе имеет героин, который нашла на улице. Далее был произведен личный досмотр Устиновой Л.Е., в ходе которого в левом кармане брюк было обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с двумя полимерными свертками с веществом светлого цвета, данный пакет с полимерными свертками были упакованы в пакет , опечатанный и скрепленный подписями всех участвующих лиц. Далее в сумке были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «Samsung», «Nokia», «Sony Ericsson», которые не упаковывались. Более в ходе личного досмотра Устиновой Л.Е. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором все участники личного досмотра поставили свои подписи, в том числе и она. В ходе проведения личного досмотра Устиновой Л.Е. еще одной сотрудницей полиции осуществлялась видеосъемка. (<данные изъяты>

После оглашения показаний свидетель К.Н.А. полностью их подтвердила.

Из оглашенных показаний свидетеля С.О.Б. следует, что он работает <данные изъяты>. Неоднократно в 3-й отдел <данные изъяты> поступала оперативная информация о том, что Устинова Л.Е., зарегистрированная по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, систематически приобретает и хранит наркотическое средство героин в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного сбыта. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Устинова Л.Е. приобрела наркотическое средство героин, которое привезет с целью дальнейшего незаконного сбыта к <адрес> в г. Омске. С целью проверки полученной информации, документирования преступной деятельности Устиновой Л.Е. совместно со старшим оперуполномоченным Б.С.Н. с разрешения руководства Управления ФСКН России по <адрес> был осуществлен выезд к возможному месту появления Устиновой Л.Е., а именно: в район <адрес> в г. Омске. В результате наблюдения было установлено, что около 19.00 часов 15.06.2011 г. Устинова Л.Е. подъехала к указанному дому на автомобиле такси. Б.С.Н. было принято решение о задержании Устиновой Л.Е. После чего, при выходе Устиновой Л.Е. из автомобиля такси у <адрес> по ул. <адрес> в г. Омске, Б.С.Н. задержал ту, так как на протяжении всего наблюдения Устинова Л.Е. вела себя подозрительно ее поведение свидетельствовало о том, что у той в очередной раз имеется наркотическое средство героин. При задержании Устиновой Л.Е на руках находился годовалый ребенок. Сразу же после задержания Устиновой Л.Е. были приглашены две женщины для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра. После задержания Устинова Л.Е. была сопровождена на лавочку, расположенную у второго подъезда <адрес> в г. Омске. Через некоторое время к указанному месту подъехал служебный автомобиль с сотрудниками <данные изъяты> З.Т.Е. и П.Н.П. До приезда сотрудников полиции-женщин Устинову Л.Е. никто не досматривал, из карманов ничего не доставали. Жалоб и замечаний на действия сотрудников <данные изъяты> <данные изъяты> от Устиновой Л.Е. не поступало. Непосредственно перед началом проведения личного досмотра Устиновой Л.Е. он пояснил З.Т.Е. о том, чтобы в ходе досмотра обратила внимание на левый карман брюк Устиновой Л.Е., так как на протяжении всего времени до приезда служебного автомобиля сотрудников полиции Устинова Л.Е. постоянно поправляла указанный карман и периодически проверяла его содержимое.

Так. 15.06.2011 г. в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в г. Омске, З.Т.Е. был произведен личный досмотр Устиновой Л.Е. Он участия в личном досмотре Устиновой Л.Е. не принимал, со слов З.Л.Е. ему стало известно, что перед началом проведения досмотра Устиновой Л.Е. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, денег и ценностей нажитых преступным путем, на что Устинова Л.Е. пояснила, что при себе имеется героин, который нашла на улице. После этого был произведен личный досмотр Устиновой Л.Е. В ходе которого в левом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При досмотре Устиновой Л.Е. осуществлялась видеосъемка. После этого Устинова Л.Е. была доставлена в СС <данные изъяты>, где без какого-либо воздействия было получено объяснение по данному факту, в ходе которого Устинова Л.Е. пояснила, когда и в каком месте нашла героин. В ходе объяснения жалоб и заявлений на действия сотрудников полиции от Устиновой Л.Е. не поступало. По окончанию объяснения Устинова Л.Е. предварительно прочитав его поставила свою подпись. <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимой в совершении указанного преступления, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:

  • рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> старшего лейтенанта полиции П.Е.А., согласно которому 15.06.2011 г. не позднее 19 час. 00 мин. сотрудниками <данные изъяты> в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий у <адрес> в г. Омске была задержана гр. Устинова Л.Е., в ходе проведения личного досмотра которой было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 18,15 гр. <данные изъяты>
  • протоколом личного досмотра, согласно которому 15.06.2011 г. в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> <адрес> в г. Омске, в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 37 мин. был произведен личный досмотр Устиновой Л.Е., в ходе которого у последней в левом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя полимерными свертками со светлым веществом. Кроме того, были обнаружены и изъяты три мобильных телефона. По поводу изъятого полимерного пакета с двумя полимерными свертками с веществом Устинова Л.Е. пояснила, что это героин, который она нашла на улице <данные изъяты>
  • справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество массой 18,15 гр., изъятое 15.06.2011 г. у Устиновой Л.Е. содержит в своем составе <данные изъяты> (героин) и является наркотическим средством <данные изъяты>
  • заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное вещество массой 18,13 гр., изъятое 15.06.2011 г. в ходе личного досмотра Устиновой Л.Е. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством <данные изъяты>
  • протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому было осмотрено наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое 15.06.2011 г. в ходе личного досмотра Устиновой Л.Е., упаковка из - под наркотического средства героин, обнаруженного и изъятого 15.06.2011 г. в ходе личного досмотра Устиновой Л.Е., DVD-R диск с видеозаписью личного досмотра Устиновой Л.Е. от 15.06.2011 г., сотовые телефоны, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Устиновой Л.Е. от 15.06.2011 г. <данные изъяты>
  • протоколом очной ставки между подозреваемой Устиновой Л.Е. и свидетелем Б.С.Н., согласно которого Б.С.Н. подтвердил свои показания, уличив тем самым Устинову Л.Е. в совершении преступления <данные изъяты>
  • протоколом очной ставки между подозреваемой Устиновой Л.Е. и свидетелем С.О.Б., согласно которого С.О.Б. подтвердил свои показания, уличив тем самым Устинову Л.Е. в совершении преступления. <данные изъяты>

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Суд полагает, безусловно установленным как в ходе предварительного, так и судебного следствия, факт приготовления изъятого у Устиновой наркотического средства - героин именно для последующего сбыта. Об этом свидетельствуют как показания свидетелей Ш.Ю.А., К.Н.А., оперативных сотрудников <данные изъяты> - Б.С.Н., С.О.Б., сомневаться в правдивости которых у суда нет никаких оснований, так и полностью им соответствующие доказательства по материалам дела.

Анализируя позицию подсудимой Устиновой о том, что указанное наркотическое средство нашел ее малолетний ребенок при прогулке на улице, а задержали ее по пути к подруге, суд приходит к выводу о ее полной несостоятельности, ввиду опровержения указанных обстоятельств в ходе судебного следствия.

Так, из показаний свидетелей С.О.Б. и Б.С.Н. четко следует, что согласно имеющейся информации Устинова должна была приобретать в указанный день наркотическое средство для дальнейшего сбыта в известном им месте. И именно в указанном месте Устинова была ими взята под наблюдение и впоследствии задержана с партией героина, значительно превышающей разовую дозу употребления. Указанный факт приготовления к сбыту изъятого у подсудимой наркотического средства также подтверждается показаниями Ш.Ю.А., указавшей в судебном заседании на достигнутую договоренность с Устиновой о продаже героина в указанный день в означенной массе, что полностью согласуется с установленными обстоятельствами задержания подсудимой именно по пути к месту жительства свидетеля Ш.Ю.А.. Суд не принимает во внимание показания Устиновой о том, что она была задержана по пути к подруге, поскольку подсудимая данные сведения ничем не подтвердила, отказавшись сообщить суду сведения о лице, к которому она направлялась, что безусловно свидетельствует о надуманности версии подсудимой.

Об умысле подсудимой на сбыт данного наркотического средства также бесспорно свидетельствуют значительная масса изъятого наркотического средства, условия его хранения и расфасовки, а также то, что подсудимая не является лицом, употребляющим наркотические средства.

При указанных обстоятельствах у суда не возникает никаких сомнений в принадлежности данного наркотического средства, приготовленного для дальнейшего сбыта, именно Устиновой.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимой - «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, времени, способе приобретения наркотика. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Устиновой Л.Е. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ей преступления, данные о личности, в соответствии с которыми подсудимая в повседневной жизни характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, отсутствие у нее уголовного прошлого, влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, учитывая распространенный характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, а также необходимость достижения целей и задач наказания, заключающихся в перевоспитании и исправлении осужденной, полагает необходимым назначить Устиновой Л.Е. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Судом не установлено обстоятельств, которые бы в силу своей исключительности позволили бы применить при назначении наказания подсудимой положения ст. 64 УК РФ. С учетом изложенного, суд назначает наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с соблюдением требований ст. 60, ч. 2 ст. 66 УК РФ. Суд не назначает дополнительное наказания в виде штрафа, ввиду отсутствия к тому оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Устинова Л.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной изменить, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; диск с видеозаписью - оставить СС <данные изъяты>, для дальнейшего использования; 3 сотовых телефона «Samsung», «Nokia», «Sony Ericsson», возвращенные Устиновой Л.Е., - оставить ей.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                          А.Б.Туров