№ 1-840/2011 № 115188 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 27 октября 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимого Колос И.А., защитника Ермаковой А.Н., при секретаре Урываевой Г.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колос И.А., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Колос И.А. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: в период времени с 17:00 часов 01.08.2011 до 12:40 часов 02.08.2011 Колос И.А., находясь на участке поля, расположенном на расстоянии 200 метров от ограждения СНТ «<данные изъяты>» по <адрес> в Ленинском АО <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, действуя умышленно, руками насобирал <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 959,9 г. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колос И.А. сложил их в принесенную с собой спортивную сумку, с которой вышел с поля, и пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где при помощи кастрюли и электрической плитки, умышлено с целью личного потребления, путем <данные изъяты> наркотического средства марихуана, незаконно изготовил смесь наркотических средств - гашишного масла массой 0,51 г, таким образом, стал умышленно незаконно хранить в квартире по адресу: <адрес>, где проживает без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой 959,9 г, гашишное масло массой 0,51 г, для дальнейшего употребления. Также Колос И.А. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану массой 117,5 г в полимерном пакете у себя дома по адресу: <адрес>, в диване, расположенным у него в комнате, для дальнейшего употребления путем курения. 02.08.2011 в 12:00 часов сотрудниками полиции, по сообщению ФИО4 в квартире по адресу: <адрес>, был задержан Колос И.А., после чего в 12:40 часов с участием приглашенных понятых произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в <адрес>. 10 по <адрес> было изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, кастрюля с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, спортивная сумка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Общая масса наркотического средства марихуана, изъятая у Колос И.А., составила 1077, 4 г, наркотического средства гашишное масло - 0,51 г. Подсудимый Колос И.А., вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что 01.08.2011 около 11:00 часов он пошел в пос. ОПФ <адрес>, где расположены поля с произрастающей там коноплей с целью нарвать побегов для дальнейшего употребления. На поле он нарвал <данные изъяты> конопли, при этом заполнил спортивную сумку полностью. После чего он направился домой, где, пройдя в комнату, стал готовить посуду для приготовления <данные изъяты> конопли, с добавлением <данные изъяты>. В этот момент дома находилась его сестра - ФИО4 и сделала ему замечание по поводу того, что он варит коноплю, сказала, что вызовет полицию. Он прекратил свои действия и убрал все предметы в диван и ушел из дома. Всю ночь он находился на улице, ночевать домой не приходил. Вызывала ли в этот день ФИО4 полицию, он не знает. 02.08.2011 около 09:00 часов он вернулся домой, дома по прежнему находилась ФИО4 совместно с малолетними детьми. Он прошел в свою комнату, где достал всё необходимое из дивана, а именно он достал кастрюлю, плитку он принес с кухни, сумку с коноплей, дуршлаг синего цвета, кроме того он приготовил полимерный пакет черного цвета, для отходов. Затем он начал <данные изъяты> конопли в кастрюле, при этом <данные изъяты>. Далее он загрузил ещё часть конопли из сумки, и проделал ту же процедуру. После чего в квартиру зашли сотрудники полиции, которых, как он понял, вызвала ФИО4 Они предъявили свои служебные удостоверения и спросили, что он варит. Он пояснил, что варит отвар из конопли. После чего в квартиру были приглашены две женщины, и был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра из дивана был изъят полимерный пакет с высушенной коноплей, которую он нарвал в прошлом году, когда именно и где не помнит. О данном пакете он забыл, поэтому он лежал в диване. Также были изъяты: конопля из дуршлага, кастрюля с коноплей, спортивная сумка с коноплей, пакет с отходами конопли. В ходе осмотра он пояснил, что данную коноплю он сорвал на поле в районе <адрес> для личного употребления. Данную коноплю он действительно сорвал и приготовил для личного употребления. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Колос И.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО5, которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: <адрес>. 02.08.2011 около 12:30 часов она находилась у себя дома, когда к ней в дверь позвонили. Открыв дверь, она увидела сотрудника полиции, который попросил поучаствовать в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия. Она согласилась, после чего она прошла в <адрес>. 10 по <адрес>, которая расположена на 2 этаже. Так же была приглашена еще одна женщина для участия в осмотре в качестве понятой. Хозяйка квартиры представилась ФИО4 и пояснила, что ее брат Колос И.А. в своей комнате варит коноплю. После чего ФИО4 дала согласие на осмотр квартиры, всем участникам осмотра был разъяснен порядок проведения осмотра квартиры. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В ходе осмотра квартиры в одной из комнат, в диване был обнаружен полимерный пакет с сухой растительной смесью, который был изъят. На момент осмотра диван был открыт. Электрическая плитка с кастрюлей, находилась на письменном столе в левом ближнем углу комнаты, кастрюля с содержимым так же была изъята и упакована. На полу около письменного стола находился дуршлаг, в котором находилась растительная смесь с характерным запахом конопли. Данная смесь была изъята сотрудниками полиции, кроме этого, под столом на полу располагалась спортивная сумка темного цвета с растительной смесью с характерным запахом конопли, которая так же была изъята и упакована. Рядом с сумкой на полу находился полимерный пакет с растительной смесью с характерным запахом конопли, который был изъят. В ходе осмотра сотрудник полиции спросил у Колос И.А., что за растительная смесь находится в пакетах и в сумке, на что Колос И.А. ответил, что это растение конопля, которое он собрал для личного потребления (№). Показаниями свидетеля ФИО6, которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (№). Показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии показал, что он работает участковым уполномоченным полиции ОП № УМВД России по <адрес>. 02.08.2011 им совместно с УУП ОП № УМВД России по <адрес> ФИО8 и оперуполномоченным ФИО9 проводились мероприятия в рамках ЦОПО «Мак». Около 11:30 часов 02.08.2011 от ФИО4 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, ее брат употребляет наркотические вещества. По прибытию на указанный адрес около 12:00 часов ими был задержан Колос И.А., который в своей комнате варил растения дикорастущей конопли. После чего в квартиру были приглашены две женщины, и в присутствии Колос И.А. и ФИО4, с их разрешения был произведен осмотр квартиры. Перед началом осмотра всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения осмотра, а также права и обязанности понятых. В ходе осмотра из дивана был изъят полимерный пакет с высушенной коноплей. Кроме того, были изъяты: конопля из дуршлага, кастрюля с коноплей и спортивная сумка с коноплей, пакет с отходами конопли. После этого был составлен протокол осмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем. В ходе осмотра производилось фотографирование. В ходе осмотра Колос И.А. пояснил, что данную коноплю он сорвал на поле в районе <адрес> для личного употребления (№). Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (№). Показаниями свидетеля ФИО4, которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своими детьми, родителями и братом Колос И.А. 01.08.2011 около 16:30 часов она ушла из дома к знакомой. Около 17:00 часов она вернулась домой. Когда зашла в квартиру почувствовала неприятный запах, распространяющийся по квартире из комнаты брата. Она поняла, что это запах конопли, которую варят. Заглянув в комнату брата, она увидела, что он на электрической плитке в кастрюле что-то варит. Она поняла, что он варит растение коноплю для дальнейшего употребления. Она попросила брата перестать варить коноплю, но он ее проигнорировал. Тогда она сказала ему, что позвонит в полицию. После чего позвонила в полицию, брат, услышав, что она вызвала сотрудников полиции, ушел из дома. По приезду сотрудников полиции, она разговаривала с ними на лестничной площадке, в квартиру их не пускала. Она пояснила сотрудникам полиции, что у нее с братом произошел конфликт, но в настоящее время брата в квартире нет, он убежал, так как испугался сотрудников полиции. Колос И.А. дома не ночевал. Вернулся домой утром 02.08.2011. Она проснулась около 10:00 часов и вновь почувствовала запах конопли, распространяющийся по квартире. Она вышла из своей комнаты, заглянула в комнату брата и увидела, что он продолжил варить коноплю. После чего, она, ничего не говоря брату, зашла в свою комнату и вызвала сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции она, открыла им дверь, впустила в квартиру и пояснила им, что брат варит коноплю в своей комнате. После чего с ее согласия сотрудники полиции произвели осмотр квартиры. Перед проведением осмотра сотрудниками полиции были приглашены две гражданки, которые участвовали в осмотре в качестве понятых. В ходе осмотра квартиры в комнате брата, в диване был обнаружен полимерный пакет с сухой растительной смесью, который был изъят. На момент осмотра диван был открыт. Электрическая плитка с кастрюлей, в которой брат варил коноплю, находилась на письменном столе в левом ближнем углу комнаты, кастрюля с содержимым так же была изъята и упакована. На полу около письменного стола находился дуршлаг, в котором находилась растительная смесь с характерным запахом конопли. Данная смесь была изъята сотрудниками полиции, упакована в полимерный пакет, кроме этого, под столом на полу располагалась спортивная сумка темного цвета с растительной смесью с характерным запахом конопли, которая так же была изъята и упакована. Рядом с сумкой на полу находился полимерный пакет с растительной смесью с характерным запахом конопли, который был изъят. Как долго брат хранил у себя коноплю, и где он ее взял, ей неизвестно (№). Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления: Протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра явилась <адрес>. 10 по <адрес>. В ходе осмотра изъято: полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, упакованный в пакет №, вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, упакованное в пакет №, кастрюля с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли упакованная в пакет №, спортивная сумка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, упакованная в пакет №, пакет с отходами конопли, упакованные в пакет № (№). Справка эксперта о проведенном исследовании №, согласно которому, растительные смеси, изъятые 02.08.2011 у Колос И.А., представляют собой части растения конопля, содержат наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и являются запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 117,5 г, 75,2 г, 365,8 г, 217,9 г соответственно (№). Справка эксперта о проведенном исследовании №, согласно которому, вещество, изъятое 02.08.2011 у Колос И.А. является смесью наркотического средства марихуаны и гашишного масла. Масса марихуаны 301 <адрес> гашишного масла - 0,51 г (№). Заключение эксперта №, согласно которому, растительные смеси, изъятые 02.08.2011 у Колос И.А., являются наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 112,8 г, 71,6 г, 362,2 г, 215,3 г, 279,0 г соответственно. Жидкость, изъятая у Колос И.А., является раствором наркотического средства гашишное масло. Масса гашишного масла 0,45 г (№). Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра явился участок поля, расположенный на расстоянии 200 метров от ограждения СНТ «<данные изъяты> по <адрес> «а» в Ленинском АО <адрес> (№). Протокол осмотра предметов и веществ, согласно которому осмотрен пакет из полимерной пленки черного цвета, с биркой с сопроводительной надписью «заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ», полимерный пакет белого цвета с сухой растительной смесью коричневого цвета, с характерным запахом конопли, вскрытый пакет из полимерной плёнки чёрного цвета, с влажной на ощупь, растительной смесью коричневого цвета, с характерным запахом конопли, вскрытый полимерный пакет черного цвета с влажной на ощупь, растительной смесью коричневого цвета, с характерным запахом конопли, сумку из материала чёрного и серого цвета, в которой находится влажная на ощупь, растительная смесь зелёного цвета, с характерным запахом конопли, пакет из полимерной пленки черного цвета, с биркой с сопроводительной надписью «заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ», металлическая эмалированная кастрюля с крышкой серого цвета с тремя вложенными один в другой пакеты из бесцветной полимерной плёнки с влажной на ощупь, растительной смесью, со специфическим запахом, бутылка из полимерного материала с жидкостью тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом (№). Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд пришел к выводу, что действия Колос И.А. подлежат квалификации как единое преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, так как наркотическое средство марихуана массой 117,5 г, изъятое, как и остальные наркотические средства, по месту его жительства в квартире по адресу: <адрес>, Колос И.А. также хранил для личного употребления и на предварительном следствии его действия в этой части необоснованно были квалифицированны как отдельное преступление. Суд исключает из обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотического средства марихуана массой 117,5 г, так как не установлены место, время и обстоятельства приобретения Колос И.А. данного наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Колос И.А. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Колос И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колос И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Колос И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: пакет из полимерной пленки черного цвета, с биркой с сопроводительной надписью «заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ», полимерный пакет белого цвета с сухой растительной смесью коричневого цвета, вскрытый пакет из полимерной плёнки чёрного цвета, с влажной на ощупь, растительной смесью коричневого цвета, вскрытый полимерный пакет черного цвета с влажной на ощупь, растительной смесью коричневого цвета, сумку из материала чёрного и серого цвета, в которой находится влажная на ощупь, растительная смесь зелёного цвета, пакет из полимерной пленки черного цвета, с биркой с сопроводительной надписью «заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ», металлическая эмалированная кастрюля с крышкой серого цвета с тремя вложенными один в другой пакетами из бесцветной полимерной плёнки с влажной на ощупь, растительной смесью, бутылка из полимерного материала с жидкостью тёмно-зелёного цвета, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина