№ 1-464/2011 № 101656 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 06 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием государственного обвинителя Коломеец Е.В., подсудимого Ерышева А.А., защитника Федорова П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕРЫШЕВА А.А., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ерышев А.А. совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 35 минут 23.03.2011 г. Ерышев А.А., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 500 рублей наркотическое средство марихуану массой 7,2 гр. П.С.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении гласного оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ерышева А.А. обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и незаконно сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра П.С.В. 23.03.2011 г. в 13 часов 30 минут около <адрес> Ерышев А.А. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе проведения его личного досмотра была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра достоинством 500 рублей, использованная в качестве оплаты при покупке наркотического средства-марихуаны в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый Ерышев А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 23.03.2011 около 11 часов ему позвонил П.С.В. и попросил помочь в приобретении наркотического средства марихуаны. Он сразу ответил согласием, поскольку находился в тяжелом материальном положении. Сразу после звонка он вышел из дома и пошел к гаражам, расположенным возле <адрес>, где нарвал верхушки растения конопли, принес их домой, <данные изъяты> упаковал в сверток из газетного листа. Около 13 часов он позвонил П.С.В., но так как у него на счету не было денег, то П.С.В. сам ему перезвонил, и он сообщил П.С.В., что у него есть марихуана. Они договорились встретиться через пол часа на остановке общественного транспорта «пл. Серова» в г. Омске. В указанное время они встретились возле <адрес>, зашли за угол указанного дома, П.С.В. передал ему деньги в сумме 500 рублей, а он передал взамен наркотическое средство марихуану. После чего они разошлись, к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и пояснил, что он задержан за сбыт наркотического средства - марихуаны. После чего, в магазине <данные изъяты>, расположенном <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, а так же денежные средства, добытые преступным путем. Он ответил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством сто рублей каждая, которые совпали с номерами и сериями купюр, указанные в протоколе пометки и выдачи денежных средств, а так же с ксерокопией. По поводу изъятого он пояснил, что деньги получил от П.С.В. за проданную ему марихуану. В содеянном раскаялся. Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия по делу. Свидетель В.А.А. показывал, что явлется <данные изъяты>. 23 марта 2011 г. в группу БНОН обратился гражданин П.С.В., который пояснил, что желает изобличить в сбыте наркотического средства - марихуаны Ерышева А., который готов продать ему марихуану. 23.03.2011 г. около 11 часов 30 минут П.С.В. со своего телефона позвонил Ерышеву и попросил помочь ему в приобретении марихуаны. Ерышев согласился П.С.В. помочь. Затем около 12 часов Ерышев отправил маячок П.С.В., так как у того не было на счету денег. П.С.В. перезвонил Ерышеву. В ходе разговора Ерышев предложил П.С.В. приобрести у него марихуану, на что П.С.В. согласился, и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. С целью производства личного досмотра П.С.В. в служебный кабинет № ОМ № УВД по г. Омску были приглашены двое понятых. В ходе осмотра П.С.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем П.С.В. были переданы денежные купюры в сумме 500 рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий протокол. Затем он совместно с оперуполномоченным З.Е.И., а также П.С.В. и двумя понятыми подошли к дому <адрес>. Они с понятыми наблюдали за действиями П.С.В. и видели, как он подошел к магазину <данные изъяты> <адрес>. П.С.В. остановился и через некоторое время у магазина появился Ерышев А.А. П.С.В. и Ерышев А.А. зашли за <адрес>, чем-то обменялись, после чего П.С.В. подал им условный знак, что он получил наркотик. П.С.В. подошел к нему и понятым, пояснил, что приобрел на деньги, полученные от сотрудников милиции, наркотическое вещество марихуану. Он задержал Ерышева А.А., сопроводил его к <адрес>. Затем был проведен личный досмотр П.С.В., в ходе которого он добровольно выдал одну пачку из-под сигарет в которой находилась растительная смесь зеленого цвета. После чего в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, он произвел досмотр задержанного Ерышева А.А. Перед началом проведения досмотра задержанному Ерышеву А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Ерышев А.А. пояснил, что у него при себе ничего нет. В ходе личного досмотра у Ерышева А.А. были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, которые совпали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе пометки и выдачи денежных средств, а также с ксерокопией. По поводу изъятого Ерышев А.А. пояснил, что деньги он получил от продажи марихуаны (л.д.№). Свидетель З.Е.И. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля В.А.А. (л.д.№). Свидетель П.С.В. показывал, что 23.03.2011 около 11 часов 30 минут он позвонил на сотовый телефон Ерышеву А.А. и спросил, может ли тот ему помочь приобрести наркотическое средство - марихуану, на что Ерышев А.А. ему пояснил, что может. После чего они с ним договорились у остановки общественного транспорта <данные изъяты>. С указанной информацией он обратился с письменным заявлением в ОВД о добровольном желании выступить в роли покупателя наркотического средства- марихуаны, с целью изобличения лица осуществляющего его незаконный сбыт. Затем в кабинете № ОМ № УВД по г. Омску в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем <данные изъяты> были помечены пять купюр достоинством по сто рублей. Данные денежные средства были переданы ему для покупки на них наркотического средства-марихуаны. Он пояснил, что сейчас должен встретиться с парнем по имени А. у магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, с которым он заранее созвонился и договорился о встрече. Затем он, понятые и сотрудники милиции выдвинулись к указанному месту пешком. Он подошел к крыльцу магазина <данные изъяты> и снова позвонил Ерышеву А.А. Через некоторое время к нему подошел Ерышев А.А. Они зашли за угол <адрес>, где он передал Ерышеву А.А. деньги в сумме пятьсот рублей, а Ерышев отдал ему пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство - марихуана. После чего он подал условный знак, который они оговаривали заранее с сотрудниками милиции - <данные изъяты>. Затем они разошлись в разные стороны. Он направился <адрес>, где у <адрес> находились сотрудники милиции с понятыми, которым он пояснил, что приобрел наркотическое средство - марихуану у парня по имени А. на деньги, полученные от сотрудников милиции. После чего один сотрудник милиции остался с ними, а другой пошел задерживать Ерышева А.А. Когда сотрудник вернулся, он изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство- марихуану и из кисти правой руки выдал пачку из-под сигарет, с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д.№). Свидетель Т.В.В. показывал, что 23.03.2011 г. дневное время он был приглашен сотрудниками милиции участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После этого в кабинете № ОУР ОМ № УВД по г. Омску в присутствии него и второго понятого был досмотрен П.С.В., который пояснил, что желает выступить в роли покупателя наркотического средства-марихуаны с целью изобличения его сбытчика. При проведении личного досмотра у П.С.В. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии <данные изъяты> была произведена пометка денежных средств в сумме пятьсот, которые были переданы покупателю для покупки на них наркотического средства - марихуаны. Затем он, второй понятой, покупатель и сотрудники милиции прошли к <адрес>, а П.С.В. подошел к крыльцу магазина <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Через некоторое время к П.С.В. подошел Ерышев А.А., они вдвоем зашли за <адрес>, и чем-то между собой обменялись. После чего П.С.В. подал условный знак - <данные изъяты>. Затем П.С.В. с Ерышевым А.А. разошлись, покупатель направился <адрес>, где стоял он, второй понятой и сотрудники милиции, и всем присутствующим пояснил, что сейчас он приобрел наркотическое средство - марихуану у парня по имени А. на деньги, полученные от сотрудников милиции. После чего один сотрудник милиции остался с ними, а другой направился задерживать Ерышева А.А. Затем П.С.В. изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство- марихуану, после чего из кисти правой руки выдал пачку из-под сигарет, с веществом зеленого цвета растительного происхождения. После чего, в магазине <данные изъяты>, по <адрес>, был произведен личный досмотр задержанного, который представился Ерышевым А.А. Перед началом досмотра Ерышеву А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, а так же денежные средства, добытые преступным путем. Ерышев А.А. пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет. В ходе личного досмотра Ерышева были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством сто рублей каждая, которые совпали по номерам и сериям с купюрами, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств. По поводу изъятого Ерышев А.А. пояснил, что деньги получил от продажи наркотического средства-марихуаны (л.д. №). Свидетель С.Ю.В. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Т.В.В. (л.д. №). Кроме того, в ходе судебного заседания были исследованы следующие доказательства по материалам уголовного дела: протокол досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому, у П.С.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. №); протокол пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому были осмотрены и помечены <данные изъяты> денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5 штук и вручены выступающему в роли покупателя наркотических средств П.С.В. (л.д.№); протокол добровольной выдачи покупателем наркотических средств, согласно которому П.С.В. добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток с веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство-марихуана, которую он приобрел у парня по имени А. (л.д. №); протокол личного досмотра задержанного, согласно которому в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес> у Ерышева А.А. в правом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия (л.д. №); справка эксперта №, согласно которой, растительная смесь, выданная П.С.В., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны, 7,2 гр. В ходе исследования уничтожено 0,6 гр. наркотического средства (л.д. №); заключение эксперта №, согласно которому, растительная смесь, выданная П.С.В., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны 6,6 гр. (л.д.№); протокол осмотра предметов и веществ, согласно которому осмотрены вещество, выданное П.С.В. и его упаковка (л.д.№); протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен бумажный пакет с денежными купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук, изъятые у Ерышева А.А. (л.д. №). Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам. Так, судом на основании показаний подсудимого, свидетелей, и полностью с ними согласующихся доказательств по материалам дела, исследованных в судебном заседании, достоверно установлено, что подсудимый Ерышев А.А. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану П.С.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 23.03.2011 г. Безусловно, что преступление, совершенное подсудимым, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проведенное в отношении Ерышева А.А., осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Рассматривать преступление, совершенное подсудимым, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой оно не было бы совершено, оснований не имеется, исходя из установленного характера преступных действий Ерышева А.А., при которых после обращения к нему П.С.В., Ерышев сразу выразил согласие сбыть ему наркотическое средства, самостоятельно предпринял активные действия, направленные на реализацию своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства, без какого либо вмешательства со стороны сотрудников правоохранительных органов. Действия Ерышева А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ерышева А.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что дает суду основания для применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. Такое смягчающее вину Ерышева А.А. обстоятельство, связанное с его поведением после совершения преступления, как активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им подробных признательных показаний об обстоятельствах его совершения, суд признает исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления, и дающим основания для применения при назначении ему наказания за совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ положений ст. 64 УК РФ. Учитывая необходимость достижения в отношении Ерышева А.А. целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЕРЫШЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, и, применив положения ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 03.09.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану и его упаковку, переданное на хранение в <данные изъяты> - уничтожить; денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 5 штук, переданные на хранение З.Е.И. - оставить последнему; видеокассету с записью проведения ОРМ, следующую с делом - вернуть в ОМ № УВД по г. Омску для дальнейшего использования. Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков