№ 1-630/2011 № 628914 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 06 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимых Згуро В.Д., Куриевой О.А., защитников Филипенко А.Д., Пяткова А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗГУРО В.Д., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>, КУРИЕВОЙ О.А., <данные изъяты> судимой: <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Згуро В.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Куриева О.А. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 12 часов 08 минут до 13 часов 33 минут 27.04.2011 г. Куриева О.А., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в г. Омске, получила от «Соловьева», выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», денежные средства в сумме 1000 рублей, для незаконного приобретения наркотического средства героин в интересах «Соловьева». После чего, в период времени с 12 часов 08 минут до 13 часов 33 минут 27.04.2011 г. Згуро В.Д., находясь у <адрес>, незаконно сбыл Куриевой О.А., действующей в интересах «Соловьева», выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», вещество массой не менее 0,97 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, за 1000 рублей, ранее переданных «Соловьевым» Куриевой О.А. Затем Куриева О.А. в период времени с 12 часов 08 минут до 13 часов 33 минут 27.04.2011 г., находясь у <адрес>, передала «Соловьеву», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», вещество массой 0,97 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Згуро В.Д. и Куриевой О.А. обстоятельствам, поскольку 27.04.2011 г. в период времени с 13 часов 33 минут до 13 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра «Соловьева» наркотическое средство массой 0,97 гр., незаконно сбытое Згуро В.Д. Куриевой О.А., и переданное последней «Соловьеву», было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. 27.04.2011 года в 14 часов 50 минут Згуро В.Д. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области возле <адрес>, и в ходе его личного досмотра, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, использовавшаяся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 27.04.2011 г. Подсудимый Згуро В.Д. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что 27.04.2011 года с утра ему позвонила знакомая Куриева О.А. и спросила, не знает ли он, где можно приобрести героин. Он ответил, что не знает. После этого он приобрел героин для личного употребления, поскольку наркозависим, сам употребляет наркотики. Через некоторое время после того, как он купил для себя героин, ему вновь позвонила Куриева О.А., и он согласился продать ей наркотик. Они встретились <адрес>, он передал Куриевой два свертка с героином, а она взамен дала ему 1000 рублей. Он был уверен, что Куриева приобретает героин для собственного употребления. Ранее он никогда сбытом героина не занимался. От продажи наркотика Куриевой он не имел никакой выгоды, поскольку продал героин за ту же сумму, что и купил его ранее. Затем его задержали сотрудники УФСКН РФ, провели его личный досмотр и обнаружили денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им от Куриевой за героин. В содеянном раскаялся. Подсудимая Куриева О.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично и показала, что длительное время употребляет наркотические средства, суточная доза составляет порядка пол грамма героина. С «Соловьевым» она познакомилась незадолго до момента проведения оперативно-розыскного мероприятия. Они совместно употребляли наркотики, и на всякий случай обменялись номерами сотовых телефонов. 27.04.2011 г. ей рано утром позвонил «Соловьев» и попросил помочь в приобретении наркотического средства, спрашивал, не будет ли она для себя приобретать наркотики. Она ответила, что наркотики приобретать не собирается, поскольку у нее нет денег. Затем она решила позвонить Згуро В.Д. и поинтересоваться, нет ли у того героина, поскольку знала, что он также употребляет героин. Через некоторое время они еще раз созвонились со Згуро, и тот сказал, что будет приобретать наркотик для себя. Она попросила приобрести героин для нее и они договорились встретиться <адрес> с целью приобретения наркотика. Туда же подъехал и Соловьев. Вначале она встретилась с Соловьевым, и он передал ей 1000 рублей для приобретения на нее героина. Потом она отошла от Соловьева, подошла к Згуро В.Д., передала ему 1000 рублей, а Згуро В.Д. сразу передал ей взамен два свертка с героином. Видел ли Соловьев ее встречу со Згуро, она сказать не может, поскольку он остался на остановке общественного транспорта, а она вместе со Згуро отходили за дом. При встрече она сказала Згуро, что приобретает героин для себя. После передачи наркотиков Згуро ушел, а она вернулась к ожидающему ее Соловьеву и передала ему два свертка с героином. Затем они намеревались совместно зайти в аптеку, чтобы приобрести все необходимое для употребления наркотика, но в этот момент к ним подошли сотрудники полиции, и задержали их. Ее досмотрели в присутствии понятых во дворе близлежащего дома, однако ничего запрещенного не обнаружили. Из оглашенных показаний Куриевой О.А., данных ей в ходе предварительного следствия по делу при допросе в качестве обвиняемой, следует, что она потребляет наркотическое средство героин около 10 лет с перерывами. В последнее время она потребляет героин периодически с регулярностью один - два раза в неделю. Наркотической зависимости не имеет. Наркотическое средство героин она неоднократно приобретала у Згуро В.Д. на протяжении нескольких дней. С Згуро В.Д. познакомилась в конце лета 2010 года в кругу общих знакомых. Как-то в ходе разговора она узнала, что тот занимается сбытом героина. Она записала его номер телефона. Ей также известно, что Згуро В.Д. сам потребляет героин. У кого Згуро В.Д. приобретает наркотическое средство героин, ей неизвестно. Она приобретает героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. С «Соловьевым» она знакома около двух недель. Как-то в ходе разговора она сказала тому, что может помочь в приобретении героина, поэтому «Соловьев» знал, что она может достать героин для личного потребления. Згуро В.Д. было известно о том, что она приобретает героин для других лиц, в частности для «Соловьева». Никакой выгоды за помощь в приобретении героина она не имела. 27 апреля 2011 года ей на мобильный телефон позвонил «Соловьев» и попросил помочь в приобретении наркотического средства героин, на что она ответила, что перезвонит Згуро В.Д. и узнает у того о наличии героина. Затем она перезвонила Згуро В.Д. и спросила о том, есть ли героин, на что тот сказал, что есть. Далее она перезвонила «Соловьеву», которому сказала, что наркотик есть в наличии. Они договорились о встрече на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Затем на общественном транспорте она проехала на указанную остановку. В пути ей позвонил «Соловьев», которому она сказала, что подъедет через несколько минут. На остановке <данные изъяты> <адрес> она встретилась с «Соловьевым». Тот отдал деньги в сумме 1000 рублей, и она велела ему ждать. Затем она прошла к <адрес>, где встретилась с Згуро В.Д. Они вдвоем прошли к <адрес>, где она отдала Згуро В.Д. деньги, полученные от «Соловьева», взамен получив героин. После этого Згуро В.Д. пошел в сторону <адрес>. Она позвала к себе «Соловьева», и они вместе прошли к <адрес>, где она отдала тому полимерный сверток с двумя фольгированными свертками с героином, полученным от Згуро В.Д. (т. № л.д.№). При допросе в качестве подозреваемой (т. № л.д. №) и в ходе проведения очной ставки со Згуро В.Д. (т. № л.д. №), Куриева О.А. давала показания, аналогичные ее показаниям в качестве обвиняемой. По поводу противоречий в ее показаниях Куриева О.А. ничего пояснить не смогла, заявив, что оговаривала Згуро В.Д. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается оглашенными показаниями свидетелей: Свидетель «Соловьева» показывал, что с Куриевой О.А. знаком околоодного месяца. В ходе разговора та как-то сказала, что если понадобится героин, можно обращаться за ним к ней. Он записал номер телефона Куриевой О.А. в свой телефон. До 27 апреля 2011 года он неоднократно приобретал с помощью Куриевой О.А. наркотическое средство героин для личного потребления по цене 1000 рублей за 1 грамм. С целью приобретения героина он созванивался с Куриевой О.А. по мобильному телефону с номером и просил Куриеву О.А. «помочь», имея ввиду, может ли та сбыть героин. Куриева О.А. отвечала, что перезвонит и узнает. Позже перезванивала и говорила, что наркотик есть, после чего назначала встречу. Обычно он встречался с Куриевой на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, он отдавал ей деньги, Куриева О.А. отходила сторону, встречалась с Згуро В.Д. Он видел, что Куриева О.А. отдавала. Згуро В.Д. деньги, взамен получая от него героин, который позже отдавала ему. Куриева О.А. отсыпала себе немного героина для личного потребления. С этой информацией он обратился в УФСКН РФ по Омской области и выразил желание добровольно участвовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков у Куриевой О.А. и Згуро В.Д. 27 апреля 2011 года он написал заявление о своем желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Данные оего личности были сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «Соловьев». Вместе с сотрудниками полиции он выехал из здания оперативной служб Управления ФСКН РФ по Омской области к <адрес>, ближе месту проведения проверочной закупки. В служебном автомобиле у указанного дома период с 11 часов 47 минут до 11 часов 56 минут 27 апреля 2011 года в присутствии двух приглашенных граждан был проведен его осмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее сотрудником наркоконтроля ему были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Он позвонил Куриевой О.А. по своему мобильному телефону и договорился встретиться на остановке общественного транспорта <данные изъяты> с целью приобретения героина. Затем он вышел из служебного автомобиля и в сопровождении сотрудника наркоконтроля на автобусе проехал на указанную остановку. Прибыв на место он позвонил Куриевой О.А., которая сказала, что через 5 минут подъедет. Он стал ждать. В ходе ожидания Куриевой О.А. он увидел Згуро В.Д., который стоял у <адрес>. Он понял, что тот ждет Куриеву О.А. Спустя несколько минут Куриева О.А. вышла из маршрутного такси, подошла к нему. Он отдал Куриевой деньги в сумме 1000 рублей. Куриева О.А. прошла к <адрес>, встретилась с Згуро В.Д. Вдвоем они прошли к <адрес>, где он увидел, что Куриева О.А. отдала Згуро В.Д., как он понял, деньги, взамен получив героин. После этого Згуро В.Д. пошел в сторону <адрес>. Куриева О.А. позвала его к себе, и они вместе прошли к <адрес>, где Куриева О.А. отдала ему полимерный сверток с двумя фольгированными свертками с героином. После этого он подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал, после которого у <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля вместе Куриевой О.А. В служебном автомобиле у <адрес> был проведен его личный досмотр, перед началом которого сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности участвующим лицам. Ему был задан вопрос о наличии предметов веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, добыты преступным путем, на что он пояснил, что имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел за 1000 рублей у девушки по имени О. и мужчины по имени В.. В ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с двумя фольгированными свертками с веществом светлого цвета виде порошка (т.№ л.д. №). Свидетель С.Д.В. показывал, что 27 апреля 2011 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ в служебный автомобиль, стоящий у <адрес>, где сотрудником наркоконтроля бы проведен осмотр мужчины, назвавшегося «Соловьевым». В ходе осмотра «Соловьева ничего запрещенного в гражданском обороте на территории России обнаружено не было. Затем сотрудником наркоконтроля «Соловьеву» были переданы деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по пятьсот рублей, серии и номера которых были переписан в протокол. Сотрудник наркоконтроля разъяснил, что указанные деньги были переданы «Соловьеву» для приобретения наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. № л.д.№). Свидетель П.Д.В. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля С.Д.В. (т.№ л.д. №). Свидетель С.И.Д. показывал, что в служебном автомобиля, стоящем у <адрес> в период с 13 часов 33 минут до 13 часов 45 в его присутствии сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр «Соловьева». Сотрудником наркоконтроля «Соловьеву» был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что тот пояснил, что имеется наркотическое средство героин, которое приобрел за 1000 рублей у девушки по имени О. и мужчины по имени В.. В ходе личного досмотра у «Соловьева» в прав кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с двумя фольгированными свертками с веществом светлого цвета в виде порошка (т. № л.д. №). Свидетель П.О.Ю. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля С.И.Д. (т. № л.д. №). Свидетель Л.О.В. показывала, что 27 апреля 2011 года она была приглашена сотрудниками наркополиции в служебный автомобиль, стоящий у <адрес>, где в период 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут сотрудницей наркоконтроля в присутствии нее и второй приглашенной женщины был проведен личный досмотр Куриевой О.А. Куриевой О.А. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что та пояснила, что ничего запрещенного нет. В ходе лично досмотра у Куриевой О.А. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон. По поводу задержания Куриева О.А. пояснила, что собиралась помочь приобрести наркотическое средство героин знакомому по имени М. у знакомого по имени В. (т.№ л.д. №). Свидетель М.Р.Р. давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.О.В. (т.№ л.д.№). Свидетель Ф.В.С. показывал, что 27 апреля 2011 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ в служебный автомобиль, стоящий у <адрес>, где в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 22 минут сотрудником наркоконтроля присутствии него и второго приглашенного мужчины был проведен личный досмотр Згуро В.Д. Згуро В.Д. был задан вопрос о наличии предметов веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, добыть преступным путем. Тот пояснил, что ничего запрещенного нет. В ходе лично досмотра у Згуро В.Д. в левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги в сумме1000 рублей 2 купюрами достоинством 500 рублей, серии и номера которых при сверке совпали с помеченными в протоколе. В левом внутреннем кармане куртки у Згуро В.Д. был обнаружен и изъят мобильный телефон. По поводу изъятых денежных средств Згуро В.Д. пояснить что-либо отказался (т.№ л.д.№). Свидетель С.А.В. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Филатова B.C. (т.№ л.д. №). Свидетель Д.О.Н. показывал, что в апреле 2011 года в оперативную службу Управления ФСКН России по Омской области, где он проходит службу, поступила оперативная информация о том, что Згуро В.Д. совместно с Куриевой О.А. занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Омска. С целью проверки указанной информации было принято решение провести в отношении указанных лиц оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. 27 апреля 2011 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Згуро В.Д. и Куриевой O.A., утвержденное и.о. заместителя начальника Управления ФСКН РФ по Омской области. В качестве покупателя наркотических средств добровольно согласился выступать гражданин под псевдонимом «Соловьев», написавший об этом заявление. Вместе с сотрудниками полиции и «Соловьевым» он выехал из здания оперативной службы Управления ФСКН РФ по Омской области к <адрес>, где в служебном автомобиле у указанного дома в период с 11 часов 47 минут до 11 часов 56 минут в присутствии двух приглашенных граждан им был проведен осмотр «Соловьева», у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее им «Соловьеву» были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей 2 купюрами достоинством 500 рублей, серии и номера которых были помечены <данные изъяты>. До проведения осмотра и пометки купюр «Соловьев» позвонил Куриевой О.А. по своему мобильному телефону и договорился о встрече на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по пр. К. Маркса в г. Омске с целью приобретения героина. Затем «Соловьев» вышел из служебного автомобиля и в его сопровождении на автобусе проехал на указанную остановку. На остановке <данные изъяты> по пр.К.Маркса в г. Омск «Соловьев» позвонил кому-то, после чего стал ждать. Он осуществлял за перемещениями «Соловьева» визуальное наблюдение. В ходе ожидания Куриевой О.А. он увидел Згуро В.Д., который стоял у <адрес>. Спустя некоторое время к «Соловьеву» подошла Куриева О.А., «Соловьев» отдал ей деньги. Куриева О.А. прошла к <адрес>, встретилась с Згуро В.Д. Вдвоем они прошли к <адрес>, Куриева О.А. отдала Згуро В.Д. деньги, взамен получив героин. После этого Згуро В.Д. пошел в сторону <адрес>. У <адрес> Згуро В.Д. был ими задержан. В служебном автомобиле, стоящем у <адрес> период с 14 часов 50 минут до 15 часов 22 минут им был проведен личный досмотр Згуро В.Д., которому был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Згуро ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра у Згуро В.Д. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей 2 купюрами достоинством по 500 рублей, серии и номера которых при сверке совпали с помеченными в протоколе. Также у Згуро В.Д. был обнаружен и изъят мобильный телефон. По поводу изъятых денежных средств Згуро В.Д. пояснить что-либо отказался (т.№ л.д.№). Свидетель С.С.А. давал показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия 27.04.2011 г., аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Д.О.Н. Дополнил, что после передачи Згуро В.Д. Kypиевой ОА. героина, Згуро В.Д. пошел в сторону <адрес>.Куриева О.А. же совместно с «Соловьевым» прошла к <адрес>, где отдала тому героин. После этого «Соловьев» подал условный сигнал, после которого у <адрес> Куриева О.А. была задержана. Затем в служебном автомобиле у <адрес> им был проведен личный досмотр «Соловьева». «Соловьеву» был задан вопрос о наличии предметов веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем, на что тот пояснил, что имеется наркотическое средство героин, которое приобрел за 1000 рублей у девушки по имени О. и мужчины по имени В.. В ходе личного досмотра у «Соловьева» был обнаружен и изъят полимерный сверток с двумя фольгированными свертками с веществом светлого цвета в виде порошка. Позже к месту личного досмотра подъехала сотрудница наркоконтроля, которая произвела личный досмотр Куриевой О.А., в ходе которого он участия не принимал (л.д. №). Свидетель А.Л.С. показывала, что в обеденное время 27 апреля 2011 года оперативные сотрудники 3 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области попросили ее провести личный досмотр задержанной гражданки. Она выехала к <адрес>, где в служебном автомобиле в присутствии двух приглашенных понятых ею был проведен личный досмотр Куриевой О.А. Куриевой О.А. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Куриева пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. В ходе личного досмотра у Куриевой О.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон. По поводу задержания Куриева О.А. пояснила, что собиралась помочь приобрести наркотическое средство героин знакомому по имени М. у знакомого по имени В. (т.№ л.д.№). Свидетель Т.В.В. показывал, что ранее потреблял наркотическое средство героин внутривенно, которое приобретал у Куриевой О.А., с которой он познакомился не позднее 22марта 2011 года в кругу общих знакомых. В ходе разговора та сказала, что может помочь в приобретении героина. Он записал ее номер телефона в свой телефон.С целью приобретения героина он звонил Куриевой О.А. и договаривался о встрече. Куриева О.А. назначала встречу <адрес>. В ходе встречи он отдавал той деньги в сумме от 500 до 1500 рублей из расчета 1000 рублей за 1 грамм, взамен получая героин, который находился в фольгированных свертках. Героин он приобретал у Куриевой О.А. в период с 22 марта 2011 года и вплоть до конца апреля 2011 года. Всякий раз Куриева О.А. оставляла себе часть героина для личного потребления, поскольку испытывал наркотическую зависимость (т.№ л.д. №). Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела: протокол осмотра покупателя наркотических средств «Соловьева», согласно которому у «Соловьева» в ходе осмотра запрещенных в гражданском обороте на территории России предметов и веществ обнаружено и изъято не было (т. № л.д. №); протокол пометки денежных купюр, согласно которому «Соловьеву» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол (т. № л.д. №); протокол личного досмотра, согласно которому у «Соловьева» был обнаружен и изъят полимерный сверток с двумя фольгированными свертками с веществом светлого цвета. «Соловьев» пояснил, что это наркотическое средство героин, приобретенное им за 1000 рублей у девушки по имени О. и мужчины по имени В. (т. № л.д. №); протокол личного досмотра, в ходе проведения которого Згуро В.Д. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей 2 купюрами достоинством 500 рублей, серии и номера которых при сверке совпали с помеченными в протоколе (т. № л.д. №); протокол личного досмотра, согласно которому у Куриевой О.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По поводу задержания Куриева О.А. пояснила, что собиралась помочь приобрести наркотическое средство героин знакомому по имени М. у знакомого по имени В. (т. № л.д. №); справка об исследовании №, согласно которой вещество массой 0,97 гр., изъятое в ходе личного досмотра «Соловьева» 27.04.2011 го содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т. № л.д. №); заключение эксперта №, согласно которому вещество массой 0,95 гр., выданное «Соловьевым» 27.04.2011 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.№ л.д. №); протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: вещество светлого цвета, его упаковка, выданные «Соловьевым»; денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Згуро В.Д., их упаковка. Серии и номера денежных купюр в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 2 штук, изъятые у Згуро В.Д., совпали с помеченными в протоке пометки денежных купюр от 27.04.2011 г. (т.№ л.д.№); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства героина, его упаковки, выданных «Соловьевым» 27.04.2011 г.; денежных средств в сумме 1000 рублей, упаковки, изъятых у Згуро В.Д. 27.04.2011 г. (т. № л.д. №). Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что органами предварительного следствия действия подсудимых по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 27 апреля 2011 года необоснованно квалифицированы как «совершенные группой лиц по предварительному сговору». Так подсудимые последовательно показывали о том, что не вступали между собой в сговор на сбыт героина, при этом Згуро В.Д. показывал, что Куриева О.А., приобретая у него героин, не сообщила о том, что намерена передавать его третьим лицам. Указанные показания подсудимых в ходе судебного следствия по делу опровергнуты не были. Никаких достоверных и достаточных данных, подтверждающих наличие предварительного сговора между подсудимыми на совершение указанных действий, стороной обвинения суду представлено не было. Сам установленный характер действий подсудимых, по мнению суда, не может свидетельствовать о наличии между Згуро и Куриевой при совершении преступления предварительного сговора, поскольку, как следует из показаний самой Куриевой, показаний «Соловьева», оглашенных в судебном заседании, Куриева совершала указанные действия в интересах «Соловьева», а в качестве выгоды оставляла себе часть наркотического средства, купленного у Згуро на деньги «Соловьева», либо употребляла совместно с последним приобретенный у Згуро героин. Также судом достоверно установлено, что на момент обращения «Соловьева» к Куриевой, последняя не имела наркотического средства, которое могла бы сбыть, что подтверждается ее установленными действиями, при которых Куриева, получив от «Соловьева» помеченные денежные средства, по просьбе последнего направилась к Згуро В.Д., у которого и приобрела наркотическое средство героин общей массой 0,97 гр., которое передала «Соловьеву». Таким образом, действия Куриевой, при которых она, по просьбе своего знакомого «Соловьева», действуя в интересах последнего, на полученные от него деньги приобрела наркотическое средство у Згуро В.Д. и передала его «Соловьеву», необоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ. Достоверно установленным является факт того, что Куриева О.А. выступала в качестве посредника в приобретении «Соловьевым» наркотического средства у Згуро В.Д. Судом на основании показаний подсудимых Згуро В.Д. и Куриевой О.А., показаний оперативных сотрудников и понятых, установлено, что 27.04.2011 года Згуро В.Д., находясь у <адрес>, незаконно сбыл Куриевой О.А., действующей в интересах «Соловьева», выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,97 гр. Безусловно, что преступления, совершенные подсудимыми, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство, сбытое Згуро Куриевой, действующей в интересах «Соловьева», было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра последнего. Суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проведенное в отношении Куриевой и Згуро, осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Так свидетель «Соловьев», чьи показания были оглашены в судебном заседании, показывал, что ранее неоднократно приобретал с помощью Куриевой наркотическое средство, при этом Куриева сама предложила ему обращаться к ней по поводу приобретения героина. Сама Куриева в ходе предварительного следствия по делу последовательно показывала, что предложила «Соловьеву» обращаться к ней по поводу приобретения наркотика, а сама она регулярно приобретала героин у Згуро, при этом именно указанные показания суд признает достоверными, в связи с тем, что они согласуются с другими доказательствами по делу и соответсвуют установленной логике развития событий. Таким образом, рассматривать преступления, совершенные подсудимыми, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой они не были бы совершены, никаких оснований не имеется. В связи с изложенным все доказательства, полученные по итогам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», судом признаются допустимыми и полагаются в основу обвинительного приговора. Позицию подсудимого Згуро В.Д., занятую им в судебном заседании, согласно которой он не считает себя сбытчиком наркотического средства, поскольку не имел выгоды от продажи героина Куриевой, сбыв его за ту же сумму, что и приобрел для себя ранее, суд оценивает критически, поскольку указанные обстоятельства не влияют на предложенную квалификацию его действий. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Згуро В.Д. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Куриевой О.А.по ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ими преступлений, данные о личностях каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, является наличие в их действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание: в отношении обоих подсудимых суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние их здоровья; в отношении Згуро В.Д. - состояние здоровья <данные изъяты>; в отношении Куриевой О.А. - наличие малолетнего ребенка. С учетом тяжести и распространенного характера совершенных подсудимыми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их склонности к совершению преступлений, суд убежден, что достижение в отношении них целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденных, возможно лишь в условиях изоляции их от общества на срок, соответствующий тяжести содеянного. Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении наказания Згуро В.Д. положений ст. 64 УК РФ, однако исключительности обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не усмотрел. Также суд при назначении наказания подсудимым учитывает требования ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗГУРО В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Згуро В.Д. изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 06.10.2011 г. КУРИЕВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты>, и окончательно определить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Куриевой О.А. изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 14.09.2011 г. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и его упаковку, выданные «Соловьевым» 27.04.2011 г., хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить; денежные средства сумме 1000 рублей, изъятые у Згуро В.Д. 27.04.2011 г., переданные на хранение в <данные изъяты> - оставить там; упаковка денежных средств, хранящуюся в <данные изъяты> - уничтожить; мобильный телефон, изъятый у Куриевой О.А., переданный ей на хранений - оставить Куриевой О.А.; мобильный телефон с сим-картой, изъятый у Згуро В.Д., переданный ему на хранение - оставить Згуро В.Д.; компакт-диски с видеозаписями личных досмотров «Соловьева», Куриевой О.А., Згуро В.Д., находящиеся в <данные изъяты> - оставить там. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков