№1-881/2011 № 115229 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 1 ноября 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Пазыча И.М., подсудимого Поцелуева С.Н., защитника Паршиковой Н.Я., при секретаре Урываевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Поцелуев С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Поцелуев С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 05.09.2011г. около 18часов 10 минут Поцелуев С.Н., находясь на участке поля <адрес> АО <адрес>, расположенного на расстоянии около 575 метров от <адрес> и в 10 метрах от дороги, ведущей в <адрес> для личного употребления путем курения, без цели сбыта, умышленно собрал руками дикорастущую коноплю и сложил ее в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он, держа в руке полимерный пакет с собранной дикорастущей коноплей, направился с поля на дорогу, ведущую в <адрес> АО <адрес>, то есть стал умышленно незаконно хранить и носить при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой 11,46 г для дальнейшего употребления путем курения. 05.09.2011г. около 18 часов 30 минут на расстоянии около 590 метров от <адрес> Поцелуев С.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПП № ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете № в 19 часов 10 минут в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Поцелуев С.Н. в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли, являющемся наркотическим средством марихуана массой 11,4 г. Подсудимый Поцелуев С.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Поцелуев С.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Поцелуев С.Н. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Поцелуев С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, упакованное в пакет, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина